Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.14
1356 43 Печатать

Принят закон о предотвращении финансовой катастрофы: как изменятся нормы Налогового кодекса

   Вчера, 27 марта 2014 г., Верховная Рада Украины приняла Закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» (законопроект от 27.03.2014 г. № 4576).
   
   В качестве источника информации взят текст законопроекта № 4576, так как текст Закона на день подготовки заметки не обнародован.
   
   Так, изменения, внесенные в НКУ, коснулись таких налогов и сборов, как налог на прибыль, НДС, НДФЛ, акцизный налог, платы за недра, сбора за пользование радиочастотным ресурсом.
   
   Законом, в частности, предусмотрено:
   
   — увеличить ставки налогов и сборов, кроме сбора за специальное использование лесных ресурсов и экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств, определенных в абсолютных значениях (кроме евро), на индекс потребительских цен, индекс цен производителей промышленной продукции;
   
   — ввести на постоянной основе применение основной ставки налога на прибыль предприятий на уровне 18% и НДС на уровне 20%;
   
   — увеличить в 2 раза ставки обложения сбором за пользование радиочастотным ресурсом Украины;
   
   — применить единую ставку акцизного налога на дизтопливо (98€ за 1000 кг) вместо дифференциации ставок в зависимости от содержания серы (от 46€ до 98€ за 1000 кг) и ввести налогообложение альтернативного топлива;
   
   — повысить в 2 раза ставки акцизного налога на автомобильные кузова;
   
   — ввести пенсионный сбор по ставке 0,5% при осуществлении операций по покупке юридическими и физическими лицами инвалюты;
   
   — установить ставку НДФЛ 15(17)% для доходов в виде пенсионных выплат, которые на сегодня не облагаются налогом, из суммы превышения, если их размер превышает десять тысяч гривень;
   
   — ввести обложение НДС по ставке 7% на операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения (импорт и поставки производителем);
   
   — определить базой обложения налогом на недвижимость общую площадь объекта жилой недвижимости вместо жилой.
   
   Предполагается, что Закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» будет вступать в силу постепенно, начиная с 1 апреля 2014 г. и заканчивая 1 января 2015 г.
   
   
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кая
31.03.14 07:38

"общую площадь объекта ЖИЛОЙ недвижимости вместо ЖИЛОЙ" Как это?

Ответить
  • ****
31.03.14 07:46

Блин на топливо акциз увеличили)), увеличте на алкоголь и табак, упростите администрирование налогов, остепениете СЭСы, пожарников и прочих "контролерров", народ перестанет пить - есть возможность нормально зарабатывать.

Ответить
  • Радуга
31.03.14 07:49

общая площадь это вместе с коридором и сан.узлом. жилая - только комнаты

Ответить
  • Тамара
31.03.14 08:31

И что сарай,подвал.будка для собаки тоже облагается?

Ответить
  • ОООО!
31.03.14 08:32

Для Кая Имеется в виду недвижимость, предназначенная для жилья.

Ответить
  • Михаил
31.03.14 09:03

определение жилой недвижимости прямо прописано в п.14.1 .129 НКУ

Ответить
  • Марина
31.03.14 09:16

Тамара, если сарай, подвал, будка для собаки входят в состав общей площади дома, то и они облагаются.

Ответить
  • Коллегам
31.03.14 09:44

Соц.льготу по НДФЛ не отменили еще?зарплату нужно начислять.

Ответить
  • !!!
31.03.14 10:18

увеличить ставки налогов и сборов ... на индекс потребительских цен, индекс цен производителей промышленной продукции !!!

Ответить
  • Джаконда
31.03.14 10:37

Кто может обьяснить толком за 7 % НДС на лекарства первого постачальника, механизм .... Спасибо.

Ответить
  • Гость
31.03.14 10:38

Стаття ні про що, цей закон вніс стільки змін а написали тільки пару з них, які на мій погляд далеко не самі важливі для бухгалтера. Наприклад ввели прогресивну систему опопдаткування ПДФО 15, 17, 20, 25 і 30%, убрали ставку 5% для виплати дивідендів, роялті фізособам (замість неї тепер загальні ставки діють) і т. д.

Ответить
  • Anhen
31.03.14 10:41

Гость, вопрос НДФЛ был рассмотрен в другой статье, но там быди неточности и ее убрали Думаю, после исправления ее снова выложат

Ответить
  • Гость
31.03.14 10:49

Я дивлюсь порівняльну таблицю і по ній роблю свої висновки. Але так розумію що документ був принятий не повністю а частково а те що прийняли ніде знайти поки-що не можу

Ответить
  • Лена, ЗП
31.03.14 11:00

забыли еще упомянуть подняте цен на моб.связь, интернет, кабельное. уменьшение соц выплат мамашкам...

Ответить
  • Саша
31.03.14 11:05

Это все из проекта. Что приняли, никто реально не знает. Ждем.

Ответить
  • Людмила
31.03.14 11:14

Поясніть будь-ласка ПДВ в розм.7% на ліки першого постачальника, механізм дії.

Ответить
  • нет слов...
31.03.14 11:16

А что ж делать с медикаментами которые по тендерам производители в больницы поставляют? Там же цена зафиксирована, какое ж НДС дополнительно?

Ответить
  • ТВ
31.03.14 12:36

Наприклад ввели прогресивну систему опопдаткування ПДФО 15, 17, 20, 25 і 30%, це як зрозуміти???

Ответить
  • Барбара
31.03.14 12:58

Кто знает, когда вступает в действие п 15 Переходных положений по отмене НДС по экспорту с/х у первого посредника?

Ответить
  • ЛВ
31.03.14 13:05

Персональные пенсии упразднить, и сделать для пенсионеров фиксированую пенсию по возрасту не менее 2000 грн, награбленное при попередниках вернуть в казну и не только с заблокированных счетов, депутатов и чинуш власти перевести на минималку, как бюджетников..может и разум прояснится, и бюджет восполнится

Ответить
  • Джаконда
31.03.14 13:26

100% с ЛВ!!!

Ответить
  • Федор
31.03.14 13:31

Будь ласка, подскажите, когда будет введен подоходный налог и какова его максимальная ставка? Дякую.

Ответить
  • Mila
31.03.14 13:36

Для Радуга. Норму с "общей площади" протянули под шумок. Богатые как имели ввиду. так и будут иметь ввиду..

Ответить
  • Mila
31.03.14 13:39

Для ЛВ наши депутаты от своих "заплат-копееек" бюджетных могли бы и отказаться. Раз уж затягивать пояса--так надо начинать с себя. Все равно они не на эти деньги живут, жрут и отдыхают. А государству--помощь. Однако проще обидеть мамашек, пенсионеров , бюджетников.....а себя любимых трогать-табу.

Ответить
  • для Джаконды и Людмилы
31.03.14 13:43

НДС в размере 7% оплачивается производителем при первой продаже, для того, кто купил у производителя дальнейшая продажа без НДС без права на налоговый кредит и с включением его в стоимость товара. Такой же механизм при импорте: при таможенном оформлении оплачиваете НДС, дальнейшие продажи без НДС

Ответить
  • ЛВ
31.03.14 13:49

Mila, За державу обидно, что вот такие табу-ны нами керуют и не куда не деться с "подводной лодки"

Ответить
  • Михаил
31.03.14 13:58

Уважаемая ЛВ ! Награбленное вернуть не так просто , а точнее кроме Сталина никому не удавалось . А вот по поводу персональных пенсий и пенсий вообще .В свое время наш Призидент Леонид Кучма платил всем пенсионерам не более определенной суммы (иах где-то 185,00 грн.) жить - существовать на этиденьги было невозможно , но когда стал вопрос ооб очередном повышении , то увеличили ее (пенсию) условна 3грн.82 коп. , У Уважаемого Кучмы спросили , а почему не ровно 4,00 , а он ответил все впритык , мы все посчитали . Так что те пенсии какие поучают сегодня не имею никаких логических коридоров , никто ничего не считает , сплошной популизм и борьба за лекторат. В чем ты права пенсии всем пенсионерам необходимо сделать не менее 2000,0 грн.но и не более 4000 00-5000,00 грн. независимо от личного влада и особые заслуги перед отечеством . А то у некоторых граждан Пенсия в несколько раз выше средней з /платы это не для сегодняшнего дня. Тяжело всем , значит всем .

Ответить
  • ЛВ
31.03.14 14:31

Михаил, не трогайте вождей пролетариата, есть законы обязательные для всех, нарушил- отвечай и восполняй, а то тут нас стращают финансовой катастрофой, мы и так живем за чертой, уряд спохватился , так это же их недоработки, сами все разбазарили, теперь, опять за счет народа восполнять, жизни никакой не хватит...

Ответить
  • Олег
31.03.14 14:41

Кая, а что непонятного? Есть жилая площадь жилой недвижимости, есть общая площадь жилой недвижимости. Теперь базой налогообложения будет второе. Все там правильно написано.

Ответить
  • Мария
31.03.14 17:25

***** Если народ перестанет пить и курить(см. покупать), то главная статья доходов в стране сойдет на нет. Этого никто не допустит!!! Что зря привлекают- вовлекают молодежь в этот процесс потребительский?? Вы что?

Ответить
  • Мария
31.03.14 17:29

Нет, все таки после вредного производства надо бы пенсию больше, чем обычную начислять. Так мне кажется...

Ответить
  • Хрю
31.03.14 17:35

Инфляция плюс урезали з-ту. Еще немного и буду меняться на Крым. Там хоть есть где утопиться с горя.

Ответить
  • Александра
31.03.14 17:57

По медикаментам весь механизм разжеван тут: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=99859&page=6#newsCommentshdr

Ответить
  • Александра
31.03.14 18:02

Относительно общей площади, так туда войдет и площадь БАЛКОНА Гляньте в своих документах на приватизацию (там общая - с балконом).

Ответить
  • Владимир_Киев
31.03.14 20:03

Непонятна дискуссия по пенсии. У человека белая зарплата с которой проходят все отчисления превышает среднюю в 6-7 раз , причем на протяжении многих лет. И ему насчитывают обычную, трудовую по стажу, по его зарплате, неспецпенсию - 9000 грн. Вопрос на каком основании ее резать. Вопрос № 2. Если человеку насчитали минималку ( получал зарплату в конверте и государству не платил) ему эту минималку и индексируют и повышают в связи с поднятием планки мин зарплаты, а этому у кого 9000 - шиш , справедливо ? Только не надо про тяжелые времена. Времена сразу станут хорошими если вернут в бюджет все награбленые миллиарды и тонны золота с дорогими часами. Тогда мы даже МВФ кредитовать сможем . Да и еще - в связи с бойкотом российских товаров - не отказаться ли от 1С

Ответить
  • Владимир_Киев
31.03.14 20:06

Для ТВ до 12180 - 15%, 12180-20706 -17%, 20706-40194 - 20%, 40194-80388 -25% ,80388 и выше 30%. Применяется с 01.07.2014

Ответить
  • Алиса
01.04.14 10:59

У меня вопрос по фоп-если он ведет деятельность дома то налог на недвижимость платить или нет

Ответить
  • ta
01.04.14 11:59

Это пока законопроэкт - он ведь еще не опубликован?

Ответить