Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.12.16
4669 7 Друкувати

Участники ООО будут защищены новым законом

Новим законопроектом об ООО предусмотрено урегулирование правового статуса обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, порядок их создания, деятельности и прекращения. Также будут урегулированы права и обязанности участников обществ, информирует ЮРЛИГА.

Это предусмотрено законопроектом № 4666 «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», который принят за основу на вечернем заседании Верховной Рады 20 декабря.

Так, ООО не будут ограничены в количестве участников, что позволит существующим АО перейти в эту форму.

Участников начнут вовлекать в процессы управления обществом и наделят их широкими полномочиями для защиты своих прав и влияния на руководство. Участники смогут сузить свой круг за счет выкупа долей тех участников, которые не проявляют интереса к деятельности общества и не принимают участие в общем собрании. Отсутствие ограничения максимального количества участников позволит упростить и смягчить процессы оптимизации количества участников, а широкие права сделают невозможным злоупотребление давлением и принуждением в этих процессах.

Вводится институт корпоративных договоров (shareholder agreements). Конфликт между правом участника свободно использовать свой голос и необходимостью обеспечить выполнение обязательств по договору предлагается решить, установив возможность обеспечивать выполнение обязательств по таким договорам неустойкой. Требование безвозмедности договора должно уменьшить риски захвата контроля над обществом и заговоры отдельных групп участников против других. Участники - стороны такого договора, вольны самостоятельно определять срок его действия.

В уставе не будет информации о размере уставного капитала и перечня участников общества.

Ко второму чтению проект будет доработан. В частности, компромисса требуют вопросы об исключении участника общества, о выкупе унаследованных долей, о корпоративных договорах.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Виталий
21.12.16 09:48

"В уставе не будет информации о размере уставного капитала и перечня участников общества". Хм........

Відповісти
  • Muravei
21.12.16 10:12

Чудненько!!! Заверить подписи участников у нотариуса по 200,00 грн за подпись, подписывают устав в новой редакции и протокол - умножаем!!! Внесение изменений у регистратора - 410,00 грн. Какая прелесть))))

Відповісти
  • Ойой!
21.12.16 11:03

А если я не захочу ничего менять в уставе, меня что закроют???

Відповісти
  • мне много не нало
21.12.16 12:00

Интересно, а как теперь будет выглядеть Протокол собрания...

Відповісти
  • Анна
23.12.16 17:18

мне много не нало, я думаю также как и сейчас у предприятий с модельными уставами

Відповісти
  • maryklin
21.12.16 12:40

А кто теперь проверит, соответствует ли уставный фонд бухгалтерским данным? И что вообще уставный фонд сформирован полностью? Налоговики, наверное, жутко обрадуются, что теперь любой платеж с названием "уставный взнос" не будет облагаться налогом, даже если он сверх устава.

Відповісти
  • Денис
21.12.16 14:35

Тому кто это придумал надо в голову гвоздь забить!

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам