Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Тема семинара:
ДИСКОНТИРОВАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ (КРЕДИТОРСКИЕ, ДЕБИТОРСКИЕ, БЕЗНАДЕЖНЫЕ И СОМНИТЕЛЬНЫЕ): КЛАССИФИКАЦИЯ, УЧЕТ, НАЛОГИ
Время проведения:
21.01.2020 - 21.01.2020
Город:
г. Одесса
Место проведения:
Фонтанская дорога, 143
Стоимость:
2499,00 грн.
  • Организаторы
Название организации:
Компания «Бизнес центр «НИКА»
Контактные телефоны:
(050) 396-74-50, (050) 392-51-80
E-mail:
290978@ukr.net
Веб сайт:
https://nikabiz.com/
  • Описание семинара

Добрый день, уважаемые коллеги!

Завершается очередной финансовый год. В разгаре подведение итогов и подготовка бухгалтерских, налоговых и управленческих годовых отчетов. Активно проводится сверка расчетов с контрагентами, ведется работа с задолженностями.

Итак, на семинаре, на который я и Бизнес Центр Ника вас приглашаем, вы начнете с того, что составите персональный план итоговой работы с задолженностями. В нем вы сформулируете не только четкую последовательность действий, но и определите круг ответственных лиц (должности), сроки исполнения и контроля. Одним словом, получите практические рекомендации по оптимизации итоговой работы с задолженностями.

А затем, вы пройдете все учетно-организационные процедуры с задолженностями: классификацию, учетные оценки (дисконтирование; создание, оценку и переоценку резерва сомнительных долгов, списание и отражение безнадежной задолженности), документальное сопровождение и… их отражение в бухгалтерском и налоговом учете – последовательно и обстоятельно.

Отдельно, много и в подробностях будем говорить об НДС- последствиях списания безнадежной задолженности или ее урегулирования в статусе сомнительной (прощение долга, уступка требования, зачет…).

Одним словом, наша встреча обещает быть интересной, практичной и продуктивной! До встречи на семинаре!

ИРИНА ГОЛОШЕВИЧ

ДИСКОНТИРОВАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ

(КРЕДИТОРСКИЕ, ДЕБИТОРСКИЕ, БЕЗНАДЕЖНЫЕ И СОМНИТЕЛЬНЫЕ):


КЛАССИФИКАЦИЯ, УЧЕТ, НАЛОГИ

 Редактор газеты «Бухгалтерия»
 Консультант по вопросам налогового и бухгалтерского учета с практическим опытом работы с аудиториями бухгалтеров предприятий разных сфер предпринимательской деятельности
 Автор многочисленных публикаций в газете «Бухгалтерия», сборниках систематизированного законодательства
 Опыт лекторской деятельности — 10 лет

Семинар предназначен для: главных бухгалтеров, бухгалтеров, финансовых директоров, бухгалтеров,

руководителей и специалистов финансовых подразделений, аккаунт-менеджеров, аудиторов

грамма семинара

Задолженности: план действий по завершению 2019 года

Классификация задолженностей по состоянию на 30.09.2019 года – нормальная, сомнительная, безнадежная…

Делегируем полномочия по урегулированию задолженностей (меры, полномочия, ответственность). Бухгалтерская задолженность и юридическое обязательство (в чем причина разночтений юридическими и бухгалтерскими службами одних и тех же операций). Рекомендации, как избежать конфликтов

Налоговые последствия принятых решений, если задолженность признана сомнительной, прощенной, безнадежной. Продление (перенос) сроков исполнения обязательств (как это отразится на налоговом учете операций).

В поисках оптимального решения с учетом налоговых последствий… Способы урегулирования задолженностей. Прощение долга. Зачет встречных однородных требований (в том числе в сфере ВЭД). Уступка права требования. Поручительство.

Задолженности: сугубо бухгалтерский аспект

Инвентаризация задолженности: порядок составления акта сверки расчетов и его утверждение. Если не достигнуто согласие контрагентов (учетные оценки и последствия)

Документы, на основании которых задолженность признается безнадежной в бухгалтерском учете. Существует ли первичный документ и нужно ли его вообще искать?

Непредвиденные активы и обязательства: МСФО на службе национальных стандартов.

Задолженности в ПБУ-формате: изменения2019

ПБУ-10 и ПБУ-11: дисконтированию в украинском учете быть!

В поисках ответа – учетная политика или учетная оценка?

Дисконтирование на примере кредиторской и дебиторской задолженности, возвратной финансовой помощи (расчет и бухгалтерские проводки).

Резерв сомнительных долгов: действия в завершение года

«Переоценка» резерва сомнительных долгов: периодичность, процедуры в деталях, документальное оформление, учетные последствия. Пример бухгалтерских проводок и отражения в декларации по налогу на прибыль

Если метод оценки резерва изменен в течение года: с какого периода применяем изменения.

Методы оценки резерва сомнительных долгов в ПБУ и обесценение задолженностей в МСФО.

Безнадежная задолженность (в центре внимания – налоговые последствия)

Налоговые термины "Безнадежная задолженность” и “Безвозвратная финансовая помощь” - фискальные интерпретации Налогового кодекса (обзор налоговых разъяснений и консультаций)

Списание задолженности в пределах (сверх) резерва сомнительных долгов. Правила проведения корректировки финансового результата при исчислении объекта обложения налога на прибыль.

Примеры расчета суммы корректировки и ее отражения в приложении РІ к декларации по налогу на прибыль. Анализ налоговых последствий в зависимости от учетной политики компании (ПБУ- или МСФЗ-стандарты).

Списание дебиторской и кредиторской задолженности (НДС-аспекты)

Налоговые обязательства и налоговый кредит по НДС при списании задолженностей (даты, события и суммы соответствующих корректировок). Мнение налоговой службы и судебная практика

кроме того…

Дебиторская задолженность (бухгалтерский учет в ПБУ-формате)

Виды дебиторской задолженности, признание и оценка дебиторской задолженности в активах предприятия

Товарная дебиторская задолженность, возвратная финансовая помощь, займы и прочие дебиторские задолженности, как финансовый актив в контексте ПБУ-стандартов

Общие правила классификации и оценки финансовых активов в соответствии с ПБУ-стандартами. Фактическая и справедливая стоимость финансовых активов. Порядок оценки по справедливой стоимости (источник - ПБУ-19).

Оценка товарной дебиторской задолженности на дату баланса. Формула расчета чистой реализационной стоимости.

Критерии признания задолженности сомнительной. Документы, подтверждающие этот факт (всегда ли они первичные?)

Дебиторская задолженность (бухгалтерский учет в МСФЗ-формате)

Дебиторская задолженность, как финансовый актив в контексте МФСЗ-стандартов (фундаментальные отличия от ПБУ-методологии)

Классификация финансовых активов, основанная на бизнес-модели и характере денежного потока, в контексте ее применения к дебиторской задолженности

Классификация финансовых активов по критерию применяемой оценки (амортизируемая стоимость, справедливая стоимость через прибыль/убыток, справедливая стоимость через прочий совокупный доход)

Оценка дебиторской задолженности на дату признания и на дату баланса. Торговая дебиторская задолженность без значительного финансового компонента (исключение из правила оценки по справедливой стоимости)

Торговая дебиторская задолженность со значительным финансовым компонентом (пример оценки по справедливой стоимости – порядок расчета и схема проводок)

Правила обесценения финансового актива

Кредиторская задолженность (ПБУ- и МСФЗ-методология в сравнении, налоговые последствия)

Виды кредиторской задолженности и источники ее возникновения. Финансовые обязательства – классификация и модели оценки

Амортизированная и справедливая стоимость (есть ли отличие в расчете, если справедливая оценивается по настоящей (дисконтированной) стоимости?).

Финансовый кредит, полученный от учредителей (особенности признания в бухучете, налоговые последствия)

Безвозвратная финансовая помощь, как финансовое обязательства (неожиданные интерпретации с налоговыми последствиями)

Кредиторская задолженность, оставшаяся непогашенной (особые налоговые последствия, если задолжали неплательщику налога на прибыл). Корректировка финансового результата на сумму безвозвратной финансовой помощи.

Где и когда состоится семинар?

РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРА

Дата: 21 января, вторник
Регистрация: 11:00
Начало: 11:30
Окончание: 16:30

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Отель Проминада
Фонтанская дорога, 143, Одесса

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ

2499 грн.
 

РЕГИСТРАЦИЯ

Для двух участников и для наших постоянных клиентов — СКИДКА по 200 грн с участника

 

Для трех и более участников — СКИДКА по 300 грн. с участника

 

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ

ограничено


всего 25 человек

Для двух и более участников, для наших постоянных клиентов — СКИДКА!!!
 
В Стоимость входит: консультации профессионального лектора, ответы на индивидуальные вопросы, кофе-брейк с натуральным кофе, блокнот, ручка, вода, раздаточный материал, необходимый для работы, WI-FI, парковка

По вопросам звоните на

+38(048)7954143     +38(050)3967450

или пишите на почту nikabiz@nikabiz.com

Приходите на семинар и защитите свой бизнес с самых первых дней!

Дорогие наши клиенты, если возникают непредвиденные обстоятельства и Вы не можете прийти на семинар, просим Вас предупреждать нас заблаговременно (не менее чем за 3 рабочих дня до начала семинара), в таком случае оплату мы перенесем на следующий семинар. Если Вы нас не предупредите вовремя, то мы не сможем перенести Вашу оплату, поскольку она направляется на организацию обучения на этом семинаре, и наши услуги будут считаться оказанными. Благодарим за понимание!