Отключить рекламу

Подпишитесь!


25.03.14
1300 11 Печатать

Электронные НН нужно регистрировать в ЕРНН в течение 15 календарных дней со дня составления

   Миндоходов Украины в письме от 27.11.2013 г. № 16192/6/99-99-10-01-05-15 разъясняет порядок обращения налоговых накладных в электронной форме.
   
   Так, контролеры напомнили, что при осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога — продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН. Подтверждением является квитанция, которая направляется в течение операционного дня в электронном виде в текстовом формате. Дата и время предоставления налоговой накладной зафиксированы в квитанции.
   
   Если направленные налоговые накладные и/или расчеты корректировки сформированы с нарушением установленных требований, то в течение операционного дня продавцу направляется квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии их в электронном виде с указанием причин. Регистрация и корректировка накладных в ЕРНН осуществляется не позднее пятнадцати календарных дней, следующих за датой их составления.
   
   Учитывая изложенное, контролеры подытожили, что регистрировать налоговые накладные в ЕРНН нужно в течение 15 календарных дней со дня их составления.
   

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • WEL
26.03.14 06:49

Вобщем то всё очень замечательно - но в Крыму налоговые не регистурируются вообще...... так что клиенты из Украины, пишите на Крым дод. 8 .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • SOS
26.03.14 08:23

"... Регистрация и корректировка накладных в ЕРНН осуществляется не позднее пятнадцати календарных дней, СЛЕДУЮЩИХ ЗА ДАТОЙ ИХ СОСТАВЛЕНИЯ. Учитывая изложенное, контролеры подытожили, что регистрировать налоговые накладные в ЕРНН нужно в течение 15 календарных дней СО ДНЯ ИХ СОСТАВЛЕНИЯ." Я чего-то не понимаю?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Окси
26.03.14 08:26

...налоговые накладные в ЕРНН нужно в течение 15 календарных дней СО ДНЯ ИХ СОСТАВЛЕНИЯ." вот и мне теперь не совсем понятно,какой строк дается ????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух-бубух
26.03.14 08:50

Чем такие письма выдавать, лучше бы уже молчали, а не создавали вид бурной деятельности!!! Интересно: они хоть сами вчитывались в то что наваяли?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марта
26.03.14 09:42

То якщо я виписала 15числа ПН, то крайній термін реєстрації 31, чи 30??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • акцизник
26.03.14 10:02

НН выписанная 15го числа должна быть зарегистрирована не позже 30го числа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух-бубух
26.03.14 10:50

статья 201.10 НКУ (последний абзац): "Реєстрація податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних здійснюється не пізніше п'ятнадцяти календарних днів, наступних за датою їх складання." Думаю, что НКУ имеет большую юрид.силу чем эта мазня-письмо минздоховцев. Так что налоговую накладную, выписаную 15 марта, нужно зарегистрировать до 31 марта включительно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • акцизник
26.03.14 12:44

именно руководствуясь Кодексом, если НН выписали 15го, с 16 начинается отсчет, берем календарик: 16, 17...30 (30 последний пятнадцатый день).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
27.03.14 12:47

Методом тыка в Медке: регистрируется НН на 15 день после ее выписки. т е дата НН 15, Медок регистрирует 31. Но лучше не ждать до посдеднего дня.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для Бух
27.03.14 16:09

если НН от 15.03 - то последний день регистраци такой НН - 30.03 (а не 31 !!!!)

Ответить