Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.12.16
15501 56 Друкувати

Розничным реализаторам отменили алкогольно-табачную отчетность

Обязанность представления алкогольно-табачной отчетности оставили за субъектами хозяйствования, которые получили лицензии на производство и/или оптовую торговлю спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями и осуществляют такую деятельность и/или экспорт, импорт указанной продукции, передает ЛИГА:ЗАКОН.

С 14 января 2017 года розничным реализатором не нужно отчитываться за проданный алкоголь и табак. Соответствующая норма, которая вносит изменения в п. 3 ст. 16 Закона от 19.12.1995 г. № 481/95-BP содержится в Законе о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году (законопроект № 5132).

Напомним, что отчеты относительно производства и обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и порядки их заполнения утверждены приказом Минфина от 11.02.2016 г. № 49. При этом ГРС сообщила, что их действие приостановлено с 05.09.2016 г., поскольку отчетность признана такой, что не соответствует принципам регуляторной политики.

Одновременно фискалы заявляли, что подавать указанные формы все равно нужно, так как Минфин не внес изменения и не отменил своего приказа. А непредставление отчетности грозит субъекту хозяйствования штрафом в размере 17 000 грн.

Как видим, точку в этой истории поставили депутаты. Интересно, как отреагирует на отмену отчетности ГФС.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Марич
22.12.16 01:18

Боже, первая новость хорошая подарок под елочку. Уррррааааа

Відповісти
  • Марич
22.12.16 01:18

Хороший*

Відповісти
  • Шурик
22.12.16 04:54

Наказать всех уродов-террористов что эту гадость вводили. А то эти же мрази сейчас новое дерьмо на нашу голову изобретать станут. Колесовать надо при всех на майдане чтобы подобного не повторялось.

Відповісти
  • Елена
22.12.16 05:52

Я так понимаю, что пока Минфин не внесет изменения радоваться преждевременно

Відповісти
  • Сонцe
22.12.16 07:53

Елена, согласна с Вами. Хочется радоватся, но рановато.Фискалам жe законы не писаны....

Відповісти
  • Ольга
22.12.16 06:49

С 14-того. А за декабрь отчитаться надо((((((((((((

Відповісти
  • міла
22.12.16 08:51

Ольга, і за 14 днів січня теж мабуть треба буде звітуватись.

Відповісти
  • Олександр-2
22.12.16 10:55

міла, "Не скромне" запитання-це Ви, Міла, яка 17.06.2016р. хотіли їхати до Києва за 400км. та страйкувати проти алко-тютюнової звітності?Тоді це мало що дало б-особи,які здають цю звітність важко підйомні на протестні акції. А ось Оксана Продан пані Острікова.Южаніна та інші зробили свою справу.Мені особисто ганебні звіти 1-РА,1-РТ імені Яресько-Данилюка зіпсували чимало крові,тому треба пам'ятати інших осіб - Яценюк,Яресько,Макеєва,Данилюк....

Відповісти
  • міла
23.12.16 10:09

Олександр-2, мабуть не я.

Відповісти
  • Виталий
22.12.16 08:14

Да с такими ценами на алкоголь и табак не будет за что отчитываться.

Відповісти
  • Соль
22.12.16 09:15

Виталий, ага. Будем каждой проданной бутылочке радоваться)

Відповісти
  • Виталий
22.12.16 10:03

Соль, Не то слово, Праздник будет.

Відповісти
  • Олександр
22.12.16 09:06

Війна, бюджет, Приватбанк... А от подивіться: люди гуляють. Сьогодні Державна фіскальна служба з розмахом зафігачила корпоратив. Зняли цілий павільйон на ВДНГ. Їдло було від "Міровой карти". Розваги: шоу "Вартові мрій", виступи поп-зірок. Гуляло близько 1 тисячі працівників ДФС. Ще раз: одна тисяча гостей. Прикиньте так собі витрати. Особисто Насіров відкривав свято. Все в кращих ненажерливих традиціях Клименка. Незабаром подробиці на Слідство.Інфо.

Відповісти
  • Александра
22.12.16 17:07

Олександр, что такое на укромове-Їдло?

Відповісти
  • ***
22.12.16 15:58

Олександр, как говорится, пир во время чумы.

Відповісти
  • Ольга
22.12.16 15:12

охренеть....

Відповісти
  • Елена Е.
22.12.16 09:25

Олександр, уже нет ничего святого и никого не боятся, люди для них как мелкое ничтожество.

Відповісти
  • Сонцe
22.12.16 09:16

Олександр, і цe всe за наші кошти, як платників податків

Відповісти
  • Соль
22.12.16 09:14

Но эти даты-сроки-периоды))) Когда они научатся по-человечески изъясняться?С 14 января 2017 года розничным реализатором не нужно отчитываться за проданный алкоголь и табак.За какой период не надо?

Відповісти
  • Олександр
22.12.16 09:23

Соль, за грудень треба подати звіт.

Відповісти
  • бухгалтер Л
22.12.16 09:22

откуда взялась дата 14.01.2017???,- ведь закон вступает в силу с 01.01.2017

Відповісти
  • грустьпечальтоска
22.12.16 09:39

это конечно хорошо, но...пока ГФС украинским по белому не напишет, что подавать не надо, я бы не радовалась.

Відповісти
  • Алена
22.12.16 09:45

грустьпечальтоска, вот и я чувствую рано я радоваться начала, жопой чую подвох, пока все не поставят точки держим кулаки, вопросов еще много, а ответов нет.

Відповісти
  • Джаконда
22.12.16 09:52

Вообще то по логике Закон вступает в силу с 01,01,2017г,так и за декабрь не надо отчит.????Но логики в ГФС .....

Відповісти
  • Алена
22.12.16 09:56

Джаконда, думаю этот подарок после нового года они не пропустят за декабрь надо будет сдавать, а вот с января ждем уточнения, меня смущает дата 14,01,17, могут придумать отчет за 14 дней, они такие су***ки.

Відповісти
  • Олександр-2
22.12.16 10:12

Законопроект №4958 (пройшов 1-е читання 08.09.2016р) про відміну алко-тютюнової звітності- було написано-скасувати з дати виникнення зобов'язань подачі звітності,тобто заднім числом за квітень,травень...та грудень 2016р і т.д.. Будемо надіятися,що і у законопрпоекті №5132 буде вище вказане формулювання.

Відповісти
  • Сонцe
22.12.16 10:38

Олександр-2, дай Божe. Я думаю за вeщe вказанe всі 100% тих, хто стикнувся з цим звітом (навіть продавці, які спочатку сміялись, а потім, коли допомагали - плакали)

Відповісти
  • DCB
22.12.16 10:37

Як я зрозумів, в 5132 пропонується відмінити “Штрафи за неподання чи несвоєчасне подання звіту або подання звіту з недостовірними відомостями про обсяги обігу ", а не звітність.

Відповісти
  • Олександр-2
22.12.16 11:10

DCB, все правильно, якщо коротко-законопроект №4958-скасувати звітність та скасувати штрафи....заднім числом за всі періоди

Відповісти
  • DCB
22.12.16 10:42

А потім "Кабінету Міністрів України у тримісячний строк з дня набрання чинності цим Законом:розробити та внести на розгляд Верховної Ради України проект закону щодо скасування акцизного податку акцизний податок з реалізації суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі тютюнових виробів, передбачивши для забезпечення збалансованості місцевих бюджетів відповідне збільшення ставок акцизного податку на тютюнові вироби в абсолютних значеннях;"

Відповісти
  • Олександр-2
22.12.16 13:01

DCB, Роздрідний акциз,вірніше ганебний податок з обороту 5% з виручки,уже скасовують з продажу бензину,дизпалива...,потім тютюнові вироби,а не за горами алкогольні напої. Акциз на паливо збільшили при імпорті та на виробництві,акциз на тютюнові вироби (внутрішній) сильно збільшили (пачка дешевих цигарок буде коштувати не менше 25грн.) А ще якщо на МРЦ накинути 5%?-кабмін це зрозумів. У нашому регіоні середня торгова націнка з роздрібної реалізації алкоголя-30%. Закупили за 100грн., торгова націнка-30%, роздрібний акциз із 130 грн-6грн,19коп. Це дуже багато. Плюс інші витрати та податки. Бізнес ніколи не вийде із тіні. Роздрібний акциз-тіньовий. корупційний податок.

Відповісти
  • Олександр-2
22.12.16 11:25

Останні новини. Передзвонив помічник нардепа з ВР, У законопроекті №5132 добавили норму-коротко-звтність здають виробники та оптовики,штрафи для роздрібу скасувати заднім числом за всі періоди.

Відповісти
  • Et_Odessa
22.12.16 12:30

че-то я не поняла?? отчет сдавать не нужно с 14 января, а его сроки до 9го января... за декабрь отчет сдаем????

Відповісти
  • Олександр-2
22.12.16 13:52

Et_Odessa, Із кінофільма "Свадьба в Малиновке"-НЕ СПЯШИ! Дочекаємося опублікування,коментаріїв спеців.і т.д. Все може бути.Знаємо в якій державі живемо.Але в кінці може бути куплет із іншої пісні-"...трубач видувает медь.думайте сами, решайте сами, сдавать или не сдавать....Вибачте, за листопад 2016р.прийшлося здавати звіти 1-РА,1-РТ за 24 СПД ,відчуваю буде легше...

Відповісти
  • Татьяна
22.12.16 13:03

Это все называется- дурдом ромашка

Відповісти
  • Мила
22.12.16 14:33

Я здам за грудень, здам за пів січня, якби тільки навіки забути про цей МАРАЗМ!!!

Відповісти
  • Татьяна
22.12.16 14:54

Последний день предоставления отчета за декабрь - 6 января!!!

Відповісти
  • bundes
22.12.16 16:42

Татьяна, ну какое 6-е января? Отчёт сдаётся только в электронном виде. Вы же не думаете, что сервер налоговой пойдёт праздновать Рождество?

Відповісти
  • т9
22.12.16 20:20

bundes, в нашей стране такую вероятность нельзя исключать)

Відповісти
  • Сонцe
22.12.16 15:11

В бухгалтeрів ні відпусток, ні свят..............

Відповісти
  • Виктория
22.12.16 15:50

Ребята! Не радуйтесь раньше времени- ДФС разъяснило, что сдавать пока надо, закон не подписан, не напечатан, так , что ПОКА сдаем

Відповісти
  • Джаконда
22.12.16 16:11

Татьяне ! Где это Вы взяли такое ,не наводите панику.Всегда сдавали до 10, а за декабрь до 6???

Відповісти
  • Елена Е.
22.12.16 17:50

Джаконда, Татьяна права-отчет до 9 числа (в законе прописано, это в первый месяц разрешили до 10 числа) и без переноса если 9 припадает на выходной, значит в последний день перед выходным т. е. 6 ЧИСЛО!!!!!!!!!!

Відповісти
  • evka
22.12.16 19:51

Не наводите панику. Отчет сдается до 10 числа. 9 - крайний срок. Посмотрите в шапке отчета срок подачи.

Відповісти
  • Маруська
22.12.16 21:45

От зарази, не дадудь і на Новий рік 31 код ковтнути. Самі на канікулах до 14.01.2017р. , а ми до 9-го "клепаем" звіти.

Відповісти
  • иветта
22.12.16 22:14

а кто в курсе, почему с 14.01??

Відповісти
  • Людмила
23.12.16 10:51

Підскажіть будь-ласка як виправити помилку в звіті 1-РА Зависила прихід відповідно помилка в залишку!!!!!

Відповісти
  • 777
23.12.16 12:05

Людмила, я б вам радила, зменшити в слідуючому місяці залишок на ту суму яка рве в приході, але не подавайте уточнюючий.Якщо у вас є прихід по тому коду який завищили, відніміть різницю, попробуйте вийти на той залишок який у вас уже є. Може, я помиляюсь, звичайно,але треба, якось викручуватись.

Відповісти
  • Бухгалтер 2012
23.12.16 15:39

777, делаю точно также, за уточнёнку сразу штраф(

Відповісти
  • Оксана
23.12.16 18:07

Позвонили на горячую линию, фискалы сказали: "НИФИГА, СДАВАЙТЕ!!!" Кто что принял, неизвестно.

Відповісти
  • Лара
26.12.16 10:25

Звонила на их "горячую линию" сказали, что 10 сдавать отчеты можно, т.к. 9 выходной день

Відповісти
  • ольга
05.01.17 08:53

Сегодня прочитала вот такую статью в другой газете.Законом Украины от 20.12.2016 г. № 1791-VIII внесены изменения в Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», которые освободили розничных торговцев от представления отчетности. С 1 января 2017 года ст. 16 Закона № 481 отчитываться обязывает только субъектов хозяйствования, получивших лицензии на производство и/или оптовую торговлю алкогольно-табачной продукцией, а также осуществляющих экспорт и импорт такой продукции.Более того, ст. 18 Закона № 481 дополнена следующей нормой: «штрафы за непредставление или несвоевременное представление отчета или представление отчета с недостоверными сведениями об объемах обращения алкогольных напитков и табачных изделий, предусмотренные абзацем восемнадцатым части второй статьи 17 настоящего Закона, не применяются к субъектам хозяйствования, получившим лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками и/или табачными изделиями, с даты возникновения обязательства по представлению такого отчета».Таким образом, с начала действия отчетов № 1-РА и № 1-РТ не может применяться штраф в размере 17 000 грн за ошибки в отчете или за его непредставление.Поэтому даже если налоговики будут настаивать на представлении отчетов на том основании, что они утверждены Приказом № 49, наказать за их непредставление они не смогут

Відповісти
  • .Юлия Рубежанская
06.01.17 15:57

Южанина в интервью пяткой в грудь себя бьет за достижения перед Отечеством- что, мол, отменили мы эти отчеты! Но я, на всякий случай, сегодня сдала за декабрь. Приняты. Пока не отменены.

Відповісти
  • Наталья
09.01.17 12:20

Ольга, про отмену штрафов тоже читала. Вопрос , в налоговой это знают?

Відповісти
  • Светлана
13.01.17 12:21

Вчера специально в налоговую заходила,уточнить за отчеты РА,РТ, так,сказали,никто никаких бумажек об отмене такого отчета не получал. Сдавать и в январе за декабрь и в феврале за январь.......Не знаю уже,где эта правда.....Лучше наверное сдать и не иметь геморрой)

Відповісти