Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.14
1293 36 Печатать

Рада усилила соцзащиту лиц, мобилизованных в армию

   Сотрудникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации на срок не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности в учреждениях и организациях, а также средней заработной платы.
   
   Верховная Рада внесла изменения в законодательство относительно обеспечения мобилизации для унормирования порядка ее проведения. За законопроект №4500-1 проголосовало 267 депутатов.
   
   Как пояснил перед голосованием один из авторов законопроекта Александр Кузьмук (член депутатской группы "Экономическое развитие"), в Кодекс законов о труде данным законом вносится положение о том, что сотрудникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации на срок не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности в учреждениях и организациях независимо от подчинения и формы собственности, а также средней заработной платы.
   
   Согласно пояснительной записке, принятие закона позволит гражданам Украины 40-55 лет реализовать свой конституционный долг по защите территориальной целостности Украины, урегулировать вопрос призыва на военную службу при мобилизации частных предпринимателей, не прерывая их предпринимательскую деятельность.
   
   Кроме того, принятие закона позволит повысить социальные гарантии военнослужащих, которые призываются на военную службу при мобилизации, не допустить снижения соцгарантий офицерам запаса, которые во время мобилизации будут назначены на более низкие должности, а также улучшить комплектацию Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других военных формирований резервистами.
   
   Закон также уточняет порядок выполнения военно-транспортного долга.
   
   По материалам: Интерфакс-Украина
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
28.03.14 05:29

а кто после такого вообще оставит на работе солдата?

Ответить
  • Ирина
28.03.14 06:24

Пусть те кто проголосовал все 267 депутатов и мобилизируются.

Ответить
  • Таня
28.03.14 06:29

Ирина по этому ж закону никогда солдатами не могут быть депутаты и священники а вот как чп вести бизнес из казармы, т.к приостановку запретили ?

Ответить
  • Иван
28.03.14 08:08

Можно подумать, за Сталина кто-то хотел воевать. Сталин умер - страна осталась. Защищать надо страну, родину - если хотите, а не встречать на границе "освободителей" с хлебом-солью, было уже такое.

Ответить
  • Таня
28.03.14 08:11

*Iryna Gerashchenko На фб- пошту і електронку отримую в ці дні сотні листів від мобілізованих і іх родин. Хлопців, що отримали повістку в армію, звільняють з роботи, а родини хвилюються: як прожити? При цьому ВСІ готові служити Вітчизні. Сьогодні прийняли низку важливих законів на підтримку мобілізованих: протягом року зберігатиметься за мобілізованим робоче місце. На черзі- продумуємо зміни до законів, щоб на цей час дозволити відтермінувати виплати по кредиту і знизити процентну ставку. http://www.pravda.com.ua/news/2014/03/27/7020566/ https://www.facebook.com/iryna.gerashchenko/posts/593539777400506?stream_ref=1 * как они представляют себе работу фирму с призванным бухом, к-рый ничего не делает на фирму + еще идет ему з/п средняя ?

Ответить
  • ВикторКР
28.03.14 09:07

Если военная служба это государственный долг, то и платить должно за это государство (дали справку о средней ЗП и вперед) а не предприятия (КЗоТ писаный по САВОК, когда все предприятия были государственные и из какого кармана платить разницы особой не было). Предприятия могут только гарантировать преимущество в приеме на работу граждан которые покинули рабочие места в связи с призывом.

Ответить
  • ИринаМ
28.03.14 09:27

а что значит, сохраняется средняя зарплата, это по отрасли или по региону, откуда эту цифру брать, а еще вопрос, откуда брать деньги на неработающего работника, ведь взамен нада ж другого брать, может Родина пособие будет выплачивать этому работнику, а то как-то нелогично все это

Ответить
  • Таня
28.03.14 09:30

ИринаМ средняя по этому работнику. А остальные вопросы такие ж как и у меня.

Ответить
  • яяя
28.03.14 11:41

как-то не логично: работающему сохраняется место, должность и ср. з/п и тут же военным пенсионерам выплата пенсии на время службы прекращается. Получается, что первым з/п + довольствие, а вторым только довольствие? Может, они имеют в виду, что сохраняется уровень з/п, какой должны выплачивать, когда человек вернется со службы?

Ответить
  • 1111
28.03.14 11:50

ВикторКР 28.03.2014 11:07:49 Если военная служба это государственный долг, то и платить должно за это государство (дали справку о средней ЗП и вперед) а не предприятия (КЗоТ писаный по САВОК, когда все предприятия были государственные и из какого кармана платить разницы особой не было). Предприятия могут только гарантировать преимущество в приеме на работу граждан которые покинули рабочие места в связи с призывом. ________________ Если бы так думали в 1941 - 1945, исход войны был бы другим

Ответить
  • Астра ЛВШ
28.03.14 12:36

Интересно, какие штрафы придумают за увольнение мобилизованных - вот в чем вопрос! Если штрафов не будет - пойдут мобилизованные гулять вальсом. ИМХО

Ответить
  • Мдя!
28.03.14 12:57

статтю 119 доповнити новою частиною такого змісту: “Працівникам, які призвані на військову службу за призовом під час мобілізації, на особливий період, але не більше одного року, гарантується збереження місця роботи, посади і середнього заробітку”. Згідно цього абзацу Держава зобов'язує підприємців ЗБЕРЕГТИ місця роботи, посади і середнього заробітку. Мови про нарахування та виплату середнього заробітку мова не йде.

Ответить
  • кофе
28.03.14 13:02

Я понимаю 10 дней но год они что хотят опять все на наши плечи положить?

Ответить
  • Работодатель
28.03.14 16:40

А Рада не хочет защитить мой маленький еле-еле на плаву ,бизнес? Если даже хоть один из них уйдет по мобилизации, у меня одна треть производства остановится.И с каких заработков мне им "сохранять" зарплату и т.д. и т.п.

Ответить
  • 000
28.03.14 18:51

Якщо підприємець на службі то єдиний не сплачує,а я роботодавець повинен і зарплату і податки за мобілізованих платити і сам за них пахати,а їм сподобалось на майдані віддихати так вони побігли в воєнкомат,і зараз будуть права качати як мобілізовані так контролюючі, бо посипляться скарги як таких почнуть звільняти.

Ответить
  • 5146
30.03.14 09:53

А единьщики? Им тоже по среднему? Чтото пере падет)

Ответить
  • бухмекер
01.04.14 07:48

Коллеги, почитайте экспертное заключение по этому законопроекту, который уже закон. Депутатам, очевидно, не было времени с ним познакомиться. Они решили в пламенном патриотическом порыве последних предпринимателей прихлопнуть

Ответить
  • Оксана
15.04.14 09:25

Выплаченная зарплата мобилизованным сотрудникам компенсируется из бюджета - инструкция № 80

Ответить
  • лена
17.05.14 12:20

вранье зарплата у мобилизованых Украины намного меньше чем чиновники пишут

Ответить
  • оксана
16.06.14 10:47

какее налоги удерживаются с зарплаты мобилизованого и куда ее перечислять?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям