Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.12.16
10680 28 Друкувати

Гройсман пригрозил бизнесу штрафами за невыполнение требований по зарплатам

Премьер отметил, что своевременные и справедливые выплаты заработной платы – это элемент стратегии по борьбе с бедностью, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригрозил представителям бизнеса штрафами за уклонение от выполнения требований законодательства по повышению минимальной заработной платы. Об этом глава правительства сказал в ходе посещения одной из пожарных частей Киева.

"В четверг вице-премьер Павел Розенко совместно с Минздравом, Минсоцполитики, Службой занятости, Пенсионным фондом проведут всеукраинский селектор, на который мы пригласим заместителей глав администраций, профсоюзы – чтобы было неповадно играть с минимальной зарплатой", – заявил Гройсман.

По словам премьера, для бюджетной сферы в стране есть достаточно средств для выплаты зарплат.

"Не надо никому играться с этим. Более того, просил бы всех обратить внимание на серьезные штрафные санкции, которые предполагает законодательство (за неначисление положенных зарплат – Ред.). Я требую, чтобы платили честную зарплату", – подчеркнул глава правительства.

Гройсман подчеркнул, что выплата справедливых зарплат – это элемент борьбы с бедностью.

"Для того, чтобы начать с этим (с бедностью – Ред.) бороться, нужно повышать минимальную зарплату. В бюджетной сфере мы это сделаем на "отлично". Частный сектор и бизнес тоже должны это сделать. Я обращаюсь с просьбой: цените своих работников", – призвал Гройсман.

Он также напомнил о том, что полномочия местных органов власти по проверкам были расширены.

"Если во время проверки выяснится, что человек работает полный рабочий день, а оформлен на неполный – это сотни тысяч гривен штрафа. За недопуск на проверку тоже предполагаются штрафные санкции. Я не хочу никого наказывать, я просто прошу работодателей – уважайте работников", – подчеркнул Гройсман.

Информация по теме:

Прожиточный минимум и минимальная заработная плата – 2017: что изменится?

Прем'єр-міністр: Уряд буде контролювати впровадження рішень щодо підвищення розміру мінімальної заробітної плати

Прийнято Державний бюджет України на 2017

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Виталий
28.12.16 08:24

Если идут угрозы, значит правительство не уверено в реальности своих шагов.

Відповісти
  • 987654321
28.12.16 09:08

"Удивил" Гройсман таким решением. У нас в стране, насколько я знаю, штрафы первое дело. Что-то умное придумать - это проблема, а штрафы наваять - это запросто.

Відповісти
  • 987654321
28.12.16 09:11

Гройсман уважает своих работников и работников верховной рады - им регулярно повышают и зарплаты, и доплаты. А чтобы это делать, нужно народ штрафовать.

Відповісти
  • Swetus
28.12.16 09:58

"С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать" ©

Відповісти
  • грустьпечальтоска
28.12.16 09:58

Гройсман о нас заботится? Вот теперь пришло время пугаться по настоящему. Хотите повышать з/п бюджетной сфере - ваше право. Но бизнес оставьте в покое. Тут каждый сам должен решать, какую з/п платить, а работник так же сам решает будет он тут работать или нет. Учитывая слишком большую разницу в з/п по Украине, для одних и 2 тыс радость, а другие и за 5 тыс работать не будут. Т.ч. пусть говорит, а мы как тот кот Васька)))))

Відповісти
  • Gedda
29.12.16 19:47

грустьпечальтоска, это для кого ж в нашей стране "радость" за 2 тыс.грн работать?

Відповісти
  • Гоша
28.12.16 10:03

Это было 14 апреля 2016 г. Гройсман в своей речи на пост ПМ Украины заявил"...Я верю в то, что сегодня очень важно восстановить доверие украинских граждан к власти. Но хочу подчеркнуть, что каждый из нас должен быть максимально ответственным", - ."...Эти все разговоры в этом зале отойдут в историю как просто слова, которые мы слышим в этом зале десятилетиями. К большому сожалению, за 24 года нашей независимости все те, кто не один раз был у власти, не смогли принести успех стране..."."...Позор всем тем, кто за 24 года не дали людям жить по-человечески. То, что вы здесь болтаете, это позор ", - добавил он. - "Я вам покажу, что такое управление государством". Когда же он это покажет?

Відповісти
  • бурундук
28.12.16 12:20

Гоша, боюсь, мы не выживем чтобы это увидеть....

Відповісти
  • ***
28.12.16 10:42

ну да, бюджетникам от на "отлично" поднимет з/п за средства налогоплательщиков.Бюджетники в основном, продукт с добавочной стоимостью не создают. А как надо тужиться бизнесу в современных реалиях, чтобы заработать и оплатить все бюджетные "хотелки", это Гройсману не интересно. Покупательная способность все больше и больше снижается. На холостых оборотах долго не проработаем.

Відповісти
  • тет.
28.12.16 10:53

Бізнес має працювати , щоб бюджетники добре жили. У такому дусі всі постанови нашого уряду.

Відповісти
  • a
28.12.16 11:19

Господи, какие же уроды. Зарплату они повысили росчерком пера. Отчисления в бюджет они повысили. а нет хоть что-то сделать для того чтобы у бизнеса была возможность платить эти официальные зарплаты!???

Відповісти
  • Елена
28.12.16 11:21

Да пошёл он!

Відповісти
  • зверь
28.12.16 15:07

Елена, согласна. Досьтали дебилы. Зарплату они повысили. Если человек идиот то это навсегда так и нашими управителями.

Відповісти
  • Мария
28.12.16 11:54

Елена, это первое что я сказала громко вслух когда прочитала его слова, только после слова он добавила н...й

Відповісти
  • ЛИЗА
28.12.16 12:22

ПОНЯТНО ГРОЙСМАН ПЕРЕЖИВАЕТ ЗА СЕБЯ И ПРИБЛИЖЕННЫХ. Но у нас пибыля повалили , а зарплату не подымают .??? Просто я бы обязала , посмотреть на Декларации о прибыли ,и обязать повышать работникам зарпл. А не повышают почему?? Потому что жлобы и нравится им ,что текучка большая. И на очереди стоит очередь.

Відповісти
  • sk
28.12.16 12:30

Мелкий бизнес будет в еще более плачевном состоянии. А ведь в нормальных странах, его поддерживают. Взять даже Польшу с ее фермерствами. Может на нас кто-то порчу навел? Я уже просто не понимаю сколько можно издеваться над людьми.

Відповісти
  • Киев
28.12.16 12:36

Грозит он...мне лично такое кол-во чиновников совершенно не нужно, как и список навязанных сервисов от державы...А прежде чем повышать зп бюджетникам - хочу видеть их должностные инструкции, не заочные дипломы, декларации о доходах, результаты ЗНО по мове, наконец....Там не зп повышать, а сажать через одного нужно...

Відповісти
  • ***
28.12.16 13:45

Киев, к Вашим высказываниям иногда с настороженностью относилась, иногда с полным противоречием, иногда нейтрально, но в этом высказывании полностью Вас поддерживаю.

Відповісти
  • sk
28.12.16 12:39

Киев, там как минимум 60% бездельников.

Відповісти
  • Киев
28.12.16 12:42

sk, знаю...а эти с..ки еще и хотят запретить их увольнять.

Відповісти
  • Оля
28.12.16 13:00

Особенно мне нравится заявление нашего Министра финансов, ифляции не будет. И Яценюк, который во время своего правления заявлял , что он уменьшил налоги для бизнеса.

Відповісти
  • )))
28.12.16 13:22

Вообще-то с бедностью борются ростом экономики, а не налогов. Знакомый из бюджетной сферы рассказал, что с них уже взяли письма, что они добровольно соглашаются на сокращение заработной платы.

Відповісти
  • Gedda
29.12.16 19:50

))), забавненько, если у кого из малого бизнеса такие письма найдут - такие штрафы Инспекция по труду влепит - закачаешься.

Відповісти
  • Джаконда
28.12.16 14:19

))) Ну это безграмотная дурня, и просто еще и потому , что здесь имеетсяя ввиду не только забота о народе , но и налоги на зар. пл. , которые очень часто растворяютя в местных и госуд. бюджетах. они были видны в Е-Декларациях.

Відповісти
  • нафаня
28.12.16 17:28

Доллар увеличили в три раза, выросли цены вообще непонятно во сколько, тарифы на газ повысили на 668% (1.18 Х 668%) Так надо было еще тогда вместе с (долларом по 40грн) и повышать зарплаты и пенсии. У нас в стране " суцільний" дисбаланс! Если так керовать томі прийдем к ужасной инфляции и считайте, что уже с 1 января эта 3200 вылетит в трубу!Прикиньте это все ляжет на себестоимость всего, что закупается и производится, а производится очень мало, в основном все прут из Китая! Разве это реформы!

Відповісти
  • Мила
28.12.16 17:38

Когда Янык пришел к Власти, было впечатление, что страшная черная туча висит над Украиной, сейчас ощущение стало не лучше!

Відповісти
  • Лелик
28.12.16 19:20

Мила, Эх, пошла я бить лампочки. В очередной раз...

Відповісти
  • жук
29.12.16 10:42

Как вам фраза "думайте о работниках".Правильней выражайтесь г-н Гройсман: "подумайте о нас ворюгах и заплатите налогов в 2 раза больше, чтобы было что пи-ть"Это ваша главная цель повышения ЗП а не работники.

Відповісти