Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.04.14
1936 35 Друкувати

Вышло очередное обновление OPZ 1.30.35

   
Прелік змін та доповнень (версія 1.30.35) (станом на 10.04.2014)

   
   На виконання Закону України від 27.03.2014 № 1166-VII «Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні», (набув чинності 01.04.2014) Міністерство доходів і зборів України внесено зміни::
   
   додана колонка (гр.3а розділу І, гр.4а розділу ІІ) «Позначка "7", яка вказує що ПН (РК) складена на операції, які оподатковуються за ставкою 7 %» для документів:
   
   
   • J(F)1201507 - "Реєстр виданих та отриманих податкових накладних до декларації з ПДВ (0110);"
   • J1200807 - "Реєстр виданих та отриманих податкових накладних до декларації з ПДВ (0140);"
   • J1209007 - "Реєстр виданих та отриманих податкових накладних до декларації з ПДВ (0121-0123);"
   • J1209407 - "Реєстр виданих та отриманих податкових накладних до декларації з ПДВ (0130);"
   
   змінено тип поля для комірки колонки 9 рядка "ІІІ Податок на додану вартість" для можливості внесення суми ПДВ (7%) для документів:
   
   • J(F)1201005 - "Податкова накладна"
   
   згідно листа Міністерства доходів і зборів України від 04.04.2014 року № 7860/7/99-99-19-04-02-17 змінено тип поля «Ознака спеціальної податкової накладної»» для можливості внесення позначки "7" для документів
   
   • J(F)1201005 - "Податкова накладна";
   • J(F)1201105 - "Додаток до податкової накладної" ;
   • J(F)1201205 - "Розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної"
   
   змінено типи полів «Код» для можливості внесення кодів нерезидентів, збільшено кількість знаків після коми (до 6) для «Курсу валют» (гр. 21 Відомостей про контрольовані операції)" для документів:
   
   • J(F)0104702 - "Звіт про контрольовані операції";
   • J(F)0147101 - " Додаток "Відомості про особу, яка бере участь у контрольованих операціях" ;
   • J(F)0147201 - "Інформація до Додатка «Інформація про пов'язаних осіб»"
   
   Коригування існуючих форм, шаблонів та даних:
   
   Форми для друку
   
   Доопрацьовано форму у відповідності до наказу Міністерства доходів і зборів України від 14.01.2014 № 10 "Про затвердження Форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної"
   
   • J(F)1201005 - "Податкова накладна"
   
   Змінено поле R012G3 на R12G3 у т.2
   
   • J0114004 - "Додаток ВП до Податкової декларації про результати спільної діяльності на території України без створення юридичної особи (квартальної)"
   
   Довідники:
   
   • Spr_doc_copy.XML - "Довідник документів, які мають копії" додано документ J(F)0500104 - "Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку (форма № 1ДФ)"
   
   Довідники вводу:
   
   Додано нові ставки збору за першу реєстрацію транспортного засобу відповідно до ЗАКОНУ УКРАЇНИ "Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні"
   
   • spr_transp_RateTaxFirstReg.xml - "Ставки збору за першу реєстрацію транспортного засобу".
   
   Приклади формування електронних документів (Excel-файли):
   
   • Податкова накладна(5).xls - "Податкова накладна" - виправлено виникнення помилки в ситуації коли кількість строк була кратна 10;
   • Реєстр_отр_вид_под_накл(6).xls - додана колонка (гр.3а розділу І, гр.4а розділу ІІ) «Позначка "7", яка вказує що ПН (РК) складена на операції, які оподатковуються за ставкою 7 %»;
   додаток Відомості про контрольовані операції(1).xls - створено приклад формування додатка 2 (J(F)0147101) до документа "Звіт про контрольовані операції" J(F)0104702J(F)0104702)
За матеріалами opz.org.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Дмитро
11.04.14 09:03

оперативно дякую

Відповісти
  • Юлия
11.04.14 09:25

Чем внесены изменения? Каким нормативным актом? В Законе 1166 нет ни слова о весении изменений в Форму реестра и Налоговой накладной!

Відповісти
  • SOS
11.04.14 09:48

Да оперативненько... Но почему форму реестра изменили, а в шапке так и стоит "Затверджено ... 25 листопада 2013р. №708"? Когда уже закончится этот бардак? Уже не знаешь чего ожидать от завтрашнего дня с ИХНЕЙ бурной деятельностью ((((

Відповісти
  • Догадливая
11.04.14 10:05

Та невже?! Мабуть щось у лісі здохло! Интересно, а в ЕРНН уже регистрируются НН под 7%? Кто нить пробовал?

Відповісти
  • Догадливая
11.04.14 10:35

А что же наши "Бджоляри" спят! Вон OPZ их обскакал!

Відповісти
  • К
11.04.14 10:40

В реестре изменения вижу, а в налоговой накладной--нет.

Відповісти
  • гиг
11.04.14 11:04

Почему в опз нет и когда будет новая форма П(С)БО 25 "Фінансовий звіт суб’єкта малого підприємництва" в редакції наказу Мінфіну від 08.02.2014 р. №48 ?

Відповісти
  • Ира
11.04.14 11:39

подскажите, набрала вчера реестр но не весь, а сегодня он обновился в ОПЗ, добавилась колонка одна, что теперь делать? набирать его заново в новой форме? у меня очень много накладных!

Відповісти
  • Кузя
11.04.14 12:22

Коллеги, вас только это волнует? Никого не трогает, что формы налоговых и реестров у нас меняются по письмам, нигде и никем не зарегистрированным? Вот просто так. Я принципиально не приму ни одной "сверхновой" накладной от поставщика, с непонятно на каком основании внесенными изменениями.

Відповісти
  • Леночка
11.04.14 13:28

Коллеги, подскажите, а с этими изменениями нужно уже сдавать реестр за март? Или с апреля?

Відповісти
  • Умпа Лумпа
11.04.14 13:52

2Леночка Возник тот же вопрос. Можно за март сдавать по старым формам?

Відповісти
  • Леночка
11.04.14 13:59

Да вот я даже и не знаю. Набрала я реестр несколько дней назад, а сегодня сдуру обновила ОПЗ. И всё исчезло. И новая форма. Ну ладно, наберу в новой, а если старую нужно сдавать? Ну вот зачем такое делать? А?

Відповісти
  • Александра
11.04.14 14:09

Леночка 11.04.2014 14:28:02 Коллеги, подскажите, а с этими изменениями нужно уже сдавать реестр за март? Или с апреля? ************************************ А какое отношение ИЗМЕНЕННЫЙ реестр имеет к МАРТУ? Вообще-то, у нас изменения произошли с 1 апреля относительно появления ставки НДС в 7%... Мартовский реестр Вы должны были заполнять...именно в марте...

Відповісти
  • Александра
11.04.14 14:13

Ира 11.04.2014 12:39:46 подскажите, набрала вчера реестр но не весь, а сегодня он обновился в ОПЗ, добавилась колонка одна, что теперь делать? набирать его заново в новой форме? у меня очень много накладных! ************************ Вы же набирали мартовский реестр? Вот его и продолжайте набирать... Обновлять версию OPZ Вам лучше после того, как Вы реестр мартовский сделаете. Уйти в Миндоходов должен за март старый реестр...Ну, а только после этого обновите до новой версии и уже апрельские НН будете отражать в АПРЕЛЬСКОМ реестре...

Відповісти
  • Леночка
11.04.14 14:18

Да вот я теперь поняла это. Но! Я набрала старый реестр, но обновилась - и он исчез. Теперь буду из 1с вытаскивать старый.

Відповісти
  • Александра
11.04.14 14:21

Леночка 11.04.2014 14:59:01 Да вот я даже и не знаю. Набрала я реестр несколько дней назад, а сегодня сдуру обновила ОПЗ. И всё исчезло. И новая форма. Ну ладно, наберу в новой, а если старую нужно сдавать? Ну вот зачем такое делать? А? ***************************** Уже подобная проблема была в начале года (необходимость сдавать на старой версии, а люди обновили до новой версии). Даю ссылку как вернуться к старой версии программы, почитайте... Только там в примере переход между 9 и 8, а Вам надо будет сделать между 5 и 4... Как вернуться в программе «Налоговая отчетность» (OPZ) с версии 1.30.29 к версии 1.30.28 http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=87098&page=3

Відповісти
  • Леночка
11.04.14 14:21

И, кстати, открыла февральский, январский в ОПЗ - есть и там эта колонка 3а!

Відповісти
  • Леночка
11.04.14 14:22

Спасибо, Александра, откачу ОПЗ.

Відповісти
  • Александра
11.04.14 14:27

Ну, я не знаю на счет какой колонки идет речь - пока не смотрела... Так сказать, по быстрому - дала рекомендацию... А, уж, смотрите сами, что и как...

Відповісти
  • Александра
11.04.14 14:43

Я тут поэкспериментировала... Сделала, как указано в статье. Но вернулась аж до версии 1.30.33. (поставила - 3). Потом загрузила версию 1.30.34... Получился Реестр...без столбика ...3а

Відповісти
  • Аллочка
11.04.14 15:21

Не понимаю в чем проблема. Схема документа и версия не изменилась. Так что на выходе имеем один и тот же файл. (если колонку 3а не заполнять). Давайте меньше негатива и начинаем меняться сами и не надо один другого сношать за налоговую накладную если там одна буква не в том регистре набрана. Никто из за этого налоговый кредит снимать не будет. Надо немного потерпеть и все будет ХОРОШО. Я в этом абсолютно уверена!

Відповісти
  • Александра
11.04.14 17:40

Аллочка, в том-то и дело, что......в версии 1.30.35 компьютерная СХЕМА (внутри) явно изменена из-за того, что появился новый столбик 3а (просто мне лень залазить и смотреть ФОРМУЛЫ, в виде которых бланк идет в систему Миндоходов, он же идет закодированный, а не в том виде, как видно бухгалтеру при его заполнении). Явно сейчас ПРИЕМКА этого Реестра еще закодирована на старый вариант... А новый (с новой внутренней СХЕМОЙ) начнет ПРОХОДИТЬ только после 1 мая...

Відповісти
  • Валере
11.04.14 19:03

Проблема с реєстром ОПЗ 1.30.35 не проходит контроль форми кто может помочь?

Відповісти
  • Александра
11.04.14 19:30

Валера, Реестр версии 1.30.35 будет заполняться только по операциям, которые НАЧАЛИСЬ с 1 апреля. Вы в ЭТОЙ версии заполняете операции...какого месяца? Марта или апреля?

Відповісти
  • Валере
11.04.14 19:35

марта

Відповісти
  • Валера
11.04.14 19:36

но мне видает какуюто ошибку при проверке структури реєстра

Відповісти
  • Валера
11.04.14 19:38

Если так то как мне вернуть старую версию 1.30.34?

Відповісти
  • Александра
11.04.14 22:52

Ну, да, вернуть до версии 1.30.34... Именно в этой версии заполняется реестр за март..

Відповісти
  • Александра
12.04.14 00:20

Валера, вот тут размещена статья как возвращаться к более старым версиям: Как вернуться в программе «Налоговая отчетность» (OPZ) с версии 1.30.29 к версии 1.30.28 http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=87098&page=3

Відповісти
  • Леся
12.04.14 19:07

Александра, большое спасибо. Удачи и здоровья.

Відповісти
  • Александра
12.04.14 20:29

:-)

Відповісти
  • Аллочка Александре
13.04.14 14:50

А мне было не лень просмотреть и сравнить XML файл и я абсолютно ответственно заявляю, если не заполнять колонку 3а, документ абсолютно не меняется. То есть можно в новой версии смело отправлять рестр за март.

Відповісти
  • Александра
13.04.14 15:46

Аллочка, ну, попробуйте...Может вы и правы... Главное, чтобы потом налоговики "не пристебались", ведь в марте действовал СТАРЫЙ вид реестра...

Відповісти
  • Люда
14.04.14 08:59

Кто-нибудь сдавал отчет по НДС за март 2014г.? Как заполнить 1 раздел Реестра НН и Додаток 5 по неплательщикам НДС-покупателям? Какие коды заполнять 4 000 000 000 00 или 0 в Реестре? И как заполнить Додаток 5: в Iншi, как раньше, или как? Благодарю за любую помощь!

Відповісти