Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.01.17
8152 36 Друкувати

Володимир Гройсман: Місцеві органи влади наділені повноваженнями з контролю за питанням нарахування заробітної плати працівникам на рівні не менше 3200 грн

Уряд спільно з місцевою владою "з інтелектом" працюватимуть з тими роботодавцями, які порушуватимуть закон та не забезпечать виплату своїм працівникам заробітної плати на рівні не менше мінімальної заробітної плати у 3200 грн. Про це Прем'єр-міністр України Володимир Гройсман заявив в інтерв'ю телеканалу Espreso.tv.

"Декілька місяців ми будемо серйозно працювати над цим, щоби моніторити ситуацію. У нас є достатньо аналітики: будемо брати у розрізі кожного району-міста і так далі бачити, яка була і стала зайнятість, повна-неповна, які причини. Ми це все будемо аналізувати і потім "з інтелектом" працювати з тими, хто порушує закон", - зазначив Прем'єр-міністр, коментуючи потенційні інструменти контролю щодо виплати роботодавцями заробітних плат не менше рівня мінімальної заробітної плати у 3200 грн.

Глава Уряду зауважив, що виявлене неспівпадіння у оформленому та реальному виді робочого часу працівника – повного, неповного, за приховування працівників каратиметься штрафом у сотні тисяч гривень.

"Краще на виробництві чи у малому бізнесі заплатити людям достойну заробітну плату, щоб людина у тебе працювала, сплатити податки і виробляти свою продукцію", - зазначив Володимир Гройсман.

У випадку необхідності повідомити про зловживання роботодавця, працівник може звертатися до місцевої влади, органів влади обласного рівня.

Прем'єр-міністр зазначив, що у законах, прийнятих разом з Державним бюджетом, місцеві органи влади були наділені повноваженнями з контролю за питанням нарахування заробітної плати працівникам.

"Питання в тому, що 60% ПДФО, які будуть сплачені за працюючого, потрапляють до місцевого бюджету. Тому місцевий бюджет сьогодні зацікавлений, щоби повнота сплати за роботу людей була не менше рівня мінімальної заробітної плати 3200 грн. Я теж у цьому зацікавлений. Я би хотів, щоби людина реально отримувала на руки кошти. Це для мене дуже важливо. Це боротьба з бідністю, стимулювання внутрішнього ринку. Це позитивно вплине на економіку нашої країни", - підкреслив Володимир Гройсман.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ю
04.01.17 02:57

Господи, как же достали никогда сами ничего не производившие, учить, что будет лучше бизнесу... Борьба с бедностью, как же, видимо это они о себе, не хватает "интеллектуалам"

Відповісти
  • Буржуй
04.01.17 07:14

Да помню вызовы на комиссию в налоговой и исполкоме. Так снова начнуть выносить мозг что 3200 это уже мало. А у кого полставки лучше сразу повеситься.История развивается по спирали.

Відповісти
  • Алена
04.01.17 09:18

Все ясно, сначала начнут давить не нужных, потом давить мелких, своих с мин з/п в упор не видеть, кто то опять купит себе новый лексус, а кто то просто закроется и уволит людей, страна идиотов, увы это уже точно диагноз и он не лечится.

Відповісти
  • Лана
04.01.17 09:53

Поссорились с работодателем побежали нажаловались

Відповісти
  • 111
04.01.17 10:43

Не обязательно ссориться с работодателем - у нас например штат больше 500 человек и все как не странно " Бухгалтера " , когда выясняют вопросы по з/п все рассказывают КАК нужно начислять з/п и т.д. -классное время наступило - захочу пойду в контору к Пупкину и пожалуюсь , пускай потом отмываються .

Відповісти
  • Денис
04.01.17 10:18

Ёпт, я у меня нет столько денег что б заплатить всю минималку 3200, вот тупо нету!!!

Відповісти
  • бурундук
05.01.17 16:59

Денис, вам сейчас обьяснят, что вы не правильно бутерброд едите...Вы колбасой вверх, а надо вниз...:))))) набегут и расскажут вам как надо работать и бизнес вести.....

Відповісти
  • Сомали отдыхает
04.01.17 12:47

Денис, Главное плати налоги с 3200, а з-ту людям выплатишь потом, когда нибудь, если получится.

Відповісти
  • Буржуй
04.01.17 12:53

Сомали отдыхает, за невыплату зарплаты ст.УК

Відповісти
  • лариса
04.01.17 10:36

А кто знает что теперь со всякими региональными коэффициентами которые налоговая требовала по Региональным годам

Відповісти
  • Khmarinka
05.01.17 09:49

лариса, тоже интересует этот вопрос. Как же региональна угода?

Відповісти
  • Голос народа
04.01.17 12:38

В соседнем магазине (розница) перед новым годом со всех работников взяли объяснительные: почему упали продажи. Сейчас объявили, что налоги они будут оплачивать сами

Відповісти
  • Голос народа
04.01.17 12:41

Кто знает посоветуйте: числюсь в 2-х предприятиях. Интересуюсь если в одном из них по-совместительству, могу ли платить меньше 3200, как оплачивать ЕСВ

Відповісти
  • Лида
04.01.17 12:55

Голос народа, Имеется ввиду, конечно, работа по совместительству

Відповісти
  • Лида
04.01.17 12:51

Голос народа, при условии оформления на неполный рабочий день можно платить меньше (пропорционально отработанному времени). Например : ставка 3210грн., а вы оформляетесь на 0,5 ставки - 1605грн. (работа по 4 часа в день). ЕСВ платить от фактически начисленной зарплаты. Это разрешено.

Відповісти
  • Бух
05.01.17 11:06

Лида, Бред!!!!!!!!При неполном рабочем дне по основному месту работы ЕСВ доначисляют до минималки!!! А вот внешним совместителям ЕСВ начисляется на фактическую зарплату!!!!

Відповісти
  • Лида
06.01.17 16:56

Бух, читайте выше. Естесвенно имеется ввиду внешний совместитель

Відповісти
  • Сомали отдыхает
04.01.17 12:48

Голос народа, По основному месту работы 3200, по совместительству от 10 грн и далее.

Відповісти
  • 111
04.01.17 12:46

Задание-уничтожить мелкий и средний бизнес.Браво господа правители.Вы справляетесь с поставленной задачей.Мне бы хотелось услышать тех,кто прыгал на майдане.Как Вам живется

Відповісти
  • ................
05.01.17 13:23

111,Знаю многих ,кто прыгал:драпал потом,кто в Польшу,кто куда.И не пошли защищать в АТО.

Відповісти
  • *****
04.01.17 14:56

Подскажите, пожалуйста, оклад не меньше прожиточного минимума-. Это касается только бюджетных организаций? Если я ФОП, то не могу приказом утвердить оклад 1800грн и остальное до минималки оформлять как доплату?

Відповісти
  • +++
04.01.17 19:12

*****, можете, знаю частный бизнес, который пользуется у себя бюджетной сеткой, все равно там копейки разница между разрядами

Відповісти
  • *****
04.01.17 15:00

Оклад должен быть не меньше 3200, или может быть и 1800?

Відповісти
  • Алена
04.01.17 15:18

*****, не меньше 3200, теперь это минималка для всех, почитайте форумы по з/п там больше информации

Відповісти
  • Белка
04.01.17 15:24

Оклад может быть меньше чем 3200, но если с премиями и надбавками общая сумма не дотягивает до 3200 - придется доначислять.

Відповісти
  • Мая
04.01.17 15:31

https://www.youtube.com/watch?v=Xn3D7iMTy-E

Відповісти
  • Надежда
04.01.17 15:34

У нас розничный магазин продуктов, числится электрик ( поменять лампочки, проверить все приборы), платили ему мин.зарплату-он был доволен (извините бывали месяца, когда ему вообще ничего не надо было делать, но з/п получал), теперь я ему должна платить 3200? Может быть самой перевестись на должность электрика?

Відповісти
  • МЖСЧ
04.01.17 15:37

3200 - (19,5%)=2820 - 2000 коммуналка = 820грн. хать живи хоть умри " Я бы хотел, чтобы человек реально получал на руки денежные средства. Это для меня очень важно. Это борьба с бедностью, стимулирование внутреннего рынка. Это положительно повлияет на экономику нашей страны", - подчеркнул Владимир Гройсман."

Відповісти
  • User
04.01.17 17:53

А почему же субсидию не оформить если зп всего 3200? И коммуналка была бы всего 15% от зп? или проще зраду разносить?

Відповісти
  • Nata
04.01.17 19:41

А на молоко и колбасу тоже субсидию оформить? Или главное коммуналку заплатить...

Відповісти
  • моторола
04.01.17 17:11

не 2820, а 2576)) про живи вообще говорить не приходиться...

Відповісти
  • Н С
04.01.17 20:06

И пошли, и пошли проверять.... А мы с нового года уволили троих, т.к. не с чего платить будет. Как там говорится , чтобы что-продать надо что-то купить , а у нас денег нет. Вот таки дела

Відповісти
  • И К
04.01.17 21:07

По поводу проверок наемных рабочих: поползли слухи что цена вопроса 10000 грн в год ( розничные магазины) и работайте себе дальше!! Вот местные князьки заживут наконец то! А то ж на хлеб с икрой уже не хватало..

Відповісти
  • Євгенія Валеріївна
05.01.17 14:02

Який жах... Це просто знущаються як хочуть..

Відповісти
  • ФОП
05.01.17 16:28

Народ, а кто-то знает? Если ФОП закроется перед плановой проверкой Держпраці его всё равно будут проверять или обойдётся?

Відповісти