Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.12.16
14340 56 Друкувати

Пропонується реєструвати податкові накладні після отримання оплати постачальником

У Верховній Раді зареєстровано Проект Закону № 5544 України «Про внесення змін до Податкового Кодексу України (щодо удосконалення окремих положень)», який розроблено з метою зміни порядку реєстрації податкових накладних для того, щоб реєстрація податкових накладних  пов’язувалась з реальним отриманням коштів підприємством.

Як зазначає автор законопроекту, обов’язок реєстрації податкових накладних має бути пов’язаний лише з реальним отриманням коштів, бо інакше підприємства повинні вносити кошти, необхідні для такої реєстрації, у розмірі 20% від вартості відвантаженої продукції, хоча кошти за цю продукцію вони ще не отримали.

Правило першої події не узгоджується з ПДВ-розрахунками, і проект має пов’язати реєстрацію податкових накладних (і відповідне резервування коштів) тільки з фактичним отриманням оплат чи інших компенсацій від покупця.

 

За матеріалами ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • да уж
20.12.16 04:51

наконец то дошло. сколько предприятий угробили еще в 90е этим первым событием!!!

Відповісти
  • Федя
20.12.16 07:37

Подскажите пожалуйста, если подать уточненку с пропущенной НН ( в 1095 дней укладываемся), проверка припрётся?

Відповісти
  • Ирина М
21.12.16 11:05

Федя, вы имеете на это полное право

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
20.12.16 09:37

Федя, у меня была такая ситуация, проверки не было, даже не звонили, не уточняли

Відповісти
  • natabel
20.12.16 07:43

Да не надо нам помогать, лучше не мешайте! Покрашенцы фиговы

Відповісти
  • Виталий
20.12.16 08:33

Не будет этого ведь предприятия без денежные. А штрафы налагать нужно.

Відповісти
  • Кузя
20.12.16 08:43

заставь дурака Богу молиться... Кассовый метод? Только не учитывает то, что с аванса за импорт, к примеру, 20% нужно сразу отдать в казну. Событие должно быть одно. Но по результату сделки. Именно на добавленную стоимость. Все налоги должны рассчитываться со свершавшейся сделки. Единственно логичный и экономически обоснованный метод. Все остальное -от лукавого.

Відповісти
  • 911
20.12.16 09:40

Кузя, "Все налоги должны рассчитываться со свершавшейся сделки. Единственно логичный и экономически обоснованный метод." - це повний бред - тоді всі операції тупо не будуть завершувати - ви мені продали гвозді, а я вам заплатив за шурупи - всі довольні і по вашій схемі податки (пдв) платити не потрібно адже маємо дві незавершені операції

Відповісти
  • Кузя
20.12.16 11:33

911, ну не говорите ерунду. Завершенная операция, это куплено и продано, так как это отражается в фин. отчетности в доходах и себестоимости. И НДС платится лишь с суммы превышения стоимости над себестоимостью. В вашем примере - поставка гвоздей - завершенная операция. Поставка шурупов - еще не совершенная. Т.к. в некоторых случаях не известна себестоимость. Так с какого перепугу мне платить 20% от поступления, если реально к оплате по результатам сделки гораздо меньше? Оплата - еще не доход.

Відповісти
  • ЯЯ
20.12.16 08:43

...."щоб реєстрація податкових накладних пов’язувалась з реальним отриманням коштів підприємством".... неистово плюсую, но не верю, что примут.

Відповісти
  • СержК
20.12.16 08:54

пипец ритейлу))) они привыкли рассчитываться через пару-тройку месяцев - до полугода...

Відповісти
  • natabel
20.12.16 15:54

СержК, согласна! Как я могу заплатить за товар, который еще пролежит на полке неизвестно сколько. Пальто - не хлеб, каждый день не покупают. Получается: хочешь налоговый кредит - делай предоплату?

Відповісти
  • С-Т
20.12.16 09:00

У нас будет коллапс. Мы всегда просчитываем наши доходы,к ним привязываем расходы.(специфика такая) и можем вывести прибл.сумму ндс,а заказчики рассчитываются и сразу и через 2-3-4 и т.д.месяца. Думаю,что наш НДС буде похож на кардиограмму.

Відповісти
  • інтер запоріжжя
20.12.16 09:05

Все будет зависеть в какие сроки регистрировать ? Может біть в течение трех дней с момента получения коштів на рахунок?

Відповісти
  • Соль
20.12.16 09:06

Капец. А если у меня по договору отсрочка платежа 365 дней?

Відповісти
  • ЯЯ
20.12.16 13:01

Соль, значит Вам придется менять договор. И платить вовремя.

Відповісти
  • Машуня
20.12.16 09:17

Якась фігня! Дата НН, например 20.12.2016, а регистрируем 25.05.2017 (например) когда зайдут деньги??? У нас товар развозится на реализацию... а оплаты поступают маленькими частями за фактически реализованный товар.... Отгрузка = НН на 100 тыс. а оплаты по 500 - 5000 грн. и шо я должна буду регистрировать???

Відповісти
  • Женя
20.12.16 10:11

мы берем матерал в кредит из него изготовляем продукция, оплачиваю материал частями, просчитать спрос на перед не реально с нашей экономикой, всё делаем под заказ, для нас это новшество катастрофа

Відповісти
  • АН
20.12.16 09:39

А я поняла этот законопроект так, что сроки и обязанность декларировать НДС остаются прежние, просто не будет штрафа, если вы не зарегистрировали НН покупателю, который товар не оплатил. В законопроекте расписаны сроки только по штрафам. Т.е. непорядочному плательщику можно "насолить" не дав ему кредит.

Відповісти
  • Наталья
21.12.16 10:41

АН, Я тоже поняла, что не применяется штраф за несвоевременную регистрацию, если не было поступлений от покупателя. А так все остается без изменений. Регистрация никак не привязывается к оплатам.

Відповісти
  • Анатолій
20.12.16 11:28

АН, Вам оплачивать НДС по декларации. всеравно придетса спец счет пополнять.

Відповісти
  • Аудитор
20.12.16 11:42

Анатолій, да, до 30-го числа след. месяца. А для регистрации НН нужно пополнить в теч. 15 дней с момента выписки. Разница в перечислении на спец. счет может составлять полтора месяца.

Відповісти
  • Аудитор
20.12.16 11:04

АН, я тоже так думаю. Просто дополнительная возможность отсрочить регистрацию.

Відповісти
  • Шило на мыло
20.12.16 11:00

То есть прибыль по реализации, а НДС по кассовому методу. Это называется международные стандарты или кто в лес, а кто по дрова? А за введенные два события с 1997г благодарите Пашу Лазоренко и его полюбовницу.

Відповісти
  • Джаконда
20.12.16 11:03

А я считаю правильно и Законопрект нужный, Действительно налог нужно платить тогда ,когда у тебя он появился. НДС -это налог, я думаю все согласятся , что это налог.А как его заплатить если деньги не пришли???

Відповісти
  • Кузя
20.12.16 14:28

Джаконда, как и зачем продавать без денег - это вопрос организации бизнеса, а не проблемы государства. И дальнейшие судебные разбирательств между субъектами хозяйствования по долгам, если такие возникнут. И это все не имеет отношения к налогообложению деятельности на уровне государства. На этапе планирования бизнеса и каждой сделки уже нужно думать как перекрывать кассовые разрывы, стоит ли продавать в рассрочку, сколько налога нужно оплатить в результате и т.д. И в зависимости от этого уже строить свои хозяйственные отношения с контрагентом по условиям оплаты. Это нормально. При чем тут государство к вашим договоренностям по отсрочкам ? Принятие этого законопроекта - окончательное погружение в экономический хаос.

Відповісти
  • Марі
20.12.16 11:25

Джаконда, Правильно то правильно, але ж треба відміняти правило "першої події" а не приймати подібну лобуду. Це як. Ми відвантажили товар 15.08., а нам за нього заплатили 25.12. Ми 26.12 реєструємо ПН, і робимо уточнюючу за 08 місяць зі штрафом, чи показуємо у 08 місяці зобов'язання відразу і вони все одно спишуться з ліміту за результатами декларації.

Відповісти
  • Машуня
20.12.16 11:17

Джаконда, тогда надо все вообще пересмотреть/переписать... Дата НН должна быть датой оплаты?? А сумма НН - какая?... Я отгрузила товар на реализацию 01.12.2016 на 100 тыс., номенклатура - например 50 наименований. выписала НН на 100 тыс. от 01.12.2016. Деньги мне заходят маленькими частями за реализованный товар, даже не знаю за какой.... что мне регистрировать? и какой датой должна быть эта НН? А предоплаты? А "рваные" сделки: предоплата 10% - отгрузка 50% - оплата 90% - отгрузка 50%.....Если я имею выбор: в какой момент регистрироать НН, то это должно быть четко прописано! То, что написано на двух листках документа World - полный бред не охватывающий всей сути проблемы. Сроки регистрации оставили, но с большим и непонятным "Но...".

Відповісти
  • Анатолій
20.12.16 11:24

Не реєстрацію а виписку податкової накладної по отриманим коштам

Відповісти
  • Ирина
21.12.16 10:39

Анатолій, браво!!!!Все справедливо, и не нужно будет "все вообще пересмотреть/переписать..." Любой налог следовало бы платить с дохода, а не с любой другой "базы". Тогда и не было бы такого количества желающих "уйти" от налога, потому что большинство людей предпочли бы что-то платить и спать спокойно, но платить справедливо. их просто вынуждают выкручиваться, чтобы хоть что-то осталось "себе".

Відповісти
  • ДЖАКОНДА
20.12.16 11:36

Я согласна переписать всю эту " лобуду".Подвязать НДС только к банку ,пришли деньги отдал 20% ПДВ, не пришли извините. А то бывает так , что на счете ноль, регистрировать налоговую надо и начинаются схемы ,то заем , то еще что-то и т. д. Это как в домашней кассе. Если нет денег в тебя , то ты не пойдешь за покупками в магазин.Это и есть настоящий хозрасчет. А то сделали с бухг. учета " перевертня" какого-то.

Відповісти
  • Кузя
20.12.16 12:02

ДЖАКОНДА, :) Зашло и отдать 20% - супер предложение! Светоч экономики и учета!

Відповісти
  • Машуня
20.12.16 11:40

ДЖАКОНДА, а как же НК??? За счет которого Вы может вообще на конец месяца выйдете на отрицательный НДС. А оплатите в бюджет сумму = 1/6 от зашедших на р/с сумм? )))

Відповісти
  • /+/
20.12.16 12:13

надо убрать из ПН номенклатуру, оставить только сумму ндс (а что пофантазировать нельзя ?)

Відповісти
  • Достали!
20.12.16 12:22

А автор лечиться не пробовал? Говорят, что от "покращення" помогает. Лучше бы сняли штрафы в пользу державы, а с контрагентами мы разберемся сами.

Відповісти
  • Ната
20.12.16 12:58

Люди, чему вы радуетесь?! Теперь заставят под договора с отсрочкой платежа самостоятельно пополнять казнач. счет.... А что, бюджет пустой, а хочется многого((

Відповісти
  • 333
20.12.16 12:58

Если рассматривать предложение в "лоб" , то действительно очень скользкое оно получается, но если рассматривать в привязке к долгосрочным контрактам( не системным поставкам по ритейлу, хотя они еще те .....), а по договорам Прозорро и подобным, то зерно есть, ведь они не на маленькие суммы , а дату оплату всегда стараются оттянуть до бескончности и все попытки такие договора разбавить авансами или хотя бы этой же суммой в 20% натыкаются на стену, и не всегда покупки по выполнению таких договоров перекрывают НДС( ну как то так наболело..)

Відповісти
  • Машуня
20.12.16 13:06

333, если Вы имеете ввиду бюджетные закупки, так там НО и так возникают на дату оплаты, а не отгрузки...

Відповісти
  • 333
20.12.16 14:52

Машуня, не бюджньные, а выигранные тендеры у АО, ПАО и др. "крупных" заказчиков,которые диктуют свои условия и поставки и оплаты.....( в суде мне судья рассказывал, что я как продавец молгу диктовать свои условия в договоре, это он с нашими покупателями не сталкивался, в договорах поставка в течении месяца, а оплата с отсрочкой в полгода)

Відповісти
  • Машуня
20.12.16 15:12

333, да, долгая отсрочка - всегда была гемором, даже до СЕА.... НК получили, денег не дали ). Но тот документ который в этой теме - полная хрень... и не решает практически ничего, кроме, как правильно здесь сказали, "наказать" дебиторов отсутствием НК... Как может НН по полгода болтаться и ждать оплаты???

Відповісти
  • Джаконда
20.12.16 14:50

КУЗЯ! ОХ не Вы такая умная , что НК есть это я знаю может раньше чем Вы? Я еще знаю что НДС был без налогового кредита. И написано было не буквально...

Відповісти
  • ЛИЗА
20.12.16 14:54

Кузя Вы так переживаете за государство , что прямо тошнит от вашей государственности.

Відповісти
  • Неля
20.12.16 15:33

А еще будет весело пр получении денег отследить, те НН, которые уже были зарегистрированы по первому событию, т.е. по отгрузке... и при отсрочке платежа в 2-3 месяца, будем иметь отрицательное значение по НДС, что очень порадует бюджет....

Відповісти
  • Счастливая
20.12.16 15:40

Будет только оплата ,отгрузка нет ,Вы по отгрузке ничего не регистрируете.

Відповісти
  • Неля
20.12.16 16:15

Счастливая, но когда это "будет? а переходной период... к примеру, эти изменения заработают с 01.01.17г. оплата в январе и т.д. будет частично поступать за оттгруженный товар в октябре-декабре 2016...НН по нему уже были зарегистрированы...ну и вот отследить то нужно уже зарегистрированнные НН?

Відповісти
  • Марі
20.12.16 15:56

Счастливая, Бухгалтер в Україні не має права бути наївним.

Відповісти
  • ДЖАКОНДА
20.12.16 16:40

А ,что у нас переходных периодов никогда не было????

Відповісти
  • Неля
20.12.16 16:54

ДЖАКОНДА, конечно были... но вопрос же не в этом...

Відповісти
  • СЧАСТЛИВАЯ
20.12.16 16:41

МАРИ! Наивность и вера спасает мир!

Відповісти
  • Мария
20.12.16 16:41

https://petition.president.gov.ua/petition/31801поддержите

Відповісти
  • Неля
20.12.16 17:00

Мария, стосовно петиції... з роботодавців скасувати 22% -це добре... а хто буде сплачувати єсв? фізособи із зарплати, крім ПДФО І ВЗ, ще і єсв?

Відповісти
  • Алиса
20.12.16 17:37

А я уже хочу чтобы ничего нового не изобретали,ни блокировки,ни касового метода.Просто пусть уберут деньги из регистрации и оплата будет по результатам месяца-и все будем в шоколаде.Причем здесь вообще наши авансы и отгрузки в течении месяца.Люди давайте уже оторвемся от этих бредовых идей по администрации этого налога и будем просто зарабатывать деньги

Відповісти
  • Алиса
20.12.16 17:39

А Парубий вообще откуда взялся-большой спец по налогам,так-же как Хомутинник.

Відповісти
  • ***
21.12.16 14:43

Алиса, Парубий с майдана пришел. Там "постигал" специфику налогообложения. (Ха-Ха)

Відповісти
  • Наталья
21.12.16 09:26

Фэйк! Не будет этого

Відповісти
  • ***
21.12.16 14:41

Лично мое мнение, может задумка и не плохая, НООО!!! Событийность( 1-е, 2-е) выписки налоговой накладной тогда не вяжется. Вначале нагородят непонятно что, а потом упрощают типа. У кого контракты с отсрочкой платежа? ???

Відповісти