Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.14
1539 15 Печатать

Вместо переноса декларирования контролируемых операций предлагают отменить штрафы

   Не откладывать декларирование контролируемых операций на 2015 год, а освободить от финансовых санкций соответствующих плательщиков предлагает Главное научно-экспертное управление Верховной Рады в отчете по законопроекту № 4527 об отмене декларирования контролируемых операций в 2014 году.
   
   Авторы отчета считают, что такая отчетность позволит соответствующим государственным органам проанализировать отечественную практику применения трансфертного ценообразования, обобщить допущенные плательщиками ошибки и, в случае необходимости, внести соответствующие усовершенствования.
   
   В общем управление одобряет принятие законопроекта в первом чтении за основу.
   
По материалам БУХГАЛТЕР прав
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Джаконда
27.03.14 08:14

НЕТ! В этом году вообще еко нужно отменить ! Кроме головняка - это ничего не даст. Тем более нужно для контролируемых операций всетаки отчетный год , а не огрызок года! Хватит издеваться над бухгалтерами . Кто- нибудь смотрел эту отчетность ???

Ответить
  • Народ
27.03.14 09:23

Главное научно-экспертное управление ВР даже представления не имеет о размерах отчета, который нужно предоставить для соотвествующих усовершенствований!!!!!!!!!!!!!!!!! Не проще ли усовершенствовать сначала Закон??????????????????? Например, уточнив его в части контроля только по внешнеэкономическим контрактам, а не внутренним. Ведь цель проекта по трансфертному ценообразованию, задекларированная и Миндоходов, и аудиторскими компаниями, составляющими отчет - "установление государственного контроля над формированием цен для экспортно-импортных операций крупных налогоплательщиков и упраздняющий возможность вывода прибыли в страны с низкой ставкой налогообложени"

Ответить
  • Народ
27.03.14 09:25

А главное нравиться вывод - "В общем управление одобряет принятие законопроекта в первом чтении за основу"))))).

Ответить
  • Консульт
27.03.14 09:27

Самому бухгалтеру отчет еще можно заполнить. Куда сложнее будет защитить цену в документации, если нету внутренних сравнимых операций с независимыми лицами. Ну, собственно, предлодение правильное. Если на этот год штрафы отменят, то чем вы рискуете подав не правильный отчет? Зато сможете узнать, что было не так на следующий год. А неясностей там очень много. Если не подать его в этом году, все неопредеоенности останутся и на следующий год, только уже со штрафами.

Ответить
  • Микола
27.03.14 10:08

Дотримуватись звичайних цін і досить.А решту-нехай працюють податківці з первинними документами,які будуть у підприємства.Для чого постійно ускладнювати??? Невже на штрафах можна підняти економіку???

Ответить
  • Джаконда
27.03.14 10:11

САм Закон нужно еще усовершенствовать , " пережевать ", у нас давайте , давайте , поэтому так и получается все не по человечески, и если он такой будет , так оно и останется ,НУЖНО ПЕРЕНЕСТИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД, в связи с таким курсом , скоро вообще не знаем , что будет с экспортом и импортом тоже???????????

Ответить
  • Травень
27.03.14 10:19

Досить експериментувати на бухгалтерах.Перевірки по контрольованих операціях -пів року і то окремо від планових.Відмінити цей черговий "шедевр" треба ,а не переносити і вдосконалювати .Кому це тепер потрібно?Ніби то має бути все прозоро.

Ответить
  • Консульт
27.03.14 11:36

Бухгалтеров никто обидеть не хотел. Закон нужен для ограничения вывода капитала из Украины большими корпрорациями. Если у вас такие обороты - можно как бы и позволить заказать такой отчет в консалтинговой компании. Нечего все на бухгалтеров сбрасывать.

Ответить
  • Народ
27.03.14 11:51

Так если цель - ограничивать вывод капитала из Украины, зачем же тогда контролировать внутренние операции?????

Ответить
  • Джаконда
27.03.14 13:35

Я за народ, правильно зачем внутри страны контролировать , тут и так под контролем налоговыми и т. д. А по поводу заказать в консалтинговой компании , Умный сильно , а платить ???? сейчас для предприятий такое время каждую копейку экономим , сразу видно что далек от средних предприятий!!1

Ответить
  • Консульт
27.03.14 14:01

Во-первых, внутренние операции контролируются с целью прикрыть укритие прибыли в убыточных предприятиях и предприятиях использующих льготные налоговые режими. Во-вторых, контролируются внутренние операции только между связанными лицами. Если это группа минимум из нескольких компаний с оборотами только между собой в 50 и больше млн, средними такие предприятия назвать сложно. А остальные под критерии не попадут, чего вы беспокоетесь?

Ответить
  • Джаконда
27.03.14 15:24

Але , як би там не писали Закон недолугий , треба ще вести полеміку и прийняти з 2015 р.!!!

Ответить
  • Народ
27.03.14 15:27

Мы не беспокоимся)))) Мы за справедливость.....))) Ведь официально изложенная цель Закона совсем другая - "прочь из оффшоров", а на деле получается - тотальный контроль за крупным бизнесом....

Ответить
  • Язлойбух
28.03.14 07:59

Вот те на , а мы только порадовались, что начали думать головой и слышать ушами . Ну не надо нам делать этот отчет руками - пусть доработают программное обеспечение, а потом- ... может быть-...если надо будет.

Ответить