Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.12.16
6549 16 Друкувати

Минфин получит доступ к персональным данным и банковской тайне

Министерство финансов Украины получит бесплатный доступ к банковской тайне и персональным данным граждан без согласия физлиц. Это, якобы, поможет ему бороться с злоупотреблениями в пенсионной и социальной сфере, сообщает ЗиБ.

Кроме этого, ведомство будет иметь прямой доступ к справочным системам, реестрам и банкам данных госорганов или органов местного самоуправления, без получения на это согласия физических лиц.

Такие права министерству предлагается предоставить в рамках реализации им полномочий по контролю за соблюдением бюджетного законодательства в части мониторинга пенсий, льгот, субсидий, социальных выплат и тому подобное.

Соответствующую норму содержит проект закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно совершенствования составления и исполнения бюджетов)» (№5131), который парламент принял в первом чтении.

Отметим, что главное научно-экспертное управление Верховной Рады обратило внимание, что упомянутые вопросы не являются предметом регулирования Бюджетного кодекса. Кроме того, порядок предоставления информации, которая содержит банковскую тайну, урегулированы ст. 62 Закона «О банках и банковской деятельности».

Также за основу принят проект «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем и средств их обеспечения)» (№5369), которым таможенные электронные системы передаются в сферу управления Минфина.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Славка
17.12.16 01:08

А кто поможет бороться со злоупотреблении в самом минфине?

Відповісти
  • Мирра
17.12.16 09:26

Да, проще уже забрать ВСЕ права у народа......

Відповісти
  • ***
17.12.16 11:26

Мирра, да, забрать все, и построить еще один музей жертв голодомора

Відповісти
  • зверь
17.12.16 12:07

Не согласна не пользуюсь льготами и соц.выплатами но считаю, что такой механизм доступа опасен для каждого и так униженого гражданина этой замечательной страны. Мы получаем льготы, стипендии, пенсии, соц.выплаты не потому, что живем богато и не хотим платить, а от невозможности адекватно зарабатывать и жить на заработаные деньги. Это очередной механизм унизить и так униженных к кому еще может залезть в карман Минфин как не к самым незащищенным слоям населения и все тут. А получив такой доступ распорядится по своему "законному" усмотрению, на мой взгляд, например передаст третим лицам для обработки и не обеспечит никакой гарантии о сохраности моих персональных данных. Есть законы и коституция которые гарантирую определенные права и налагатю обязанности давайте переступим все и будем работать как хочется Минфину.

Відповісти
  • И.Е.
17.12.16 16:38

и пострадают, как всегда самые малоимущие, а вдруг им на карточку сын или дочь сбросит к празднику денежный перевод... а тех, кто сдаёт квартиры в наём и получает субсидию никто не заметит!

Відповісти
  • Слуга народа
17.12.16 16:52

Это прямое нарушение банковской тайны, ее как таковой не будет и закона о защите персональных данных. Лучше бы занялись е-декларантами и спросили об их тайнах наживания средств?

Відповісти
  • Злата
19.12.16 09:45

Слуга народа, согласна с е-декларантами. Губернатор Запорожской области до сих пор не подал свою е-декларацию.

Відповісти
  • М
18.12.16 08:24

Чтобы легче было грабить. Теперь не придется долго искать у кого и что отбирать.

Відповісти
  • Валентина
18.12.16 09:34

"браво" умнее ничего не придумали

Відповісти
  • оля
19.12.16 08:56

это занавес, страшно думать, что будет после антракта

Відповісти
  • Читатель
19.12.16 09:55

Полная прозрачность - никаких переводов на пополнение карт-счетов за товары и услуги. Грузовые перевозчики перейдут на легальный расчет. За грузоперевозками все остальные тоже будут вынуждены вести легальную торговлю. Исчезает такое явление как липовый предприниматель, через имя которого торговые центры по-черному торговали за наличку.

Відповісти
  • Сергей
19.12.16 11:31

Єто нарушение не просто банковской тайны, это еще и нарущение прав человека гражданина Украины! Почему государство сунет нос в мой кошелек, пусть наведет порядок в своем сначала! За счет народа всегда все делается и власть имущие уже совсем совесть потеряли!!! Пусть со своих счетов заплатят налоги сначала - сколько можно ВОРОВАТЬ??????????????????????????

Відповісти
  • Инна
19.12.16 13:00

Да чего уж там? Давайте сразу вживлять чипы в людей, чтобы знать не только что у них на счетах, но и где они находятся.Почему-то государство считает, что ему все кругом должны... Откуда такое искривление реальности? Что дает сейчас государство людям: квартиры? образование? лечение? Нет, мы все это покупаем, ибо все продукты, которые пока еще предоставляет нам государство, низкого пошиба, и пользоваться ими невозможно( то же обучение в обычных школах или лечение в поликлиниках...)Так какое право оно имеет обдирать нас как липку, да еще и вмешиваться в наши личные дела?Разговоры о пресечении злоупотреблений в социальной сфере- бред сивой кобылы. Пусть сначала разберутся со своими миллионами, а потом запускают руку в чужой карман!!!!! Следующий Майдан не за горами, и эта власть улетит так же, как и прилетела.

Відповісти
  • М-да
19.12.16 13:33

Мне нравиться как "наши" внедряют "чужое". Смотрят на евро-страны и говорят нам что там цена на газ, на комуналку и т.д. дороже, надо и нам так платить. Видимо и "прозрачность" и доступ до информации тоже оттуда содрали. Но только вот "там" это часть системы, слаженно работающего механизма, где прозрачны все доходы (а не только бабули-пенсионерки). А "наши" любую правильную идею пропускают через жо... , поэтому так и живем.

Відповісти
  • Диана
19.12.16 19:55

Все правильно,так и "должно быть"!! Я предлагаю еще нарисовать на спине огромное яблоко и стрелять неугодных,зачем мы такие голодранци нужны,всех в сад.....Нет просто слов!! Последнее интервью с Гройсманом и его родными-унизительно!!

Відповісти
  • Ольга1989
21.12.16 10:30

Ну а почему бы и нет?! Народ ведь самый богатый у нас. И учебу детям оплатить могут, и лечение. Это депутаты у нас малоимущие. У них и льготы, и оздоровительные платят. Это же как вредно для здоровья сидеть в зале и кнопки нажимать по указанию. А народ все потянет. Все стерпит. Мрази!!!

Відповісти