Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.14
3222 152 Печатать

Рада приняла закон о предотвращении финансовой катастрофы в Украине

   Народные депутаты поддержали законопроект № 4576 "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине". За соответствующее решение проголосовали 246 нардепов.
   
   Данный закон вводит на постоянной основе применение основной ставки налога на прибыль предприятий на уровне 18% и НДС на уровне 20%.
   
   Также увеличиваются в 2 раза ставки платы за пользование недрами по добычи полезных ископаемых и расширяется круг плательщиков за пользование недрами. Также предлагается расширить круг плательщиков сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ.
   
   Также предлагается увеличить в 2 раза ставки сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины.
   
   Увеличиваются в 2 раза и ставки на новые автомобили и мотоциклы с объемом двигателя более 0,5 л; устанавливаются ставки акциза на мотоциклы с объемом двигателя до 0,5 л на уровне 0,06 евро за 1 куб. см. и повышаются в 2 раза ставки акцизного налога на автомобильные кузова.
   
   Также правительство отменяет возмещение НДС для экспортеров зерновых. Однако сельхозпроизводители не облагаются НДС, а остаются на специальном режиме налогообложения.
   
   Вводится сбор на обязательное государственное пенсионное страхование по ставке 0,5% при осуществлении операций по покупке юридическими и физическими лицами иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме.
   
   Также вводится налог в 15% (17)% на пенсионные выплаты, если их размер превышает 10 тыс. гривен с суммы превышения.
   
   Уменьшается облагаемый налогом импорт товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, с 300 до 150 евро.
   
   Также устанавливается прогрессивная шкала налогообложения налогом на доходы физических лиц по ставке 15%, 17%, 20% и 25% (25%, если доход превышает 1 млн грн) для всех доходов, включая, в частности, дивиденды, проценты, роялти, инвестиционная прибыль, с введением обязанности для налогоплательщика осуществлять по результатам года перерасчет начисленного (удержанного) налога.
   
   Кроме того, закон увеличивает ставки акцизного налога на алкогольные напитки и табачные изделия на 25%, пиво - на 42,5%. Таким образом, совокупное повышение ставок на спирт и алкогольные напитки в 2014 г. составят 39%, на табачные изделия - 31,5%, на пиво - 42,5%.
   
   Закон также сокращает общую численность правоохранительных органов (МВД, СБУ, Управления госохраны, прокуратуры).
   
   Кроме этого, закон отменяет начисление спецпенсий в размере 80% от заработной платы судьям, прокурорам и госслужащим, и переводит их на общий принцип начисления пенсий в размере 70% от зарплаты.
По материалам РБК-Украина
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Яна
27.03.14 22:39

А в предыдущей новости написано, что не набрали нужное количество голосов. Или на сайте напутали, или у меня уже совсем от этих революций мозги усохли(((((

Ответить
  • liraril
27.03.14 22:56

За весь день набрали

Ответить
  • 444
28.03.14 04:06

Вот и наступило покращення

Ответить
  • Злойбух
28.03.14 04:17

Подскажите кто-то читал уже закон 4576 - в вопросе дивидентов. Вроде в пояснительной записке показывается, что их отменили, и теперь ставка 15 (17)%

Ответить
  • Бухгалтер
28.03.14 04:36

Отменили 5 процентов НДФЛ с выплаты дивидендов

Ответить
  • Бухгалтер
28.03.14 04:38

Почему в этой статье нет ни слова про НДС 7 процентов на лекарства?!

Ответить
  • Для Любави
28.03.14 05:25

Любава,якщо у Вас є конструктивні пропозиції,як наповнити бюджет,який обнулений попередньою владою,то цікаво з ними ознайомитись.А майдан стояв,щоб в Україні не позбавляли кожного висловлювати свою думку,і щоб податки і кредити від Росії не йшли на золоті батони.Ніхто не розраховує,що з неба буде сипатись манна небесна,і економіка підніметься моментально.Але Ви як грамотний бухгалер напевно погодитесь,щоб фірма успішно працювала,то доходи мають бути співмірні з витратам.Якщо реальні витрати з року в рік більші ніж доходи-то рано чи пізно банкрутство.Так само із економікою країни.Наприклад,підняли ціну на газ-є стимул розробляти і впроваджувати енергозберігаючі технології.Якщо організм хворий-головне правильно поставити діагноз щоб потім призачити ефективне лікування.Чи Ви вважаєте,що в нас була процвітаюча екоміка,яка раптом стала банкрутом???Згадайте,як в кінці 2013 року не виплачували соціальні виплати,лікарняні повертали по 2 місяці-поки Росія не дала 3 млрд.дол.,які ж зразу з'їли.

Ответить
  • 111
28.03.14 05:36

не написали, что следует: - повышение в 2 раза моб и др связи + инета - поввышение реклама и следовательно всех товаров - повышение кабельного и цифрового тв - введение 7 % ндс на лекарства и услуги больниц = увеличение на 45-50 % этого да, теперь с дивидедов 15,17,20 и 25 % будет, а иностранные компании не платят налог на прибыль из-за двойного налогооблажения, то ударит только по малому бизнесу

Ответить
  • Светлана для 111
28.03.14 05:42

Ну какие 7 % для больниц? Там есть в статья прямая ссылка на закон, открываете ее и читаете. 7% НДС платится при первой поставке ( т.е. импортер на таможне и производитель при отгрузке), дальше по цепочке льгота сохраняется. Неужели тяжело открыть и прочитать. Про медуслуги вообще ни слова нет .

Ответить
  • Светлана для 111
28.03.14 05:44

Скажите каким боком налог на дивиденды ударит по малому бизнесу? У нас всегда дивиденды облагались по ставке 15 %, кроме пары лет.

Ответить
  • Таня
28.03.14 05:56

Для Любави 28.03.2014 07:25:26 Выход один = только уменьшая налоги, т.к. вокруг есть страны-конкуренты, к-рые готовы предоставить меньшие налоги и отсуствия гос-ва в частной экономике, а в некоторых странах вообще отсуствуют налоги для перных лет жизни компании. Так, что увеличение налогов = путь не к лучшей жизни самого населения гос-ва

Ответить
  • Очень интересно
28.03.14 06:09

С какого момента вступает всилу по дивидендам?

Ответить
  • Злойбух
28.03.14 06:18

Теперь, чтобы заплатить дивиденты с прибыли - отдай 18% налога на прибыль + 30% НДФЛ = 48%. Скажите, а кто-то в этой стране будет работать честно?????

Ответить
  • Таня
28.03.14 06:22

Злойбух а если компания-учредитель зарегистрована в Эстонии, Великобритании, США-Денвер или Голландии ( и т.д.) то заплатить нужно аж 0 % за всё.

Ответить
  • вас здесь не стояло
28.03.14 06:22

Опять про попередников. Да любая сегодняшняя власть на Украине - это завтрашний попередник. А нас потом кормят сказками про попередников.

Ответить
  • provodnica
28.03.14 06:30

до Яни 27.03.2014 20:00:24 Поіменне голосування про проект Закону про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні (№4576) - за основу та в цілому За-246 Проти-15 Утрималось-3 Не голосувало-57 Рішення прийняте

Ответить
  • summer
28.03.14 06:40

Сегодня надо выплачивать дивиденды в сумме 200000грн. Что теперь делать? По дивидендам вступает силу этот закон с 1 апреля 2014р. Но есть большое но..........если они хотят пересчитывать в конце года ощий налогооблагаемый доход и по результатам доплачивать НДФЛ, то я так понимаю скорее всего будут пересчитывать весь 2014год по новым правилам и прийдется доплатить потом с этих дивидендов по новой шкале ставок НДФЛ????

Ответить
  • Звідки 30%
28.03.14 06:41

Злойбух 28.03.2014 08:18:44 Можна ссилочку про 30% НДФЛ ??????

Ответить
  • summer
28.03.14 06:53

sorry каксательно дивидендов входит в силу с 1 июля 2014 года , а вопрос остается все тот же!!! Что делать???? У кого какие мысли?

Ответить
  • хммм
28.03.14 07:00

для Звідки 30% представьте себе, ссылочка есть в статье. сразу в первом предложении. интегрирована в циферки 4576. кликаем, качаем текст проекта и знакомимся

Ответить
  • Бухгалтер
28.03.14 07:04

Не ожидала от Кабмина, что он внесет такой законопроэкт. Очень рада, что он всё-таки был принят Обычно эти все статьи лабировались. Хотя к полностю справидливой системе налогобложения ещё далеко.

Ответить
  • хммм
28.03.14 07:13

2Бухгалтер ага. зато теперь жить станет лучше, жить станет веселей (с)

Ответить
  • Злойбух
28.03.14 07:14

summer, где написано, что в силе с 1 июля 2014 года?

Ответить
  • Михаил
28.03.14 07:15

Злойбух обычно это пишется в Прыкинцевых положеннях 1. Зміни, передбачені Розділом I цього Закону набирають чинності з 1 квітня 2014 року, крім: пунктів 4-9 щодо оподаткування доходів фізичних осіб, які набирають чинності з 1 липня 2014 року;

Ответить
  • n_kantymyr
28.03.14 07:16

читаю-читаю, никак не могу найти где "Также правительство отменяет возмещение НДС для экспортеров зерновых. Однако сельхозпроизводители не облагаются НДС, а остаются на специальном режиме налогообложения." вижу, что отменили пункт 197.21, но ведь это не экспорт, это льгота. И если отменили этот пункт, то значит теперь обложение НДС по зерновым не отличается от других операций.

Ответить
  • Роман
28.03.14 07:25

дайте ссылку на закон, нашел только проект

Ответить
  • хммм
28.03.14 07:31

2Роман проекту еще не присвоен номер закона, значит ссылки на закон нет, так что читаем пока текст проекта со ссылке из статьи. кстати, текст претерпел небольшие изменения за весь вчерашний день

Ответить
  • 7777
28.03.14 07:33

Я так поняла, что и.о. президент не подписал еще? Когда все это можно принимать к действию?

Ответить
  • нива
28.03.14 07:40

summer "Но есть большое но..........если они хотят пересчитывать в конце года ощий налогооблагаемый доход и по результатам доплачивать НДФЛ" А где написано про перерасчет НДФЛ по дивидендам?

Ответить
  • Михаил
28.03.14 07:43

n_kantymyr, добавлен ппункт в переходных Роман пока Турчинов не подпишет текста закона и его номера не будет нива в п.9

Ответить
  • ДМ
28.03.14 07:43

Для n_kantymyr "Также правительство отменяет возмещение НДС для экспортеров зерновых. Однако сельхозпроизводители не облагаются НДС, а остаются на специальном режиме налогообложения. Вступает в силу с 01.10.14 (с нового урожая)

Ответить
  • 1
28.03.14 07:50

а на валюто-обменные операции когда вступают изминения?

Ответить
  • Михаил
28.03.14 07:57

а на валюто-обменные операции когда вступают изминения? с 1 апреля

Ответить
  • наталья
28.03.14 08:01

Для Злойбух. Очень интересно почему Вы складываете ПДФО и авансовый платеж по прибыли? И главное, не понимаю Ваше не довольство по поводу налогообложения дивидендов. Почему наемный работник с зарплаты должен платить 15,17%, а собственик олигарх с дивидендов 5%?

Ответить
  • n_kantymyr
28.03.14 08:07

Михаил 28.03.2014 09:43:07 n_kantymyr, добавлен ппункт в переходных спасибо, вычитала

Ответить
  • n_kantymyr
28.03.14 08:08

ДМ 28.03.2014 09:43:21 Для n_kantymyr "Также правительство отменяет возмещение НДС для экспортеров зерновых. Однако сельхозпроизводители не облагаются НДС, а остаются на специальном режиме налогообложения. Вступает в силу с 01.10.14 (с нового урожая) а подскажите, где именно об этом написано. Нашла в переходных, что до 01 января 2016, но с какого числа не нашла?

Ответить
  • Джаконда
28.03.14 08:17

Самое интересное наблюдать , как голосовали избранники народа , много шума было от Ефремова , который ратует за народ , когда сказали обложить налогом доход свыше 300 тыс. грн, по поводу НДС зернотрейдерам , и не шумел никто что народу подымают плату на 50 % за енергоносители. Вообще диву даешься , совесть вообще потеряли , и они еще считают , что избранники народа. Хочется спросить , у какого народа доход свыше 300 тыс. грн., роялти , дивиденды и т. д.???? За простой народ по поводу платежей ЖКХ , никто не с акцентировал внимание , ужас кого мы выбираем???

Ответить
  • Злойбух
28.03.14 08:17

Наталья, а вам как собственнику прикольно получить 30000 прибыли и 15000 с нее отдать на налоги??? У меня недовольства нет - просто я без работы останусь вот и все, так как собстеннику не выгодно будет так работать (работаю на небольшом ЧП)

Ответить
  • ДМ
28.03.14 08:19

Для n_kantymyr читала вчера в инете после повторного голосования в ВР. Сейчас перечитала переходные положения Проекта и тоже не нашла. Это, наверное, проект, в который вносились поправки. Надо подождать....

Ответить
  • Михаил
28.03.14 08:19

Злойбух, не вижу разницы, почему инвест прибыль по 170.2 должна облагаться по 15 и 17 а дивиденды по 5%

Ответить
  • Мила
28.03.14 08:21

Пунт 197,21 отменили , однако ввели п.15. 1 что касаеться обложения НДС зернових и технических культур . Получається все осталось без изменения ? Или нет ? Уже ничего непонимаю .......

Ответить
  • наталья
28.03.14 08:25

Злойбух не поверите, но я являюсь и наемным работником и собствеником. Да кстати, получаю и белую зарплату и дивиденды. Но в данном случае вопрос не обо мне лично и не о Вас. При чем тут прикольно - не прикольно? Еще раз вопрос: почему наемный работник должен платить больше, чем собственник?

Ответить
  • Михаил
28.03.14 08:25

Мила, в переходных прописываются льготы временные, а в основной статье на постоянной основе в этом вся и разница

Ответить
  • Таня
28.03.14 08:26

наталья вместо реального снижения платы именно наемника до платы собственника, они сделали это. Думаете какой будет эффект от этого?

Ответить
  • Трам
28.03.14 08:34

Добрый день, всем! По первых, Вы все забыли про ревинсанисирование, когда дивиденды не забираються а вкладываються в уставной фонд предприятия, тогда налоги платяться намного и меньше, а затем там тоже есть варианты как вытянуть эти деньги.

Ответить
  • наталья
28.03.14 08:38

Уважаемый админ, прошу удалить пост для Любавы для Любавы, еще тут троллей не хватало.

Ответить
  • Таня
28.03.14 08:41

Трам физ лицо-учредитель может рефинан. свои дивиденды в уставной фонд только после оплаты с них ндфл и налога на прибыль. С юрлицом-резидентом тоже самое, а с юрлицом-нерезидентом будет инвестиция международная и 0 % всех налогов

Ответить
  • наталья
28.03.14 08:41

Татьяна, Вы знаете, что в Украине чуть ли не самый низкий ПДФО среди европейских стран? Давайте вообще откажемся от всех налогов, зачем их платить?

Ответить
  • хехе
28.03.14 08:45

Кроме этого, закон отменяет начисление спецпенсий в размере 80% от заработной платы судьям, прокурорам и госслужащим, и переводит их на общий принцип начисления пенсий в размере 70% от зарплаты. не прокатит. чисто популисткое заявление временного правительства, социальные гарантии не могут быть уменьшены

Ответить
  • Таня
28.03.14 08:45

наталья у нас это было 15+3,8+38 = больше 75 % , стало еще больше у них http://nabiraem.ru/upload/images/1383720762.M460113P9290Q.jpg

Ответить
  • Злойбух
28.03.14 08:45

Наталья - работник - это нанятый человек с определенной зарплатой. Собственник - это человек, от труда которого полностью зависит прибыль фирмы, получение зарплаты работником и т.д. Дело не в этом, а то что сейчас еще больше фирм уйдет в тень, а кто с небольшими оборотами - просто обонкротятся. Вам нравится платить 50% налогов от своей прибыли - платите

Ответить
  • Трам
28.03.14 08:46

Таня, Вы это точно знаете, я канечно этим занималась немного раньше, но знаю, что платиться только авансовые платежи на прибыль, при ревинансирование дивидендов, а вот ПДФО нет.

Ответить
  • Татьяна
28.03.14 08:51

Читаю закон... пока дошла до "у підпункті 165.1.41 слова «заробітної плати» виключити. " те если у человека на карточке зп и на нее банк начислил процент, то надо платить ндфл??

Ответить
  • Татьяна
28.03.14 08:59

и еще вопрос... если зп допустим 30 000, то на всю сумму 20% или 12181*0,15+8525*0,17+9294*0,20...

Ответить
  • Таня
28.03.14 09:05

Татьяна должно быть так, если по-европейски, но написано там иначе, исходя из общей стоимости за год * % и всё.

Ответить
  • наталья
28.03.14 09:07

Татьяна, Вы вообще бухгалтер? С какой радости Вы прибавляете 38% ЕСВ, которые являются обязательствами работодателя к обязательствам работника? В таблице, на которую Вы даете ссылку, речь идет именно об обязательствах работника. Точно так же в Европе существуют и обязательства работодателя по соцстрахованию.

Ответить
  • наталья
28.03.14 09:10

Злойбух, какие 50%? Откуда Вы это взяли? Авансовый платеж на прибыль, являеться АВАНСОВЫМ! И Вы не можете говорить, что это налоговая нагрузка.

Ответить
  • 1
28.03.14 09:14

для Татьяна Читаю закон... пока дошла до "у підпункті 165.1.41 слова «заробітної плати» виключити. " те если у человека на карточке зп и на нее банк начислил процент, то надо платить ндфл?? да, если карта не соц. то с остатка на ее счете тоже платиться НДФЛ

Ответить
  • Dogada
28.03.14 09:14

для наталья Насчет налогообложения дивидендов. Собственник является "владельцем" ВСЕХ активов предприятия, и, в лице своего предприятия, платит ВСЕ налоги, которые уплачивает ЕГО предприятие: НДС, прибыль, акциз, ЕСВ и все прочие. Проще, не вкладывая деньги в бизнес (риски + налоги + непредсказуемость ЗУ), разместить их на депозите. Доход есть - налогов нет. В итоге мы все ищем работу!

Ответить
  • Злойбух
28.03.14 09:15

наталья, причем здесь авансовый платеж. Если с прибыли по любому я плачу 18%, а с отсатка - дивиденды, которые будут облагаться 30%. и что останется???

Ответить
  • Dogada
28.03.14 09:15

А в бюджет уплата 0!

Ответить
  • Татьяна
28.03.14 09:26

для 1 : те работник мне должен отчитываться по своим процентам на карточке или банк будет сам снимать ндфл... я не совсем понимаю механизм

Ответить
  • Джаконда
28.03.14 09:26

Кто читал по поводу НДС 7 % на лек. - а как если получил от посредника , непонятно???

Ответить
  • Людмила
28.03.14 09:31

С какого числа вступает этот закон, меня интересует вопрос НДФЛ по дивидендам?

Ответить
  • наталья
28.03.14 09:31

Слушайте, зачем все валить в кучу. Есть доходы физлица, и есть доходы предприятий - это разные вещи их нельзя объединить. Давайте доходы собственников вообще предложим освободить от налогообложения, потому что предприятия платят налоги. Никто и никогда не будет доволен налогами - вечная тема.

Ответить
  • Михаил
28.03.14 09:36

28.03.2014 11:31:05 С какого числа вступает этот закон, меня интересует вопрос НДФЛ по дивидендам? с 1 июля уже ж писали

Ответить
  • точка
28.03.14 10:07

а если дивиденды за 2013г то как ? придется пересчитывать по итогам года?

Ответить
  • Бухгалтер
28.03.14 10:07

Люди добрые, тут бухгалтера комментарии пишут? НДС 7% на первую поставку лекарств. средств на тамож. территорию или от отечественного производителя, если от посредника то НДС естественно нет!

Ответить
  • ой
28.03.14 10:10

закон прийнято, але до офіційного опублікування рада буде переглядати і коректувати, слова Яценюка так, що вносьте пропозиції. а щодо податків хочу сказати, що такі дири в бюджеті завжди закривали підприємці, з робітника багато не візьмеш, а з неба гроші не падають, тільки кредити

Ответить
  • Бухгалтер
28.03.14 10:12

Подскажите если у кого то есть соображения, как выписать налоговую накладную на 1 поставку лекарст. средств от отечественного производителя, как там указать НДС 7%. Есть основная ставка НДС , нулевая, и освобожденные от НДС.

Ответить
  • Татьяна для Бухгалтера
28.03.14 10:14

если иностранный посредник ввозит на территорию Украины ЛС, то будет 7% или я чего-то не вижу? «в) 7 відсотків по операціях з першого постачання лікарських засобів, дозволених для виробництва і застосування в Україні та внесених до Державного реєстру лікарських засобів (у тому числі аптечними закладами), а також з першого постачання виробів медичного призначення за переліком, затвердженим Кабінетом Міністрів України.»;////«197.1.27. постачання лікарських засобів, крім першого постачання, дозволених для виробництва і застосування в Україні та внесених до Державного реєстру лікарських засобів (у тому числі аптечними закладами), а також виробів медичного призначення, крім першого постачання, за переліком, затвердженим Кабінетом Міністрів України. У цьому розділі перше постачання лікарських засобів та виробів медичного призначення означає: а) ввезення на митну територію України лікарських засобів та виробів медичного призначення; б) перше постачання лікарських засобів та виробів медичного призначення вітчизняним виробником»;

Ответить
  • Анна
28.03.14 10:34

Для точка: вообще-то в нормальном государстве Закон обратной силы не имеет, т. е. дивиденды за 2013 облагаются по нормам, действующим на этот год. Хотя у нас "для запобігання катастрофи" могут этим и пренебречь.Зачем незаконной власти соблюдать какие-то Законы, им надо, чтобы Вы для них спасли страну от финансовой катастрофы.

Ответить
  • Для Татьяны Бухгалтер
28.03.14 10:39

Смотря что Вы хотите увидеть в проекте закона. Зачем вообще говорить об иностранном посреднике или просто посреднике или не посреднике. НДС 7% на таможне и при первой отгрузке отечественным производителем, и точка.

Ответить
  • Анна
28.03.14 10:43

Для Наталья: наемный работник очень даже отличается от собственника. Наемный работник приходит на готовое рабочее место (если бухгалтер - элементарно: помещение,стул, стол, компьютер, шкаф и т.п.), организованное за счет средств собственника, взносов в уставной капитал. Потом собственник, если нет денег на расчетном счете, вносит свои деньги как фин. попощь, чтобы выплатить налоги и зарпллату наемному работнику. Собственник вкладывается прилично, и хочет получить доход от работы своего капитала. Раньше специально приняли 5% с дивидендов для развития мелкого бизнеса, выхода из тени. А теперь кто захочет работать на таких условиях? Как говорится: не надо путать патриотизм с идиотизмом. Я не хочу спасать такое государство, и не буду.

Ответить
  • точка
28.03.14 10:59

Для Анна Так мы ж в не нормальном государстве живем и работаем. Вот и интересуюсь, шеф денег захочет снять за 2013 и ....вдруг в конце года пересчитывать заставят.

Ответить
  • наталья
28.03.14 11:01

Не смешите 5% от дивидендов для мелкого бизнеса. Ха-ха. 5% лоббировали олигархи для своих доходов. И при чем тут патриотизм вообще не понятно. Речь о социальной справедливости и ответственности. Кстати, мелкий бизнес это только ФОПы (в крайнем случае, фирмы по обслуживанию населения), а не то, что в НКУ написано. То что у нас называеться мелким бизнесом создает не равные условия. Я например не могу быть мелким бизнесом и платить единый налог, только потому, что у меня один из уредителей иностранец, а если бы не было иностранца - могдла бы платить единый налог. А теперь о равности условий: 2 фирмы с одинаковым количеством работников и одинаковыми услугами, но у одной стоимость с НДС, а у другой без. Кто выиграет тендер?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
28.03.14 11:02

Анна, если государство объявит дефолт, то даже 5-ти процентный налог на дивиденды не спасет внутригосударственный бизнес! Ну невозможно развитие бизнеса одновременно с ухудшением финансового состояния страны. Сохранить в данной ситуации доходы граждан - это как поддерживать рушащиеся стены дома поклейкой обоев изнутри.

Ответить
  • ***
28.03.14 11:05

НК по операциям с поставки изделий медназначения (производитель) как формируем? или в кредит не имеем право включать а обязательство платим? Недоработан законопроэкт больше вопросов чем ответов.

Ответить
  • Анна
28.03.14 11:13

Для точка: мы сняли все дивиденды за 2013 в марте, после предоставления декларации по прибыли за 2013. Заплатили налог на прибыль, 5% с дивидендов. Мой совет: снимайте, пока не вступило в силу, здесь люди разобравшиеся пишут, что с 01 липня вступает в силу. Если потом налоговая захочет перерасчет - будем судиться (опыт имеется, хотя и по другим налогам), всё-таки существует верховенство Закона перед "налоговыми хотелками" - Закон обратной силы НЕ ИМЕЕТ.

Ответить
  • Мари
28.03.14 11:20

за 1кв. 2014 тоже начисления думаю можно делать. выплачивать дивиденды и платить 5%. ведь вступает с 1.07

Ответить
  • Джаконда
28.03.14 11:45

По поводу медикаментов , не то что , а вообще ничего не понятно . А по поводу других налогов и справедливости , все знают сколько зарплат в конвнртах , особенно жалко молодежь, они работают , а стажа вообще нет , а почему потому что налоги на зар. пл НЕНОРМАЛЬНЫЕ! Об этом почему -то " МВФ" ничего не говорит. Нужно уменьшить налог на зар. пл., вытянуть выплаты с конвертов , вот Вам и доходы в бюджет!!! А , как это сделать , так для этого мы кормим свору больше 400 чел депутатов , и такое количество нам абсолютно не надо , они всеравно на работу не ходят!!!

Ответить
  • Таня
28.03.14 11:49

Джаконда представьте уменьшат всех чинуш до 40 % от сущ. Что они умеют делать ? Кому они нужны на работе в частном бизнесе? А налоги на з/а зачем уменьшать? Никто не выступает громко против

Ответить
  • anna
28.03.14 11:51

для наталья У меня тоже один из учредителей иностранец, но мы на едином налоге уже много лет. Только что позвонила в консультацию, они подтвердили, что нельзя быть плательщиком единого, только если учредитель юр.лицо-нерезидент, чья доля больше 25процентов (291.5.5). А п.291.5.7 не применяется, т.к. само юр.лицо - резидент, даже, если один из учредителей-физ.лиц является нерезидентом.

Ответить
  • наталья
28.03.14 12:02

у меня юр.лицо иностранец

Ответить
  • 123
28.03.14 12:02

Тоже мне проблема налог на дидиденты!!!! Я не платил ни 5 ни 15. Стал ФОП на 2 группе заключил договор на услуги по иследованию влияния лунного света на рост телеграфных столбов (типа для предприятия это очень важно) , плачу 200 гривен единного и 400 впенсионного и все. И свои небольшие доходы получаю вот так от предприятия. Это пусть переживают крутые-богатые, пиближенные и прочие. Если ваши доходы помещаются в 5 миллионов(Я думаю что все малые и средние предприятия не генрируют такую прибыль) то станьте плательщиком единого 3 группы. А тут распереживались владельцы пароходов-самолетов наврное с доходами в десятки миллионов? Ну тогда заведите 2 или 10 родстенников ФОП. Тоже мне проблема.

Ответить
  • Надежда
28.03.14 12:04

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=50469 Проект Постанови про скасування рішення Верховної Ради України від 27.04.14 про прийняття за основу та в цілому як закону проекту Закону України про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні Прошу обратить внимание на дату -от 27.04.14. ФАНТАСТИКА!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • 2 Надежда
28.03.14 12:12

28.03.2014

Ответить
  • наталья
28.03.14 12:12

123 и Вы абсолютно правы

Ответить
  • Таня
28.03.14 12:12

123 не межете на 2-ой группе оказывать услуги фирме на общей

Ответить
  • 111
28.03.14 12:18

100 шт )

Ответить
  • 123
28.03.14 12:22

Тане значит на третьей , будет теже 5 процентов

Ответить
  • Анна
28.03.14 12:26

Для 123: не можете на 2 группе оказывать услуги юр. лицам, даже если это "услуги по иследованию влияния лунного света на рост телеграфных столбов ". Ждет Вас разбирательство с налоговиками.

Ответить
  • Ок
28.03.14 12:30

ст.170,4,1 налоговым агентом при выплате дохода в виде %% явл. лицо которое осуществляет начисление (выплату), кроме банковского учреждения. Ст.176,1 плательщик налога обязан подавать налоговую декларацию, если в течение года доходы начислялись и выплачивались 2-мя и более налогоыми агентами. Т.е получается, что поценты по банковским депозитам можно не показывать и не облагать???

Ответить
  • хммм
28.03.14 13:11

2Ок норму про депо из этого закона исключили было: 164.2.8. дохід у вигляді дивідендів, виграшів, призів, а також процентів, У ТОМУ ЧИСЛІ НАРАХОВАНИХ ВКЛАДНИКУ У КОЖНІЙ ФІНАНСОВІЙ УСТАНОВІ, В ЯКІЙ ЗАГАЛЬНА СУМА ВКЛАДІВ ПЕРЕВИЩУЄ 50 000 грн. НА КІНЕЦЬ ЗВІТНОГО ПОДАТКОВОГО МІСЯЦЯ, (крім процентів, визначених у підпунктах 165.1.2 та 165.1.41, дивідендів, визначених у підпункті 165.1.18 пункту 165.1 статті 165 цього Кодексу, а також виграшів та призів у державну грошову лотерею в розмірах, передбачених у підпункті 165.1.46 пункту 165.1 статті 165 цього Кодексу) стало: 164.2.8. дохід у вигляді дивідендів, виграшів, призів, процентів (крім процентів у сумі, що не перевищує в рік сімнадцять прожиткових мінімумів для працездатної особи, встановлених законом на 1 січня звітного податкового року, процентів, визначених у підпунктах 165.1.2 та 165.1.41, дивідендів, визначених у підпункті 165.1.18 пункту 165.1 статті 165 цього Кодексу, а також виграшів та призів у державну грошову лотерею в розмірах, передбачених у підпункті 165.1.46 пункту 165.1 статті 165 цього Кодексу)

Ответить
  • Ольга24
28.03.14 13:26

А сбор на обязательное государственное пенсионное страхование по ставке 0,5% при осуществлении операций по покупке иностранной валюты .((((((

Ответить
  • хммм
28.03.14 13:44

2Ольга24 про сбор идет в другом законопроекте №4575, который приняли тоже вчера приняли "19) збір на обов'язкове державне пенсійне страхування, що відповідно до закону сплачується з БЕЗГОТІВКОВИХ ОПЕРАЦІЙ з купівлі-продажу іноземної валюти за гривню"

Ответить
  • Света
28.03.14 13:45

Теперь ставки НДФЛ 15-30%, 5% можно забыть

Ответить
  • Света
28.03.14 13:47

При покупке валюты 0,5% Пенсионый и с юр. лиц и с физ.

Ответить
  • Света
28.03.14 13:48

А кто знает закон №4576 с какой даты вступает в силу?

Ответить
  • Зоя для Бухгалтера
28.03.14 13:53

Я поняла, что Вы "в теме" про 7% НДС. Я не очень опытный бухгалтер, Закон (проект) прочла, но остались вопросы. Я уплачу НДС 7 % на таможне, я импортер. Но должна ли я, продавая товар отечественным покупателям дальше, выписывать НН без этих 7%, не поняла. Если эти 7% назвали НДС-ом, тогда он должен как-то сторнироваться (налоговые обязательсва-налоговй кредит) или тогда называли бы его просто "податком на ліки". Буду признательна, если кто-то мне разъяснит)

Ответить
  • Ольга24
28.03.14 14:05

ТОЛЬКО ПРИ ПРИ ПОКУПКЕ ВАЛЮТЫ : 1) У статті 1: частину першу доповнити пунктом 5 такого змісту: „5) юридичні та фізичні особи, які здійснюють операції з купівлі іноземної валюти в безготівковій та/або готівковій формі. Національний банк України забезпечує організацію і контроль за сплатою (утриманням) збору на обов’язкове державне пенсійне страхування при здійсненні операцій з купівлі іноземної валюти юридичними та фізичними особами у безготівковій та/або готівковій формі. Банки подають до 20 числа місяця, що настає за звітним, до органів Пенсійного фонду України звіт про нарахування (утримання) та сплату збору на обов’язкове державне пенсійне страхування при здійсненні операцій з купівлі іноземної валюти юридичними та фізичними особами у безготівковій та/або готівковій формі у порядку та за формою, визначеними Кабінетом Міністрів України;”; у частині другій після слів „сплачують збір на обов’язкове державне пенсійне страхування при здійсненні” доповнити словами „операцій з купівлі іноземної валюти в безготівковій та/або готівковій формі”. 2) Статтю 2 доповнити пунктом 4 такого змісту: „4) для платників збору, визначених пунктом 5 статті 1 цього Закону, – сума операції з купівлі іноземної валюти в безготівковій та/або готівковій формі”. 3) У частині третій статті 3 цифри „6, 7” замінити на цифри „5 – 7”. 4) Статтю 4 доповнити пунктом 6 такого змісту: „6) для платників збору, визначених пунктом 5 статті 1 цього Закону, – 0,5 відсотка від об'єкта оподаткування, встановленого пунктом 4 статті 2 цього Закону”.

Ответить
  • Джаконда
28.03.14 14:06

C 7 % НДС - ситуация такая , платится 7 % НДС на таможне , как импортер и все.При продаже Вы не выписываите НН с 7 %. Это правильно Вы назвали как буд-то бы " налог на лекарст". Также и при поставке от отечест производителя , выписываем при продаже 2 налог. накладные с 7 % для себя. Короче платяи на таможне , и отечест производитель. Покупатель у них как работал , так и работает со льготой . Единственное , что цены поменяются , хотя ????? Ну это , так мы при полемике поняли , я думаю еще будут разьяснения. Хотя вводить с 01 апреля рановато ???

Ответить
  • Оla-la
28.03.14 14:18

Почему никто не обратил внимание на еще несколько существенных изменений, прописанных в этом законопроекте: 1) Помощь при рождении ребенка у нас теперь попадает под уплату ЕСВ (!!!!!!!!) 2) Отменена помощь по уходу за ребенком до 3-х лет (!!!!!!) 3) И тихонечко так, по налогу на недвижимость: вместо "жилой" площади, "общая" площадь, чтобы окончательно порадовать предпринимателей, которые будут платить вне зависимости от льгот по этому налогу. В общем, проехались про всем, кто не может за себя постоять :(

Ответить
  • Светлана
28.03.14 14:21

Отож , цены однозначно повысятся на медизделия на 7 %. ну и дальше по цепочке. Меня больше волнует решение вопроса, производитель сам себе выпишет налоговую накладную или мне как покупателю? В Законе об этом не сказано вообще ничего. если мне, то я по логике НДС должна отнести на ВР через увеличение себестоимости товара, так как я далее должна уже продавать без НДС по ст 197.1.27. Это теперь месяц ждать разъяснений будем что далее с этими 7 % , куда их относят производитель и импортер :(

Ответить
  • Джаконда
28.03.14 14:30

Светлане! Производитель сам себе выпишет и крапка. Покупателю нет , он как работал со льготой так и работает!! В противном случае смысл ??????

Ответить
  • Лена, ЗП
28.03.14 14:52

Не поверите, сегодня подала все документы на получение пособия на второго ребенка а в ПРОЕКТЕ: 7. У Законі України „Про державну допомогу сім’ям з дітьми” (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., № 20, ст. 102; 2003 р. №45, ст. 362; 2005 р., №№ 17–19, ст.267; 2006 р., № 26, ст.217; 2007 р., №№ 7-8, ст. 66; 2008 р., № 5–8, ст.78; 2009 р., №7, ст. 70; 2010 р., № 8, ст.53; 2011 р. № 8, ст. 53): 1) cтаттю 12 викласти у такій редакції: „Допомога при народженні дитини призначається у розмірі 41 280 гривень. Виплата допомоги здійснюється одноразово у сумі 10 320 гривень, решта суми допомоги виплачується протягом наступних 36 місяців рівними частинами у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України”; 2) у статті 123 виключити слова „першої”; 3) розділ IV „Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку” виключити. Т.Е., 130 грн. уберут вообще, может, хоть получить по-старому успею....

Ответить
  • ллл
28.03.14 15:04

Для Ola-la А где Вы вычитали про ЕСВ и по уходу до трёх лет. Я этого не встретила

Ответить
  • Светлана Джаконде
28.03.14 15:19

как раз смысла нет в том, что производитель сам себе выпишет. он же не должен заплатить НДС со своей наценки, которая может быть и меньше 7 %. По логике НДС мы должны возместить ему. Как и с импортом тоже. Возможно будут отображать отдельной строкой информативно, без права на налоговый кредит . Я ввезу оборудование стоимостью 100 000 у.е., заплачу на таможне 7000 у.е. НДС, а продам его за 105 000 у.е и получу от покупателя 105 000 у.е., а 2 000 кто возместит. И где логика? Второй вариант я продаю за 105 000+7000=112 000 и эта цена должна быть указана в документах более логичен.

Ответить
  • Светлана Джаконде
28.03.14 15:24

А у производителя ситуация еще хуже, потому как в документах стоит цена от которой он начисляет НДС. Товар стоит 100 000 грн, +7 000 грн НДС. По любому он обязан продать его за 107 000 грн и получить от покупателя эти деньги, т.е. без отдельного выделения строкой суммы НДС при первой продаже никак не уйти. А вот покупателю что делать с этой строкой, ведь на себестоимость мы не можем относить НДС, не подтвержденные налоговыми накладными.

Ответить
  • КХМ
28.03.14 15:36

Светлана Джаконде 28.03.2014 17:24:02 я сомневаюсь что фармацевтика уйдет в минус, даже от введение НДС, ну максимум потеряют пару процентов в рентабельности

Ответить
  • Оla-la
28.03.14 15:37

Для "ллл": Отмена помощи по уходу за ребенком до 3-х лет : в порівняльній таблиці до законопроекту стр. 106 Закон України „Про державну допомогу сім’ям з дітьми” Розділ IV ДОПОМОГА ПО ДОГЛЯДУ ЗА ДИТИНОЮ ДО ДОСЯГНЕННЯ НЕЮ ТРИРІЧНОГО ВІКУ - ВСЕ ВЫЧЕРКНУТО!!!!!!

Ответить
  • Светлана
28.03.14 16:58

КХМ 28.03.2014 17:36:00 я сомневаюсь что фармацевтика уйдет в минус, даже от введение НДС, ну максимум потеряют пару процентов в рентабельности Вы ошибаетесь и 7 % от отпускной цены это не пара % от рентабельности ну никак. И не забываем еще о тендерах, где наценка не должна превышать 5 %.

Ответить
  • я против
28.03.14 18:25

по поводу дивидендов - наше мчп начало платить их только при налоге 5%, теперь, стало быть, благополучно перестанет.....и кто выиграет?

Ответить
  • Александра
28.03.14 18:44

Светлана 28.03.2014 16:21:20 Отож , цены однозначно повысятся на медизделия на 7 %. ну и дальше по цепочке. Меня больше волнует решение вопроса, производитель сам себе выпишет налоговую накладную или мне как покупателю? В Законе об этом не сказано вообще ничего. если мне, то я по логике НДС должна отнести на ВР через увеличение себестоимости товара, так как я далее должна уже продавать без НДС по ст 197.1.27. Это теперь месяц ждать разъяснений будем что далее с этими 7 % , куда их относят производитель и импортер :( Джаконда 28.03.2014 16:30:22 Светлане! Производитель сам себе выпишет и крапка. Покупателю нет , он как работал со льготой так и работает!! В противном случае смысл ?????? **************************************************************************************************************** Джаконда, ну и что Вы объяснили? Итак, объясняю общие правила.... Производитель, продавая лекарства выписывает в любом случае ДВЕ налоговых накладных. Если он продает ПЛАТЕЛЬЩИКУ НДС, то один экземпляр передает покупателю, указывая НДС по ставке 7%. У него в налоговый кредит ИДЕТ тот "входной" НДС, который он заплатил, например, за аренду, за другие коммунальные, за тот же крахмал, который является составной частью большинства таблеток и за прочее... Вывод: или законодатели погорячились отменив ЛЬГОТУ на продажу производителем лекарств, так как из бюджета производителю будет постоянно возмещаться НДС (не думаю, что его "навар" будет таким уж большим, чтобы НДС от продажной цены переплюнул входной НДС по ставке 20% от всего закупленного этим производителем), или они все четко рассчитали и приняли именно ТАКОЕ решение, чтобы стимулировать отечественного производителя. Ну, а что касается той же продажи лекарств производителем НЕПЛАТЕЛЬЩИКУ НДС, то производитель выписывает также две налоговых накладных (в которых указывает НДС по ставке 7%), но обе налоговых накладных оставляет себе. ************************** Теперь касаемо посредника, который приобрел лекарства у производителя. Если посредник плательщик НДС, то ему выдали налоговую накладную, но так как по его продажам уже будет считаться льготная продажа, то он эту налоговую накладную в реестре отражает, но НДС (по ставке 7%) в налоговый кредит не ставит, а всю сумму (вместе с этим НДСом) отразит в составе РАСХОДОВ (уже в момент их перепродажи). Аналогично произойдет и у посредника, который не зарегистрирован плательщиком НДСа, - в момент перепродажи общая стоимость приобретения медикаментов (месте с суммой, равной 7%) отразится им в составе расходов... ************************** Рассмотрим ситуацию и украинского ИМПОРТЕРА... Итак, при завозе медикаментов он вынужден уплатить на таможне 7% НДС. Так как он должен продавать эти медикаменты уже со ЛЬГОТОЙ, то тот НДС, который он уплатил на таможне, он не может поставить в налоговый кредит. Он его ставит себе в затраты вместе с ценой приобретения этих медикаментов, но в затраты общая сумма (цена+таможенный НДС) у него отразится в момент ОТГРУЗКИ этих медикаментов покупателю. ************************** Теперь касаемо покупателя, который приобрел лекарства у украинского импортера. Если импортер зарегистрирован как плательщик НДС, то он выписывает ДВЕ налоговые накладные, в которых указывает, что идет продажа уже ЛЬГОТНОГО товара. Если у него покупает плательщик НДС, то предприятие-импортер ему выдает одну налоговую накладную (в которой указана ЛЬГОТА). Если покупатель не плательщик НДС, то ему налоговая накладная предприятием-импортером не выдается, так как предприятие-импортер оба экземпляра налоговой накладной оставляет у себя (в которой указана ЛЬГОТА). ************************************************************************************************************************** Окончательный вывод: 1. Цены на импортные медикаменты повысятся минимум на 7%. 2. Цены на украинские медикаменты, типа, тоже вроде должны повыситься на 7%, но....13% "входного" НДСа (от тех украинских составляющих, которые входят в себестоимость медикаментов) будут возмещаться производителю .....из бюджета. Явно сумма "входного" НДСа от закупок (20%) будет больше суммы НДСа от продаж (7%). Производитель ВЫИГРЫВАЕТ. ВЫИГРЫВАЕТ от этого гражданин (окончательный покупатель), так как раньше "входной" НДС уплаченный производителем при приобретении составляющих для лекарства, относился производителем на....расходы (это правило действует при продаже ЛЬГОТНОГО товара). Теперь себестоимость медикаментов не завышается....Ну, и еще производителю возмещают часть НДСа... Как говорится, "создавайте отечественные медикаменты - стимул для развития БИЗНЕСА ЕСТЬ"... ***************** Светлана, почитайте внимательно!!! Кажется я расписала уже все возможные варианты.... Думаю, что Вы должны меня понять, если владеете ОБЩИМИ правилами, изложенными в Налоговом кодексе Украины... Тут ничего нового нет...

Ответить
  • Александра
28.03.14 18:57

Светлане, Да, кстати, решила дописать, чтобы Вы не сомневались, что "входной" НДС производителю будут возмещать... У нас есть СТАВКИ НДСа: - 20%; - 0%. По этим ОБЕИМ ставкам "входной" НДС - ВОЗМЕЩАЕТСЯ. Ну, будет у нас теперь три ставки НДСа: - 20%; - 0%; - 7%. Это ничего не меняет по ОБЩИМ правилам Налогового кодекса - "входной" НДС по таким операциям относится в налоговый кредит, и если за отчетный период сумма налогового кредита оказалась больше чем сумма налогового обязательства, то она отражается в строке 20.2 декларации... В следующем месяцев она "напоминается" в строке 21.1 и если она не "сьелась" налоговым обязательством следующего месяца, то отражается в строке 22 декларации... Ну, а дальше - если оплачено, то далее отражается в строке 23.1 или 23.2... Если не оплачено, то в строке 24.... В общем.....обычная "кухня" заполнения декларации по НДС...

Ответить
  • Упс
28.03.14 19:43

отменить не отменят, а вот будут ли выплачивать????я в такой же ситуации

Ответить
  • Юрий
28.03.14 21:49

Александра писала: "2. Цены на украинские медикаменты, типа, тоже вроде должны повыситься на 7%, но....13% "входного" НДСа (от тех украинских составляющих, которые входят в себестоимость медикаментов) будут возмещаться производителю .....из бюджета. Явно сумма "входного" НДСа от закупок (20%) будет больше суммы НДСа от продаж (7%)." Все так, но замечания есть: Очень и очень многие отечественные медикаменты (особенно ходовые и дорогие) имеют высокую долю импортного сырья, по которому будет "входной" НДС 7%. К тому же в себестоимость входят и затраты без НДС (зарплата и пр.). Поэтому далеко не факт, что появится НДС к возмещению. Особенно учитывая, что рентабельность фармпромышленности во многих случаях (особенно на дорогих и ходовых лекарствах) просто заоблачная. Поэтому кое-где (у отдельных предприятий) возмещение может быть и будет появляться, но в масштабах страны (совокупно)... Я в этом не уверен.

Ответить
  • Александра
28.03.14 22:14

Юрий, проект Закона не читала... Пользовалась лишь инфой, данной тут теми, кто почитал проект Закона. Учитывая именно инфу, данную тут, получается, что при завозе ИМПОРТНОГО .....СЫРЬЯ, это будет "обычный" завоз, который при завозе будет облагаться именно по ставке....20% процентов... Ну, если я правильно понимаю, то....и до ЭТИХ изменений, именно....составляющие завозились с уплатой НДС. Что касается зарплаты, то....естественно, что эта составляющая не облагается НДС, но я не думаю, что именно при создании медикаментов она является преобладающей составляющей по сравнению с ....материальной частью (все таки это - производство, а не купи-продай). Поэтому, на мой взгляд, изложенная мной позиция...остается в силе... Относительно РЕНТАБЕЛЬНОСТИ я не в курсе - по проверкам не бегала уже почти 20 лет...)))

Ответить
  • КХМ
29.03.14 06:14

Светлана, по поводу 5 % на лекарства во время тендеров откуда это? я медфарме не работал, но по опыту строительства, как привило с собестоимостью не все чисто, далеко не чисто

Ответить
  • Светлана для КХМ
29.03.14 08:27

а есть такое письмо уже несколько лет , что наценка на фармпрепараты и расходку согласно переліку при закупке за госсредства наценка не более 10 %. Про 5 % я ошиблась, т.к. мы не попадаем под это и по памяти писала.

Ответить
  • Светлана для Александры
29.03.14 08:34

Ну Вы написали тоже, что и я, только более подробно :) В любом случае производитель выписывает и отдает покупателю налоговую накладную , а не сам себе ,как выше писали. Но от наших органов можно ждать во всем подвоха, сейчас могут придумать разъяснения чтобы начислить НДС на остатки товара на складах, которые ввезены до принятия закона :)

Ответить
  • Александра
29.03.14 09:17

Светлана, ну, Вы "загнули"... Не вижу ни одного "аргумента" в счет написания такого разъяснения. ОСТАТКИ на складах никаким образом не могут подпасть на условие - "ввоз товара". Владелец ВВЕЗЕННЫХ товаров никаким образом не может подпасть под определение - производитель товара. Ну, а то, что написала основательно, так эту тему будут читать и другие, менее опытные бухгалтера... С уважением, один из представителей районного ОРГАНА, упомянутого Вами.

Ответить
  • Зоя для Александры
29.03.14 19:00

Спасибо Большое! Все разложилось по полочкам))

Ответить
  • Александра
29.03.14 21:04

Зое всегда пожалуйста...)))

Ответить
  • Владимир
29.03.14 22:03

Я думаю с такими антикризесными дивидентами мы получим новую армию безработных (пусть теперь государство их содержит) споящие заводы и предприятия и новую революцию.А таким как я будет лутше уегать в нормальные страны и там производить что либо чем протянуть ноги здесь. До этих законов был за новую влась теперь Я понимаю что пришли новые крахоборы . Мы уже проходили это в 2010 когда за квартал закрылось миллион ФОПов и Власть обосралась и откатила назат. Так пусть Новая власть подумает прежде чем публикавать эти два закона сколько предпринимателей приедит их выкавыривать с их антикризесных кресел . Я принцепиально не буду по таким ставкам платить диведенты. Я имею свои дочки в Росси и остановлю свой завод выкину 80 человек на улицу пусть их кормит кабмин а кто захочет заберу с собой так как я этих ребят собирал 14 лет. Для справки Я не являюсь олегархом мой рабочий день состовляет в среднем 12часов и 6 дней в неделю. Я создал свое предприятие с нуля купив обонкротевшееся производство я не строил седе дома Я брал кредиты и покупал новое оборудование отробатава это кредитыи покупа следующее на сегоднюшний день Я имею 60% нового оборудования и моими основными конкурентами являотся 12 Итальянских компаний , Мой завод поставляет продукцию более чем 20 стран в том числе Россию

Ответить
  • Helen_Marlen
30.03.14 10:25

Владимир, Вы грамотно писать научитесь, пожалуйста. Ибо не понятно на каком Вы языке вообще свое сообщение написали. Делать в одном предложении 10 ошибок как-то не украшает образованного человека.

Ответить
  • аааа
31.03.14 08:00

так а про дивиденды новость то исчезла....

Ответить
  • Константин
31.03.14 13:49

Я так и не понял что будет в конце года если мы сейчас снимем дивиденды на 500 тыс. Сейчас заплатим 5%, а потом в следующем году еще доплатим до 20 или 25 % ? Или если до 1 июля снять - до не будет потом доначисляться налог?

Ответить
  • Наталья
31.03.14 14:22

кто знает, пособие при рождении ребенка, кто родил раньше, будут получать по старому, или исходя из 41380 по новому?

Ответить
  • Просто бухгалтер
31.03.14 18:29

Интересно, а пособие до трех лет всем отменят или только тем у кого назначение выпадет на время вступления в силу этого Закона?

Ответить
  • ?7
01.04.14 11:45

"подавати податкову декларацію за результатами податкового (звітного) року у строки, передбачені цим Кодексом для платників податку на доходи фізичних осіб, якщо протягом такого податкового (звітного) року доходи, оподатковувані за ставками, визначеними пунктом 167.1 статті 167 цього Кодексу, нараховувалися (виплачувалися, надавалися) двома або більше податковими агентами і при цьому загальна річна сума таких оподатковуваних доходів перевищує сто двадцять розмірів прожиткового мінімуму для працездатної особи, встановленого законом на 1 січня звітного податкового року. " то есть если физ.лицо получает дивиденды от одного налогового агента, то может получать хоть пару миллионов и не делать перерасчет?

Ответить
  • Елена У.
01.04.14 15:01

Уважаемая Александра я по поводу 7 % по медикаментах....., а теперь если можно, пожалуйста прокомментируйте не законопроект а сам закон, льготу вообще отменили пункт 197.1.27 пункт 197.1 ст. 197 исключили....теперь все по цыпочке начисляют 7 % и производитель и дистрибьютор и аптечный склад ....??? Пожалуйста поделить своими знаниями!),

Ответить
  • Екатерина
02.04.14 19:54

да, меня тоже интересует, при отпуске медикаментов в аптеке это как-то отражается на кассовом аппарате? Понимаю, что цены полезут вверх, но принятые ранее регулирование цен никто же не отменял (до 25 % от цены производителя)? т. е. в аптеке мы получим лекарства с наценкой склада (до 12% ) + еще 7% ?

Ответить