Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.12.16
3755 13 Друкувати

ГФС поддержала снижение порога необлагаемого налогами импорта

Фискальная служба поддерживает идею о снижении порога для налогообложения товаров, которые приходят в посылках и непосредственно ввозятся гражданами через границу, передает delo.ua.

Государственная фискальная служба будет поддерживать инициативы по уменьшению порога льготы для получения посылок из-за границы и ввоза товаров в Украину, заявил глава ведомства Роман Насиров.

На данный момент Таможенным кодексом Украины установлено, что граждане могут ввозить товары стоимостью до 500 евро или получать посылки до 150 евро.

"Мы, в свою очередь, конечно, поддерживаем снижение этих критериев: будет ли это 22 евро для посылок (как требуют импортеры электроники — ред.) или 40-50 евро — это уже рассчитывать и решать Министерству финансов", — сказал Насиров.

По словам Насирова, большое количество товаров поставляется в таких посылках. Вся мелкая электроника едет либо к конкретному пользователю, либо это организованные схемы, когда посылка приходит на адрес общежития.

Не устраивают ГФС и норма 50 кг и 500 евро, которая действует при пересечении границы. "Мы тоже считаем, что она должна быть уменьшена и в плане цифр, и должно быть установлено ограничение, сколько раз гражданин может использовать эту льготу. Сейчас, теоретически, можно ездить через границу каждый день или дважды в день. Если человек ездит за покупками каждый день, возникает вопрос — откуда у него деньги? Где он работает?" — сказал Насиров.

Однако совладелец одного из крупнейших украинских интернет-магазинов Rozetka.ua Владислав Чечеткин считает, что ужесточение норм приведет к росту объема контрабанды.

"Налоговая заявила о поддержке требования налогоплательщиков. По моему мнению, это впервые в Украине! Была бы победа, если бы это требование не исходило от одной части хитрых поставщиков, желающих больше заработать за счет уничтожения конкуренции, повышения до небес цен в одной отдельно взятой стране", — написал он на своей странице в facebook. По мнению Чечеткина, такие барьеры приводят исключительно к росту контрабанды.

"Если введут EUR22, что изменится? Могу поспорить, что средняя цена для таможни не вырастет, а вот продажная — увеличится. Это только один пример. Но их тысячи и тысячи. В прошлом месяце США повысил порог для кросс-бордер торговли до $800", — резюмировал Чечеткин.

Ранее Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) направила в Кабмин законопроект о снижении порога необлагаемого налогами импорта товаров со 150 евро до 22 евро. Организация, в которую входят, в частности, "Алло", Asus, Ringoo, Intel, Microsoft и "Цитрус", предложила снизить стоимость необлагаемых налогом импортных товаров со 150 евро до 22 евро.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бухгалтер
08.12.16 06:03

Для простих людей це можливість придбати якісний товар по привабливій ціні. Купуючи з закордонних Інтернет магазинів можна значно зекономити. Питання в тому як Ми звичайні громадяни України можемо блокувати такі ініціативи ?Складається враження що державним службовцям вищих рівнів нема діла до звичайних громадян. Аби обмежити нас, загнати в якісь рамки, заборонити та придусити. Щоб стояли в стойлам та не мичали.

Відповісти
  • Алла
08.12.16 08:55

Бухгвлтер 1000%. Монополисты не доедают...

Відповісти
  • Владимир
08.12.16 09:22

да что уж там, наверное нужно вообще отменить или сделать, чтобы растаможить посылку было дороже, чем ее содержимое ...или дороже чем ее отправить...

Відповісти
  • Учетное Дело
08.12.16 09:26

Комментировать особо нечего - Насиров без труда удержал почетный титул "гнойной мрази."Прошу поддержать петицию - https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/820

Відповісти
  • /+/
08.12.16 10:14

Учетное Дело, лучше бы оно занялось бы декларациями чиновников и депутатов, а не мелочь по карманам тырить

Відповісти
  • Elena
08.12.16 09:45

подписываем петицию и бойкотируем магазины - "инициаторы", список есть в свободном доступе.!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Любава
08.12.16 09:49

Таке враження, що люди, які живуть в Україні, живуть тільки для того, щоб платити податки.

Відповісти
  • Учетное Дело
08.12.16 11:04

Любава, ви надзвичайно близькі до істини - подивіться - http://biz.liga.net/pervye-litsa/all/intervyu/3552324-makar-pasenyuk-ya-ni-u-kogo-nichego-ne-otzhimayu.htm"И в принципе, население существует для того, чтобы создавать добавленную стоимость и платить налоги государству. Государство - отдельно, население - отдельно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих."

Відповісти
  • UA-Kyiv-Acc
08.12.16 10:03

Жесть(( что-то сразу вспомнилась песня https://www.youtube.com/watch?v=-e00TPb9HmI

Відповісти
  • ***
08.12.16 10:15

душили мы их, душили... сплошные шариковы. Нажива все, люди - ничего!Появятся конторки-посредники для ввоза посылок за полцены от растаможкки под крылом таможни, контрабанда...

Відповісти
  • маленький
08.12.16 11:58

второй год нам вдалбливают об умопомрачительных достижениях по получению безвизового режима, и тут же - поехал за границу? можешь привезти пару магнитиков без пошлины, остальное -ПЛАТИ!!!!

Відповісти
  • Ксю
08.12.16 15:48

маленький, имхо -про безвизовый режим нам поют как про манну небесную, как в анекдоте- я вам говорю приходите завтра, а вы все сегодня приходите, европейское будущее завтра, а сегодня так как есть.. и так постоянно - завтра, завтра.

Відповісти
  • ИВАН
08.12.16 15:34

Горите в аду! Еще введите торгсин как при сталине.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам