Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.12.16
33924 68 Друкувати

Готуємося до можливого зупинення реєстрації податкових накладних і штрафів за помилки в її реквізитах

Однією з «найцікавіших» змін, яка закралася в ухваленому депутатами законопроекті № 5368, є можливість зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН і штрафи за допущення продавцем товарів/послуг помилок під час зазначення обов’язкових реквізитів податкової накладної.

Адже її було включено Комітетом ВРУ з питань податкової та митної політики під час подання законопроекту до другого читання та, схоже, схвалено, як і решту поправок Комітету.

1. Реєстрація податкової накладної/розрахунку коригування (далі — ПН/РК) у ЄРПН може бути зупинена в порядку, визначеному Урядом, у разі відповідності такої ПН/РК сукупності критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для такого зупинення.

Платнику податку протягом операційного дня в автоматичному режимі надсилатимуть (в електронному вигляді у текстовому форматі) квитанцію про зупинення реєстрації. Квитанція про зупинення реєстрації ПН/РК надсилається одночасно продавцю та покупцю платнику податку.

Платник податку матиме право подати до контролюючого органу за основним місцем обліку письмові пояснення та/або копії документів протягом 365 календарних днів, що настають за датою виникнення податкового зобов’язання, відображеного в такій ПН/РК. Такі пояснення (документи) розглядатимуться комісією при ДФС.

Рішення про реєстрацію чи відмову в реєстрації ПН/РК прийматиметься та надсилатиметься платнику податку протягом 5-ти робочих днів, що настають за днем отримання пояснень і документів.

Період із 1 квітня 2017 року до 1 липня 2017 року буде перехідним періодом, протягом якого описана вище процедура здійснюється без фактичного зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН. А норма про можливість зупинення податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН запрацює з 1 квітня 2017 року.

У разі зупинення реєстрації ПН/РК у ЄРПН штрафні санкції за порушення строків реєстрації податкових накладних/розрахунку коригування не застосовуються на період зупинення такої реєстрації до прийняття рішення щодо відновлення реєстрації таких податкових накладних/розрахунків коригування.

2. Допущення продавцем товарів/послуг помилок під час зазначення обов’язкових реквізитів податкової накладної, виявлених контролюючим органом за результатами перевірки, проведеної за заявою покупця, —

  • тягне за собою накладення на платника податку — продавця штрафу в розмірі 170 грн і зобов’язання виправити такі помилки.

Невиконання податкового повідомлення-рішення контролюючого органу з попередженням про необхідність виправлення платником податків — продавцем помилок протягом 10-ти календарних днів, наступних за днем його отримання, —

  • тягне за собою накладення на такого платника податку штрафу в розмірі:
    • 10% суми ПДВ, зазначеної в такій податковій накладній, — у разі невиправлення помилок протягом 15 календарних днів;
    • 20% суми ПДВ, зазначеної в такій податковій накладній, — у разі невиправлення помилок у строк від 16 до 30 календарних днів;
    • 30% суми ПДВ, зазначеної в такій податковій накладній, — у разі невиправлення помилок у строк від 31 до 60 календарних днів;
    • 40% суми ПДВ, зазначеної в такій податковій накладній, — у разі невиправлення помилок у строк від 61 до 90 календарних днів;
    • 50% суми ПДВ, зазначеної в такій податковій накладній, — у разі невиправлення помилок у строк від 91 до 120 календарних днів;
    • 60% суми ПДВ, зазначеної в такій податковій накладній, — у разі невиправлення помилок у строк від 121 до 150 календарних днів;
    • 70% суми ПДВ, зазначеної в такій податковій накладній, — у разі невиправлення помилок у строк від 151 до 180 календарних днів;
    • 100% суми ПДВ, зазначеної в такій податковій накладній, — у разі невиправлення помилок після спливу 181 календарного дня.

Помилки в обов’язкових реквізитах (окрім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов’язань, не можуть бути причиною неприйняття податкових накладних в електронному вигляді.

До 31 грудня 2017 року не застосовуються штрафні санкції за помилки, допущені в податковій накладній під час зазначення коду товару згідно з УКТЗЕД і/або коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг.

Закон прийнято з урахуванням пропозицій Комітету з питань податкової та митної політики.

Остаточний варіант документу поки що не оприлюднено.

Інформація по темі:

Прйнято зміни до Податкового кодексу
До Верховної Ради внесено проект податкової реформи

Ніна Южаніна: "Зради" в законопроекті немає, в ньому норми, які вкрай необхідні бізнесу

 

 

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • LaraK
23.12.16 08:26

Вот это вооще маразм!

Відповісти
  • Яло
23.12.16 08:37

УКТ ВЭД или код услуги согл.гос.класиф.- мне не понятно если у меня услуги мой КВЭД соглСтатистики 71.20 то его необходимо вписывать в НН? И это все дело заработает с 01 апреля?

Відповісти
  • ***
27.12.16 12:24

СЛАВА ГОССНАБУ СССР С ПРЕЙСКУРАНТАМИ И АРТИКУЛАМИ!ПОВНА ПЕРЕМОГА!

Відповісти
  • Lumiers
23.12.16 12:49

Яло, Код услуги не из КВЭД а из Державний класифікатор продукції та послуг ДК 016-2010

Відповісти
  • Яло
29.12.16 19:53

Lumiers, подскажите как пользоваться им я так поняла ищу свой квед 71.20 нажимаю на него там есть 71.20.1 это оно или нет?

Відповісти
  • Тамила
23.12.16 08:38

Беспредел!!!

Відповісти
  • Люба
23.12.16 09:06

Кто мне может объяснить, что это за коды на услуги??

Відповісти
  • Lumiers
23.12.16 12:50

Люба, Есть в открытом доступе Державний класифікатор продукції та послуг ДК 016-2010

Відповісти
  • Ирина
23.12.16 09:15

Код присваивается только импортируемым услугам или вообще всем? Если у нас сдача помещения в аренду, я тоже должна этой услуге код присвоить?

Відповісти
  • ЯЯЯ
23.12.16 09:25

Коды услуг можно посмотреть на сайте dkpp.rv.ua

Відповісти
  • оксана
23.12.16 09:26

Уявляєте, скільки письмових пояснень в день буде їм надходити? Коли вони будуть їх розглядати?

Відповісти
  • ЯЯЯ
23.12.16 09:35

оксана, ночью, у нас все дела делаются ночью.

Відповісти
  • яло
23.12.16 09:37

зашла на сайт dkpp.rv.ua нашла свой код 71.20.и что его вписывать в налоговую, хотя бы пример рассказали а то думай гадай

Відповісти
  • ***
27.12.16 12:22

яло, А указывать 71.20 с точкой посредине или слитно, За точку или ее отсутствие расстрел по усмотрению или договоренности с районной ГНИ? Казнить нельзя помиловать?

Відповісти
  • Светлана
23.12.16 10:23

яло, где-то писали, не помню точно, что достаточно будет первые 4 цифры кода указать

Відповісти
  • Елена
23.12.16 09:47

яло, нет, 71,20 это ваш КВЕД, а код услуги по УКТ ЗЕД это совсем другой классификатор. Нас это тоже касается, будем изучать, заняться же больше нам нечем.

Відповісти
  • яло
23.12.16 10:13

Елена, а другой классификатор где можно посмотреть?

Відповісти
  • ИНГА
23.12.16 09:51

Елена, До 31 декабря 2017 не применяются штрафные санкции за ошибки, допущенные в налоговой накладной при указании кода товара согласно УКТВЭД и / или кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг. В этом классификаторе указаны КВЭДы

Відповісти
  • Елена
23.12.16 09:50

Елена, ой кажется ерунду написала, УКТ ЗЕД вроде ж только товары

Відповісти
  • Клава
23.12.16 09:45

Да сколько можно над нами издеваться! Чего они добиваются?

Відповісти
  • Алена
23.12.16 11:11

Клава, денег хотят, штрафы нужны и еще раз штрафы, а представьте, как деньги потекут в карманы когда будут приостанавливать регистрацию, это же вообще для них сказка, кто то купит себе очередной остров и яхту, а бухгалтер получит инфаркт.

Відповісти
  • Lumiers
23.12.16 16:14

Алена, Алена, в кодексе прописано, что если вы пришли в налоговую с документами и подтвердили откуда взялся товар и вам зарегили накладную, то штрафы НЕ применяются!!!!!

Відповісти
  • олеся
26.12.16 14:08

Lumiers, тільки бігати в податкову. бвльше бухгалтеру нема що робити...

Відповісти
  • Саша Киев
24.12.16 14:54

Lumiers, зато ваш покупатель будет вас штрафовать согласно договору .

Відповісти
  • 5555
23.12.16 10:14

девочки это все с 01/04,эти коды,блокировка?

Відповісти
  • Lumiers
23.12.16 16:19

5555, Коды в НН необходимо прописывать с 01.01.2017, а вот блокировка НН начинается в тестовом режиме с 01.04.2017, а вот в обычном режиме уже с 01.07.2017(вот в этой цифре не уверена) В тестовом режиме вам будут вместе с квитанцией приходить уведомления, что с НН проблемы.

Відповісти
  • Економіст
23.12.16 10:25

Якщо вам заблокували ПН .то все одно її враховуєте в декларації .а ваш контрагент не може. Таким чином фіскали будуть виконувати план надходжень по ПДВ.Думаю ,що будуть блокувати великі суми .бо з малими багато мороки.

Відповісти
  • Mila
23.12.16 10:49

Економіст Вы попали в точку. Именно этого и добиваются, просто все немного завуалировали. Пострадают больше всего покупатели. С каждым днм все меньше и меньше желания работать бухгалтером после 25 лет работы

Відповісти
  • Мы не рабы, рабы не мы?
27.12.16 12:26

Mila, А шо делать? Ждать принятия закона в ВР о принудительной эвтаназии пенсионеров и несвидомых?

Відповісти
  • /+/
23.12.16 10:51

дайте мне их за горло подержать

Відповісти
  • Галина
23.12.16 11:17

Короче, налоговый кредит еще больше уязвим стал (((((

Відповісти
  • БухгалтерПрограмист
23.12.16 11:35

Кода товара согласно УКТ ВЭД это здесь: http://obuhgalterii.info/?page_id=2702А код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг: http://balance.ua/news/ua/post/edinicy-izmereniya-tovarovuslug-v-nalogovoy-nakladnoy/В налоговой накладной проставляется код услуги, а не Ваш КВЭД.См.: https://i.factor.ua/journals/nibu/2016/march/issue-20/article-16108.htmlВ 1С-8 эти коды можно подобрать из внутреннего справочника.

Відповісти
  • грустьпечальтоскаг
23.12.16 11:37

для начала тот НК еще получить надо. Даже если ты трижды прозрачен, блокируют твоего поставщика и для регистрации НО надо будет пополнять свой счет.

Відповісти
  • Лёля
23.12.16 16:32

грустьпечальтоскаг, а как можно зарегить НН покупателю если у поставщика будут проблемы.Это раз, второе-если поставщик производитель(даже если мы пополним сами свой счёт, чтобы зарегить НН покупателю)какой укр.код ставить вопрос?Сам же не будешь придумывать и искать в справочнике т.к. можно ошибиться.Одним словом хочется их назвать - ЗАРАЗА! Сами бы хоть раз по-работали на месте бухгалтеров с такими издевательскими выкрутасами. :(

Відповісти
  • Алексей
23.12.16 11:49

Ручное управление деятельностью СГ. Хочешь работать без блокировок - заплати. Не платишь - не работаешь. Дорвались хамы до корыта.

Відповісти
  • Lumiers
23.12.16 12:55

Алексей, Знаете, я тоже очень многим НЕ довольна! НО..... могу скзать, что мене к новому году налоговая служба привела в приятный шок!!!!!!Мне возместили 5 млн. грн.В силу того, что мои руководители в этот проект не верили и занималась этим только я, могу с полной ответственность заявить , что возместили БЕЗ откатов и каких-либо дополнительных условий!

Відповісти
  • Тарас
26.12.16 16:46

Lumiers, от таким як ви, за наш рахунок (штрафи) і будуть вертати ПДВ.

Відповісти
  • Фу
23.12.16 15:48

Lumiers, вы хоть 5 млн за такую возню можете получить, а нам даром головная боль

Відповісти
  • Авиация
23.12.16 12:43

код згідно ДК 016-2010 85.53.1 – Послуги шкіл щодо навчання водінню транспортних засобів, код згідно ДК 021-2015 80412000-5 – Послуги авіаційних шкіл, может быть они эти коды хотят видеть. Например у нас эти коды прописаны в договоре с военными, нужно разбираться...

Відповісти
  • Lumiers
23.12.16 12:51

Авиация, Пользоваться необходимо вот этим классификатором Державний класифікатор продукції та послуг ДК 016-2010

Відповісти
  • Ирина
23.12.16 14:39

Может кто-то знает какой будет кода услуги по ремонту и заправке картриджей к принтеру согласно УКТВЭД? Что-то не могу найти подобного.

Відповісти
  • Елена
23.12.16 14:51

Дибилизм. Бухгалтерам нечем заняться как оді віискивать, когда єто издеватьельство закончиться.....(((((((

Відповісти
  • Светлана
23.12.16 15:02

Экспедиторы , пожалуйста отзовитесь , а как у нас у услугами , по ДК 016-2010 я вижу код своего вида деятельности 52.29 , получается его и пишу в НН ?

Відповісти
  • Анни
23.12.16 15:34

Светлана, мы тоже экспедиторы, пока кода УТККВЭД для наших услуг не нашла, нет его там пока, может позже появится? пока только КВЭД

Відповісти
  • Анжелика
23.12.16 15:21

Погромила вверху лампочки-полегчало.

Відповісти
  • Светлана
23.12.16 15:55

Коллеги, кто - то понял, с какого момента нужно указывать эти коды по услугам? С 1 апреля? Или уже с 1 января? Будет новая форма налоговой опять или как? Вообще, когда это в силу вступает? (коды на услуги и собственную продукцию, я имею в виду)

Відповісти
  • Lumiers
23.12.16 16:10

Светлана, Указывать их нужно в строке где для товаров пишем УКТ ЗЕД, только код как для товаров произведенных на Украине так и для услуг может быть из 4-х цифр.

Відповісти
  • Lumiers
23.12.16 16:08

Светлана, С 01.01.2017 вступают в силу коды.

Відповісти
  • Светлана
23.12.16 16:15

А может кто-то знает, здача помещения в аренду - это какой код? В классификаторе я такого кода не нашла!

Відповісти
  • Светлана
23.12.16 16:17

И что делать с налоговыми на ежедневную выручку? Что, там тоже всем товарам коды присваивать?

Відповісти
  • ***
23.12.16 16:58

у меня услуги я тоже никак не могу понять что за код? открываю классификатор нашла свой КВЕД например 71.20 так что его в налоговой указать ?

Відповісти
  • Ніна
23.12.16 17:50

В класифікаторі товарів проставлені відповідні коди УКТЗЕД, причому старі за класифікатором 2007 года.

Відповісти
  • Ак-Кая
23.12.16 23:02

По поводу регистрации. Сегодня на семинаре лектор сказала, что даже если НН заблокирована, она включается в декларацию, следовательно НДС в бюджет снимается с электронного счета. Допустим , позднее НН таки регистрируется,следовательно деньги снимутся повторно. Интересно, как это будет решаться?

Відповісти
  • стил
24.12.16 09:47

Разве код УКТ ВЭД это не код импортных товаров- это внешне экономическая деятельность , причем тут КВЭД?

Відповісти
  • надія
24.12.16 11:14

что будет с минусом по спецдекларації , отрицательное значение переноситься на январь 2017 или нет

Відповісти
  • Ксенія
24.12.16 16:17

І іменно треба експерименти ставити літом в сезон відпусток! А якщо я у відпустці і недай боже заблокують податкову, хто буде збирати документи і бігти в податкову? Що за бред га?

Відповісти
  • Валентина
26.12.16 10:58

Южанина в каком-то интервью 9было на этом сайте сполмесяца назад) говорила, что поначалу блокировать будут только те НН, где сумма НДС 1000000 грн. и больше. Таких плательщиков не очень много. Вспомните, постепенно входили в просто регистрацию НН в ЕРНН (сначала НДС до 500тыс.грн, потом 100 тыс.грн., потом 10 тыс.грн.)

Відповісти
  • Яна
26.12.16 11:19

Валентина, под этой статьей как раз есть ссылка на это интервью. Ну и толку? Будут дробить НН, так что никто бот блокировку не попадет. И введут тогда блокировку для всех

Відповісти
  • Алена
26.12.16 13:33

В одной статье прочитала, что будут штрафовать за не вовремя зарегистрированную нн на неплательщика, кто читал такое, правда или нет.?

Відповісти
  • Админ
26.12.16 16:22

Алена, да, в проекте реформы заложена такая норма https://buhgalter911.com/news/news-1023604.html

Відповісти
  • 123
26.12.16 17:43

И снова подарок под елочку всем бухгалтерам. С Новым годом.

Відповісти
  • Дарья
28.12.16 14:19

ребят, объясните, пжл., самую простую вещь. Я производитель. покупаю сырье - УКТВЕД один. на выходе- это уже другой товар и код. Каким образом мы должны устроить это так, чтобы коды в НН входящей и выходящей совпадали???!!! или я чего то не понимаю..

Відповісти
  • ок
28.12.16 15:24

Дарья, никак Вы это не устроите. и я не устрою. у меня таже ситуация. будем таскаться в налоговую с приходами-расходами и доказывать, что не верблюды

Відповісти
  • Дарья
29.12.16 09:50

а то, что наши таскания - это возможность - есть разъяснения? если не сложно, ок, пжл, можно ссылку.. почитать ..

Відповісти
  • Яч
29.12.16 20:05

А необходимо будет вписывать коды на налоговые с типом 13 которые выписываем сами на себя? Где разъяснения

Відповісти
  • Илона
13.01.17 14:30

Яч, в порядке заполнения накладных смотрите.Это поле не заполняется

Відповісти
  • СЗА
16.01.17 10:54

Это издевательство когда нибудь закончится? Складывается ощущение, что все делается для того, что бы бухгалтера мозгами поехали. У меня основной вид деятельности "Складське господарство". Так что бы вы понимали в классификаторе единиц измерения нет наших единиц, а про УТК ЗЕД даже думать боюсь. Где их найти на услуги к примеру очистки или сушки, отгрузки, приемки а также УТК ЗЕД складских квитанций. С отказом от рестрации тоже придумали не пойми что. А со ст.39 ПКУ вообще издевательство полное.

Відповісти
  • Любовь
18.01.17 13:47

Все-таки, какой смысл указывать код для украинских товаров? Что это даст нашему государству?

Відповісти