Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.12.16
63218 75 Друкувати

Якими будуть податкова соціальна пільга та граничний дохід для неї в 2017 році

Якщо брати до уваги тексти ухвалених ВРУ законопроектів про внесення змін до ПКУ (№ 5132, № 5368), то вони не передбачають змін до ст. 169 ПКУ, яка визначає порядок застосування податкової соціальної пільги (далі — ПСП). Проте маємо ухвалений законопроект Держбюджету на 2017 рік із показником мінімальної зарплати із 01.01.2017 р. у розмірі 3200 грн і прожиткового мінімуму для працездатних осіб — 1600 грн.

Платник податку має право на зменшення суми загального місячного оподатковуваного доходу, отримуваного від одного роботодавця у вигляді зарплати, на суму податкової соціальної пільги (далі — ПСП), що передбачено п. 169.1 ПКУ.

При цьому згідно з пп. 169.4.1 ПКУ до доходу, нарахованого на користь платника податку протягом звітного податкового місяця як зарплата, ПСП застосовується, якщо розмір такого доходу не перевищує суми, яка дорівнює розміру місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженого на 1,4 й округленого до найближчих 10 грн.

При розмірі прожиткового мінімуму для працездатної особи з 01.01.2017 р. у сумі 1600 грн у 2017 році граничний дохід для застосування ПСП становитиме: 1600 грн х 1,4 = 2240 грн.

Водночас при розмірі мінімальної зарплати з 01.01.2017 р. у 3200 грн, виходить, ПСП не за стосуватиметься переважної більшості працівників, бо їх розмір зарплати буде вищим за граничний дохід для ПСП у сумі 2240 грн.

Винятком будуть лише ті категорії працівників, які описані в абз. 2 пп. 169.4.1 ПКУ, за яким граничний розмір доходу, котрий дає право на отримання ПСП одному з батьків у випадку та в розмірі, передбачених пп. 169.1.2 ПКУ та пп. «а» і «б» пп. 169.1.3 ПКУ, визначається як добуток граничного розміру доходу для застосування ПСП і відповідної кількості дітей (у 2017 році — 2240 грн х кількість дітей).

Тож за умови, якщо граничний розмір доходу для одного з батьків у сумі, що не перевищує 2240 грн, х кількість дітей віком до 18 років (двоє і більше дітей), розмір ПСП для таких категорій осіб у 2017 році становитиме:

1) для осіб, які утримують двох і більше дітей віком до 18 років, — 100% розміру ПСП (800 грн х кількість дітей віком до 18 років);

2) для одинокої матері (батька), вдови (вдівця) або опікуна, піклувальника, які мають дитину (дітей) до 18 років, – 150% розміру ПСП (1200 грн х кількість дітей віком до 18 років);

3) для осіб, які утримують дитину-інваліда (дітей-інвалідів) віком до 18 років, — 150% розміру ПСП (1200 грн х кількість дітей віком до 18 років).

Інформація по темі:

Прожиточный минимум и минимальная заработная плата – 2017: что изменится?

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух***
28.12.16 08:18

Так какую з/пл начислять - 1600 или 3200?

Відповісти
  • Виталий
28.12.16 08:22

Бух***, 3200!!!!! Если отработано полный рабочий день или неделя

Відповісти
  • Татьяна
28.12.16 09:21

Одной рукой даем и воняем от восторга, а другой забираем. Покращення

Відповісти
  • Ната
28.12.16 09:53

Так сколько НСЛ будет в новом году? Или порог 2240 грн и этим всё сказано. (Зачем Вам потом НСЛ, если применять не нужно будет)

Відповісти
  • Вася
28.12.16 09:59

ПСП у 2017 році 50% ПМ, тобто 1600 грн..але толку якщо МЗП більше 2240 грн

Відповісти
  • Вас
28.12.16 09:59

50% х 1600 = 800 грн

Відповісти
  • грустьпечальтоскаг
28.12.16 10:03

НСЛ была всегда и какое это интересно покращення если ее у меня отобрали?

Відповісти
  • Елена
28.12.16 10:13

Поясните пожалуйста, а то уже голова крУгом идет. У меня есть штатный работник, работает уже несколько лет почасово. Сейчас зарплата у него 1700 гривен, работник пользуется НСЛ. Если с 1 января мы ему поднимаем до 2000грн, больше нет возможности, да не за что, за ним сохраняется право на НСЛ или нет? С ЕСВ всё понятно - доплачиваем до 3200, а с НСЛ-то как?

Відповісти
  • Ева
28.12.16 10:32

Мое мнение: (2000-800)х18%=216 грн. НДФЛ к уплате.

Відповісти
  • Елена
28.12.16 10:58

Ева, спасибо, пока тоже склоняюсь к такому варианту.

Відповісти
  • покращення
28.12.16 13:02

Елена, (2000грн.-800грн.) х18%=216грн.2000грн. х 1,5%=30грн.2000грн.-216грн.-30грн.=1754грн. к выплате

Відповісти
  • Татьяна
28.12.16 10:25

Елена, в 2017 году предельный доход для применения НСЛ составит: 1600 грн. х 1,4 = 2240 грн.

Відповісти
  • Оля
28.12.16 10:31

Т.е. если работник наботает не полную неделю, получает зарплату меньше минимальной, то от имеет право на НСЛ?

Відповісти
  • Белка
28.12.16 10:40

Да, все правильно.

Відповісти
  • Татьяна
28.12.16 10:45

да шо вы себе думаете это чисто по еврейски)))

Відповісти
  • Юлия
28.12.16 11:42

Кто подскажет, как быть в такой ситуации: у нас работает одинокая мать (вдова) с ребенком 13 лет, полный день. Зарплату поставим минималку 3200,00. Как быть с НДФЛ? положена ли ей льгота, к коком размере?

Відповісти
  • Лиза
28.12.16 13:04

Юлия, нет, к сожалению. предел 2240

Відповісти
  • Людмила
28.12.16 12:08

Опять надули народ Украины, НСЛ убрали.

Відповісти
  • Сара
28.12.16 12:33

Приколисты :((( В законе написано: "Мінімальний посадовий оклад (тарифна ставка) встановлюється у розмірі, не меншому за прожитковий мінімум, встановлений для працездатних осіб на 1 січня календарного року." А это - 1600 грн. А они нам лапшу по ушам развешивают, что не ниже 3200 грн. Еще и со льготой дурят.

Відповісти
  • Геть Гройсма
28.12.16 13:05

Це ганьба! Я вже не говорю про обіцяне 100% ПСП.

Відповісти
  • прозреваю каждый день
28.12.16 13:38

друзья мои!!! вы порой забываете в какой мы стране живем, все вполне закономерно- тут повысили, а там убрали, еще и не забудьте субсидии и прочая, и прочая...

Відповісти
  • Lily
28.12.16 13:42

Ждем повальное сокращение,ужасное поднятие цен, и новый майдан или они этого ждут чтобы по под шум сбежать

Відповісти
  • Галина
28.12.16 15:05

Называется шаг влево,шаг в право расстрел!!!

Відповісти
  • Галина
28.12.16 15:06

Правильно ли я поняла, что если з-та выше 2240, то льгота на детей не применяется, хотя у работника 3-е детей до 18 лет.

Відповісти
  • Ирина
28.12.16 15:19

Галина, нет не правильно ! Нужно 2240 умножить на кол-во детей ( у Вас -трое ) и это будет та сумма , которую нельзя превышать Вам для применения соцльготы ! А соцльгота у Вас 800,00*3=2400,00

Відповісти
  • Кудряшка
28.12.16 15:10

Галина, не правильно. Льгота на детей положена . Если 3 ребенка предел 2240*3=6720 грн и льгота 800 грн на каждого ребенка

Відповісти
  • Елена
28.12.16 15:08

Сволочи эти правители, минимальная зарплата вообще не должна никакими налогами облагаться.

Відповісти
  • 0123456
28.12.16 16:26

по неосновному месту работы тоже может применяться льгота, если доход меньше 2240, а также если человек работает неполный рабочий день.

Відповісти
  • Наталія
28.12.16 21:19

з/та 2240,00грн-запитання лише за штрафами від інспекції праці-чи будуть?за те,що менша від 3200,00

Відповісти
  • Ольга
28.12.16 16:44

так а смысл? все равно потом налоговая сведет концы с концами и человеку придется доплачивать, потому что он пользуется льготой "необоснованно".

Відповісти
  • ок
28.12.16 16:58

Ольга, с какого перепугу? Налоговая никакие концы не сводит, человек имеет право на льготу по одному месту работы. и именно доход по этому месту работы является критерием применения льготы, а не суммарно по всем работам.

Відповісти
  • ta
28.12.16 16:34

Если сотрудник он же ФОП, ЗП как сотрудника меньше 2240,00грн - имеет ли он право за соц. льготу как сотрудник???

Відповісти
  • Ирина
07.01.17 23:03

ta, ФОП не имеет права на соц. льготу не зависимо от зп

Відповісти
  • ок
07.01.17 23:24

Ирина, та ладно, это было давно, не вводите человека в заблуждение, уже имеет, если зп позволяет

Відповісти
  • Лора
28.12.16 16:54

Да, имеет, не смотря на то что ФОП, если у него ЗП ниже 2240

Відповісти
  • ta
29.12.16 17:58

Лора, спасибо, я тоже так думала, ведь сотрудник имеет право на НСЛ по любому одному месту работы.

Відповісти
  • фопик
28.12.16 21:10

Подскажите , а если работник - участник боевых действий - льгота 150% НСЛ, то какой предельный размер для применения НСЛ?

Відповісти
  • Татьяна
03.01.17 14:57

2240

Відповісти
  • Лиля
29.12.16 09:22

Зарплата должна быть не ниже минимальной а льгоыа при этом нет Да?

Відповісти
  • Каролина
29.12.16 12:16

Друзья, а подскажите, какие штрафы грозят если зарплата за декабрь 2016 превысила 2300, человек уволился и получил еще расчетные, а я по ошибке начислила ндфл с применением социальной льготы, в 2016 году порог же 1930? Можно доперечислить ндфл уже в январе? А то я уже декабрь закрыла.

Відповісти
  • Татьяна
03.01.17 14:53

Каролина, необходимо перечислить налог + штраф 100% неправомерно предоставленной соц.льготы (если обычная льгота то 124,02-налог и такой же штраф).

Відповісти
  • karolina
05.01.17 06:55

Татьяна, большое спасибо! Т.е. я могу перечислить 124,08+ 124,08 уже в январе?

Відповісти
  • karolina
05.01.17 06:57

Ой, ошиблась 124,02

Відповісти
  • Игорь
29.12.16 22:45

Помогите, плиз.Могу ли я применять соц.льготу если работник работает по совместительству, а по основному месту соц.льгота не начисляется (дадут справку)?

Відповісти
  • Татьяна
03.01.17 15:43

можете если зп будет не больше 2240

Відповісти
  • саша
30.12.16 08:53

у меня пятеро детей,как применить соц. льготу в 2017 году и как быть с субсидией?

Відповісти
  • Татьяна
03.01.17 14:59

на пятерых 4000 не облагается при зп не выше 11200

Відповісти
  • Маша
01.01.17 21:14

Подскажите если ставлю зарплату 3200 то какая псп как считать

Відповісти
  • Татьяна
03.01.17 15:02

возможно только на детейесли 2 дет. 1600 не облаг., если зп не выше 4480(3200-1600)*18%=288 подоходный налог

Відповісти
  • Льгота для вдовы
10.01.17 16:51

2) для одинокой матери (отца), вдовы (вдовца) или опекуна, попечителя, имеющих ребенка (детей) до 18 лет - 150% размера НСЛ (1200 грн х количество детей в возрасте до 18 лет);при зп 3250,00 и полном рабочем дне льгота для матери одиночки вдовы не предусмотрена или таки .........????????????не понимаю....((

Відповісти
  • Татьяна Тандем
10.01.17 17:38

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, то при минимальной з/пл 3200 применяется ли налоговая соцльгота? И каким образом? Спасибо

Відповісти
  • Татьяна
10.01.17 18:40

Я читала в Законе,что если в колдоговоре принимается минимальная зарплата на уровне прожиточного минимума, т.е. 1600 - то это не будет нарушением.

Відповісти
  • Виктория
10.01.17 20:03

Добрый день,подскажите пожалуйста,у меня работает продавец воспитывает ребенка инвалида,соц.льгота к ней может применяться?

Відповісти
  • Ольга
12.01.17 12:56

Подскажите пожалуйста, какую мне лучше просить льготу до начесления дохода в виде заработной платы налоговую социальную льготу на 2 детей или как мать одиночка, при том, что мать одиночка я только с 1 ребенком

Відповісти
  • Алла
03.05.17 22:59

Ольга, на двоих

Відповісти
  • Оля
12.01.17 15:58

Какая социальная льгота для чернобыльцев?

Відповісти
  • Анна
13.01.17 10:41

Оклад 3200, и двое детей до 18 лет. Будет ли НСЛ? Запуталась уже.

Відповісти
  • Марія
13.01.17 14:38

Зарплата усічні 2017р.3200,00грн. троє дітей до 18років чи буде ПСП і яка

Відповісти
  • Татьяна
13.01.17 14:42

Подскажите пожалуйста!Я работала на полную ставку,теперь с 1 января меня переводят на 0,75 ставку.У меня 2-е деток до 18 лет,на одного я одинокая мама.Как теперь я должна получать?Сколько НСЛ?

Відповісти
  • Лейла
18.01.17 17:39

Подскажите как мне посщитать льготу у продавца трое детей с минималки

Відповісти
  • Наташа
18.01.17 18:47

Блин, кто-то может внятно объяснить! Пожалуйста! З/пл 3200,00, мать-одиночка, один ребёнок. Будет льгота или нет. Если да, то как высчитать? Спасибо!

Відповісти
  • Надежда
22.01.17 18:27

Я бухгалтер общественной организации и у меня нет возможности платить минималку 3200, то какой выход и в каком размере платить ЕСВ?

Відповісти
  • светлана
23.01.17 22:18

Надежда,

Відповісти
  • Елена
24.01.17 19:03

Подскажите пожалуйста! У меня работает работник у которого 3 детей до 18 лет. Как правильно рассчитать размер ПН при зарплате 3200 и положена ли ему НСЛ?

Відповісти
  • Ольга
31.01.17 13:17

Чи має працівниця право на пільгу, яка є вдовою і має неповнолітню дитину, її заробітна плата становить 3200?

Відповісти
  • Ирен
05.02.17 10:16

Подскажите пожалуйста как посчитать НСЛ для работающего инвалида 2-й группы на не полном рабочем дне с окладом 3200,но начисленной з.п.за отработанное время.

Відповісти
  • Светлана
14.02.17 15:31

Добрый день! что то я тож запуталась, работает инвалид 2-й групы, ставка у него 3500 могу ли я ему применять псп 200% (1600) и как это правильно считать. Хелпми!!!

Відповісти
  • Наталья
16.02.17 12:32

Доброго дня! У мене 2 діток одна з яких інвалід. Ставка 2624+20% за вислугу і30% за дільничість. Яка пільга податкова мені надається? Розмір цієі пільги?

Відповісти
  • Алена
20.02.17 10:10

Подскажите, пожалуйста, если ставка ровно 2240 грн. льготу применять можно?

Відповісти
  • Маріна
10.03.17 12:27

Кочегари-сезонніки? Положена ім пільга-3 дітей?

Відповісти
  • Ольга
30.03.17 08:58

Як примінити псп для чорнобильців якщо зарплата 3200

Відповісти
  • Любов
03.07.17 12:42

Ольга,

Відповісти
  • Елена
17.05.17 09:28

Доброго ранку! Підкажіть, будь ласка, якщо чоловік хоче скористатися пільгою як особа, яка утримує двох і більше дітей віком до 18 років, але при цьому одна дитина, це дитина жінки від попереднього шлюбу. Чи має він право на таку пільгу?

Відповісти
  • Наталья
18.05.17 15:39

Добрый день! Подскажите, если сотрудник принят на постоянное место работы с 22 мая с окладом 4000,00 грн.,имеет он право на социальную льготу в мае месяце??? так как зарплата за отработанное им время начислена 1600,00 грн.???

Відповісти
  • Татьяна
08.12.17 12:30

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня зарплата 5240 грн. Двое маленьких детей. Какой подоходный налог должны высчитывать?

Відповісти