Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.01.17
13601 81 Друкувати

Ніна Южаніна про ситуацію навколо "сплячих" ФОПів

Власники "сплячих" ФОПів перебувають на загальній системі оподаткування і не сплачують жодних податків Про це заявила голова парламентського Комітету з питань податкової та митної політики Ніна Южаніна в ефірі Еспресо.TV.

За її словами, що стосується безпосередньо "сплячих" ФОПів, то українці мають зареєстровану підприємницьку діяльність або користувалися колись нею і за ними рахується підприємницька діяльність. Водночас така людина перебуває на загальній системі оподаткування, не сплачує жодних податків.

"Якби не було зловживань і якби українці себе не давали використовувати для оптимізації податків, то не потрібно було б вносити жодні зміни до законів. Такі кроки вимушені з боку уряду. Адже потрібно фінансувати Пенсійний фонд, адже пенсійна система порожня. Все виплачується з того, що назбиралося у поточному місяці", - зазначила Южаніна.

За її словами, більшість ФОПів з нормою цього закону припинять свою діяльність і це правильно, адже "податок на прибуток у нашій країні не сплачується майже зовсім. Він оптимізується і у своїй більшості з підприємців, які перебувають на звичайній і на спрощеній системі оподаткування", - підкреслила нардеп.

Інформація по темі:
Утікаємо від ЄСВ — ліквідовуємо «сплячого» підприємця
Предложено ввести переходный период для «спящих» предпринимателей без уплаты ЕСВ


 

 

За матеріалами Ніна Южаніна офіційний сайт

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
10.01.17 02:19

Никогда не думал, что слово ЮГ будет вызывать настолько негативные ассоциации. Уже надеюсь все поняли, что гарантии, что с 1 января не будет жодного украЇнця. що отриуе менше 3200 -Вранье. Они даже умудрились соцльготу убрать. себе любимым с дивидентов 18% не сделали, а тем, кто на минималке - заплати. Ну а теперь о ФОПах, Как по мне, чуточку дружещему с математикой, налог всех ФОПов Украины меньше, чем димеденты из дома под куполом. Так может освободить всех, у кого меньше 3200 вообще от налогов. И как на счет любимой ЕВРОПЫ, Фпранции в том числе, Депардье помните, почему убег. Давайте поможим и нашим последовать примеру известного актера.

Відповісти
  • тТатьяна
19.01.17 10:07

Юра Г.,

Відповісти
  • тТатьяна
19.01.17 10:10

Согласна с вами, Держим Украину на горбу у тех кто старается сам себя содержать. Вообще у кого доход до 6000,00 грн. полностью не облагать.

Відповісти
  • Маша
13.01.17 10:32

Юра Г., голосуйте за петицію про відміну ЄСВ сплячим фопам https://petition.president.gov.ua/petition/32225

Відповісти
  • Таня
14.01.17 01:19

Маша, а сайт та не работает и голоса не принимает

Відповісти
  • Зверь,Харьков
10.01.17 04:25

Заметила тенденцию сталкивать лбами пенсинеров и предпринимателей, а ребята нардепы воще не причем (морда кирпичем, сори за мой негативизм. А то мы с вами так масово зловживаємо, що нашим бідним пенсіонерам не можуть назбирати пенсію ай-ай, які поганці. А вони молодці податків назбирають до бюджету і виводять в офшори так копійочки, ну лицемірство чистої води. Шановна пані може й немає фірмочки в деку її не заглядала, взагалі не маю моди лізти до чужого карману, однак чомусь напівправду говорить закривайте офшори і буде де на пенсію взяти. А то як у поганого танцюриста, йому завжди, щось заважає та із фопами вийшло.

Відповісти
  • Лилия
10.01.17 09:24

Зверь,Харьков, и сразу прибыль будут декларировать, про которую она так переживает

Відповісти
  • Киев
10.01.17 09:23

Зверь,Харьков, принимать изменения за три дня до нового года, создать очереди и истерику -это огромное свинство по отношению к гражданам. Но Ваш пост с лайками от бухгалтеров(!!!!) меня шокировал. В Украине (как и во всем мире) есть: госбюджет, местные бюджеты и социальное страхование. Вывод в офшор - это не уплата налога на прибыль. Какое отношение этот налог имеет к ЕСВ? Как Вы предлагаете закрыть офшор в ЧУЖОЙ стране?

Відповісти
  • Светлана
10.01.17 18:51

Киев, Да прям таки офшор тут ни разу ни при чем ! НЕ СМЕШИТЕ !!! Они выводят деньги ,чтобы не платить ни ЄСВ ни ПДФО и никакие налоги ,получают себе прибыль ничего не платя совсем.

Відповісти
  • An
10.01.17 16:41

Киев, я так понимаю имелось ввиду что они просто воруют. воруют из бюджета. прокручивают разные схемы. выводят в офшоры и в результате в бюджете дыры. и получается что воруют у тех же пенсионеров. И не только Фопы виноваты которые минимизируют налоги. ( а им приходится это делать потому что Украина находится где-то вначале списка среди других стран по ТЯЖЕСТИ налогового бремени). я например согласна с тем постом

Відповісти
  • Зверь
10.01.17 11:30

Киев, знаю и понимаю, что есть госбюджет постоянно пользуюсь продуктом бюджета местного и государственного и он вызывает отвращение и горечь но к сожелению особо изменить ничего не могу. ))))) А социальное страхование пенсии просто печалька. И в своем возрасте понимаю, что должна себе сама и никто ничего мне не должен. ЕСВ просто собирать, вам так не кажется или почему мы с вами не побежали из тени как только не снизили процент. Не тут то было правила не меняются, а остаются все такими же сложными. Или ЕСВ справедливо распределяется по отношению к самым обыкновенным гражданам которые от зори до зори на заводе 40 лет стажа и пенсия просто улыбнутся и не плакать. К тем кто создает сейчас ЕСВ работая, а не просиживая по кабинетикам (я о чиновниках) почему вечная претензия надо еще и все тут. Кто может платит, а кто не может нет. С нас ЕСВ с них перекрыть оттоки капитала из государста. Запретом покупки за бюджетные средства у иностранных компаний. Я понимаю утопия, а как еще заставить этих прости господи работать здесь и сегодня на благо нашего с вами государства создавая продукты, а с ними и рабочие места и платитить ЕСВ в т.ч.

Відповісти
  • Киев
10.01.17 11:42

Зверь, "Запретом покупки за бюджетные средства у иностранных компаний" - все бы рады, но тогда надо выходить из ВТО, гос-во потеряет еще больше. Все что относится к международным договорам - ооочень непросто, и далеко не в нашу пользу. Очень плохо, что даже наиболее финансово грамотная часть населения (бухгалтера) этого не знает. Очень сложно провести раздел между происками нашего ворья у власти и реальными ограничениями международного права.

Відповісти
  • Зверь
10.01.17 11:58

Киев, а кто вам сказал, что я бухгалтер, я гражданин этого государства и когда плачу налоги, а они не малые хочу, что бы они работали на мое благо,благо моей семьии и моей страны. Я же написала, что утопия или дальше не читали. И когда чинуши,а мы с вами платим им зарплату,торгуют интересами всех граждан, в очередной раз уступая ВТО, МВФ и другим из той же оперы я говорю, ЧТО ГОСУДАРСТВО СОСТОИТ ИЗ ГРАЖДАН. Спасибо вы чудесный опонент и дествительно наш мир очень сложный и разложить его на полочки не так то просто. Меня очень беспокоит моя финансовая грамотность пошла учить международные отношения.:))))

Відповісти
  • Буржуй
10.01.17 05:25

Допустим правильно, не работающие должны быть закрыты. Но неужели нельзя было ввести в НКУ норму что если ты год пустой тебя автоматически снимают с регистрации. Как это делают с НДС? А не в 4 дня всем закрыться! Все это можно было сделать, но у нас принято поиздеваться. А в вобщем-то у меня мнение что государство судорожно ищет пути чтобы уменьшить черный нал в обороте, все действия на это. Но результат обратный-весь оборот все больше уходит в тень.

Відповісти
  • Сара
10.01.17 11:40

Буржуй, нам не нужна ваша работа, нам надо, чтоб вы мучились. А если не будем мучиться, то начнем интересоваться, откуда у наших депутатов и чиновников такое огромное количество налички. Нужно было срочно отвлечь наше внимание от их е-деклараций. Им удалось.

Відповісти
  • Киев
10.01.17 09:28

Буржуй, автоматически - нельзя. Теоретически: можно вообще перестать регистрировать ФОПов и ввести платные патенты для сферы услуг. Но в таком случае останется жить только 1 группа.

Відповісти
  • Буржуй
10.01.17 09:38

Киев, почему нельзя? Налоговая снимает же автоматически ЕН. До 10.02 сдача отчетов, ввели бы графу у пустышек типа будешь ли еще работать?если нет отправляйте повидомлення госрегистратору и закрывайте! А у Вас сразу НИЗЯЯЯЯЯЯЯ!

Відповісти
  • Киев
10.01.17 09:51

Буржуй, есть госрегистрация, есть ГФС. Действия проходят в одном ведомстве, должны быть симметричны. Варианты: 1. ФОПов вообще не регистрируем, продаем патенты, только бытуслуги - Вас форум затопчет. 2.Каждый год подтверждает у госрегистратора свои намерения работать ( как 6-пидтвердженя) - толпы возрастает многократно - еще хуже. Вас форум....?

Відповісти
  • Буржуй
10.01.17 10:33

Киев, если от регистратора можно отправить скан на единый то почему присдаче отчета нельзя отправить скан на закрытие? Одна строка в НКУ. А Вы все любите усложнять.

Відповісти
  • Киев
10.01.17 10:43

Буржуй, по той же причине, по которой Вам не продадут хлеб в офисе Киевенерго или не примут квартплату в школе. Функции - разные, базы - разные, а до гос.офисов с комплексом услуг - нам как "донеба рачки". Кстати, возможность подать на закрытие через сайт ГОСРЕГИСТРАТОРА, по-моему, уже начала работать в некоторых городах.

Відповісти
  • бух-бух
10.01.17 06:59

"...не було зловживань..." а вот теперь будут от тех, кто имел сезонную работу...!!!

Відповісти
  • Виталий
10.01.17 08:32

Если изменение налогового законодательства ухудшает мое существование, тогда за какой период времени меня должны предупредить??????

Відповісти
  • Ирина
10.01.17 09:01

Виталий, улыбнуло, в законодательстве для усвоения изменений даётся пол года, если не ошибаюсь, для работодателя по отношению к своему наемному работнику - не менее двух месяцев. Но мы кто? для них? Наемный работник может побежать в Гоструда и нажаловаться, оттуда с удовольствием придут к работодателю, а в нашем случае ....

Відповісти
  • Сима
10.01.17 09:18

Ирина, нажалуйтесь Ляшку, он с вилами придет и буренку приведет.

Відповісти
  • АИ
10.01.17 08:35

В статье много ошибок. У ФОП налогооблагаемым обьектом является доход а не прибыль. Читать надо Налоговый кодекс. ЕСВ не является налогом, ЕСВ -это отчисления в социальные фонды.

Відповісти
  • Валентина
10.01.17 10:13

АИ, Да как раз прибыль, если мы говорим об общей системе налогообложения

Відповісти
  • Достоинство
10.01.17 09:06

То есть если у ФОПа доход 1000грн., то ему уже и не работать? 704 грн. отдай, налог отдай, за ЖКХ или аренду отдай, а зубы оставь себе.PS. Если золотые - продай.

Відповісти
  • Киев
10.01.17 09:34

Достоинство, можно перейти на подушный налог как сделала Тетчер :) Но результат будет такой же - все, кто считает себя бедными почему-то уверены в том, что налоги за них должны платить другие.

Відповісти
  • Лилия
10.01.17 09:22

Если им так остро стояла проблема "сплячих" ФОПів, то почему нельзя было разработать процедуру закрытия их автоматом? Не работает ФОП, например, год, сдал нулёвки- автоматом снимают с учёта - и у них проблемы решены, и у ФОПа. Так нет, нужно гонять людей, мучить очередями, портить людям праздники.

Відповісти
  • Киев
10.01.17 10:00

Лилия, что вынуждало людей годами держать пустышки?

Відповісти
  • Лилия
10.01.17 10:06

Киев, первое - сложность проверки, сами налоговики говорили - сдавайте три года пустышки, потом мы вас закроем без проверки. Второе - уход в декрет - знаю по крайней мере двоих предпринимателей, что на время декрета ушли на общую и сдавали пустышки. Третье - выезд заграницу. Таких тоже знаю - кстати они свои фопы так и не закрыли, но сюда уже и не вернутся. Не знаю, кто за них будет ЕСВ платить. Была у знакомого бухгалтера ситуация, когда фоп-атошник пропал без вести. Он так и висит до сих пор фопом, кстати. Поэтому снятие автоматом было бы выходом для многих.

Відповісти
  • Shadow
10.01.17 10:44

Лилия, а как же тогда видимость работы создавать?

Відповісти
  • Киев
10.01.17 10:18

Лилия, автоматическое закрытие = проверка. На ПМЖ без закрытого ФОПа Вы не уедете, то есть за пенсией они вернутся в Украину. АТО-шники - для них можно будет сделать исключение. Декрет - спокойно можно закрыться. Снятие автоматом для НЕКОТОРЫХ было бы решением, а для МНОГИХ - проблемой.

Відповісти
  • Таша
10.01.17 16:34

Киев, вот буквально на днях разговаривала с соседкой, приехавшей из штатов продать квартиру. Удивилась, что она хочет отказаться от пенсии. Ее аргумент: имея 50 у.е. пенсии теряю 250 у.е. пособия. А на ПМЖ без закрітого ФОПа))) Знаю минимум четірех уехавших: У нас тут на электричку сели в Кишинев и ту-ту самолетов в любом направлении)))

Відповісти
  • Лилия
10.01.17 16:49

Таша, я тоже знаю таких, у меня сосед в Германию с незакрытым ФОПом уехал ещё в 2008 году, а сейчас поработал там 5 лет и получает немецкую пенсию минимальную, что-то около 800 евро, если не ошибаюсь, и плевать он хотел на украинскую пенсию.

Відповісти
  • Лилия
10.01.17 10:38

Киев, в чём проблема для многих? Закрыли, прислали по почте письмо, что вы больше не фоп и свободны. Если вы хотите работать дальше - приходите и регистрируетесь по новой, показываете доход и платите налоги. Зарегистрировать фоп можно даже онлайн, это дело пяти минут. Вот закрыться намного сложнее

Відповісти
  • ***
10.01.17 12:14

Лилия, наивная, без аудита никто ФОП не закроет. У них типа очередь, без очереди даже за только что открытый ФОП ( посмотрели на порядки , очереди , вымогательсто, саботаж в Голос ГНИ и решили сразу закрыться в день открытия ), сказали, что у них очередь на 1,5 года на аудит. Но потом в коридор выскочил вслед сотрудник и предложил на 150 уе ликвидацию. Послали лесом.

Відповісти
  • Лилия
10.01.17 16:51

***, вам хоть что-то предлагали. Нам просто сказали - ждите)) и вот жду уже пол года) но мне как-то всё равно - могу ещё столько же ждать. Правда намекали, что у них зарплаты маленькие. Сказала, что могу дать им пачку бумаги)))

Відповісти
  • Киев
10.01.17 10:50

Лилия, а наоборот сложно? Отправили заявление на закрытие по почте - и все? Нотариус денег стоит? Тогда лично или с ключом ЕЦП. Про сложность закрытия - не смешите, мы своих ФОПов десятками закрывали, и не пустышки.

Відповісти
  • /+/
10.01.17 11:16

Киев, если у вас в штате юристы - то не проблема. Когда в штате есть юрист гни менье лепит штрафов с потолка, в т.ч. и при закрытии. Но не у каждого ФОПа денег на услуги юриста хватит.

Відповісти
  • Лилия
10.01.17 11:02

Киев, если вы закрывали фоп десятками, то должны бы знать, что договор на ЕПЦ аннулируется сразу же, после подачи информации и гос.реестра в налоговую, и что те же ликвидационные отчёты нужно сдавать именно ножками. Поэтому я что-то сомневаюсь, что вы закрывали их десятками. У меня до сих пор один ФОП на проверке - закрытый с 14 сентября. Только и делаю, что раз в две недели в налоговую звоню, узнать, как мои дела, и ответ один - ждите, вы не одни

Відповісти
  • Наталия
10.01.17 15:06

Лилия, а зачем звонить? Вы же закрыты уже. Пусть себе проверяют, хоть года три-четыре)) Чем это чревато? Мне правда интересно. Последний отчет сдали, налоги уплатили (если было что платить) что за печаль?

Відповісти
  • Лилия
10.01.17 16:56

Наталия, документы мои у них - вся зарплата, банк. Хотя бы документы нужно забрать

Відповісти
  • бурундук
11.01.17 12:05

Лилия, я им ксероксы отдала и уже второй год ждем проверку.....скоро третий и досвидос....Раз в год звоню-то инспектор уволился, то в декрет, то поменяли, то реорганизация.....Копии под расписку у них, оригиналы у меня и никакой печали.......( Киев)

Відповісти
  • Киев
10.01.17 11:08

Лилия, эта функция тестируется в какой-то области. Мы через сайт не подавали, как и по почте - у меня юристы к госрегистраторам как на работу бегают. Ждать 6-12 месяцев - это было ДО ажиотажа, сейчас - будет еще дольше.

Відповісти
  • Мона
10.01.17 10:39

А надо ли искать глубокие смыслы там, где их нет? Государство "нашло" дополнительный источник поступлений ЕСВ, попирая при этом не только закон, но и сам здравый смысл. Граждане "ногами" (походом к регистратору) дали понять, что хрен вам, а не ЕСВ.

Відповісти
  • /+/
10.01.17 11:18

и по любому- наши засранцы в ВР + фекалы могли бы дать хотя бы квартал на закрытие

Відповісти
  • Киев
10.01.17 11:23

/+/, вот с этим согласна. Кстати, в Раде лежит законопроект о продлении на 1 квартал, и очень похоже, что его примут. Зачем устроили панику - не понимаю.

Відповісти
  • Фу
10.01.17 12:48

Киев, а меня больше интересуют наши чиновники, которые дома в наличке хранят миллионы, "трудом праведным заработанные". Что-то не слышно продолжения. А вам все фопы мешают.

Відповісти
  • :::
10.01.17 12:24

Киев, да низачем! Они просто тупы до омерзения! И не думают не то,чтобы на два-три шага вперед, а даже на один шаг вперед не думают!!! Падлюки!

Відповісти
  • АИ
10.01.17 11:18

Валентина, даю выдержку из налогового кодекса, где четко выписано , что у ФОПа облагается доход на общем налогообложении.Налогом на доходы облагается чистый доход, т. е. разность между общим налогооблагаемым доходом (выручкой в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью предпринимателя (п. 177.2 ст. 177 НКУ).

Відповісти
  • Оля-ля
10.01.17 11:23

Неужели нельзя было сделать, что бы все платили до 300,00 гривен , и спали спокойно, могли работать, обсепечивать свои семь , а главное и казна наполнялась так нет же с перепугу и парикмахеры начали сниматься с предпринимателей. В нашем городе ( обласной центр) на 30.12.2016 - 2000 ФОП на закрытие., а говорили ЧТО ВСЕГОЛИШЬ 10000,00 по Украине ЗАКРЫЛОСЬ.

Відповісти
  • ***
10.01.17 12:06

Оля-ля, нельзя одним аршином мерить сапожника, парикмахера , швею и фуры с товаром с доками от ФОП на ФОП.

Відповісти
  • bundes
10.01.17 13:10

***, угу. К фурам с доками от ФОП не забудьте добавить депов и министров с тоннами баксов в декларациях

Відповісти
  • леля
10.01.17 11:41

пока народ не будет уважать свою власть, он НЕ СТАНЕТ платить налоги!!!!!!!народ развращен богачами-депутатами, которые придумывали для себя(!!!!) ФОПы с доходом 500 000,00грн в год и с уплатой 200,00грн в месяц( Помните, надеюсь?????).а теперь нажрались и опомнились! а фиг теперь вам, выпустили джина из кувшина!

Відповісти
  • ***
10.01.17 12:03

Значит мы идиоты, если платим налог на прибыль? Ведь как сказала Южанина, - майже ніхто не платить.Так шо, Украина живёт с акциза на папиросы и алкоголь?

Відповісти
  • Алиса
10.01.17 12:09

Пусть нельзя закрыть фоп автоматом,но зачем тогда устраивать показательные разборки при закрытии .ФОП закрыть очень трудно,это нервы и деньги,еще и ПФ хочет свое взять и всякие фонды про которые уже все и забыли.И поэтому легче ничего не делать.И налоги не платить,потому что все-равно ты ничего из этих налогов не получаешь.В больнице плати,за ребенка плати,коммуналка неподьемная ,пенсия мизер и даже если мы все будем честно платить налоги-то для нас в этом государстве ничего не измениться.

Відповісти
  • Фу
10.01.17 12:42

Вообще не понимаю как можно оптимизировать налогообложение с помощью спящего ФОПа. Он же неработающий, сдает пустые отчеты,

Відповісти
  • 123451234
10.01.17 13:13

Фу, вот так и можно с воздуха , не работаешь (дохода не имеешь) а налог платишь ,ой ни налог ,а как нам объясняют пенсионеров обеспечиваешь . лично у меня в семье остался один пенсионер , так я лично в три раза больше плачу (по взносам) . И даже когда были живы все родные взносы были больше их пенсий !!! Но тогда говорили : типа себе накапливаешь . А теперь у нас солидарная система !!! Вопрос : А где мои накопления? и кто меня кормить на пенсии будет? И вообще чем дальше ,тем больше начинается казаться ,что находимся Мы все в сказке " Чиполино " (они стали меньше дышать !!! когда появился налог на воздух !!! Безобразие!!!) где-то так ( цитата ) по памяти

Відповісти
  • Бухгалтер
10.01.17 13:21

Не нервничайте, праздники закончились. Сейчас соберутся под куполом и с Новым рвением начнут колотить г...

Відповісти
  • Гоша
10.01.17 13:24

Подскажите пож. ФОП "спящий" снят с регистрации у госрегистратора. В ГНИ за 2016 г. сдана "пустые" ликвидационная декларация и Звіт про ЕСВ. Надо ли сдавать за 2016 г. годовую очетную Декларацию и Звіт по ЕСВ?. Если не надо, то где про это сказано (НКУ ЗУ проЕСВ)? В ГНИ сказали , что сдавать не надо, но не сказали где про это написано (не знают).

Відповісти
  • Наталия
10.01.17 15:10

Гоша, так вы их сдали уже. за 2016

Відповісти
  • Ліквідатор
10.01.17 14:00

Гоша, якщо Ви знялися з реєстраціі. Ви повинні з 01.01.17 по 09.02.17 подати Таблицю1 Дод.5 (ЄСВ) (ліквідаційну) та декларацію про майновий стан за 2016 рік. Та чекайте перевірку.

Відповісти
  • Гоша
10.01.17 14:15

Ліквідатор, Все это сделано. Вопрос - надо ли еще к этому сдать отчетные документы за 2016 год - Таблицю1 Дод.5 (ЄСВ) (ліквідаційну) та декларацію про майновий стан. Если не надо, то где это сказано. Причина вопроса - среди закрывающихся ФОП имеет место мнение, что если сдал ликвидационные документы и не сдал именно отчетные документы за 2016 год ГНИ приравнивает это к не сдаче отчета с последующими штрафами

Відповісти
  • Ирина
10.01.17 16:18

Гоша, но в вашем случае - вы их уже сдали. У меня была ситуация, что ликвидационные сдавались концом сентября, поэтому меня попросили сдать на год. У вас же просто они за год.

Відповісти
  • Ліквідатор
10.01.17 16:07

Гоша, ну Ви "швидка Настя" )))) сьогодні тільки 10-те, а Ви вже все здали. Я гадаю, що не треба. Ви звітуєте за рік. За свій 2016 рік Ви, як я зрозуміла, відзвітували. (Єдине потрібно перевірити, щоб в таблиці 1 дод.5 була галочка "ліквідаційна". Якщо Ви сдали звіт без галочки, то я б на Вашому місці мабуть перездала.)

Відповісти
  • Гоша
10.01.17 17:17

Ліквідатор, Вопрос - где написано (какая ст. в ПКУ или в ЗУ про ЕСВ), что при ликвидации не надо сдавать отчетную документацию. Про ликвидационную отчетность все понятно - надо подать в течение месяца после снятия с учета у госрегистратора. Про отчетную сказано в ПКУ - за год ( за 2016 год) - до 9 февраля 2017 года. В налоговой ликвидационную приняли, а отчетную не принимают. При этом почему не принимают не говорят. Советуют писать в индивидуальную налоговую консультацию. Нет ли тут коварства налоговой - "снять" штрафы за не подачу годовых отчетов?

Відповісти
  • Ирина
10.01.17 16:07

Гоша, да, это так. Сейчас как раз прохожу проверку, которая началась ещё в сентябре, когда я сдала ликвидационные. И теперь мне позвонил инспектор и сказал сдать из снова

Відповісти
  • Гоша
10.01.17 17:26

Ирина, Можно предположить следующее - у госрегистратора Вы уже как ФОП не числитесь, но на налоговом учете еще числитесь. Поэтому налоговая затребовала годовую отчетную документацию за 2016 год. Вопрос - что Вы напишете в разделе 8 Декларации - " категорія платника" - "громадянин", "особа, яка проводить незалежну профдіяльність" или "підприємець". Если Вы не ФОП, то громадянин. Или это не так важно для налоговой.

Відповісти
  • Ирина
10.01.17 17:30

Гоша, писала в отчёте ФОП. Я ведь пол года была ФОП, всё таки

Відповісти
  • Лялька
10.01.17 13:56

Гоша, так вы сдали или не сдали отчеты за 2016 год?

Відповісти
  • Игорь
10.01.17 13:27

Южанина, как всегда отжигает. Посмотрим на эти перлы: 1. "Якби не було зловживань і якби українці себе не давали використовувати для оптимізації податків, то не потрібно було б вносити жодні зміни до законів. Такі кроки вимушені з боку уряду. Адже потрібно фінансувати Пенсійний фонд, адже пенсійна система порожня". И, о чудо, после закрытия ФОП ПФ сразу наполниться. Браво! Достойно Нобелевской премии.2. "податок на прибуток у нашій країні не сплачується майже зовсім. Він оптимізується і у своїй більшості з підприємців, які перебувають на звичайній і на спрощеній системі оподаткування". Т.е оптимизируется налог на прибыль через ФОПов. Но, то, что при этом деньги поступают на счет ФОПов, которые с этих средств платят налоги и ЕСВ, то этого как бы нет. Налог на прибыль оптимизируется путем завышения с/с и сброса средств под обналичку. Приходишь в ужас, когда понимаешь какого уровня компетенции люди проводят у нас экономические реформы и "облегчают" нам ведение бизнеса.

Відповісти
  • Алла
10.01.17 14:42

Скажіть, будь ласочка хтось, якщо сплячий ФОП працює найманим працівником, і за нього роботодавець сплачує ці злощасні 704 грн., то чи потрібно йому ще додатково платити за "сон"?

Відповісти
  • Наталия
10.01.17 15:11

Алла, конечно) Котлеты отдельно, мухи отдельно.

Відповісти
  • бурундук
10.01.17 15:51

Иногда этой даме лучше молчать. Открывая свой рот-она только приводит чп к брожению и негативу. Страна, которая только пользует своих граждан, не давая взамен всех тех функций, которые лежат на государстве, похожа на сутенера-работай до смерти и содержи хозяина.

Відповісти
  • 555
10.01.17 18:56

Ну, не знаю, у меня был ФОП, потом не стало деятельности, сдавала пустышки какой-то период, потом и их перестала сдавать. Через год или полтора пришло письмо из налоговой что мой ФОП через решение суда закрыли, меня даже не вызывали. Претензий ко мне как к ФОП у налоговой и прочих органов нет, и было это примерно году эдак в 2010-2011. Так, что возможно автоматическое закрытие (по крайней мере раньше так было)

Відповісти
  • Наталья
11.01.17 02:09

Подскажите пожалуйста,если спящий ФОП на общей системе ,в 2016 деятельности не было,закрылся 10.01.2017.Подавать за 2016 нулевую Декларацию,нулевой отчет по ЕСВ ? А за 2017 (10 дней января) нужно подавать Декларацию и ЕСВ ликвидационные ? И нужно ли платить за январь 704 грн.?

Відповісти
  • бурундук
11.01.17 11:59

Наталья, за 2016 нулевую Декларацию,нулевой отчет по ЕСВ , за 2017 (10 дней января) нужно подавать Декларацию и ЕСВ ликвидационные , нужно платить за январь 704 если вас сняли с единого налога уже в 2017

Відповісти
  • Злюка - бывший ФОП
11.01.17 13:48

Я не понимаю для чего это "наезд" на спящего ФОПа. Это личное дело того-же ФОПа вести деятельность или нет, с таким же успехом можно ввести обязательную норму на потребление воды/газа/электроэнергии - ведь есть же договор с Водоканалом и пр.! (сарказм). Я бывший ФОП (закрылась перед Новым Годом), 2016 год без деятельности, наемный работник ( вид деятельности тот же, что и у ФОПа), зарплата - не минималка(!). Если бы мне было нужно разово оказать некие услуги на серьезную сумму ( договор, акты, платежки - все как положено), налог, естественно, к оплате был бы в полном обьеме и ЕСВ тоже. Но теперь меня этой возможности лишили под предлогом - не спи, иди работай. Хотя я работаю, как немный работник, а мой работодатель, являясь нал.агентом, все оплачивает. Но, еще раз подчеркну, ЛЕГАЛЬНО получить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ доход я уже не могу, естественно, подумаю об этот в другом ключе, а вот налоги и взносы с моего дохода уже не снять.

Відповісти
  • Злюка - бывший ФОП
11.01.17 14:52

Меня интересует такой момент. Почему никто не рассматривает вариант, что ФОП может быть наемным работником по основному месту, по совместительству и при этом ОСТАВАТЬСЯ ФОПом, тем самым, "спящим", а когда будет необходимость/возможность может получить и ОБЛОЖИТЬ (оплатить в бюджет) налогами и взносами дополнительный доход, абсолютно легально полученный в рамках открытых видов деятельности.

Відповісти