Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


25.12.16
1884 0 Друкувати

Иск банка к юрлицам и физлицам не рассматривается в одном процессе

Рассмотрение дел между юридическими лицами отнесено к компетенции хозяйственного суда, сообщает ЮРЛИГА.

Не допускается объединение в одно производство требований, подлежащих рассмотрению по правилам различных видов судопроизводства, если другое не установлено законом. Поэтому суд открывает производство по делу в части требований, относящихся к гражданской юрисдикции и отказывает в открытии производства по делу относительно требований, рассмотрение которых проводится по правилам другого вида судопроизводства.

Рассмотрение дел между юридическими лицами отнесено к компетенции хозяйственного суда.

Частями первой и второй статьи 15 ГПК определено, что в порядке гражданского судопроизводства суды рассматривают дела по защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов, возникающих из гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых отношений, а также из других правоотношений, кроме случаев, когда рассмотрение таких дел проводится по правилам другого судопроизводства. Законом может быть предусмотрено рассмотрение других дел по правилам гражданского судопроизводства.

В соответствии со статьями 1, 12 ХПК хозяйственному суду подведомственны дела между юридическими лицами по спорам, возникающим при заключении, изменении, расторжении и исполнении хозяйственных договоров.

Такая правовая позиция была высказана Верховным Судом Украины в постановлении от 23 ноября 2016 года по делу № 6-1472цс16 по иску ПАО «Златобанк» к Общему украинско-чешскому предприятию «Вевсо» в форме общества с ограниченной ответственностью (заемщику), частной фирме «Капитал-Сервис» (ипотекодателю), двум физлицам-поручителям о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет ипотеки

В пересматриваемом деле, решая исковые требования юридического лица - банка к юридическим лицам - должнику и ипотекодателю, а также физлицам - поручителям, которые возникли из отдельных договоров кредита, поручительства и ипотеки и могут быть самостоятельными и отдельными предметами иска, суды указанных требований закона не учли, безосновательно приняли к производству дело в споре, который возник между юридическими лицами и подлежал рассмотрению в порядке хозяйственного судопроизводства, и рассмотрели его вместе с требованиями, которые решаются в порядке гражданского судопроизводства.

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам