Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.03.14
1272 31 Печатать

Глава Налоговой: количество налогов может быть уменьшено

   Изменение количества взимаемых в Украине налогов станет возможным после измерения реального объема экономики.
   
   Об этом заявил руководитель ликвидационной комиссии Министерства доходов и сборов, возглавляющий Государственную налоговую службу, Игорь Билоус в ходе заседания Кабинета министров во вторник, 25 марта.
   
   "Я дал задание подсчитать реальный, а не индикативный объем экономики Украины. Из него будет обсчитываться база налогообложения", - отметил Билоус. Чиновник утвердительно ответил на вопрос журналистов, поддерживает ли он инициативу экс-министра доходов и сборов Александра Клименко относительно необходимости уменьшения количества налогов.
   
   Напомним, в Минфине не исключают выпуск НДС-облигаций. Объем выпуска может составить 15 млрд. грн.
По материалам ЛИГА.Финансы
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
26.03.14 05:34

Сделать НДС, ПДФЛ+ЕСВ, Прибыль по 15 % (через 2 года снизить до 10 % ), а акциз и пошлина по 5 % . И всё! Больше никаких налогов, госпошлин и платежей в бюджет.

Ответить
  • Гость
26.03.14 06:17

Убрать НДС(яма еще та), оставить ПДФЛ+ЕСВ, налог с оборота и все

Ответить
  • Прохожий
26.03.14 06:21

НДС - ликвидировать, налог с дохода (нечего по карманам шарить), НДФЛ+ЕСВ, пошлина и акциз - по европейским стандартам. Все природные богатства и стратегические отрасли - в управление ПФУ, с начислением процента от прибыли на персональный накопительный счет каждого гражданина Украины ( с момента его рождения), который становится доступным по достижению пенсионного возраста.

Ответить
  • Михаил
26.03.14 06:29

Все решения должны быть продуманы и оправданы экономической ситуацией . Убрать для того что через год ввести два новых , это проходили. Три года тянули с налогообложение недвижимости , резали , кромсали и что ? Где налог на роскошь, реально не работают налоги на съем жилья, недвижимости , частных пансионатов , котеджей и т.д.То ,что можно сделать уже сейчас , подумайте господа .

Ответить
  • Вера в будущее
26.03.14 06:39

А интересно, они будут платить налог с доходов, находящихся на их счетах? там более чем по 50000 у каждого лежит

Ответить
  • Вера в будущее
26.03.14 06:50

Почему обещанное не выполняют: снижение ставок по НДС, налогу на прибыль?, которые они ведь тоже принимали в НКУ, когда были в опозиции. А теперь опять все сначала. Брешут как все и всегда. У всех покращувателей одна задача - набить себе карманы побольше, а на страну им плевать.

Ответить
  • Астра ЛВШ
26.03.14 07:03

У нас сейчас проверка проходит. Озвучивают те же суммы, которые были при Януковиче и Ко. Средние - 250 тыс. грн. Крупные - 500 тыс. грн. Ничего в их мозгах не поменялось, только половина Киева в развалинах и Крым оттяпали.

Ответить
  • орн
26.03.14 07:04

Имеем одну квартиру малогабаритку. На счетах ничего. Квартиру единственную не сдаем. НАЛОГ С ОБОРОТА, ЕСВ, НДФЛ(по шкале, прожиточный минимум ндфл-0). АКЦЫЗ. ПОСПОШЛИНА.- все в разумных пределах. И АДЕКВАТНЫХ ПРАВИТЕЛЕЙ!

Ответить
  • орн
26.03.14 07:06

А вообще-то БУХГАЛТЕРОВ с их багажом в КАБИНЕТ МИНИСТРОВ и ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ!

Ответить
  • ***
26.03.14 07:25

Для Астра ЛВШ !Если у Вас все чесно,тогда звоните 0800502931 и ничего давать не надо,у нас это работает....

Ответить
  • Джаконда
26.03.14 07:58

НДС самый корумпированный , убрать , оставить налог с оборота , ПДФЛ и ЭСВ!!! К стати , об отмене НДС трубил сам ТУРЧИНОВ , надо ему напомнить ! Опозиция , сегодняшняя власть всюду говорила об отмене пенс. возраста для женщин , и не повышения комун. тарифов. Если сейчас ничего не поменяют , то грошь им цена. Народ все помнит. А по поводу того , что диктует якобы МВФ, то та власть тоже самое говорила! Так вопрос чем они отличаются.???

Ответить
  • хм
26.03.14 08:26

"количество налогов МОЖЕТ быть уменьшено" самое главное слово в предложении - МОЖЕТ, так что бессмысленно распыляться под такой новостью

Ответить
  • Люля
26.03.14 08:33

А мне понравилась система Балашова 5.10. Вот это и надо!

Ответить
  • Джаконда
26.03.14 09:12

Да действительно система Балашова - это здорово, потому что понятно, и самое главное нормальный налог на зар. пл. Как не могут понять наши владыки , что зар. пл. в основном платится в конвертах. А почему , потому что ненормальные налоги . И этим самым наказыны люди , которые работают без офлрмления, а как же им пенсиии, они социально не защищены. Посмотришь и диву даешься , среди депутатов такие асе умные , а как победить выплаты в конвертах у них понятия нет! Еще тот деятель Тигипко со своими дурацкими реформами , что дало толку , а еще идет балотироваться в президенты????? А что он помог стране или что толковое дала его реформа пенсионная, трепология!

Ответить
  • Татьяна
26.03.14 09:35

Люлe= Система Балашова хороша, спору нот, но... Чем тогда будет заниматься армия главбухов? Будем мы с вами тогда глубокими безработными!

Ответить
  • Виталий
26.03.14 09:41

1. Повна ліквідація так званих податкових майданчиків. Це можливо зробити за наявності політичної волі і виконанні пунктів 2,3,4,5. 2. Податки по зарплаті встановити 30% (10% - ПДФО з працівника, 20% - підприємство, з них ПФ-10, нещасні випадки -5, медичне страхування -5), детальні пропорції порахують спеціалісти. Зменшення розміру податків при збільшення бази оподаткування як мінімум не зменшить поступлення в бюджет, але виведе з тіні кошти. 3. Новий податковий кодекс повинен вміститися на декількох сторінках. Акцент - на оподаткуванні доходів фізичних осіб - зарплата, дивіденди та ін. Відмінити ПДВ як податок, що себе скомпрометував, податок на прибуток суб'єктів підприємницької діяльності. Ввести податок з обороту в розмірі 1-5% (спеціалісти узгодять ставки по видах діяльності). Проект закону про податок з обороту також гуляв в мережі. Скорочення органів податкової служби у разі введення вищесказаного неминуче. Один інспектор зможе обробляти не одну сотню підприємств. Інформація має бути доступною на сайті ДПС. 4. Повна заборона зарплати в конверті за мови виконання п. 2. Внесення змін в Кримінальний кодекс, реальний строк ув'язнення за виплату в конверті. Директори підприємств повинні письмово ознайомитися з санкціями, новостворені - під час реєстрації. 5. Боротьба з корупцією. Закон про провокацію хабаря (проект був представлений ще за ЮВТ на сайті "Ідеальна країна". Обмеження обігу готівки - кожному громадянину відкрити поточний і картковий рахунки, в точках продажу товарів і послуг обов'язкова наявність терміналів для безготівкових розрахунків, обмеження готівкових операцій 300-500 грн., всі інші (розрахунки між фізичними, юридичними особами, внесення коштів на депозит, покупка ВКВ і ін. - виключно з поточного рахунку). Готівка в великих сумах опиниться поза законом. І хабарі (якщо десь і проскочить) як мінімум обкладуться податками, або будуть перевірені відповідними органами. Збільшення зарплат і посилення відповідальності бюджетним працівникам. 6. Новий закон про держзакупівлі. Прозоро, в вільному доступі до торгів без обмежень, без торгів на одного учасника. Проекти законів є. 7. Перегляд пільг. Максимальна відміна пільг. Пільги - тільки малозабезпеченим. У випадку виконання пунктів 2,4,5 зменшить число малозабезпечених в рази. 8. Освіта. Початкова школа - безкоштовно. Подальше навчання в гімназіях, надати право гімназіям встановлювати плату. Конкуренція все розставить на місця. Вища освіта - платна. Заохочення середньої професійної освіти як основного джерела спеціалістів. І багато іншого. Потрібно пробувати, експериментувати, рахувати. А відміняти закони про мови, забороняти партії будемо потім.

Ответить
  • Джаконда
26.03.14 09:58

Согласна с Виталием на 100% и ответ Татьяне , если держать налог по ПДВ , которыц себя скомпроментировал на все 200 % только , чтобы была работа налоговикам и бухгалтерам , это извините как -то сомнительно , кроме того если отменят этот налог , то брльше откроется предприятий , которым нужны будут бухгалтера, вы разве не понимаите , что многие предприятия или позакрывались или ушли в тень из-за нашего налогообложения. Инвестор тоже не спешит в нашу страну и- за этого. Кроме того , есть еще одна такая важная деталь , как управленческий учет , которым бухгалтера не занимаются , потому, что из-за нашего налогового учета им просто некогда, они сидят по 10 раз пишут или переписываю налоговые накладные , делают уточненки и т. д. А управленческим учетом на предприятии или вообще не занимаются или занимаются неспециалисты., которые считают только КЕШ. А вопрос ликвидности , рентабельности и т. д. мы уже стали забывать!

Ответить
  • Мета
26.03.14 10:25

Виталию!!!!!"А відміняти закони про мови...." это делать нельзя

Ответить
  • Виталий
26.03.14 10:45

Мета, щодо мов і партій - це іронія. Я пропоную займатися справою, а не демагогією.

Ответить
  • Люля
26.03.14 10:56

Татьяне: А как же бухгалтерский учёт? Он же тоже нужен предприятнию. А система Балашова только упростит наш налоговый учёт. И зарплаты можно будет повысить в три-пять раз за счёт понижения налогов. И Казну пополним. И не надо будет скрывать доходы. Мне понравилась эта система. Я ЗА!

Ответить
  • не бухгалтер
26.03.14 11:11

А интересно, эти наши форумы-рассуждения кто-нибудь из "них" читает?

Ответить
  • Киев
26.03.14 12:20

Система Балашова - бред полный. Частично согласно с Виталием. По косвенным налогам (я сталкивалась, может кто добавит) в мире есть варианты: 1.НДС (несколько иначе, чем у нас, но принцип тот же). 2. Налог с розничных продаж = кассовые аппараты=отмена ЕН для всех. 3. У Австралийцев - под налогообложение попадают все деньги выводимые со счета предприятия. А налог с оборота (хотя де-факто он у нас есть) приводит к созданию вертикально интегрированных монополистов. И технически сложная продукция не может конкурировать на мировом рынке. В результате будем торговать зерном и металлом...

Ответить
  • Тучка
26.03.14 13:34

Где можно прочитать о системе Балашлва?

Ответить
  • полюс
26.03.14 16:42

Для тучки На его сайте

Ответить
  • Татьяна
27.03.14 06:40

Люля, вы наивно полагаете, что съэкономленные средства ваш хозяин потратит на вас? И потом, при сегоднешнем законодательстве каждое предприятие имеет минимум одного бухгалтера, а то и два и это при средненьких оборотах , и ЧПшники не могут обойтись частенько без услуг бухгалтера, а если все упростить, то бухучет будет вести один бухгалтер на нескольких предприятиях, а о втором бухгалтере и вообще речи не может быть. Безусловно, я за упрощение налогообложения и учета, но все имеет свои плюсы и минусы.

Ответить