Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.03.14
1405 22 Печатать

Отчетность по ТЦО перенесут на 1 мая 2015 года

   
       Министерство доходов и сборов Украины поддерживает идею переноса крайних сроков подачи отчетности по трансфертному ценообразованию, сообщил первый заместитель министра доходов и сборов Игорь Билоус.
   
   "Да, мы поддерживаем это предложение", — сказал он журналистам во вторник. Как сообщалось, инициатива относительно переноса сроков отчетности по ТЦО на 1 мая 2015 года содержится в зарегистрированном в парламенте в понедельник законопроекте №4527 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно отчетного периода при применении норм трансфертного ценообразования)", автором которого является глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.
   
   Документ предлагает законодательно закрепить, что первым отчетным периодом для целей трансфертного ценообразования является период, который начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря 2014.
   
   В то же время на страничке в соцсети Facebook Хомутынник пояснил необходимость отсрочки термина подачи отчетности тем, что бизнес так и не успел подготовиться к применению ТЦО.
   
   Напомним, Виктор Янукович 31 июля текущего года подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании" (№2515), принятый Верховной Радой 4 июля.
   
   Министерство доходов и сборов первоначально рассчитывало, что принятие этого закона принесет бюджету дополнительно 20 млрд грн в течение трех лет, и в ходе его прохождения в Верховной Раде смогло отстоять практически все принципиальные для министерства положения документа.
   
   Закон вступил в силу с 1 сентября 2013 года, но эту норму резко критикуют представители бизнеса. По их мнению, предприятия не смогут подготовиться к новым требованиям в столь короткий срок. Помимо того, вступление закона в силу в середине года вносит коллизию по поводу сроков отчетности. Налоговый кодекс предусматривает необходимость подачи до 1 мая 2014 года отчета о контролируемых операциях.
По материалам Дело
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
26.03.14 03:46

Это что еще?Это кому?

Ответить
  • Учетное Дело
26.03.14 06:28

Так нужно было делать изначально.

Ответить
  • Киев
26.03.14 06:29

Если у Вас нет договоров от 50 млн - не обращайте внимание.

Ответить
  • ***
26.03.14 07:39

Урррррррррррра! А потом как НДФЛ с % по депозитам - отложим еще на год, а потом еще на год...

Ответить
  • Джаконда
26.03.14 07:43

ВОТ это толково , правильно , во-первых отчетный период год, во- бизнесу!!!!вторых в связи с событиями в стране , бизнес не подготовился , хоть-что-то правильное. Так держать , прислушиваться к массам , к народу , к бизнесу!!!!

Ответить
  • Ясегоднянезлойбух
26.03.14 07:56

Урра! Еще один домоклов меч, висевший над нами - бухгалтерами убрали!

Ответить
  • Консульт
26.03.14 08:05

Ну не договор от 50млн должен быть, а сумма всех хозяйственных операций между контрагентами. Сюда считается абсолютно все.

Ответить
  • Консульт
26.03.14 08:07

Если у кого есть вопросы по ТЦО - самое время их задать)

Ответить
  • Эль Соль
26.03.14 08:37

Что это вообще такое? Где можно об этом доступно почитать? Помогите!

Ответить
  • Танк
26.03.14 08:39

Мне нравится новый официальный сайт Миндохода " соцсети Facebook".Теперь это единственный легитимный и официальный сайт всех министерств Украины.Маразм крепчал.

Ответить
  • наталья
26.03.14 11:02

Это действительно хорошая новость по ряду причин: начиная с отчетного периода и заканчивая катастрофическими недороботками в этом вопросе. Самое главное, чтоб они начали эти недоработки устранять. А господину Хоммутынику надо бы знать, что это не бизнес не успел подготовиться, а налоговики так старались побыстрее пропихнуть эту тему, что естественно привело к невозможности выполнения по ряду причин.

Ответить
  • Учетное Дело
26.03.14 11:10

Опыт внедрения ТЦО в РФ показывает, что бизнес никогда не будет готов подавать такие данные, как хочет государство. И это, естественно - правильно.

Ответить
  • Людмила
26.03.14 12:30

Замечательно. Налог на депозиты с " состоятельных" граждан владеющих 50,0 тыс.грн и более - легко, а с друзей по бизнесу , прячущих деньги в офшорах -недоработано законодатнльство.

Ответить
  • Бух
26.03.14 13:45

Людмиле. У Вас скорее всего нет этих операций и легко так говорить. Мы - иностранный дилер, ничего не прячем, но попадаем под эти операции и это не так просто подать отчет.

Ответить
  • наталья
26.03.14 13:49

Людмила, вот мне интересно Вы, вообще занимались ТЦО? При чем не просто читали, а именно разбирались с этим? И при чем тут друзья по бизнесу не понятно - поверьте в нынешней редакции друзья по бизнесу не пострадают и так, а вот крупные иностранные компании - запросто. Вы что реально думаете, что Клименко торопил этот вопрос, чтоб раздеть олигархов? Смешно. С популизмом нужно завязывать не только политикам, но и нам с Вами.

Ответить
  • Ок
26.03.14 14:53

Здесь больше вопросов, чем ответов. Как обычно- обобщ.налог. консультация не соответствует НКУ в части ТЦО. На семинарах - только общие фразы, бухгалтера готовы больше, чем налоговики и лекторы вместе взятые (как всегда). ДОСТАЛИ!!!

Ответить
  • Бхуг
26.03.14 18:48

Так что это такое где об этом написано что куда кому что за новый фрукт

Ответить
  • Консульт
27.03.14 09:35

ст 39 НКУ новой редакции

Ответить
  • Травень
27.03.14 10:24

Вже й доходи порахували в бюджет.Не можна штрафами поповнювати бюджет і робити всіх гол.бухгалтерів і керівників криміналітетом

Ответить
  • Консульт
27.03.14 14:17

Ну, за эти штрафы криминальной ответсвенности не предусмотрено. А бюджет пополнять собираются не шрафами, а нормальными ценами между компаниями Холдингов и Групп. Если такие штрафы не ввести - все просто забьют на эти отчеты да и все.

Ответить
  • Алена
03.04.14 13:20

Приняли перенос отчета по ТЦО?

Ответить