Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.12.16
13042 58 Друкувати

Рада поддержала введение РРО для единщиков, торгующих техникой

Эксклюзив "delo.ua" Парламент принял закон, обязывающий применять кассовые аппараты при продаже техники, требующей предоставления гарантийного сервиса.

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом правительственный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году №5132.

За проект проголосовало 235 народных депутатов.

В частности, закон обязывает применять регистраторы расчетных операций всех торговцев сложной техникой, включая плательщиков единого налога независимо от объемов их годового дохода.

Инициатива правительства вызвала недовольство предпринимателей, торгующих техникой на рынках и в интернет-магазинах. Предприниматели опасаются сложностей в администрировании РРО и указывают на высокую стоимость кассовой техники.

В то же время, глава профильного комитета парламента Нина Южанина заверила, что наряду с утвержденным перечнем регистраторов субъекты смогут использовать технические решения, доступные для любого мобильного устройства.

Проблемой остается противоречивая позиция налоговых органов в части администрирования и учета с применением РРО — ГФС дает противоположные консультации, а суд часто принимает непредсказуемые решения. Это часто позволяет начислять штрафы за некорректное ведение учета.

 

Информация по теме:

Об’єднання малого та середнього бізнесу звернулося з пропозиціями щодо використання РРО

Оксана Продан: Касові апарати для спрощенців – нова атака депутатів на малих підприємців

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • МДМК
22.12.16 00:26

субъекты смогут использовать технические решения, доступные для любого мобильного устройства. Это как?

Відповісти
  • Юра Г.
22.12.16 04:25

МДМК, это когда вместо одного РРО вы на свой телефон установите программу( какую, и кто установит держится в тайне) и эта программа сформирует Вам фискальеый чек, который Вы можете распечатать на любом принтере и выдать покупателю.

Відповісти
  • Валерий
22.12.16 09:20

Юра Г., так а кто ж это устройство зарегистрирует в налоговой? Там же есть конкретный перечень фирм, с которыми можно работать, плюс фирма должна ещё и договор на обслуживание с вами подписать, а без него вам в налоговой РРО не фискализируют. То есть фактически это не РРО, а просто программа для учёта. Чтоб такое было возможно, нужно менять закон про РРО, где чётко расписана процедура его регистрации. Очень сомнительно, что ваш телефон, пусть даже и с программой, там зарегистрируют как РРО

Відповісти
  • Буржуй
22.12.16 07:17

Юра Г., а эта программа будет отправлять отчеты в налоговую и клеить чеки в книгу КОРО.?

Відповісти
  • Юра Г.
22.12.16 04:41

Кому интересно, выдержка из закона: 4) у Законі України “Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг” (Відомості Верховної Ради України, 2000 р., №38, ст. 315):а) статтю 2 доповнити абзацом такого змісту:“Термін “технічно складні побутові товари, що підлягають гарантійному ремонту” для цілей цього Закону вживається у значенні, наведеному в Законі України “Про захист прав споживачів”. Перелік груп технічно складних побутових товарів, які підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню) або гарантійній заміні, в цілях застосування реєстраторів розрахункових операцій встановлюється Кабінетом Міністрів України";б) пункт 11 статті 3 після слова "найменування" доповнити словами "(для пального із зазначенням коду товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД)”;в) у статті 9:пункт 1 після слів “при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва» доповнити словами “(крім технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту)”;пункт 6 після слів “при продажу товарів» доповнити словами “(крім технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту)”;пункт 8 після слів “крім підакцизних” доповнити словами “та технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту”;пункт 9 після слів “або промисловими товарами” доповнити словами “(крім технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту)”;у пункті 10 слова “алкогольних напоїв та підакцизних непродовольчих товарів” замінити словами “алкогольних напоїв, підакцизних непродовольчих товарів та технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту”;г) пункт 6 статті 17 після слова "найменування" доповнити словами "(для пального із зазначенням коду товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД);5) у Законі України “Про захист прав споживачів” (Відомості Верховної Ради України, 2006 р., №7, ст. 84 із наступними змінами):а) статтю 1 доповнити пунктом 251 такого змісту:“26) технічно складні побутові товари - непродовольчі товари широкого вжитку (прилади, машини, устаткування та інші), які складаються з вузлів, блоків, комплектуючих виробів, відповідають вимогам нормативних документів, мають технічні характеристики, супроводжуються експлуатаційними документами і на які встановлено гарантійний строк”;б) частину п’яту статті 6 доповнити абзацом третім такого змісту:“Перелік груп технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню) або гарантійній заміні, встановлюється Кабінетом Міністрів України”;в) абзац перший частини одинадцятої статті 8 викласти в такій редакції:“11. Вимоги споживача розглядаються після пред'явлення споживачем розрахункового документа, а щодо товарів, на які встановлено гарантійний строк, - технічного паспорта чи іншого документа, що його замінює, з позначкою про дату продажу. Вимоги споживача щодо технічно складних побутових товарів розглядаються після пред’явлення споживачем розрахункового документа, передбаченого Законом України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» та технічного паспорта чи іншого документа, що його замінює, з позначкою про дату продажу”;

Відповісти
  • Бухгалтер
22.12.16 08:32

А где "защитница" интересов предпринимателей Продан? Она же клялась, что данный Закон не пройдет!

Відповісти
  • Доля
22.12.16 12:37

Бухгалтер, видимо Продан продана

Відповісти
  • Жора
22.12.16 08:57

Может вы еще деталями ракет и вооружения будете торговать? без РРО, ха-ха.

Відповісти
  • Вопрос
22.12.16 09:45

Подскажите пожалуйста, если ФОП занимается ремонтом автотранспорта и продажей автозапчастей, теперь тоже нужен РРО?

Відповісти
  • Дуня
22.12.16 11:05

Вопрос, вроде как запчасть сама по себе аж ни как не техника....но фискалам виднее....А для тех, кто перешагнул 1млн. на 2 и 3 группе еще с прошлого нужен РРО.

Відповісти
  • 111
22.12.16 10:09

Так что, прямо с 1.01.17 вводится???

Відповісти
  • а
22.12.16 10:12

Они теперь любую деятельность будут под это подводить. Продали раскладной нож? Это сложная техника требующая гарантийного ремонта! Уплатите штраф-взятку за отсутствие РРО.

Відповісти
  • ***
22.12.16 14:40

а, А шо тогда говорить за шариковую ручку с пружинкой? Ракета!

Відповісти
  • Киев
22.12.16 10:42

а, та Вы шо! (с) А я то думала, что этот перечень у нас есть давно.

Відповісти
  • 123
22.12.16 10:35

Крупный бизнес пролоббировал свои интересы. Посыл один - мелкий должен уйти с рынка.

Відповісти
  • Людмила
22.12.16 10:39

Ничего тут сложного кассовый аппарат, при акцизном товаре применяем, лучше штрафы драконовские по кассовом аппарате отменили. а также порог по НДС увеличили ,

Відповісти
  • Гість
22.12.16 10:57

А може хтось в курсі, флешки відносяться до складних побутових товарів?

Відповісти
  • ***
22.12.16 14:31

Гість, флешке гарантийный ремонт не проводят, она не разбирается. Сложно техническая бытовая техника - со шнуром на 200V. Тут может быть просто обмен, если нет подозрений или доказательств, что нарушили правила эксплуатации , например., флешку постирали в кармане брюк.

Відповісти
  • Гість
22.12.16 14:43

***, дякую

Відповісти
  • бух
22.12.16 10:59

торговля телефонами тоже попадают под действие этого закона или нет

Відповісти
  • Алсу
22.12.16 11:01

Людмила . можно как то с вами связаться. Моя почта 0954338281@ukr.net Хочу проконсл. по РРО. Интирисует вопрос ФОП зарегистр. в Кировограде.а работает в Киеве,где регистр. РРО?. и хотелось бы тел. этих контор которые обс. и родают РРО? пжл. кто может помочь

Відповісти
  • Бухгалтер 2012
22.12.16 16:36

Алсу, РРО регистрируется по основному месту учёта, а также берётся на учёт по неосновному месту учёта, для этого перед фискализацией РРО подаётся 20-ОПП по основному месту учёта (Кировоград), а после фискализации 5-ОПП - по неосновному месту учёта (Киев), фактические проверки будут ходить туда, где находится РРО, КОРО также регистрируется по основному месту учёта, но находиться должно рядом с РРО

Відповісти
  • Ирина
22.12.16 12:00

Алсу, насколько я знаю, РРО регистрируется по месту регистрации предпринимателя. И вы всё равно не успеете его зарегистрировать до нового года - это длинная процедура, займёт недели два. а может и больше. Я вам советую позвонить в информационно-консультационный налоговский портал - там у них на сайте есть телефоны. и там вас проконсультируют, куда вам необходимо обращаться.

Відповісти
  • ***
22.12.16 14:35

Ирина, РРО пасут и проверяют кассу налоговики по месту нахождения РРО. Поэтому РРО рег по месту торг точки.

Відповісти
  • Ирина
22.12.16 15:03

***, согласно Порядку реєстрації та застосування реєстраторів розрахункових операцій, п.2 пп.3 "Реєстрація РРО здійснюється в контролюючому органі за основним місцем обліку суб'єкта господарювання як платника податків"

Відповісти
  • Алсу
22.12.16 16:39

Ирина, права звонила на гаряч.линию сказали ссылаясь на постановление Минфина 547, да и Законе нашла.по месту регистрациии юр. или фоп..

Відповісти
  • X-Ray
22.12.16 11:17

Алсу, Вас регистрировать РРО в Киеве, по киеву этих фирм вагон и маленькая тележка - выбирайте ту, что ближе к точке продаж

Відповісти
  • Алсу
22.12.16 11:43

X-Ray, Спасибо. и что по ин-ту выбрать любую и регить рро в Киеве? например в оболонскую гни со всеми заявлениями и т.д. Где именно почитать что привязка к месту торговли.(хотя логично).сейчас спешно читаю закон и немогу найти до Н.Года надо зарегить РРО иначе работать не будем так понимаю....

Відповісти
  • X-Ray
22.12.16 16:02

Алсу, В Вашем случае регистрировать аппарат придется в Кировограде, с адресом торговой точки в Киеве, проще подать документы на перерегистрацию ФОПа в Киеве, или Вам придется при поломке аппарата возить его в Кировоград, или вариант берете договор с сервисным центром в Киеве - аппарат регистрируете в Кировограде, а потом обслуживаете в Киеве, но придется ездить для получения фискального номера в Кировоград потом для фискализации и опломбирования в Киев - потом опять в Кировоград для получения св-ва о регистрации РРО. И уложиться в 5 дней (столько действует справка о резервировании фискального номера)

Відповісти
  • Алсу
22.12.16 16:44

X-Ray, ...Какой Ужас!!!! А что значит переригистрировать ФОП??? Прописку ж не поменяеш ему....и еще если фоп на ЕН будет использовать РРО у него ж нет лимита кассы насколько мне известно.....кассовая книга нужна в этом случае???

Відповісти
  • Дуня
22.12.16 16:52

Алсу, лимита кассы нет, кассовая книга не обязательна, только КОРО

Відповісти
  • Алсу
22.12.16 16:57

Дуня,спасибо. Ой,ой, из десяти проблем одной меньше...Уж и не знаю за что и браться,куда бежать...то ли в Кировоград.то ли сидеть в Киеве и таких спд у меня 30 шт..

Відповісти
  • Дуня
23.12.16 08:53

Алсу, да уж...не позавидуешь Вам. У меня тоже 2 таких, зарегистрированы в Киеве, а деятельность ведут в Одесской обл., пока их РРО миновал, но то ли еще будет.

Відповісти
  • X-Ray
22.12.16 17:30

Алсу, 30 шт!???!?!?! При фискализации если повиснет сервер налоговой горе будет. с ними же со всеми определенные действия произвести нужно, и акты выписать и опломбировку сделать и плюс еще во все аппараты сим карточки "прикрутить" и потом 30 шт однотипных аппаратов не у всех сервисников найдешь одновременно!!!! Даже у крупных по 10-15 шт в наличие обычно!!! Да и по сумме денег прилично будет (аппарат от 4500 грн)

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
22.12.16 11:01

Перелік груп технічно складних побутових товарів, які підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню) або гарантійній заміні, в цілях застосування реєстраторів розрахункових операцій встановлюється Кабінетом Міністрів України" А перечня нет. Так как применять РРО ???

Відповісти
  • ///
22.12.16 11:07

Світлана, Запоріжжя, почему нет? Вы просто его не искали. вот он: ПЕРЕЛІК груп технічно складних побутових товарів, які підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню) або гарантійній заміні Апаратура радіоелектронна побутова Машини та прилади електропобутові Машини та прилади для механізації робіт у побуті Побутові прилади електронної техніки, у тому числі обчислювальна техніка Засоби зв'язку Прилади складної механіки, у тому числі годинники та секундоміри Музичні інструменти, у тому числі електромузичні Складні комплектуючі вироби, на які видається окрема гарантія р Транспортні засоби і номерні агрегати Продукція виробнично-технічного призначення, яка може бути використана у побуті Товари медичного призначення Товари для заняття фізичною культурою, спортом і туризмом Зброя спортивна вогнепальна, газова, пневмогазова, пружинна, пневматична Засоби вимірювальної техніки побутового призначення. посмотреть это подробнее можно здесь http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/506-2002-%D0%BF

Відповісти
  • ВЕЛ
23.12.16 11:43

///, Перелік груп технічно складних побутових товарів, які підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню) або гарантійній заміні, в цілях застосування реєстраторів розрахункових операцій встановлюється Кабінетом Міністрів України";Может здесь ключевая фраза: "в цілях застосування реєстраторів розрахункових операцій "? Может другой перечень будет?

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
22.12.16 11:21

///, спасибо

Відповісти
  • злой бух
22.12.16 12:25

Для себя вычитала, что на АЗС нужно будет ко всем названиям бензинов добавить коды УКТ ЗЕД! Нужно уже начинать программировать... Хоть спасибо не будет больше акцизного налога на АЗС. Хотя мы потратили уйму денег, что внести изменения в 1С - естественно нам никто их не вернет!

Відповісти
  • Гл.Бух
23.12.16 21:32

злой бух, Где вычитали про коды УКТЗЕД?

Відповісти
  • Марьяна
22.12.16 12:43

Подскажите, ЧП 2-я группа, стоматологическая практика, за 1млн. не перешагнули... нужен ли РРО??? Спасибо..

Відповісти
  • бух
22.12.16 13:00

Марьяна, это услуги - рро не нужно

Відповісти
  • ***
22.12.16 14:38

бух, А на протезы гарантия?

Відповісти
  • Анна
22.12.16 12:55

Я немного не пойму, принтеры чеков и этикеток относятся с сложно технике или нет? В списке я не нашла

Відповісти
  • ///
22.12.16 13:24

Анна, по ходу, относятся

Відповісти
  • ***
22.12.16 14:37

Есть прикол, сделать распродажу и типа уценку. На уцененный товар гарантия не распространяется. Так к примеру в киевских "бутиках" обувь продают.

Відповісти
  • Татьяна
22.12.16 14:45

***, Покупать не захотят....

Відповісти
  • Олена
22.12.16 15:12

підкажіть, будь ласка, продаємо і обслуговуємо акумуляторні батареї для авто з гарантійними талонами потрібно РРО з 2017 р ( 2 гр за 1 млн не переходимо )

Відповісти
  • Злюка
22.12.16 15:33

Продукція виробничо-технічного призначення, яка може бути використана у побуті є в переліку груп технічно складних побутових товарів, які підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню) або гарантійній заміні, Чи відносяться вікна та двері? Може хтось стикався... Цей перелік затведжено ще в 2002 році, на нього мабуть і потрібно посилатися

Відповісти
  • Киев
22.12.16 17:11

Коллеги, жду предложений на тему "Как мягко ввести этот пункт в действие"....

Відповісти
  • Бухгалтер 2012
22.12.16 21:46

Киев, а если всё отправлять через Новую почту наложенным платежом? Тогда тоже наличку принимаем не мы, деньги приходят уже от Новой Почты на 2600

Відповісти
  • X-Ray
22.12.16 17:31

Киев, оплата от всех по безналу )))))))))))))))))))))

Відповісти
  • Янка
23.12.16 09:47

X-Ray, оплата через ближайшее отделение банка. вариант?

Відповісти
  • Степан
23.12.16 09:39

X-Ray, а доставка на дом ? Там же оплата налом.А самовывоз с магазина ? Тоже нал ((Бедаааа

Відповісти
  • Киев
22.12.16 17:39

X-Ray, не поняла.....

Відповісти
  • X-Ray
22.12.16 18:03

Киев, Если оплата по безналу на ваш счет 2600......., или карточный 2605......., то кассовый аппарат не нужен!!!! У клиента есть чек об оплате от кассы банка!

Відповісти
  • Лина
22.12.16 21:55

Киев, вы пролоббировали, вы и предлагайте варианты "мягкого ввода"

Відповісти
  • Ирина
03.01.17 19:39

Подскажите,велосипеды-относятся к сложной технике?

Відповісти