Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.01.17
2995 8 Друкувати

Легалізація заробітних плат напряму пов'язана з питанням осучаснення пенсій, - Павло Розенко

Питання виплати легальних заробітних плат та підвищення мінімальної заробітної плати напряму пов’язані з питанням підвищення пенсій. Про це в ефірі «Радіо Свобода» заявив Віце-прем’єр-міністр України Павло Розенко.

«Все суспільство, всі ми повинні зрозуміти, що пенсія – це похідна від заробітної плати. В країні, де мізерні заробітні плати не може бути високих пенсій. Так само не може бути високих пенсій в країні, де 50% працюючих громадян або не сплачують ЄСВ, або сплачують його в неповному обсязі. І стан Пенсійного фонду – це відображення стану економіки», - сказав він.

«Безумовно, несправедливість  у пенсійному забезпеченні на сьогодні є і ми цього не заперечуємо. Тому питання осучаснення пенсій буде одним із перших проектів Уряду, який ми будемо намагатися реалізувати в соціальній сфері в 2017 році», - наголосив Павло Розенко.

За його словами, для осучаснення пенсій додатково потрібно 30-40 млрд грн в залежності від механізму, який буде використаний. «Тому ми дуже розраховуємо на легалізацію, ми дуже розраховуємо на те, що підвищення мінімальної заробітної плати дасть додатковий ресурс Пенсійному фонду, який ми насамперед використаємо для того, щоб вирівняти ситуацію і відновити справедливість у пенсійному забезпеченні», - зазначив Віце-прем’єр-міністр.

«Осучаснення пенсій записане в програмі діяльності Уряду і  я, як профільний Віце-прем’єр, зроблю все для того, щоб цей план був реалізований якнайшвидше», - підкреслив Павло Розенко.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бухгалтер
11.01.17 09:56

В стране ,где мизерные зарплаты ,не может быть высоких пенсий. В стране где убита практически вся промышленность и по регионам безработица может быть хоть какая зарплата?!! А Ваше повышение минимальной зарплаты привело к тому что предприятия закрываются и люди увольняются. Только нужно помнить ещё о том, что у большинства пенсионеров есть дети которые помогают своим родителям, а когда эти дети останутся без работы, то я думаю помощи ждать будет не от куда.

Відповісти
  • Ева
11.01.17 11:03

В очередной раз напоминают о том, что только через повышение налогов можно будет (будет ли?) пересмотреть повышение пенсий для беднейших наших граждан. И ничего не решается с теми, кто в подполье держит тонны иностранной валюты, отраженных в е-декларациях. Они-то у них заработаны честнейшим образом и уплачены все налоги? Думаю ответа на этот вопрос у господина Розенко нет и не будет.

Відповісти
  • 123
11.01.17 11:46

Петя пора пора

Відповісти
  • яеї
11.01.17 11:49

правительству пора признаться что они не справляются, а не обязывать- для этого большого ума не надо

Відповісти
  • Елена
11.01.17 13:50

Сегодня утром по ТВ сюжет о Японии...О коммунальных платежах. У них нет централизованного отопления. Греются автономно различными способами..И коммунальные платежи у них, в переводе на наши грн,составляют 5500, при средней зарплате 100 000,00!!! И сколько той Японии??? Легальная зарплата должна покрывать насущные потребности и чтобы на старость можно было отложить. А у нас? Виртуальное повышение минималки привело к реальному росту цен..И смысл такого повышения????

Відповісти
  • ольга
11.01.17 14:17

"В стране ,где мизерные зарплаты ,не может быть высоких пенсий." Как єто ?А пенсии депутатов, судей, прокуроров, генералов, министров и пр. чиновников! Они же высокие , значит может! Нужно уточнять, что не у всех....

Відповісти
  • Рома
11.01.17 18:11

Мы все слышали о декларациях депутатов,мы знаем какие зарплаты получают те кто при власти и рядом с ними ,какая коррупция и т.д.На все это денег хватает.Не хватает на пенсии для обычных людей.Власть целенаправленно убивает пенсионеров.Тем кто при власти 1300 грн и на день не хватит. Пенсионеры не имеют возможности лечится питаться и т.д.Я считаю что в кабинете министров работают убийцы.Которые убивают своих отцов и матерей,бабушек и дедушек,на чьем горбу они выросли получили образование бесплатное медицинское обслуживание.Вот этот голодомор устраивают украинцы украинцам.Все ваши е декларации это смерти украинских стариков.

Відповісти
  • том
14.01.17 20:27

Геноцид украинского народа, с 1 апреля повысят в очередной раз электроэнергию,снова повысят тариф на газ-сейчас 6,98грн,а будет 8,00грн,им мало,не нажрутся и это в то время,что в России газ не покупают как они у выхваляются, а продают нам населению наш отечественный,за наши копеечные пенсии.Розенко скоро лопнет,за стол не может сесть,отел свое рыл за наши деньги о,великий экономист ,кому он вешает лапшу.

Відповісти