Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.01.17
8655 11 Друкувати

Чи обкладається ПДФО та військовим збором компенсація найманому працівнику вартості палива

ДФСУ в листі від 05.01.2017 р. № 104/6/99-99-13-02-03-15 повідомила: у разі якщо юридична особа компенсує своєму найманому працівникові вартість палива, використаного під час виконання трудових обов’язків, то сума зазначеної компенсації підлягає обкладенню ПДФО та військовим збором як додаткове благо на підставі пп. «г» пп. 164.2.17 ПКУ. Своєю чергою, така сума компенсації не є базою нарахування ЄСВ.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Прохожий
11.01.17 08:01

Как-то неправильно. Ну разве это доп. благо, если катается по поручению государственного значения?

Відповісти
  • ОТ
11.01.17 09:15

А если через авансовый отчет проводить?

Відповісти
  • Анна
11.01.17 09:21

Совершенно неправильно. Если речь идет о компенсации уже понесенных расходов наемным работником на приобретение топлива, то откуда появилось доп.благо? А если такие расходы не компенсировать, тогда предприятие получает доход в сумме расходов на это топливо. Таким образом, не компенсируя, отнесите себе в доходы и заплатите налог на прибыль.

Відповісти
  • /+/
11.01.17 10:48

похоже на бред

Відповісти
  • Сара
11.01.17 11:18

Бредовое пояснення. В одном абзаце цитируется НКУ, в котором четко указывается, что "додаткове благо – це кошти, матеріальні чи нематеріальні цінності, послуги, інші види доходу, що виплачуються (надаються) платнику податку податковим агентом, якщо такий дохід не є заробітною платою та не пов’язаний з виконанням обов’язків трудового найму" (п.п. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 ПКУ). А в конце ДФС делает совершенно обратный вывод, что если это трудовая обязанность, то плати налоги. То ли в ДФС еще не отошли от праздников, то ли не прочитали сами, что написали.

Відповісти
  • Элен
11.01.17 11:23

Если компенсация за расходы понесенные во время исполнения трудовых обязанностей и связанны с хоз деятельностью , такая компенсация не является дополнительным благом

Відповісти
  • Accountant
11.01.17 11:29

Совсем плохие стали.... бедненькие...

Відповісти
  • ира
11.01.17 12:19

компенсация не предполагает каких то отчетов и бумажек, просто решили выплачивать Н-ную сумму и платят- это доп благо, а возврат расходов по приобретению топлива- уже предполагает как минимум наличие талонов на приобретение, наличие путевых листов, наличие ведомостей списания топлива согласно нормам расхода, приказ на утверждение норм расхода- тогда это не доп благо а хоз деятельность. Ну ,это я себе так понимаю.

Відповісти
  • ОТ
11.01.17 12:37

ира, это понимание должна вылиться с возражение к акту проверки. А то, придут, нарисуют и дальше бодайся((

Відповісти
  • Ольга
11.01.17 15:30

Я согласна с ирой

Відповісти
  • Гоша
11.01.17 18:08

Видимо ДФС не представляет себе как проконтролировать расход топлива на личном автомобиле сотрудника, который использует это авто для выполнения трудовых обязанностей. По мнению ДФС, чтобы отнести этот показатель на расходы ЮЛ, надо чтобы сотрудник вел маршрутный лист, расход топлива на его авто был измерен для разных режимов проезда (зима, лето ...). Невероятно сложно для ДФС принять на веру - а сколько топлива тратится если авто попало в "пробку" или "тянучку". Исходя из таких трудностей, ДФС пошли путем упрощения задачи - "... компенсации уже понесенных расходов наемным работником на приобретение топлива, считать доп.благом...." И все...НДФЛ. Аналогично,если помните ,на проверках, ДФС требовала дать распечатки звонков с оплачиваемых мобильных телефонов. Потом ДФС искала - где были звонки по работе, а где по личному. По личному - доп. благо. И все...НДФЛ

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам