Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.12.16
18498 23 Друкувати

Мария Золотарева: нововведения в Закон о бухучете выгодны фискалам, а не налогоплательщикам

С нового года первичные документы не будут подтверждать осуществление хозяйственной операции, сообщает Hubs.

3 января 2017 года вступает в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг» от 03.11.16 г. № 1724-VIII (далее –Закон № 1724) . Несмотря на столь «оптимистичное» название, некоторые положения данного Закона, могут в следующем году фактически «узаконить» негативные аспекты и без того нелегкой жизни отечественных налогоплательщиков, не имеющих никакого отношения к экспорту услуг.

Именно на эти нормы обращает внимание Мария Золотарева, адвокат, руководитель налоговой практики Адвокатского объединения «Вдовичен и партнеры».

Речь  в данном случае о том, что Законом № 1724 внесены изменения в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» № 996-ХIV от 16.07.1999 года (далее – Закон о бухучете) в отношении статуса первичных документов и перечня их обязательных реквизитов.

В частности, с 3 января 2017 г. вступят в силу следующие изменения касательно первичных документов:

— первичный документ не будет являться документом, подтверждающим осуществление хозяйственной операции. Его значение для целей бухгалтерского и налогового учета ограничивается лишь тем, что этот документ содержит информацию о хозяйственной операции;

— из обязательных требований к составлению первичного документа исключили условие о его составлении непосредственно во время осуществления хозяйственной операции либо сразу по её окончании. В свою очередь необязательным реквизитом первичного документа стало указание на место его составления.

На первый взгляд, эти нововведения являются свидетельством упрощения требований к «первичке», а следовательно, приняты в пользу плательщиков налогов. Можно ли согласиться с данным утверждением? На мой взгляд, изменения в статусе первичных документов, внесенные Законом № 1724, могут иметь в большинстве своем либо нулевой результат, либо, наоборот, привнести дополнительные сложности во взаимоотношениях налогоплательщиков с фискалами.

Почему? Аргументы следующие

С 3 января следующего года первичный     документ больше не  будет подтверждать осуществление хозяйственной операции. Интересно отметить, что в пояснительной записке к законопроекту, на основе которого был принят Закон № 1724, было указано, что этим проектом предлагается дополнить Закон о бухучете уточнением понятия «первичный документ», согласно которому данный документ, в том числе, предоставляет разрешение на осуществление хозяйственной операции или подтверждает ее осуществление.

Но имеем то, что имеем…

Принятое новшество фактически узаконивает достаточно сложную для плательщиков налогов ситуацию в многочисленных налоговых спорах, связанных с проведением так называемых «нереальных» хозяйственных операций. Судебная практика сформирована на сегодняшний день таким образом, что при малейшем подозрении обязанность доказывания реальности осуществления хозяйственных операций возлагается именно на плательщика налогов, а судья же занимает позицию налогового инспектора, перепроверяя, доводы плательщика. До внесения изменений в Закон о бухучете, отправной точкой в доводах о «реальности» был «нормативный постулат» о том, что на момент налоговой проверки были в наличии первичные документы, которые в силу Закона подтверждают осуществление хозяйственных операций. В дальнейшем плательщик налогов разными с помощью  разных способов, методов и приемов доказывал реальность таких операций. На сегодняшний день такой отправной точки фактически не существует.

Но в связи с этим возникает и вполне резонный вопрос, например, относительно подтверждения получения услуг, которые, исходя из их сути, потребляются в процессе предоставления. Было бы несправедливым утверждать, что услуги существуют в хозяйственной деятельности только лишь для незаконной оптимизации налогообложения. Но если ранее акт предоставленных услуг подтверждал факт осуществление хозяйственной операции, то теперь такой статус у данного документа отсутствует. Тогда каким образом доказать факт получения, например, устных консультаций юриста? Скорее всего, в данном случае, без дополнительного арсенала разнообразных доказательств тут не обойтись.

Что же касается остальных изменений в статусе первичных документов, то нелишним будет обратить внимание на следующие обстоятельства.

Согласно ст. 44 Налогового кодекса для целей налогообложения плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании, в том числе, первичных документов, регистров бухгалтерского учета. В соответствии с ч.1 ст. 9 Закона о бухучете основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы; для контроля и упорядочивания обработки данных на основании первичных документов могут составляться сводные учетные документы. При этом нормой ч.2. ст.9 Закона о бухучете четко предусмотрено, что хозяйственные операции должны быть отображены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены.

Таким образом, по результатам анализа вышеуказанных положений законодательства усматривается следующая логическая цепочка: хозяйственная операция – первичный документ – отображение в бухгалтерском и налоговом учете – фиксирование в налоговой отчетности.  Следовательно, учитывая тот факт, что основанием для отображения в бухгалтерском учете является первичный документ, который содержит данные о такой операции, можно сделать вывод, что требование о «своевременном» отображении хозяйственной операции, предусмотренное ч.2 ст.9 Закона о бухучете, не может быть выполнено без наличия такого первичного документа. Достаточно неправдоподобным при этом представляется и ситуация, когда при получении контрагентом товара, например, 20 декабря, плательщик согласиться на его предложение подписать расходную накладную 10 декабря (особенно это касается плательщиков НДС и факта своевременности исполнения взятых сторонами договорных обязательств).

Как следствие, можно сделать вывод, что вышеуказанные изменения в Законе о бухучете, скорее всего, направлены на то, чтобы снять с первичного документа статус доказательства в налоговых спорах относительно нереальности хозяйственных операций  и облегчить фискалам доказывание реальности операций. Таким образом, нововведения, связанные с принятием Закона № 1724, могут оказаться ложкой дегтя в бочке меда.

Информация по теме:
Требования к первичке упростились

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • надія
26.12.16 08:07

что будет с минусом по спецдекларації ,переноситься на январь 2017, или нет

Відповісти
  • Редакция
26.12.16 17:02

надія, была норма в принятом законе на основе законопроекта 5132 49. Сума від’ємного значення за операціями з постачання сільськогосподарських товарів/послуг, визначених відповідно до пункту 209.7 статті 209 цього Кодексу, сформована платниками - сільськогосподарськими підприємствами, що до 1 січня 2017 року застосовували спеціальний режим оподаткування відповідно до статті 209 цього Кодексу, за результатами звітного (податкового) періоду за грудень 2016 року / четвертий квартал 2016 року, переноситься до податкової звітності наступного звітного (податкового) періоду, в якій відображаються розрахунки з бюджетом.

Відповісти
  • LaraK
26.12.16 08:25

А ещё любопытно как будут работать это нововведение в комплекте с автоматической остановкой регистрации налоговых накладных. Если нужно нести первичку для того чтобы регистрацию возобновили. Т.е. получается аргументировать реальность сделки придётся только на словах? Всем на курсы ораторского мастерства!

Відповісти
  • Кейт
26.12.16 21:57

LaraK, Дада, проверять нужно нормы на взаимоисключаемость. Да и просто разбираться в своём деле, а то позор смотреть чего вытворяют, илита наша убогая.

Відповісти
  • Виталий
26.12.16 08:42

Пусть юристы думают как нам защищаться, а то возлагают все проблемы на плечи бухгалтера. И самое главное пусть меньше дискутируют на эту тему, а дают четкую и жизненную рекомендацию.

Відповісти
  • зверь
26.12.16 10:12

Будем фотографировать и снимать видео и сохранять для подтверждения факт подтверждения хоз. операции начисление зп видео присутствия на работе, покупка бензина на автозаправке директором видео, поездка в командировку видео вообщем как ким кардашян прям. И ненужно никаких заний законодательства все просто теперь живем как современные дети снимае влоги. УРА молодцы, а то прям скучно жить было.

Відповісти
  • Тетяна
26.12.16 10:36

Робимо селфі на фоні фури і мішків з товаром

Відповісти
  • Фу
27.12.16 14:54

Тетяна, скажут, что это фотошоп.

Відповісти
  • Тарас
26.12.16 17:17

Тетяна, А я буду в сауні відеокамери ставити і відсилати матеріал в ГФС

Відповісти
  • Виталий
26.12.16 11:02

1. Делаем юридической компании большую предоплату. 2. Получаем от юр. компании все, что необходимо. 3. Не признаем подписанный акт. 4. Требуем в судебном порядке деньги по предоплате обратно. 5. И суд на нашей стороне.

Відповісти
  • Психолох:)
26.12.16 11:08

Заплати налоги с оборота (80%) и спи спокойно :) И никакие видео, первичка не нужна

Відповісти
  • война и мир
26.12.16 11:46

так грустно, что хочется курить

Відповісти
  • Сенечка
26.12.16 12:01

Я вас разочарую, на апелляции 22.12.2016 судьи вообще проигнорировали видео и фотосъёмку, данные GPS треккера и предоставленные распечатки передвижения грузового авто ((( отака херня, малята...

Відповісти
  • Кузя
26.12.16 12:02

Нужно быть в тренде, коллеги:) Политику у нас вершат в Фейсбуке. Хозяйственную деятельность вершить нужно там же. Все фотографировать, везде чекиниться. Писать о планах, описывать прожитый день. Как-то так... Но вообще, конечно, нужно теперь дополнять первичку доп. реквизитом - подписями свидетелей совершения операции.

Відповісти
  • Ева
26.12.16 12:40

Ага, "понятыми".

Відповісти
  • Радуга
26.12.16 13:27

Лампочки разбила после прочитанного, легче не стало.

Відповісти
  • Ох
26.12.16 14:55

Радуга, Мало разбила... Бей ещё

Відповісти
  • Нина
26.12.16 14:14

Это ужасно.Все равно что принимать.Смысл меняется- никто не считает нужным думать.А оно им надо? Не им же эти законы исполнять.

Відповісти
  • Лара
26.12.16 16:44

А дурость все крепчает и крепчает! Но из это всего есть выход: 1- заставить наших депутатов пройти освидетельствование на предмет нормальности; 2-заставить их жить на одну зарплату и не более 10000,00 гривен; 3- обязательно РАБОТАТЬ, а не протирать штаны.

Відповісти
  • Елена
26.12.16 16:58

любое послабление петли мы воспринимаем болезненно. Подтверждение хоз. операции (бред в самом определении). Что бы подтвердить, что товар отгружен-получен ОТ НАС ТРЕБОВАЛИ, недалекие проверяющие, место составления и ...... А наличие контракта,ТТН, выписки банка- а есть, ну хорошо, а место составления??? а нет, ну тогда это не первичный документ? И вся поставка (закупка,,,) это не хоз операция.

Відповісти
  • Калерия Кузьминична
26.12.16 22:12

Ещё Отто фон Бисмарк хорошо сказал... Чиновники - это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и не зависимо от того хорошо или дурно живется населению... Вот если бы квота жалования бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали бы законы, а больше бы думали.

Відповісти
  • Анна
29.12.16 09:19

Дівчата, що за хандра?Я вчора почитала про Північну Крею,так у нас ще рай.Все пізнається в порівнянні.Не таке пережили, головне не впадати у відчай.Будемо жити.

Відповісти
  • Наталия
03.01.17 11:10

Наш предприниматель ,очень терпелив. А когда налоговики говорят :"вам государство дало возможность...", очень хочется засунуть эту возможность "дателю" обратно , со всеми впечатлениями.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам