Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.14
1672 34 Печатать

Разработаны законопроекты о разделении Миндоходов

   В целях реализации решения Правительства по разделению Миндоходов на Государственную налоговую службу и Государственную таможенную службу разработаны законопроекты (от 27.03.2014 г. № 4588 и № 4589) о внесении изменений в НКУ и еще 117 законодательных актов.
   
   Предполагается исключить из НКУ:
   
   - функции Гостаможслужбы и закрепить их в Таможенном кодексе;
   
   - функции по администрированию ЕСВ; контроля за своевременностью представления отчетности по взносу; обеспечение достоверности и полноты учета плательщиков взноса; осуществление отсрочки, рассрочки и реструктуризации недоимки по уплате взноса; обобщение практики применения законодательства по вопросам уплаты единого взноса.
   
   Кроме того, предусмотрено согласование правоотношений органов ГНСУ и Гостаможслужбы, а также возложение функций администрирования ЕСВ на органы ПФУ.
   
По материалам БУХГАЛТЕР прав
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей
31.03.14 07:53

Аминь! Очень трудно менять ничего не меняя... Но мы будем! (М.Жванецкий)

Ответить
  • вас здесь не стояло
31.03.14 08:09

... А Вы друзья как не садитесь, а в музыканты не годитесь...

Ответить
  • Бухгалтер
31.03.14 09:47

Хорошо, что разделят налоговую и ПФ, как было раньше. С ПФ по поводу ЕСВ работать было достаточно комфортно. И консультацию получишь, и сверку сделаешь и вообще, по любому поводу с инспектором можно поговорить и выяснить, что тебе надо. Когда ЕСВ стали сдавать в налоговую-стало намного хуже, и боишься опоздать с отчетом, и заполнить неправильно, т.к. штрафы совсем другие

Ответить
  • Людик
31.03.14 10:30

Слава Богу, опять сдавать ЕСВ в ПФ. Всегда в любое время можно проконсультироваться и инспектора на любой вопрос ответят. Я только "за". Приятная новость

Ответить
  • Алиби
31.03.14 10:42

А сколько будет длится согласование с П/Ф?:

Ответить
  • telemushka
31.03.14 10:54

При передаче функций в налоговую пол-года исправляли ошибки пенс. фонда (ПФ ошибся на 15 тыс. передал вместо переплаты задолженость). Интересно во сколько времени обойдется обратная передача. Весело, чем бы еще заняться бужгалтеру.

Ответить
  • Елена
31.03.14 11:28

А мне ПФ передал в ГНИ переплату около 3тыс. ГНИ сказало, что им по фиг, а ПФ еще с Нового года не хотел ничем заниматься. Мне, может и не плохо, только это ж, наверное, были чьи-то деньги. Лучше бы справки в банк для з/п отменили

Ответить
  • Ольга
31.03.14 11:28

Бедные мы украинские бухгалтера...В нашей стране всегда перемены...

Ответить
  • Олег
31.03.14 12:20

Зачем ЕСВ возвращать в ПФУ??????????????

Ответить
  • ЛВ
31.03.14 12:35

ЕСВ платить в ПФУ, а отчетность сдавать в ГНИ, в ПФУ их видят и курирует, как и раньше, консультации тоже дают, нет смысла разделять разделенное

Ответить
  • Irina
31.03.14 13:08

Не вижу смысла в этих переездах. Ну объединили и ладно, зато теперь если какие вопросы можно в одно место сходить и все выяснить, а не бегать по всему городу-кланяться направо и налево.

Ответить
  • бух
31.03.14 13:41

telemushka, а у меня при передачи переплаты безследно исчезло 200,00 грн. Вот так. Надеюсь при обратной передаче опять 200,00 грн не слижут. Расчет на то что за такой суммой бегать - себе дороже.

Ответить
  • Здоровый
31.03.14 14:14

ТАК КУДА ЗА МАРТ ОТЧЕТЫ СДАВАТЬ И НАЛОГИ ПЛАТИТЬ НА КАКИЕ СЧЕТА???????

Ответить
  • ntn
31.03.14 14:41

я согласна с Irina. Все равно в этом ПФУ сидят одни олухи. Найти грамотного инспектора это проблема. Начальство как правило тоже ничего вразумительного никогда сказать не может. Пусть лучше в налоговой. В ПФУ только на сумку смотрят когда зайдешь, если ничего не принесешь, слова не дождешся.

Ответить
  • Куда
31.03.14 14:47

Куда отчеты и налоги за март?

Ответить
  • Ирина
31.03.14 14:50

Irina , ntn С вами не согласна!!!!!!!! Единственный орган, где помогут, подскажут, как раз и не заглядывая в сумку...ну разве, попросят подписаться на Пенсионный курьер то на месяц, и то им можно. отказать! Если ПФ проверяет наши отчеты,наши отчисления, но на кой нам это подразделение в налоговой?! Общаться с молоденькой барышней, которая регулярно посылает в.......пенсионный? Что сдавать отчет и платить ЕСВ в ПФ согласна....

Ответить
  • ЕА
31.03.14 15:12

Мне идея вернуть ЕСВ в ПФ тоже нравится. Тем более,что по факту, все как сидели в ПФ так и сидят, и по отчетности все-равно они консультировали. А налоговики за эти пол-года только-только начали вообще понимать, что такое ЕСВ.

Ответить
  • sun
31.03.14 15:27

То з'єднуємо, то роз'єднуємо. Невже зараз це так необхідно? У нас же режим економії, як казав пан Яценюк. Направте ці кошти в інше русло. Наприклад, на соц.виплати.

Ответить
  • Злюка
31.03.14 16:48

ще декретні повинні бути без нарахувань ЄСВ

Ответить
  • Злюка
31.03.14 16:49

з Логіка згодна, їм так було дуже просто

Ответить
  • Mila
31.03.14 16:57

Для Логика. сейчас не время разделять-сливать. Денег нет на марлезонский балет. Проще было сократить ПФ, сидят груши околачивают. Ищут ошибки за 2005-2006 год. нашли по ФОПу что инспектор не вовремя ввела данные по уплате единого налога. Штрафанули ФОПа. Стали разбираться--логика железная: это кто-то КАРТОЧКУ по единому налогу не вовремя ввел. (справка:в то воемя без платежек основной отчет не принимали, ибо сдавали инспекторам на бумажках в самом ПФ). И доказать невозможно . Приходиться платить .

Ответить
  • Вера
31.03.14 18:55

Слава Богу, возвращаемся в ПФУ

Ответить
  • Валентина
31.03.14 23:20

Я только за ПФ двумя руками- всегда общаешься с живими адекватными людьми!!! И ведь НИКТО в сумки не заглядывает!!!

Ответить
  • BuBuh
01.04.14 07:26

Боже ж мій, в країні роботи не початий край, невже на цей час це так вкрай необхідно. Це ж купа грошей, яких і так не має.

Ответить
  • МMikl
01.04.14 11:05

погоджуюсь із Mila. Доречі а як же економія на постійних витратах. Розєднання митниці та податкової є справа доволі витратна, створення нових посад та підпосад. Доречі створена інформаційна база буде розєнана і принесе лише більше запитів від цих органів.

Ответить
  • Александра
01.04.14 22:36

МMikl 01.04.2014 12:05:21 погоджуюсь із Mila. Доречі а як же економія на постійних витратах. Розєднання митниці та податкової є справа доволі витратна, створення нових посад та підпосад. Доречі створена інформаційна база буде розєнана і принесе лише більше запитів від цих органів. ******************* Какое создание новых должностей??? У нас в налоговой инспекции в октябре ввели ТОЛЬКО 12 новых вакансий, хотя в нашем Пенсионном эту функцию осуществляло СОРОК инспекторов!!! Как выяснила на днях - у них этих 40 человек НЕ СОКРАТИЛИ!!! Вот и представьте, как "зашивались" инспектора у нас в ГНИ и как....вольготно продолжали "работать" инспектора в нашем Пенсионном!!!

Ответить