Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Тема семинара:
Кадровый аудит своими силами. Учимся работать без ошибок и штрафных санкций, обходим подводные камни, учитываем противоречия действующих с 2018г. изменений трудового законодательства. Что необходимо знать кадровику, бухгалтеру и юристу, а также работодателю?
Время проведения:
21.05.2018 - 21.05.2018
Город:
г. Северодонецк
Место проведения:
гостиница «Мир», ул. Лисичанская, 1(большой зал)
Стоимость:
от 980 грн.
  • Организаторы
Название организации:
Консалтинговая компания "ВЕЛНИ"
Контактные телефоны:
(057) 752 41 14, (067) 479 18 78 Наталья
E-mail:
office@velni.com.ua
Веб сайт:
www.velni.com.ua
  • Описание семинара

приглашает на семинар-практикум

Слушатели семинара-практикума изучат вопросы и ознакомятся с изменениями законодательства  Украины:
Минимальная зарплата и ее применение, почасовая оплата, прожиточный минимум, гос.социальная помощь малообеспеченным семьям и др.
Максимальный размер заработной платы, с которого в 2018г. уплачивается ЕСВ.
Официальное обнародование нормативно-правовых актов Украины, вызывающих у пользователей споры и разногласия.
Законы: «О хозобществах», «Об общеобязательном гос.пенсионном страховании», «Об общеобязательном гос.соцстраховании на случай безработицы», «О воинской обязанности и военной службе».
Новые степени риска предприятий и периодичность проверок.
Новый Список № 1 и № 2 –льготные пенсии
Проверки законодательства о труде с 2018г. по – новому: проверяемые вопросы и составление всей документации (акты и др.) в рамках осуществления проверки.
Проверки госнадзора по вопросам охраны труда и промбезопасности.
Законодательство об охране здоровья и в частности, телемедицина, что это такое?, другие интересные изменения.
Премии работникам в период командировок: надо начислять или нет?
Медицинские сертификаты авиационного персонала (кроме летного состава).
Вопросы ограничения производства.
Записи в трудовых книжках работников, внесенные ДНР и ЛНР, что делать?
Многое другое…….

1. Что такое кадровый аудит? Нужен ли он предприятиям? Что получит работодатель после проведения на предприятии кадрового аудита? Учимся проводить кадровый аудит своими силами. Советы эксперта по проведению кадрового аудита.
Проведение кадрового аудита на предприятиях Украины. Цели и задачи проведения кадрового аудита на предприятиях всех форм собственности: проверка кадровой документации на соответствие трудовому законодательству Украины, оптимизация системы кадрового учета и делопроизводства, минимизации кадровых документов, реструктуризация предприятия для сокращения материальных и трудовых затрат предприятия.
Нормативные и законодательные акты, регламентирующие работу с кадровой документацией. Можно ли работодателю, и каким образом сократить перечень журналов и кадровой документации, которая ведется на предприятиях любых форм собственности с любым количеством наемных работников?
Организационная структура управления предприятием. Составление, утверждение и внесение изменений. Влияние утвержденной работодателем организационной структуры на внутренние документы предприятия. С какой целью данные документы изучаются кадровым аудитором?
Штатное расписание: порядок составления и утверждения, требования по внесению изменений в штатное расписание и какое количество штатных расписаний необходимо иметь работодателю? Что необходимо осуществить во время проведения кадрового аудита для приведения в соответствие профессиональных названий работ, утвержденных штатным расписанием предприятия, с национальным классификатором профессий ДК 003:2010? Как грамотно поступить со штатным расписанием, табелем учета рабочего времени и другими внутренними документами юридического лица после внесения очередных изменений в классификатор профессий ДК 003:2010?
Заключение срочного и бессрочного трудового договора. Подводные камни законодательства по срокам трудовых договоров. Контрактная форма договора. Как грамотно провести работу аудита кадровой документации при изучении и экспертизе вида и сроков трудовых договоров, заключенных между работодателем и работниками? Установление срока испытания при приеме на работу. Каким категориям работников при приеме на работу срок испытания не устанавливается согласно трудовому законодательству. Типичные ошибки, выявляемые кадровым аудитором при установлении срока испытания.
Минимальный перечень и  состав документации, который предъявляется  работодателем для проведения кадрового аудита.
Обязательное проведение кадрового аудита по документации:
    - устав предприятия;
    - коллективный договор (если заключен);
    - штатные расписания и изменения к ним;
    - правила внутреннего трудового распорядка;
    - договора о материальной ответственности;
    - должностные и рабочие инструкции;
    - инструкции по охране труда;
    - приказы по кадрам;
    - табеля учета использования рабочего времени;
    - журнал регистрации приказов по кадрам;
    - журнал учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;
    - журнал учета чистых бланков трудовых книжек и вкладышей к ним:
    - журналы регистрации проведения инструктажей по охране труда (всех видов);
    - графики ежегодных основных отпусков;
    - документы по воинскому учету:
    - трудовые книжки;
    - личные карточки по ф. П-2;
    - личные дела сотрудников, включая совместителей и временных работников
Типичные ошибки, допускаемые при ведении кадрового делопроизводства, которые выявляются   экспертом при проведении кадрового аудита:
- несоблюдение требований трудового законодательства к оформлению кадровых документов:   договоров, приказов, табелей учета рабочего времени, сверхурочных часов работы, графиков сменности и графиков отпусков, личных дел и трудовых книжек, другой документации;
- незаконное заключение срочных и бессрочных трудовых договоров (контрактов, сезонных работ, надомников, с неполным рабочим временем, с сокращенным рабочим временем);
- заключение, изменение и прекращение трудовых договоров с нарушением действующего законодательства;
    - нарушения при установлении и изменении режима рабочего времени;
    - нарушение порядка работы с трудовыми книжками;
    - нарушение сроков выплаты заработной платы и компенсаций;
    - нарушения, связанные с предоставлением отпусков всех видов.
Особенности трудоустройства иностранных граждан. Ошибки, выявляемые при кадровом аудите по контрактам с иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Тщательное и пошаговое проведение кадровой аудита не только предотвратит возможные конфликты и трудовые споры с наемными или уволенными работниками, но исключит наложение штрафных санкций и возникновение судебного разбирательства, при условии, если работодатель…….. Разбор допускаемых ошибок и советы аудитора….. Приходите и узнайте, что необходимо сделать работодателю, чтобы себя обезопасить со всех сторон?

2. Совместительство и совмещение профессий. Какие нарушения выявляется кадровым аудитором в ходе экспертизы документации по оформлению совместительства и совмещения профессий?
Отличия совместительства от совмещения профессий. Типичные ошибки, допускаемые работодателем. Вы уверены, что правильно вносите в трудовую книжку работника по его просьбе сведения о его работе по совместительству? Кадровый аудитор разберется и с этим. Вы желаете внести в трудовую книжку запись по просьбе работника об исполнении им обязанностей главного бухгалтера, если он принят и работает бухгалтером…. Узнайте у эксперта по кадровому аудиту правильность ваших кадровых шагов.

3. Особенности проведения кадрового аудита по документации, связанной с переводом и перемещением работников.
В каких случаях в трудовую книжку работника необходимо внести запись о его переводе на другую работу или должность, и всегда ли такая запись вносится? Типичные ошибки работодателя, выявляемые экспертом при проведении кадрового аудита.

4. Как избежать судебной практики при расторжении трудового договора с наемными работниками? Советы аудитора.
На что следует обратить особое внимание работодателю при расторжении трудового    договора по:
инициативе работника, по инициативе работодателя и по другим основаниям, предусмотренным законодательством.
Нюансы расторжения  с работником трудового договора  до истечения срока испытания.
Как грамотно уволить работника по окончании срока срочного трудового договора? Подводные камни такого увольнения.
Вы уверены, что правильно расторгаете трудовой договор с работником по собственному его деланию???? Давайте разберем допускаемые работодателем ошибки.
Всегда ли хорошо для работодателя увольнение работника по соглашению сторон? За и против…..
Увольнение с работы материально-ответственных лиц, существующие нюансы и подводные камни законодательства. Действия работодателя при увольнении работника, который до даты своего увольнения не передал документально оформленные дела другому работнику.
Что предусматривает законодательство при таком расторжении трудового договора?
Увольнение работника за недоверие со стороны собственника. Подводные камни такого увольнения и типичные ошибки, допускаемые работодателем.
Особый порядок расторжения трудового договора в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата, сроки предупреждения работника  о предстоящем расторжении, и сроки сдачи соответствующей отчетности, дополнительные гарантии.

5.  Ответственность за нарушение трудового законодательства. Как ее избежать?
Вы уже успели изучить изменения Кодекса об административных правонарушениях, действующие с 2018г.?
Увеличение штрафных санкций для юридических и физических лиц в 2018г. Что ожидает работодателей?

6. Ответы на вопросы

Лектор: Заболотная Светлана Петровна     
Эксперт по проведению кадрового аудита на предприятии. Консультант по вопросам трудовых правоотношений и кадрового учета, бизнес – тренер.
Ведущий специалист в области кадрового учета и делопроизводства, разработчик авторского курса по обучению специалистов отдела кадров, разработчик авторской методики проведения кадрового аудита на предприятиях всех форм собственности, автор серии практических пособий: «В помощь работнику отдела кадров»

Стоимость участия при оплате до 15.05.18 - 980 грн.

Стоимость участия при оплате после 15.05.18 - 1200 грн.

при участии 2х и более человек от одного предприятия предусмотрены скидки!!!

Внимание! Количество мест ограничено!

Контактные тел: (057) 752 41 14, (067) 479 18 78 Наталья

эл. почта: office@velni.com.ua

www.velni.com.ua

facebook: Консалтинговая компания "Велни"