Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.12.16
31424 61 Друкувати

Прожиточный минимум и минимальная заработная плата – 2017: что изменится?

21 декабря 2016 года Верховная Рада приняла Закон «О Государственном бюджете на 2017 год». Как и было обещано правительством, минимальная заработная плата с 1 января 2017 года возрастет вдвое, а вот прожиточный минимум с началом нового года не изменится. На что это может повлиять, расскажет Prostopravo.

В 2017 году прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц составит с 1 января 2017 года - 1544 грн, с 1 мая - 1624 грн, с 1 декабря - 1700 грн, а для основных социальных и демографических групп населения:

  • детей в возрасте до 6 лет: с 1 января 2017 - 1355 грн, с 1 мая - 1426 грн, с 1 декабря - 1492 грн;
  • детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2017 - 1689 грн, с 1 мая - 1777 грн, с 1 декабря - 1860 грн;
  • трудоспособных лиц: с 1 января 2017 - 1600 грн, с 1 мая - 1684 грн, с 1 декабря - 1762 грн;
  • лиц, утративших трудоспособность: с 1 января 2017 - 1247 грн, с 1 мая - 1312 грн, с 1 декабря - 1373 грн.

Таким образом, не с 1 января, но с 1 мая 2017 года увеличатся размеры некоторых социальных выплат, зависящих от прожиточного минимума.  Например, социальной помощи по беременности и родам, помощи одиноким матерям, помощи на детей, над которыми установлены опека и попечительство.

Также с 1 мая должен увеличиться размер минимальной пенсии по возрасту – до 1312 грн, а также надбавок, повышений и других выплат к пенсиям, размер которых зависит от прожиточного минимума.

С 1 января 2017 года минимальная заработная плата установлена в размере 3200 грн; в почасовом размере - 19,34 грн.

Вместе с тем, парламентарии уже «привязали» ряд показателей, которые ранее зависели от минимальной заработной платы, к прожиточному минимуму. Ранее мы уже писали о том, что размеры государственной пошлины, административного и судебного сборов будут зависеть от прожиточного минимума, прожиточному минимуму будет равен минимальный должностной оклад бюджетника.

Кроме того, вместе с Законом о госбюджете на 2017 год, были приняты изменения в Налоговый Кодекс (законопроект №5132), которым приведены в соответствие с прожиточным минимумом некоторые показатели. 

Например, граничный размер безнадежной задолженности физических лиц составит не 50% минимальной заработной платы, а 25%. Ответственность за непредставление отчета по контролируемым операциям и документации по трансфертному ценообразованию уменьшена с 300 минимальных заработных плат, до 150 минимальных заработных плат. Размер расходов неподтвержденных документально командировочных расходов, которые не облагаются налогом, будет уменьшен с 0,2 минимальных зарплат до 0,1 – в пределах Украины; и с 0, 75 минимальных заработных плат, до 0, 375 – для поездок за рубеж и т.д..

С 1 января 2017 года ставка единого налога для плательщиков первой группы будет устанавливаться в процентах к размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января налогового (отчетного) года, тогда как второй группы, как и ранее, - в процентах  к размеру минимальной заработной платы. Третья группа плательщиков единого налога по-прежнему будет рассчитывать налог  в процентах к доходу.  

Минимальный размер ЕСВ будет рассчитываться от минимальной заработной платы. Плательщики единого налога первой группы смогут оплачивать ЕСВ в размере 0,5 минимального страхового взноса.

Также хотим напомнить, что еще раньше Верховная Рада приняла законопроект №5130, которым обязала физических лиц-предпринимателей на общей системе налогообложения, а также самозанятых лиц оплачивать ЕСВ ежемесячно, независимо от наличия в этом месяце доходов.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ппп
23.12.16 09:46

прощай соцльгота с минималки

Відповісти
  • Даша
23.12.16 10:11

ппп, почему прощай? Что я пропустила?

Відповісти
  • ппп
23.12.16 10:18

Даша, ппп, почему прощай? Что я пропустила?Предел выплаты соцльготы = 1600*1.4 = 2240

Відповісти
  • Ева
23.12.16 10:45

ппп, а ЗП не должна быть ниже 3200 грн. То есть соцльгота останется только для многодетных и т.д.

Відповісти
  • міла
23.12.16 10:01

а військовий збір не відминили?

Відповісти
  • Крис
23.12.16 10:07

да НСЛ кинули всех, какие варианты уменьшить налоговый пресс на ЗП?????

Відповісти
  • Наталья
23.12.16 11:45

Крис, оформлять неполное рабочее время согласно ст. 56 КЗоТ-по заявлению работника, тогда месячная заработная плата может быть меньше чем, 3200, но не может быть меньше, чем 19,34 в час. а ЕСВ платить с 3200 все равно.

Відповісти
  • 0123456
27.12.16 09:42

Наталья, но тогда у людей пенсии будут мизерные, т.к. доплата до минимального не попадет в расчет для пенсии, увы.

Відповісти
  • *****
23.12.16 10:24

Оформляти ЦПДоговір,

Відповісти
  • *****
23.12.16 10:27

у кого є досвід роботи по цпд, як з цим працювати, і на які роботи можна наймати людей. (водії, вантажники)

Відповісти
  • Лида
23.12.16 17:21

*****, ЦПД к сожалению можно заключать только на разовые работы и услуги , т.е. имеющие конкретный результат, фиксируемый в акте выполненных работ-услуг. Иначе могут признать такие договора трудотыми

Відповісти
  • Лида
23.12.16 17:22

Простите, трудовыми

Відповісти
  • 1111111
23.12.16 10:29

А почему 1 гр от прожиточного минимума,а 2я от минималки?

Відповісти
  • Олександр
24.12.16 10:39

1111111,тому,що Піня Вайцман з іншими вінницькими баригами бояться 1-у групу єдинників-базарників,бо вони революційні,за день тисяч 100 їх може бути під Верховною радою.

Відповісти
  • Виктор
23.12.16 15:04

1111111, Потому что 2я должна выплачивать 3200 бюджетникам.

Відповісти
  • Тетяна
23.12.16 10:39

Я не розумію, де в Законі є сума мінімалки 3200?????????? Бачу тільки це:Стаття 8. Установити у 2017 році мінімальну заробітну плату:у місячному розмірі: з 1 січня - 1600 гривень, з 1 травня - 1684 гривні, з 1 грудня - 1762 гривні;у погодинному розмірі: з 1 січня - 9,67 гривні, з 1 травня - 10,18 гривні, з 1 грудня - 10,65 гривні.

Відповісти
  • 3333333
23.12.16 11:08

Тетяна, новый еще не опубликован

Відповісти
  • Светлана
23.12.16 10:56

Тетяна, смотрите редакцию от 03.11.16г

Відповісти
  • Крис
23.12.16 11:09

а кто знает ответ на вопрос, если зп меньше минималки, но предприятие доплачивает ЕСВ до минималки, страховой стаж для пенсии считается?

Відповісти
  • Сара
23.12.16 22:08

Крис, считается. Читаем здесь http://pensia.ua/ua/gazeta/articles/item/1723-strakhovyi-stazh-v-ukraini-dlia-pryznachennia-pensii и здесь гл.15 http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0064-04

Відповісти
  • я тут как тут
23.12.16 14:45

Крис, уточните в ПФ, негласно знаю, что пишут заявление об учёте стажа, который оплачен, неважно кем вами или предприятием. Пытка не пытка, прочтите закон о начислении пенсии, боритесь. А так конечно не учтут стаж без вашего же на то согласия.

Відповісти
  • Бухик
23.12.16 11:27

Крис, было как-то письмо-разсяснение ПФ еще осеню прошлого года (здесь статья была даже на бухгалтер 911), что эта доплата как на стаж и не влияет, она в отчете ЄСВ идет по коду 13, то есть просто пополнение средств ПФ

Відповісти
  • Крис
23.12.16 11:32

Бухик, я в шоке.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
23.12.16 11:21

офигеть, какое счастье. Отмена НСЛ добила окончательно, и главное ни одна зараза на это внимание не обращает. Офанареть, в Европе бастуют и требуют поднять з/п, у нас пора бастовать и требовать ее не повышать))))))

Відповісти
  • Крис
23.12.16 11:40

даже если перевести всех на ГПД, поставить вознаграждение 2000, не доначислять ЕСВ, потому что нет требования по ГПД доначислять, так у человека стаж страховой НУЛЕВОЙ будет, правильно?

Відповісти
  • Наталья
23.12.16 11:47

Крис, не нулевой, а пропорционально уплаченному взносу от минималки за месяц

Відповісти
  • Крис
23.12.16 11:58

Наталья, т.е. если зп с 2017года 1600грн при минималки 3200грн, то стаж страховой считаться будет отработанных 2 месяца как ОДИН?

Відповісти
  • Лида
23.12.16 17:27

Крис, да

Відповісти
  • Сара
23.12.16 12:24

Крис, в статье написано, что "Минимальный размер ЕСВ будет рассчитываться от минимальной заработной платы.", т.е. при зарплате 1600 надо будет платить ЕСВ с 3200 (704 грн), тогда 1 месяц работы = 1 месяцу страхового стажа

Відповісти
  • Ева
23.12.16 14:46

Сара, не вводите людей в заблуждение. Доплата не идет в страховой стаж, есть масса писем ПФ по этому поводу.

Відповісти
  • Сара
23.12.16 22:05

Ева, ошибаетесь. Читаем главу 15 "Інструкції про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України", страховой стаж можно даже "докупить" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0064-04/print1433761193209369

Відповісти
  • Крис
23.12.16 12:36

Сара, т.е. если предприятие доплачивает до МинЗП то страховой стаж для пенсии считается . А выше Бухик говорит что НЕТ. Мне очень надо знать , идет стаж страховой или нет, если ЗП меньше МинЗП и предприятие доначисляет ЕСВ до минималки. Плиз кто что еще знает по этому вопросу.

Відповісти
  • Сара
23.12.16 21:58

Крис, почитайте здесь http://pensia.ua/ua/gazeta/articles/item/1723-strakhovyi-stazh-v-ukraini-dlia-pryznachennia-pensii

Відповісти
  • Бухгалтер
23.12.16 12:56

Крис, Если ЗП меньше МинЗП и предприятие доначисляет ЕСВ до минималки , то эта доплата на страховой стаж и не влияет, пополнение ПФ, согласно письму разяснению ПФ. Полностью поддержу Бухик.

Відповісти
  • Сара
23.12.16 22:11

Бухгалтер, читаем Инструкцию, глава 15, http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0064-04

Відповісти
  • Жужа
23.12.16 12:34

Сара, в какой статье и с какого периода? И в каких случаях - по ГПД или обычная з/п?

Відповісти
  • Сара
23.12.16 21:59

Жужа, здесь все варианты http://pensia.ua/ua/gazeta/articles/item/1723-strakhovyi-stazh-v-ukraini-dlia-pryznachennia-pensii

Відповісти
  • Vita
23.12.16 12:26

А как насчет привязки оклада к прожиточному минимуму? Оклад 1600 и уплата ЕСВ от 3200

Відповісти
  • */*/
23.12.16 13:05

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРАМинтруда в письме от 14.10.10 г. No208/06/18610 обращает внимание на то, что гражданским законодательством не установлено ограничений на количество заключенных ГПдоговоров. Но здесь следует действовать разумно, дабы в ситуации с часто заключаемыми ГП договорами проверяющие не усмотрели сокрытую предпринимательскую деятельность такого физлица ну и конечно следует помнить, что записи о выполнении работ по ГП договорам у трудовую книжку не заносятся (письмо Минсоцполитики от 20.04.12 г. No 64/06/18712) необходимо учитывать, что суть договора не в названии, а в содержании. Поэтому нужно четко описывать условия договора, в частности предмет договора, дабы не возникли у проверяющих и сторон договора вопросы о правильном статусе заключенного договора. У проверяющих претензии могут быть как к исполнителю (физлицу), так и к заказчику (предприятию или предпринимателю). Мнимый работник за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст. 164 КоАП (штраф от 340 до 1700грн. С конфискацией денежных средств, полученных в результате осуществления такой деятельности либо без таковой). Связано это с тем, что регулярное выполнение физическим лицом одних и тех же работ (оказание услуг) может быть приравнено к осуществлению предпринимательской деятельности, так как в соответствии со ст. 42 ХКУ предпринимательством является самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая предпринимателями с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли. Ориентиром в плане систематичности деятельности может быть п.4 постановления Пленума ВСУ от 25.04.03 г. No 3, «систематически» означает не менее чем 3 раза в течение одного календарного года. Данный критерий нельзя назвать универсальным. Но именно на него скорее всего будут ориентироваться контролирующие органы. Более того, последние могут в принципе исходить из того, что факт осуществления деятельности фиксируется актом сдачи приема выполненных работ/оказанных услуг. А 3 (три) акта— достаточное основание считать деятельность систематической, а значит, предпринимательской. Исключение могут составить лишь те виды деятельности, которые относятся к независимой профессиональной деятельности (программирование, создание объектов интеллектуальной собственности на заказ, артистическая деятельность, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, аудиторов и т. п.).

Відповісти
  • Алла
23.12.16 13:19

ЦП Договора будут ОЧЕНЬ серьезно отслеживаться Минтруда и еще кем-то (забыла как называются). Если повторяются из месяца в месяц - то еще и можно попасть по ответственность за сокрытие факт.труд.отношений и тогда штрафы что-то 32000 + к 96000 за каждого. Как-то так

Відповісти
  • Люля
23.12.16 14:27

Товарищи!! Помогите. Туплю У человека 2 детей до 18 лет. З/п 3200,0 будет с 01.01.17. Граница для льготы 1600,0*1,4=2240,0 грн. Он имеет право на 2 льготы или нет, ведь он получает больше 2240,??

Відповісти
  • Марина
23.12.16 14:47

Люля, он имеет право на 2 льготы при зарплате меньше 4480

Відповісти
  • Люля
23.12.16 15:07

Марина, спасибо. Нашла уже в кодексе. Да, имеет. 2240,*2=4480,00-для него предел.

Відповісти
  • Люся
23.12.16 15:30

Девченки и мальчишки!Сижу думу думаю, как быть: у нас небольшой мед кабинет и работаем 4 часа официально в день 3200 мы просто не тянем. Врачи пенсионеры,один администратор не пенсионер и все оформлены , как быть? Закрываться?

Відповісти
  • Светлана
23.12.16 20:18

Люся, оплачивайте как за 4 часа, никто не запрещает, это неполный рабочий день

Відповісти
  • Лида
23.12.16 17:34

Люся, мы идем на риск. Половину людей официально увольняем. Оставляем фонд оплаты труда на прежнем уровне

Відповісти
  • *****
23.12.16 15:48

У мамы 2 детей до 18 лет. З/п 3200,0 будет с 01.01.17. Какая будет льгота??? Туплю по полной!!!! Помогите!

Відповісти
  • маленький
23.12.16 15:49

ну врачам-пенсионерам стаж уже не нужен, будете им платить за полдня

Відповісти
  • леля
23.12.16 16:28

Льгота 800 грнна 2 детей 800х2 3200-1600(льгота на 2 детей)=16001600х18%=288 грн (ПДФО)

Відповісти
  • леля
23.12.16 16:28

Льгота 800 грнна 2 детей 800х2 3200-1600(льгота на 2 детей)=16001600х18%=288 грн (ПДФО)

Відповісти
  • Ліза
23.12.16 21:50

Скажіть будь-ласка чи будуть інваліди 3 групи платити ЄСВ

Відповісти
  • Бух07
24.12.16 13:22

Если пенсионер работает 4 часа, трудовая у нас - доплату 22% до 3200 делаем всё равно?

Відповісти
  • Аллочка
25.12.16 11:10

У меня на фирме появился инвалид. С января месяца переводим его на 0,5 оклада. С инвалидов надо платить доплату до минимальной (код 13) или нет. Если нет, дайте пожалуйста ссылку на источник.

Відповісти
  • Наталия
26.12.16 08:54

Аллочка, нет. http://bz.ligazakon.ua/magazine_article/BZ008781

Відповісти
  • Аллочка
26.12.16 09:27

Наталия, Спасибо большое!

Відповісти
  • Валентина
25.12.16 22:02

Подскажите пожалуйста у меня 2 деток подавала документы на НСЛ. ее не применяют имеют ли право

Відповісти
  • ма
26.12.16 16:45

подскажите, имею ли я право оформить помощь как малоимущая и одинокая мать, если работаю на 0,5ставки от мин. з/п.

Відповісти
  • Надя
27.12.16 11:13

подскажите,если перевести работника на неполный рабочий день и платить 1600 - будет ли применяться льгота? или она все равно от полного оклада считается(3200)??

Відповісти
  • Оксана
27.12.16 14:03

Надя, конечно будет льгота, при условии, что работник больше нигде ее не получает

Відповісти
  • Надя
27.12.16 15:40

Оксана, спасибо. Так и думала,но чего-то возникли сомнения. А в этом случае по есв надо будет доплачивать до минималки?

Відповісти
  • Татьяна
04.01.17 11:08

Девочки подскажите, я вдова, ребенок один - 8 лет, при зарплате 3200,00 мне положена льгота, если да, то какая?

Відповісти