Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.01.17
118065 215 Друкувати

Мінімальная зарплата 2017: Дотягнутися до ... МЗП

У новорічну ніч вступили в силу революційні трудозарплатні закони. З 1 січня 2017 року змінилася не тільки сума мінімальної заробітної плати (вона тепер складає 3200 грн.), А й саме поняття мінзарплати. Тепер рівень мінзарплати забезпечується не тільки за рахунок посадового окладу, але і за рахунок доплат, надбавок і премій. А якщо їх не вистачає - за рахунок "спеціальної" доплати до мінзарплати. Те, що роботи вам, дорогі бухгалтери, додасться - це очевидно :(

Але журнал «Бухгалтер 911» вже поспішає на допомогу! Як на практиці освоїти законодавчі премудрощі - ми розповімо в новому уроці від журналу «Бухгалтер 911» абсолютно безкоштовно!

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • цунь-ву
11.01.17 12:25

Чем сейчас грозит, если перевести часть сотрудников на неполный рабочий день с целью экономии на налогах?

Відповісти
  • Джур
12.01.17 09:11

цунь-ву, только давеча этот вопрос прорабатывала. Неполный раб.день (неделя) могут устанавливаться двумя способами: либо по решению администрации, либо решению работника. Если администрации, то, по сути, это СУЩЕСТВЕННЫЕ изменения условий труда. И их работодатель может менять ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА (я это подчёркиваю). Это значит, что объяснение "увеличилась мин.зарплата" не прокатит. ДОлжно быть производственное обоснование. По хорошему, нужно писать финансовое и производственное обоснование. На основании этого за 2 месяца до вступлении в силу изменений издаётся приказ-предупреждение работников об изменении условий труда (и вот эти обоснования являются основанием приказа, указываются в нём). Приказ с ознакомлением под подпись. В течение этих двух месяцев работники должны либо выразить согласие на изменение, либо уволиться (с выплатой среднемесячной зарплаты, п.6, ст.36 кзота). Через два месяца, при наличии заявлений издаётся приказ с, собственно, изменёнными условиями труда тоже под ознакомление и подпись. Но, даже в этом случае пф нужно будет доплачивать до минимального 22% от 3200.Если по желанию работника, то в любое время при наличии заявления от него. Но, согласитесь, к примеру, 30 заявлений от 30-ти работников установить им неполное рабочее время по семейным обстоятельствам, датированные одной и той же датой...это будет выглядеть слегка гротескно...)))

Відповісти
  • Карина
12.01.17 18:16

Джур, можно и от 30 работников получить одновременно 30 заявлений ( всем понятно, что не сами захотели, но заявление есть и работодатель пошел навстречу сотруднику:). Единственное, как нас консультировал сотрудник гоструда, лучше если в заявлении будет не просто "по семейным обстоятельствам", а " необходимо дважды в неделю водить дочку в бассейн", "необходимо периодически раз в неделю ездить в другой город". Либо правильно оформить переход на неполный рабочий день, потому что это точно будут проверять, а неправомерное ухудшение условий труда штраф 32000 за каждого сотрудника в отношении которого выявлено такое нарушение.

Відповісти
  • винтер
11.01.17 19:48

цунь-ву, главное, оформите все правильно по закону, с обьяснением в распоряжении (напр., в связи с недостаточностью ФОТа, хотя я не юрист, и не кадровик, по этому не обещаю, что такую формулировку законно употреблять, хотя у нас, на бюджете, с такой формулировкой не выплачивают гарантированные государством выплаты - индексацию и отправляют в отпуск за свой счет), с уведомлением и письменным согласием работников. А если по факту работники будут работать полный раб.день, при том, что оф. на неполлномп, то в случае выявления этого штраф 30 мин зп (90 000) за каждого такого работника

Відповісти
  • надія
20.02.17 09:42

винтер,

Відповісти
  • Алекс
11.01.17 17:03

цунь-ву, так аналитики пишут. что это не спасает ситуацию - если трудовые отношения длятся на постоянной основе и больше месяца, то, независимо от оплаты ЕСВ 704 с 3200. Я в ДебетКредите читала.

Відповісти
  • А
11.01.17 13:01

цунь-ву, обещают таких проверять. возможно будут вызывать в налоговую, для объяснений

Відповісти
  • бух
11.01.17 12:58

цунь-ву, проверками, и если найдут что это не так то не реальными штрафами. Думаю налоговая таких мониторить будет в первую очередь

Відповісти
  • цунь-ву
11.01.17 15:32

А, бух,Спасибо

Відповісти
  • Ирина
11.01.17 12:27

Спасибо.

Відповісти
  • мила
11.01.17 13:03

Я про отпускные не поняла ????

Відповісти
  • Татьяна ГУЛЬ
11.01.17 14:08

мила, Сумму отпускных не учитываем при сравнении с МЗП, ее начислем "сверх" МЗП. Если работник отработал не все дни месяца, то МЗП рассчитывают пропорционально отработанному времени. Зарплату за отработанные дни (без учета отпускных) сравниваем с рассчитанным уровнем МЗП. Например, (цифры условные) зарплата за 10 отработанных дней января - 1100 грн., сумма отпускных (с 3 по 17 января) - 1000 грн. Сумма доплаты до МЗП составит: (3200 грн. : 20 р. дн. х 10 р. дн.) - 1100 грн. = 500 грн. Всего за январь 2017 года работнику начислят: 2600 грн. (1100 оплата по окладу за отработанные дни + 500 доплата до МЗП + 1000 отпускные).

Відповісти
  • Гость
30.01.17 21:02

Татьяна ГУЛЬ, зп 2912, расчетные 2000 всего 4912 грн. Зп нужно до 3200 дотягивать или нет

Відповісти
  • Гость
30.01.17 20:56

Татьяна ГУЛЬ, а сумму расчетных учитываем или нет?

Відповісти
  • мила
11.01.17 14:32

Татьяна ГУЛЬ, спасибо .

Відповісти
  • 987654321
11.01.17 13:06

А смысл тогда в чем. Или оклад 3200, или оклад + премия все равно 3200, или оклад + премия+ спец.доплата до мин. зарплаты = 3200. Так зачем городить огород с премиями и доплатами. И кстати у дочери в дет.саду оклад новый 2464,00. Но она работает на 1,5 ставки. Тогда, что главное не меньше 3200 в месяц при любом объеме работы. И это наш бюджет, который на 2017г рассчитан с учетом новых требований.

Відповісти
  • Еленка
12.01.17 09:14

987654321, вот и я не пойму. Куча Инфы про премии, надбавки. Если Итог один - 3200.

Відповісти
  • Марі
11.01.17 14:17

987654321,На півтори ставки Ваша донька має відпрацювати півтори норми і отримати півтори МЗП.

Відповісти
  • Виктория
11.01.17 13:24

Не поняла в конце по поводу человека на больничном с 3-го по 13-е, почему надо до 3200 натянуть для ЕСВ, ведь не отработана месячная норма рабочего времени...

Відповісти
  • Татьяна ГУЛЬ
11.01.17 14:09

Виктория, Если база взимания ЕСВ (зарплата + больничные + декретные + вознаграждение по ГПД) за месяц меньше МЗП, то рамер ЕСВ рассчитывается путем умножения ставки ЕСВ (22%) и размера МЗП (3200 грн.), при условии пребывания работника в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца.. В данном случае работник находится в трудовых отношениях полный месяц и база взимания ЕСВ оказалась меньше МЗП (2100+627=2727 грн.

Відповісти
  • Виктория
11.01.17 14:38

Татьяна ГУЛЬ, спасибо

Відповісти
  • Виктория
11.01.17 13:28

Если отпускные + оплата за отработанное время сейчас в январе меньше 3200, оклад установлен 3200, то я правильно поняла, что доплаты никакой до МЗП нет, а вот с ЕСВ как быть: 704 или 22% от начисленной суммы (которая меньше)?

Відповісти
  • Марі
11.01.17 14:20

Виктория, Так, останній приклад якраз Ваш, 704

Відповісти
  • Татьяна ГУЛЬ
11.01.17 14:19

Виктория, все правильно: доплаты до МЗП не будет, т.к. должностной оклад больше 3200. По поводу ЕСВ -- надо ли применять требование об уплате ЕСВ исходя из МЗП, если база взимания будет меньше ЕСВ? В том случае, если сумма зарплаты за отработанные дни и отпускных окажется меньше 3200 грн., то да, ЕСВ начисляют исходя из МЗП: 3200 грн. х 22 %. Если же общий доход работника за месяц превысит 3200 грн., то ЕСВ начисляют на фактически начисленную сумму.

Відповісти
  • Виктория
11.01.17 14:39

Татьяна ГУЛЬ, ещё раз спасибо

Відповісти
  • Злата
11.01.17 13:30

Перевод на не полный рабочий день сразу будет виден в отчете ЕСВ, а потом в 1-ДФ (насчет ЕСВ не знаю точно, но 1-ДФ они смотрят и мониторят). Последствия: внеплановая проверка, за недопуск огромный штраф. Хотя это все в теории, как будет на практике незнаю. Но честно говоря это легко проверить, если ваши сотрудники в 2016 году были на полной ставке и с января перешли на не полную ставку, однозначно уход от налогов повод проверить внепланово.

Відповісти
  • Лелик
11.01.17 20:56

Злата, отчет по ЕСВ в пенсионный фонд точно мониторят, т.к. в 2016 у меня была проверка Управления труда и соцполитики по письму от ПФ по поводу зарплат меньше минимальной.

Відповісти
  • цунь-ву
11.01.17 15:28

Злата, спасибо

Відповісти
  • ку
11.01.17 13:45

https://buhgalter.com.ua/articles/oplata-praci/viplati-pratsivnikam/nova-dobre-zabuta-stara-doplata-do-mzp/

Відповісти
  • Лука Пачоли
11.01.17 13:51

Жаль, что совсем не коснулись сдельной оплаты труда...

Відповісти
  • Семечка
11.01.17 13:53

Подскажите, пожалуйста, кто знает про доплату за работу с дезинфицирующими средствами? 3200+10% за дезинфекцию или как?

Відповісти
  • Татьяна ГУЛЬ
12.01.17 09:28

Семечка, по разъяснениям специалистов Минсоцполитики, которое будет опубликовано в газете "Бюджетная бухгалтерия", 2017, № 1-2, доплата за работу с дезинфицирующими средствами идет "сверх" МЗП. При полностью выполненной норме труда действительно будет 3200 грн. + 10 % за дезсредства.

Відповісти
  • винтер
11.01.17 19:53

Семечка, по вищезгаданому посиланню на бухгалтер ком юа є табличка, у якій роз'яснено, що за дезінфекцію зверху мінімалки

Відповісти
  • Марі
11.01.17 15:37

Семечка, Це ж доплата за шкідливі умови праці, тобто понад 3200.

Відповісти
  • бух.
11.01.17 14:16

можно перевести на 0,5 ставки по приказу, с уведомлением, не позднее чем за 2 мес, т.е. приказ от 01.11.16 (условно) что с 01.01.17 устанавливается неполный рабдень, или доп соглашение к трудовому договору на 0,5 ставки + приказ, если все грамотно оформить я думаю отбиться можно.

Відповісти
  • бух.
11.01.17 14:17

Не полный рабочий день в законодательстве никто не отменял, а все что не запрещено , то разрешено. ИМХО

Відповісти
  • Владимир
11.01.17 14:38

бух., Вы можете человека оформить хоть, как работающего сотрудника один час в неделю, но заплатить минимальный ЕСВ 3200 грн. х 22 % обязаны, или проверки, штрафы и нервы.... я так думаю.

Відповісти
  • Для цунь ву
11.01.17 14:27

А как вы сэкономите на налогах если всеравно Есв нужно платить с 3200,хоть полставки хоть 75 ставки если основной

Відповісти
  • цунь-ву
11.01.17 15:31

НДФЛ, ВС с з/п. Подсчитываю для себя целесообразность. Те которые основные, можно уволить и принять как совместителей. Разумеется всё по заявлению сотрудников. Т.е. варианты есть. Вопрос в их целесообразности

Відповісти
  • валентина
20.01.17 14:45

цунь-ву, совместители не прокатят, так как трудовая должна где-то устроена, пенсионный и налоговая отслеживают

Відповісти
  • Юлия
12.01.17 12:23

цунь-ву, Да! на совместителях можно сэкономить по ЕСВ, так как за совместителя ЕСВ до мин зп не доплачивается...

Відповісти
  • Мария
11.01.17 14:28

Ну и что если вы оформите на полставки, налоги сэкономите только работнику

Відповісти
  • ааа
11.01.17 14:52

Мария,можно льготу применять по ндфл

Відповісти
  • Галина
11.01.17 14:55

Спасибо за видеоурок!

Відповісти
  • Бухгалтер
11.01.17 15:08

Я думаю, что если МЗП 3200, то для сохранения нервов и рабочего времени бухгалтера всем с 01.01,17г. Оклад 3200, а уже директор пусть решает давать кому премию или доплачивать сверх этой суммы за особые заслуги. И закон не будем нарушать и все будут довольны. Если не будет хватать денег на всех сотрудников, то кто более вынослив оставим на работе с доплатой в 300-400 грн., а остальных как не печально прийдется уволить.

Відповісти
  • Svetlana
11.01.17 15:13

Я не совсем поняла по совместителям? На них доплата же не распространяется?

Відповісти
  • Марі
11.01.17 15:44

Svetlana, Є зовнішні і внутрішні сумісники. Наприклад працівник працює на 0.75 ставки і має на цьому ж підприємстві сумісництво на 0.5 ставки. Разом 1.25 ставки. От по ньому необхідно окремо порівнювати нарахування по основній ставці і по сумісництву з розміром МЗП. Та і по зовнішніх сумісниках якщо вони відпрацьовують норму, оплата не менше ніж 3200

Відповісти
  • олеся
23.02.17 18:53

Марі,

Відповісти
  • олеся
23.02.17 18:53

Марі,

Відповісти
  • Svetlana
11.01.17 15:49

Марі, Внешний совместитель, з/п 3200, работает на 1/4 ставки, то начисляем 800 грн и ЕСВ 176 грн?

Відповісти
  • Елена
13.02.17 17:17

Svetlana, нет. ЕСВ по совместителю на 0. 25 ставки тоже будет с 3200 704 грн

Відповісти
  • Марі
11.01.17 16:00

Svetlana, Так.

Відповісти
  • для ааа
11.01.17 15:18

я и говорю работнику только уменьшите ндфл

Відповісти
  • Елена
11.01.17 15:26

Работник совместитель. Зарплата 2700 грн. + ночные 450 + доплата 50=3200грн.Это будет правильно?

Відповісти
  • Марі
11.01.17 15:45

Елена, І нічні до МЗП не входять, тобто доплата 500, всього нараховано 3650

Відповісти
  • Марі
11.01.17 15:40

Елена, Ви некоректно ставите питання. Сумісник зовнішній чи внутрішній? Якщо зовнішній яку норму він відпрацював? Якщо повну місячну, то правильно, якщо ні - то ні.

Відповісти
  • а у нас
11.01.17 15:37

Елена, зарплата 2700+доплата 500=3200+450 нічні=3650

Відповісти
  • Татьяна ГУЛЬ
11.01.17 15:34

Елена, не совсем. Доплата за работу в ночное время указана в ст. 3-1 Закона об оплате труда, как выплата, которая не учитывается при исчислении размера МЗП. Она начисляется "сверху" МЗП. В данном случае доплата до МЗП равна 500 грн. (3200-2700), а общая сумма зарплаты за месяц 3650 грн. (2700оклад + 500доплата до МЗП + 450 доплата за ночные)

Відповісти
  • Anna
12.01.17 17:10

Татьяна ГУЛЬ, Подскажите, а если у меня сотрудники, по обычному трудовому договору, не совместители, не на 0,5 ставки, работают около 126 часов в месяц ( 21 дней по 6 часов). и получают доплату за ночное время 35%. Получается (19,35 +35%)*126 ч= 3291,44 грнНо ночные теперь не включаются в сумму минимальной зп. Нужно ли доплачивать до минимальной зп , ведь сотрудники не отрабатывают норму труда в месяц.? Или нужно 19,35*126 ч= 2438,10 грн2438,10 + 761,90 = 3200, 00 3200 + 35% = 4320 грн.А если б у меня не все смены были ночными, то как посчитать почасово???И если кто-то знает сразу, какая ответственность за не начисление доплаты за ночное время?

Відповісти
  • татьяна
11.01.17 15:35

а вот если оклад 2464+50%(расширенный объем работы доплата-1232,0=3696 то никакой доплаты до минимальной проводить не нужно я так понимаю?

Відповісти
  • бух.1
11.01.17 15:53

Я не поняла по внешним совместителям. Им нужно подтягивать до 3200,00 или нет?

Відповісти
  • Марі
11.01.17 16:07

бух.1, Все залежить від відпрацьованого часу і розміру оплати. Якщо Ви виплачуєте не менше ніж 20 грн за 1 годину роботи нічого не донараховуєте (3200/160=20), якщо менше - потрібно донараховувати пропорційно відпрацьованому часу.

Відповісти
  • Юлия
09.04.17 22:39

Марі, ничего не доплачивается и ему от отработанного

Відповісти
  • к.
12.01.17 09:45

Марі, почему так? я не согласна,это же внешний совместитель, он работает 80 часов в месяц. при окладе в 3200 ,получит свои 1600 за отработанное время. Зачем ему доплачивать!

Відповісти
  • Марі
12.01.17 11:44

к., І з чим же ви не згодні? У Вас 1600/80=20 грн за годину. Нічого не донараховуєте ні по ЗП ні по ЄСВ.

Відповісти
  • пипец
11.01.17 16:42

В каждой области должна быть создана межведомственная рабочая группа для мониторинга ситуации с выполнением решения Правительства о повышении минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3200 грн и мгновенного реагирования на жалобы граждан о нарушении руководителями предприятий их трудовых прав. Об этом сегодня, 10 января, во время заседания Межведомственной рабочей группы по обеспечению реализации решений, направленных на повышение уровня оплаты труда и соблюдение норм законодательства в части минимальной заработной платы, сказал Вице-премьер-министр Украины, председатель Межведомственной рабочей группы Павел Розенко.«Перед нами стоит совершенно четкая задача – чтобы решения Правительства по повышению минимальной заработной платы до 3200 грн было выполнено в полном объеме. При этом нельзя допустить никаких манипуляций, прежде всего руководителей бюджетных учреждений, о переводе людей на неполный рабочий день или, не дай Бог, сокращения. Ведь средства, необходимые для финансирования бюджетной сферы, в полном объеме заложены в Государственном бюджете на 2017 год», - сказал он.

Відповісти
  • Rina
11.01.17 17:02

Татьяна Гуль возможно поможете -имеем сотрудник 16 лет от роду (студент) рабочая неделя не должна превышать 18-ти часов согласно КзОТ -какую зп ставить? работает фасовщиком- поставить 3200,00 будет скандал на складе, меньше похоже не получается, уволить не могу.

Відповісти
  • Олена Лізогубова
11.01.17 17:25

не зрозуміло з зовнішними працівниками. В мене є працівник, він в мене працює на неосновному місці праці 4 години на добу. відповідно місячну норму він не виконує. оклад в нього 3200. відповідно нарахована зп = 1600,00. то мені єсв треба все одно брати з 3200??

Відповісти
  • рпрпр
15.03.17 14:56

Олена Лізогубова,

Відповісти
  • Ольга1989
14.02.17 15:57

Олена Лізогубова, у вашому випадку не потрібно, адже доплата проводиться лише за основним місцем роботи.

Відповісти
  • винтер
11.01.17 20:05

Олена Лізогубова, на зовнішнього сумісника не треба

Відповісти
  • Злата
11.01.17 17:30

Я прекрасно понимаю что некоторые бизнесмены переводят своих сотрудников на неполный рабочий день не от хорошей жизни. Данная ситуация больше всего опасна для людей предпенсионного возраста, ведь если человеку осталось пару лет до пенсии, для него будет важно чтобы есв платилось полностью, чтобы стаж засчитали.

Відповісти
  • 555
11.01.17 18:04

а индексация входит в ФОТ?

Відповісти
  • Бухгалтер90
11.01.17 21:01

555, мені цікаво, чому індексацію не включають в розрахунок МЗП? Вона відсутня в переліку виключень. Вважаю, треба включати.

Відповісти
  • Олена
11.01.17 18:21

555, Ні! Індексація не включається до суми з/п для розрахунку доплати до рівня МЗП

Відповісти
  • Карина
12.01.17 18:17

Олена, почему? в п3.1 Закона об оплате труда ее нет.

Відповісти
  • Марі
11.01.17 18:14

555, Ні

Відповісти
  • Олена
11.01.17 18:18

Ні! Індексація не включається до суми з/п для розрахунку доплати до рівня МЗП

Відповісти
  • 555
11.01.17 19:42

Девочки это уже точно ? Почему тогда в перечне нет раньше же индексация входила в фот?

Відповісти
  • Емае
11.01.17 21:03

Т.е если оклад 3100+1500 индексация =4600 необходимо делать доплату 100 гон?

Відповісти
  • Алла
12.01.17 10:08

Емае, треба поміняти оклад

Відповісти
  • Джорж
11.01.17 21:11

А вот мне не понятно если чел был в отпуске в январе, где за 5 дн - 400 зп, отпускные начислено 2400, общая сумма составляет 2800 и что необходимо делать доплату 3200-2800= 400 ( доплата) и есв платим с 3200? Ну и запутали без соточки не разберешся

Відповісти
  • Елена
11.01.17 21:47

А доплату инвалиду облагать по ставке 8,41?

Відповісти
  • Виктор
12.01.17 08:07

И все-таки не понятно с индексацией. Норма Закона конкретно, а не эта консультация. Кто-то может подсказать?

Відповісти
  • Машуня
12.01.17 08:38

Виктор, копирую урезанные нужные части........ЗУ "Про оплату праці": Стаття 2. Структура заробітної плати: Основна заробітна плата. Це - .......... Додаткова заробітна плата. Це - ......... А теперь из Инструкции №5 статистики и том, что такое "додаткова з/п"...... 2.2. Фонд додаткової заробітної плати ........ До складу фонду додаткової заробітної плати входять: .........2.2.7. Суми виплат, пов'язаних з індексацією заробітної плати працівників....... Т.е. индексация входит в ФОТ.

Відповісти
  • Виктор
12.01.17 09:06

Машуня, И?

Відповісти
  • Машуня
12.01.17 09:17

Виктор, и..... если у Вас декабрьский оклад + индексация 3200 и больше, то 1) поднимайте оклад до 3200 + оставшийся "кусок индексации" или 2) поднимайте оклад до полного "перекрытия" суммы индексации .... и спите спокойно. Если бывший оклад + индексация меньше 3200, то: 1) все равно ставите оклад 3200 или 2) Ставите оклад не менее 1600 + и делаете ежемесячно доплату до 3200.... ИМХО.

Відповісти
  • Виктор
12.01.17 09:40

Машуня, Меня интересует ГДЕ в ЗАКОНЕ прописано, что индексация не входит в 3200?Стаття 3-1. Гарантії забезпечення мінімальної заробітної платиРозмір заробітної плати працівника за повністю виконану місячну (годинну) норму праці не може бути нижчим за розмір мінімальної заробітної плати.При обчисленні розміру заробітної плати працівника для забезпечення її мінімального розміру не враховуються доплати за роботу в несприятливих умовах праці та підвищеного ризику для здоров’я, за роботу в нічний та надурочний час, роз’їзний характер робіт, премії до святкових і ювілейних дат.Якщо нарахована заробітна плата працівника, який виконав місячну норму праці, є нижчою за законодавчо встановлений розмір мінімальної заробітної плати, роботодавець проводить доплату до рівня мінімальної заробітної плати, яка виплачується щомісячно одночасно з виплатою заробітної плати.Якщо розмір заробітної плати у зв’язку з періодичністю виплати її складових є нижчим за розмір мінімальної заробітної плати, проводиться доплата до рівня мінімальної заробітної плати.У разі укладення трудового договору про роботу на умовах неповного робочого часу, а також при невиконанні працівником у повному обсязі місячної (годинної) норми праці мінімальна заробітна плата виплачується пропорційно до виконаної норми праці.Мінімальна заробітна плата у погодинному розмірі застосовується на підприємствах, в установах, організаціях незалежно від форми власності та у фізичних осіб, які використовують найману працю, у разі застосування погодинної оплати праці.

Відповісти
  • Машуня
12.01.17 09:47

Виктор, http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/108/95-%D0%B2%D1%80 ...... http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0114-04 ...... В ЗАКОНЕ это не написано. В Законе описана структура з/п: основна з/п, додаткова з/п, інші.... А уже Инструкции №5 идет расшифровка основной и додатковой з/п ...... 2.2.7. Суми виплат, пов'язаних з індексацією заробітної плати працівників

Відповісти
  • Карин
12.01.17 18:20

Машуня, так премии тоже входят в дополнительный фонд зп и никого не смущает, что в 3200 они включаются. Там еще куча выплат, которые включаются в МЗП, а вот индексация почему-то нет.

Відповісти
  • Машуня
12.01.17 22:16

Карин, так почему же все таки - нет? ... Ст. 3-1: При обчисленні розміру заробітної плати працівника для забезпечення її мінімального розміру не враховуються доплати за роботу в несприятливих умовах праці та підвищеного ризику для здоров’я, за роботу в нічний та надурочний час, роз’їзний характер робіт, премії до святкових і ювілейних дат..... Где тут исключена индексация? Я может что-то пропустила, недоглядела?

Відповісти
  • Машуня
12.01.17 08:43

А про доплату в месяце отпуска - мракобесия какая-то))) У меня своя (не стандартная) з/п ведомость, там даже графы такой нет "доплата до...", придется добавлять.

Відповісти
  • Светлана
12.01.17 08:50

Машуня, а откуда вы взяли что надо доплачивать? Сказано, что за полный отработанный месяц.

Відповісти
  • Машуня
12.01.17 09:10

Светлана, т.е. если в январе у меня девочка ушла в отпуск с 3-го по 26-е на 24 дня и отпускные у нее = 2150, а за три дня работы в январе (при новом окладе = 3400) будет начислено 3400:20 х 3 = 510.... Итого за январь будет начислено 2150 + 510 = 2660. И не надо доплачивать сумму = 3200 - 2660 = 540 ??? Это же месяц повышения оклада... У меня уже крыша едет.... наверное на бумаге отправлю ее в отпуск в марте )))

Відповісти
  • Татьяна ГУЛЬ
12.01.17 09:57

Машуня, у вас в январе 2017 года оклад 3400 грн., что превышает установленную законодательством минимальную зарплату. Вам доплату до МЗП делать не надо. То, что у вас общая сумма начисленного дохода за месяц меньше "минималки" - это другая история. Как я поняла, вы в январе повысили оклад, а средняя зарплата, по которой оплачивали отпускные, рассчитана исходя из 12-месячного расчетного периода. Скорее всего тогда оклад был намного ниже. А корректировку заработка в расчетном периоде на коэффициент повышения оклада вы проводили?

Відповісти
  • Машуня
12.01.17 10:02

Татьяна ГУЛЬ, Господи-Боже! Нет, не проводила ... Что это: корректировка заработка? Повысила всем до 3400 - 5000 да и все)))

Відповісти
  • Ирина
16.01.17 12:44

Машуня, корректировка - это так называемый коэффициент на который изменилась ЗП до нового уровня в связи с изменением оклада. К примеру в расчетном периоде дважды увеличивался оклад: сначала был 2500 грн. несколько мес.(например 4мес.), затем 2800 грн. несколько мес.(например 4мес.), затем 3000 грн. несколько мес. (4мес.) - все это в расчетном 12 месячном периоде. Расчет: 2800:2500 = 1,12 (коэф. поднятия), 3000:2800=1,07 (новый коэф.поднятия). А теперь внимание!! Сумму начисл.ЗП (с окладом 2500) в теч. 4 мес (из нашего примера) умножаем на ДВА коэф.по очереди: 10000 (это 2500х4) х 1,12 (перв.коэф.) х 1,07 (втор.коэф.) = 11984 грн. - это откорректированный на коэффиценты оклад за 4 мес. Далее, следующие 4 мес. (с окладом 2800) умножаем ТОЛЬКО на на второй! коэф. Это: 11200 (это 2800х4) х 1,07=11984,00 - это следующий откорректированный оклад. А вот далее последний период поднятия окладов (действующий на дату выплаты отпускных) - в нашем случае это 3000 тоже 4 мес. ни на какой коэффициент не умножаем, его просто нет. За этот период ЗП составляет 12000 грн. А вот теперь для вычисления ФОТ из требуемого периода: 11984 + 11984 + 12000=35968 грн. а было 10000+11200+12000=33200,00

Відповісти
  • Совместитель
12.01.17 09:01

Если работник работает по совместительству (внешнее совместительство) - 4 часа , оклад 3200 . З.п. за отработанное время 1600, есв 22 % - 352. есв не подтягиваем до уровня 704 грн. Ждать ли вызовов в налоговую по поводу з.п. меньше 3200 ?

Відповісти
  • Ева
12.01.17 09:08

Вы подаете отчет по ЕСВ, где указано, что сотрудник без трудовой книжки, т.е. совместитель. А на совместителей эти ограничения не распространяются.

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
12.01.17 13:38

Ева, коллеги!Кто как считает: вот ставлю я оклад 3200, "завтра" грохнет инфляция процентов так на 10(че уж там). Индексирую зарплату 320,0 грн. Если же я ставлю оклад, 2000,0 грн плюс делаю доплату, но в этом случае индексация 200грн.Правильно? Коллеги, давайте подумаем, ведь это существенная нагрузка на ФОТ.

Відповісти
  • Совместитель
12.01.17 09:17

Ева, лет 5 назад по такому поводу вызывали. Хотели, что бы доплачивали. или хотя бы по общему ФОТ не было меньше суммы кол-ва работников * на мин.зп.

Відповісти
  • Яна
12.01.17 09:13

Подскажите, доплата за ночные не входит в размер МЗП, а доплата за праздничные тоже не входит?

Відповісти
  • Яна
12.01.17 09:45

Уже разобралась, праздничные входят

Відповісти
  • ^^^
12.01.17 11:04

С праздничными хрень получается, если праздников нет, оклад, допустим 2800, начисляем 3200, праздники есть оклад 2800 + 400 праздничные(допустим), то тоже начисляем 3200, смысл работать в праздники? Народ только и будет думать как бы не выйти, раньше хоть стимул был заработать.

Відповісти
  • Герасим
12.01.17 09:35

А что с доплатой за горные условия оаботы ( 25%) они входят в минималку или начисляются отдельно?

Відповісти
  • Чита
12.01.17 09:41

Объясните своими словами оклад 2400 +1500 индексация=3900 не нужно дотягивать до 3200? То что в консультации сказали "сверх" никак с этим не соглашусь, в законе же в перечне отсутствует индексация.закон же главнее

Відповісти
  • Виктор
12.01.17 09:47

Чита, и я о том же

Відповісти
  • Rina
12.01.17 09:55

Виктор, что мешает поставить оклад 3200,00 тогда оставшаяся индексация 700,00 и в итоге те же 3900,00 зато не нарываетесь на проверки.

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
12.01.17 13:54

Не могу разобраться - индексация входит в 3200 или не входит (т.е при расчете: оклад 2000, доплата 1200, индексация "икс" плюсом.Да или нет?

Відповісти
  • Харьков
12.01.17 19:26

Елена, Мариуполь, если учесть, что индексация в настоящее время начисляется пропорционально ОТРАБОТАННОМУ времени (т.е. есть прямая связь с РАБОТОЙ), то логично было бы учитывать ее для сравнения с МЗП, ИМХО. Но! Остается вопрос, как это оценят наши Большие боссы, которые придут с проверкой.

Відповісти
  • Машуня
12.01.17 14:27

Елена, Мариуполь, мое мнение - индексация входит в МЗП. Новая статья 3-1 не предусматривает исключения для индексации. А еще есть ст. 2 Закона и Инструкция №5 статистики это, на мой взгляд, только подтверждают.... Т.е. если оклад сейчас 2000 + доплата 1200, а потом оклад 2000 + индексация 200 (условно), то доплата будет уже 1000. Не могу найти этому законодательного опровержения))). Осталось две недели на раздумье...

Відповісти
  • Виктор
12.01.17 10:19

Rina, менять положение об оплате труда не охота, у всех больше 3200, если оклад=индексация, но если индексация не входит в расчет и 3200 = индексация, то тогда некоторым надо поднимать оклад и получается должность выше, оклад меньше

Відповісти
  • А такой вариант
12.01.17 10:19

Rina, 2100 оклад +1200 индексация=3300или всеже 2100+1100(доплата)+1200=4400 Разница немаленькая

Відповісти
  • Виктор
12.01.17 10:20

ой "=" это"+"

Відповісти
  • ^^^
12.01.17 10:39

Получается, что если у сотрудника оклад 3000 + 200 доплата за вредность, нужно делать доплату до минимальной 200, итого всего начислено будет 3400?

Відповісти
  • иришка
12.01.17 10:42

необхідно скласти наказ аналогічний за змістом: Про встановлення неповного робочого дня У зв’язку із значним падінням виробництва, погіршенням фінансового стану, відсутністю обігових коштів та з метою запобігання масовому звільненню працівників НАКАЗУЮ: 1. Встановити на заводі з 21 серпня 2012 року неповний робочий день — 4 год. строком на три місяці.2. Відділу персоналу (Захарченко В. О.):2.1. Ознайомити з наказом усіх працівників заводу під розписку. Працівникам, які відсутні на роботі з поважних причин, надіслати письмові повідомлення про встановлення на заводі не- повного робочого дня з повідомленням про вручення.2.2. Запропонувати працівникам протягом не більш як двох місяців з дня ознайомлення з наказом (вручення письмового повідомлення) надати письмову заяву про згоду чи відмову про- довжувати роботу після встановлення неповного робочого дня.2.3. Довести до відома працівників, що у разі відмови від роботи в режимі неповного робочо- го дня вони можуть бути звільнені на підставі пункту 6 статті 36 КЗпП через два місяці з дня ознайомлення з наказом (отримання повідомлення) з виплатою вихідної допомоги в розмірі середнього місячного заробітку.2.4. Підготувати не пізніше ніж за два дні до встановленої цим наказом дати переходу заводу на режим неповного робочого дня проект наказу про встановлення неповного робочого дня пер- сонально кожному працівникові, який дав згоду працювати в новому режимі роботи, та виріши- ти всі питання відповідно до вимог чинного трудового законодавства щодо працівників, які не дали такої згоди.3. Контроль за виконанням наказу залишаю за собою.Підстави: доповідна записка заступника директора з фінансових питань Воронко В. В. від 15.06.2012; згода профкому (протокол від 19.06.2012 № 7). Директор Овчаренко В. Л. Овчаренко Візи: Юрисконсульт Мамалига Г. П. Мамалига З наказом ознайомлені: .............. Захарченко 21.06.2012 Семенко 21.06.2012 Маринець 21.06.2012 бразцы заявлений и приказов об установлении неполного рабочего времениФормулировка в заявлении работникаФормулировка в приказеДиректору ООО «Альфа-бета»Светличной Л. Г.Ф. И. О., адрес (для вновь принятых) или должность (для работающих)В соответствии со статьей 56 Кодекса законов о труде Украины и учитывая поданное заявлениеПРИКАЗЫВАЮ:Прием на работу с неполным рабочим днемПрошу принять меня на работу на должность экономиста планово-финансового отдела с 13 мая 2013 года с неполным рабочим днем (4 часа в день) с оплатой в размере 0,5 должностного окладаИванова Петра Петровича принять на работу на должность экономиста планово-финансового отдела с 13 мая 2013 года с неполным рабочим днем (4 часа в день: с 9-00 до 13-00) с оплатой в размере 0,5 должностного окладаПрием на работу с неполной рабочей неделей по совместительствуПрошу принять меня на работу на должность инженера конструкторского отдела с 13 мая 2013 года по совместительству с неполной рабочей неделей (рабочие дни: среда, пятница) с оплатой в размере 0,4 должностного окладаСтолярчук Диану Васильевну принять на работу с 13 мая 2013 года на должность инженера конструкторского отдела по совместительству с неполной рабочей неделей (рабочие дни: среда, пятница) с оплатой в размере 0,4 должностного окладаУстановление работнику неполного рабочего дняПрошу установить мне с 13 мая 2013 года неполный рабочий день: с 14-00 до 18-00 с оплатой в размере 0,5 должностного окладаКотенко Марине Вячеславовне, консультанту по вопросам налогообложения планово-финансового отдела, с 13 мая 2013 года установить неполный рабочий день: с 14-00 до 18-00 с оплатой в размере 0,5 должностного окладаУстановление работнику неполного рабочего времени(неполный рабочий день в сочетании с неполной рабочей неделей)Прошу установить мне с 13 мая 2013 года неполное рабочее время с оплатой в размере 0,25 должностного оклада по следующему графику:понедельник: с 10-00 до 11-00вторник: с 17-00 до 18-00Мотрищевой Валентине Григорьевне, маркетологу отдела сбыта, с 13 мая 2013 года установить неполное рабочее время с оплатой в размере 0,25 должностного оклада по следующему графику:понедельник: с 10-00 по 11-00вторник: с 17-00 по 18-00Соответствующая дата, подпись работникаДиректор: Л. Г. СветличнаяС приказом ознакомлен: (подпись, Ф. И. О. работника)

Відповісти
  • ольга
12.01.17 10:43

У меня вопрос.Если работник целый месяц январь 2017 был в отпуске,при расчете отпускных получилась сумма 1820,00.Нужно ли производить еще какие-то доначисления до МЗП и с какой суммы считать НДФЛ и военный сбор?

Відповісти
  • Наталі
12.01.17 10:44

2100+1100(доплата)+1200=4400 (правильно думаю? )

Відповісти
  • N
12.01.17 10:45

Добрый день. Я все-равно не понимаю, что делать с ЕСВ при увольнение человека в середине месяца. допустим за 8 дней зп составила 1300 + компенсация за неиспользованный отпуск 3000. компенсация не входит в фот, сколько будет ЕСВ? 1) 1300+3000=4300*0,22=946,00 грн или 2) 1300+3000+2000(доплата до мзп)=6300*0,22=1386?

Відповісти
  • Аленка
12.01.17 15:08

В месяце приема-увольнения доначисления ЕСВ как с минимальной зарплаты нет. Удерживаете 22% с суммы 4300,00. А вот за суммой, начисленной по окладу за 8 дней, наверное нужно теперь следить. Должно быть начисление не меньше, например, в январе 3200,00:20 р.д. х 8 р.д. = 1280,00.

Відповісти
  • Vika
12.01.17 11:34

N, раньше в месяце увольнения не надо было доплачивать до мин. з/п.

Відповісти
  • Magi
12.01.17 10:55

Спасибо за видеоурок. Хотелось бы увидеть пример с отпускными)) Я правильно понимаю, что, если отпускные за месяц + начисленная заработная плата (оклад 3200,00) за оставшиеся рабочие дни в сумме составляет менее 3200,00грн (а, так и получается), то надо доначислять только ЕСВ ? Т.е. ЕСВ в этом случае должен быть не меньше чем с мин. з\п , а работник получит з\п меньшую за мин. з\п?

Відповісти
  • АА
12.01.17 10:58

Как быть с служебной командировкой ?

Відповісти
  • Елена
12.01.17 11:10

Подскажите, как быть со сверхурочными для смены?

Відповісти
  • Ева
12.01.17 11:16

Сейчас вычитала в журнале хороший совет: Предлагают не называть систему оплаты тарифной, а "системой оплаты труда по должностным окладам, определенным в трудовых договорах". Это не противоречит ст. 96 КЗоТ и не предполагает обязанности утверждать межтарифные соотношения.

Відповісти
  • Машуня
12.01.17 11:31

Ева, а в трудовом договоре = приказ о приеме на работу оклад указывать нужно? или можно сослаться "согласно штатному расписанию"? .... И еще: у меня при приеме дира в ноябре 2016 в приказе указан оклад 1800 (стандартная форма П-1) + делала штатное, где тоже 1800. Теперь меняю штатное на 3500.... это норм? оклад в приказе о приеме (1800) уже ничего не значит??? просто этот приказ уже везде засветился (открытие р/с, ЕЦП и прочее) и еще много раз будет везде "светиться"... не переделывать же его задним числом на "обтекаемый"? Не знаю, может я слишком "буквоед" в этом плане? )))

Відповісти
  • Ева
12.01.17 11:47

Машуня, форма приказа о приеме - это утвержденная форма и там есть строка с окладом, ее нужно заполнять. Мы должны при проверке доказать, что мы сотрудника проинформировали о размере оклада. Если там прописать "согласно шт. расп.", то обязательна подпись сотрудника, что он с ним ознакомлен. А по второму вопросу: О приказе фиксируется оклад на дату приема, а дальше меняем только штат. расписание на усмотрение директора.

Відповісти
  • Машуня
12.01.17 12:16

Ева, спасибо.

Відповісти
  • Anna
12.01.17 11:23

Подскажите, а если у меня сотрудники, по обычному трудовому договору, работают около 126 часов в месяц ( 21 дней по 6 часов). и получают доплату за ночное время 35%. Получается (19,35 +35%)*126 ч= 3291,44 грнНо ночные теперь не включаются в сумму минимальной зп. Нужно ли доплачивать до минимальной зп , ведь сотрудники не отрабатывают норму труда в месяц.? Или нужно 19,35*126 ч= 2438,10 грн2438,10 + 761,90 = 3200, 00 3200 + 35% = 4320 грн.А если б у меня не все смены были ночными, то как посчитать почасово???И если кто-то знает сразу, какая ответственность за не начисление доплаты за ночное время?

Відповісти
  • Марі
12.01.17 11:56

Anna 19,35*126 ч= 2438,10 грн + оплата за нічні години. ,Потім ВСЮ нараховану суму порівнюєте з 3200, і якщо менше - донараховуєте ЄСВ з 3200

Відповісти
  • Ira
18.01.17 14:51

Марі, Оплата за нічні не входить в ФОП вони додаються до 3200. В ФОП входить тільки святкові

Відповісти
  • Надя
12.01.17 11:59

Люди,кто в курсе,ФОП 1 группа,если деят-ть приоставновлена - платить надо единый или нет? В 2016 не платили

Відповісти
  • Марі
12.01.17 15:01

Надя, У ДФС немає поняття "призупинення. Ви або у 1-групі, або на загальній системі. На сайті ДФС є реєстр платників єдиного податку, перевірте свій статус. Якщо Ви у 1-й групі, то протягом 2016 року мали платити єдиний податок та ЄСВ, якщо на загальній системі без доходу - платити не потрібно, а от з 01.01.17 року - потрібно сплачувати ЄСВ. Або знімайтеся з реєстрації.

Відповісти
  • соня
12.01.17 12:03

При увольнении и приеме считают есв из фактически начисленного

Відповісти
  • Злата
12.01.17 12:07

Надя, а чего не платили? Вам штрафов налоговая не насчитали? Вроде ж ФОП как 1 так и 2 группа платят независимо от того есть ли деятельность

Відповісти
  • Надя
12.01.17 12:26

Злата, честно не знаю,у меня 2 группа,все платила. А знакомая на первой,говорит деят-ти не было,не платила,патент у нее, хз

Відповісти
  • Марі
12.01.17 15:04

Надя, Патент "канул в лету" з введенням ПКУ. І єдиний і ЄСВ мали сплачуватися. За нею рахується заборгованість по сплаті, і можливо по звітності, якщо не здавалася.

Відповісти
  • Марі
12.01.17 15:04

Надя, Патент "канул в лету" з введенням ПКУ. І єдиний і ЄСВ мали сплачуватися. За нею рахується заборгованість по сплаті, і можливо по звітності, якщо не здавалася.

Відповісти
  • Алиса
12.01.17 12:08

Есть 2 вопроса,первое у нас сдельно-премиальная система оплаты труда,в этом случае тоже теперь привязываться к минималке.У меня люди получали и по 500 грн.и второй,что отправили в отпуск в январе ,а отпускные выплатили в декабре и как теперь считать январь-нужно ли доначислять до 3200 если меньше и как показать в отчете по ЕСВ

Відповісти
  • Ирина
12.01.17 12:13

Девочки. Подскажите, пожалуйста, начинающему. Как в примере 4 (работа сторожа) рассчитали праздничные и ночные Заранее спасибо

Відповісти
  • Михаил
12.01.17 12:24

Сколько положений по начислению зарплаты , отпускных, больничных, работы совместителей затронули эти"реформы кабмина " , а ведь можно было просто вернуть среднюю ставку ЕСВ на Фонд з/пл. в районе 35%-40%.и Все.Понятоно хочется и подоходного налога и военного сбора побольше , а ведь можно и подавиться .

Відповісти
  • Злата
12.01.17 12:35

Надя, если не было деятельности, можно было не платить только на общей системе (до 01.01.17, теперь и они платят), это я знаю точно. А 1-ю группу никто не освобождал от уплаты налоговов, как и 2-ю. Ей лучше всего сходить в налоговую и узнать все, т.к. спустя несколько лет она может узнать о огромном штрафе. А вообще слушать и верить налоговикам я бы не рекомендовала, лучше погуглить, на крайний случай на форуме спросить.

Відповісти
  • Машуня
12.01.17 14:14

"Казнить нельзя помиловать" без знаков препинания - детский лепет по сравнению с нашим законодательством о труде! Согласно правилам пунктуации - варианта всего два.... согласно КЗоТ - вариантов великое множество и все неправильные! Сейчас воспользовалась случаем "выбелить" почти всю з/п..... теперь думаю: а правильно ли это???

Відповісти
  • YYY
12.01.17 14:37

Подскажите, пож-та, как правильно сдать уточнение к отчету по ЕСВ в дод.5??? Не указала в дод.5 сотрудницу, кот. пошла в отпуск по уходу за ребенком. То есть теперь мне нужно добавить в дод. 5 еще одну строку с кодом 6 " Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет". Я правильно понимаю, что мне нужно сдать дод. 5 с пометкой "Додатковий" и Перелык таблиць ?

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
12.01.17 16:46

YYY, да, сдаете за тот месяц, в котором пропустили

Відповісти
  • Віка
12.01.17 15:09

А якщо працівники в магазині працюють два дні , вихідні два дні, чи потрібно їм оплачувати святкові?

Відповісти
  • к.
12.01.17 16:55

Віка, если ее рабочий день попал на праздничный платить надо

Відповісти
  • Віка
13.01.17 11:04

к., Дякую. У святкові дні мої працівники вихідні, а от якщо святковий переноситься на понеділок, вони працюють.Як тут бути?

Відповісти
  • Яна
01.02.17 15:24

Віка,святкові які переносяться на інший день не оплачуються

Відповісти
  • Семечка
12.01.17 15:49

Уважаемая редакция, дайте, пожалуйста, примеры по совместителям

Відповісти
  • 888
12.01.17 16:19

а за вислугу років теж в ключати до окладу а потім порівнювати з МЗ

Відповісти
  • бывший
12.01.17 18:35

если работник на неполном раб.дне то есв насчитывается с неполной ЗП. Например с 4часовым - с 1600грн минимум. Тут консультации НЕПРАВИЛЬНЫЕ. Минимум 3200 для есв работает только для начислений на тимчасову непрацездатнисть и для фоп-ов на общей системе. Внимательней читаем законы.

Відповісти
  • Юлия
13.01.17 08:24

Бывший, не вводите людей в заблуждение. Для ЕСВ все равно на полном или неполном раб. дне основной сотрудник работает, был ли он пол месяца в отпуске за свой счет- ЕСВ плати с минимальной зп.

Відповісти
  • Цветик
12.01.17 22:20

Подскажите пожалуйста, если наемный работник не предоставил трудовую книжку при приеме на работу, то он считается внешним совместителем?

Відповісти
  • Елена
13.01.17 12:40

Уважаемая редакция, дайте, пожалуйста, разъяснение, по какой ставке начислять доплату ЕСВ по инвалиду.

Відповісти
  • Vika
13.01.17 15:09

Елена, по инвалиду ЕСВ не доначисляется.

Відповісти
  • Юлия
13.01.17 14:57

Скажите пожалуйста, по договору ГПД нужно ЕСВ платить тоже минимум из расчета 3200 грн. или сколько отработал с такой суммы и платим? Спасибо.

Відповісти
  • Людмила
13.01.17 17:23

Вот читаю коменты и удивляюсь как мы беспокоимся о деньгах фирмы(директора)-всех перевести на полставки,чтобы сэкономить деньги,а вы о себе подумали:если у вас зарплата и отчисления ЕСВ меньше чем положено по закону(3200),то у вас трудовой стаж не идет, то есть вы просто работаете,а трудовой стаж мимо проходит.Многие скажут,а зачем нам пенсия,ну все же я бы хотела,чтобы минимальный стаж,ну все же падал.

Відповісти
  • An
19.01.17 20:28

Людмила, я например просто понимаю что такие зарплаты и налоги фирма не потянет. И что завтра мы окажемся не просто без официальной зарплаты в 3200. А без зарплаты вообще и без этой работы в принципе

Відповісти
  • 123556
14.01.17 09:41

Людмила, полностью согласна. Как-то никто не задумывается о стаже пенсионном. Ведь при переводе на сокращённый день и доплате ЕСВ до минимума, эта доплата не даёт человеку ни права на стаж, ни попадает в расчёт пенсии. У людей в итоге может не хватить стажа даже для минимальной пенсии. Как вы думаете, что будет? Как минимум, накатают везде и во все инстанции, что платили в конверте без уплаты ЕСВ. А о людях, когда думать будем? И при этом все говорят, что пенсии мизирные, а с чего платить? 704 грн минимальный взнос. Не хватает даже на 1минимальную пенсию. Количество работающих сейчас уже меньше количества пенсионеров. Вот и считайте, бухгалтера. Деньги из ни откуда не берутся, пенсионеров содержим мы с вами.

Відповісти
  • Юлия
16.01.17 10:53

подскажите пожалуйста,если в январе месяце все сотрудники были в отпуске за свой счёт две недели.Форма оплаты сдельная.Как начислять зарплату( а соответственно и налоги) согласно отработанного времени или всё же от полной мин.зарплаты 3200 грн.Спасибо.

Відповісти
  • Анна
16.01.17 14:07

Юлия, зарплату начисляете пропорционально отработанному времени, + (если ставка меньше 3200) пропорционально доплата до минималки 3200. ЄСВ на 3200 (с дополнительной базой), кроме инвалидов, "зовнішніх сумісників", принятых-уволеных в январе.

Відповісти
  • Бух 1957
16.01.17 13:58

Чому Ви вирішили донараховувати ЄСВ при неповній зайнятості ,коли 0,5 окладу складає 1600 грн? Як на мене,то хибна думка.А тепер по черзі. З 2017р внесені зміни в поняття мінімальної зарплати.Тепер це оплата праці за відпрацьовану повну місячну норму часу.В нашому випадку відпрацьовано половину місячної норми,і в пропорції до фактично відпрацьованого часу мінімальна зарплата складає 1600грн.Тобто 1600*22% і є по суті ЄСВ на мінімальну зарплату.А тепер приклад з життя.Прибиральниця в офісі малого підприємства якій ви не можете забезпечити повну зайнятість(незначна площа прибирання),та і вона не може працювати повний день(малі діти,доглядає стариків).Не оформити офіційно не можете -штрафи,за сумісництвом-немає основної роботи,цпд-робота не може носити постійний характер.І що-донарахуємо?Інший прикладТа сама прибиральниця працює на двох роботах по 4 години.На одній з них то буде основна робота,на іншій -сумісництво.І що,знову на основній доплачуємо.? Та ні.По факту.Розумію,що податкова морозиться.Всі дружно пишемо запити на урядовий портал та в Мінсоцполітики(можна електронні запити)Якщо діяти рішуче то я результат буде.Вперед.

Відповісти
  • Лариса
01.03.17 15:00

Бух 1957,

Відповісти
  • Лариса
01.03.17 15:04

Бух 1957 дай свой тел.или запиши мой0507568200

Відповісти
  • Лариса
01.03.17 15:03

А у меня грузчик в магазине Стройка на 0,5 ставки,мне он не нужен целый день,а только когда приходит товар,то как отражать ЕСВ

Відповісти
  • Юлия
16.01.17 14:19

Бух 1957, дякую!))

Відповісти
  • Наташа
16.01.17 15:43

К вопросу об оплате труда работников на сдельной системе оплате труда. При увеличении размера минимальной заработной платы должны быть пересчитаны сдельные расценки. Нормы труда не изменяются, если нет изменений в организации производства, технологическом процессе и т.д. Работнику на сдельной системе ОТ ежемесячно доводится норма труда в нормо-часах, тоннах, ед. изделий и т.д. Если работник не выполнил свою норму труда, то соответственно получает то, что заработал. И месячная ЗП может быть меньше 3200. Доплачивать до МЗП нет оснований. Но здесь важно учитывать факт причины не выполнения норм труда. Если это квалификация работника, то понятно, а если низкая организация производства, отсутствие поставок? Будьте внимательны и своевременно оформляйте простои.

Відповісти
  • Ганна
16.01.17 16:13

Допоможіть розібратись : працівник в грудні був в відпустці без з/ти 15к.дн. та +4 дн. робочих як нарахувати з/ту бо у звіті через ФріЗвіт червоніє нарахування . Я нараховвала: 1600:20*4дн. Дякую.

Відповісти
  • meri
16.01.17 18:23

Підскажіть будь ласка ,як поступити в такі ситуації,у на у церкві офіційно працюють три робітника ,виручка 5 тисяч грн у місяць.У 2016 році заробітна плата на одного становила 800 грн. ЄСВ 352грн воєнний збір 12 грн(1164грн) помножити на 3 =3493 грн+ оплата світло газ . Скільки плати у 2017році ЄСВ,і чи можна залишити цю саму ЗП .

Відповісти
  • Андрей
16.01.17 20:54

Подскажите, пожалуйста, внешний совместитель, работает на п0,5 ставки и параллельно является ФОП-ом на 3-й группе и совершает хоздеятельность, не связанную с предприятием, на котором работает совместителем по трудовому договору без трудовой книжки. В этом случае такое совмещение может сочетаться как неосновное место работы, для того что бы ЕСВ платить с фактически насчитанной зарплаты, а не с 3200?

Відповісти
  • Настя
16.01.17 22:27

Здравствуйте я работник школы работаю на 1,5 ставки как мне должны начистить зп мин3200+1600 или как?

Відповісти
  • Настя
16.01.17 22:34

Настя, техничкой работаю

Відповісти
  • Оксана
17.01.17 08:31

бюджетная организация . оклад 1888 грн + вредность 27%(509,76грн).....бухгалтер насчитал мне для выплаты 1930.19 грн.......................Это правильно?....или где мин з/п 3200 грн. или я чет не пойму. Плиз ПОМОГИТЕ!

Відповісти
  • оксана
05.02.17 12:01

Оксана,

Відповісти
  • Людмила
17.01.17 22:56

На предприятии 7 часовый рабочий день, работаю посменно (2 дня работаю 2 дня выходная) машинистом насосных установок , если мин зарплата 3200грв,тогда я должна получать 1600гривен Подскажите пожалуйста это правильно или нет?

Відповісти
  • Инна
19.01.17 15:41

Подскажите как провести доплату до 3200 если сотрудник работает на 1,5 ставки

Відповісти
  • Алина
26.01.17 14:40

Инна, як що це основне місце 1 ставка і сумісництво 0,5 ставки,то на 1 ставку доплата до 3200, и на 0,5 - доплата до 1600. Обов’язково варто згадати про працівників-сумісників (як внутрішніх, так і зовнішніх). Щодо них також може виникнути необхідність у нарахуванні доплати до рівня МЗП. Вони працюють на умовах неповного робочого часу, а отже, і рівень МЗП, нижче якого у таких працівників не може бути зарплата за сумісництвом, потрібно визначати пропорційно до відпрацьованого часу. Тобто необхідність у нарахуванні доплати до рівня МЗП потрібно визначати окремо за основним місцем роботи і окремо — за сумісництвом (як зовнішнім, так і внутрішнім).Подробиці: https://buhgalter.com.ua/articles/oplata-praci/viplati-pratsivnikam/nova-dobre-zabuta-stara-doplata-do-mzp/

Відповісти
  • Василь
19.01.17 17:20

Допоможіть, будь-ласка!На підприємстві ведеться підсумований облік робочого часу (6 місяців). Згідно нього працівник пропрацював 145 годин в січні при нормі 132. Його оклад 2400, має отримати 2636,36 (2400 : 132 х 145). Доплата до МЗП проводиться від 2400 чи від 2636,36?

Відповісти
  • Алекс
19.01.17 21:38

Подскажите, пожалуйста! Работника ( по его заявлению) перевели на 0,5 ставки. Обязательно ли в приказе прописывать в какие дни и с какого и по какое время он должен работать? Или можно написать "плавающий график"?

Відповісти
  • Таня
20.01.17 14:28

Допоможіть. З 01 січня працівник працює неповний робочий день: 4 години, 0,5 окладу. Як у подальшому буде нараховуватися індексація: відсоток від прож. мінімуму чи 0,5*відсоток*прож. мінімум?

Відповісти
  • Елена
20.01.17 21:39

Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста ,я работаю в больнице и мне полагается добавок 15% за вредность ,эт надбавка будет входить в МЗП (3200грн) или МЗП+ 15%?

Відповісти
  • Настя
23.01.17 18:14

Елена, 3200+15%

Відповісти
  • Лилия
21.01.17 14:35

Чи включаються 25% гірських виплат в 3200?

Відповісти
  • ДНВ
23.01.17 12:42

Проводится ли доплата до МЗП в месяц приемки и увольнения?

Відповісти
  • Ольга
24.01.17 10:49

Подскажите пожалуйста, как проводить оплату уборщицы если она работает на 1,25 ставки. Очень сильно нужно!!!!!

Відповісти
  • Лиля
26.01.17 13:09

Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться в моем вопросе. Я работаю секретарем в гос. колледже и по совместительству преподаю бухгалерский учет. Мой оклад секретаря до 1 января 2017г. составлял 1610 грн + еще за прочитаные занятия и в общем я получала 2100грн в месяц. А с 1 января 2017 года мне в сказали, что моя зарплата будет составлять 3200 грн начисленных. Из них 2176 это оклад + остальное до 3200 это доплата. И мне сказали. что в эту доплату включатся оплата часов преподавания. Тоесть, моя коллега, которая не преподает будет получать 3200 и я с учетом того, что преподаю почти пол ставки часов тоже буду иметь 3200. Правильно ли это?

Відповісти
  • Алина
26.01.17 14:27

Скажіть будь ласка, а мобілізованим різницю між МЗП дораховувати?

Відповісти
  • Аня
27.01.17 09:05

скажите пожалуйста у меня муж работает на 0,\75 ставки,сколько он будит получать з/п ?

Відповісти
  • Алена
30.01.17 21:03

зп 2912, расчетные 2000 всего 4912 грн. Зп нужно до 3200 дотягивать или нет

Відповісти
  • олена
30.01.17 22:16

Підкажіть! Чи можна включити до 3200 надбавку на проживання і роботу в гірській місцевості 25%.

Відповісти
  • Лилия
01.02.17 13:36

Если отработан неполный месяц и тарифный отпуск, получается , либо :- общую сумму доводим до 3200;- либо применяем к отпуску коэффициент.Я правильно понимаю, или что то не так ?

Відповісти
  • Олеся
03.02.17 11:52

Подскажите, я ФОП 2 группы. Салон красоты. Оформлены работники. Получают процент от стоимости услуг. Мастер маникюра в этом месяце то болел, то не работал вообще. Выручка 200 грн. Как платить ЕСВ и подоходный? Тоже с 3200? Заранее благодарна за ответ

Відповісти
  • ВИКТОРИЯ
05.02.17 23:26

работник-инвалид доплачивать ему доплату до 3200?

Відповісти
  • Таня
16.02.17 10:44

ВИКТОРИЯ, ЗП 3200. А ЄСВ 8,41%

Відповісти
  • Марина
06.02.17 18:02

Добрый день ! Можете мне подробно объяснить почему совместителю работающему на 1.25 ставки, при этом основная 0,5 и 0.75 совместитель зачислили зарплату 3200, а не к примеру 4000 как должно быть. Получается , что доплата 3200 пошла только на о,5 ст. основных?. А где этот закон или постанова прописаны?

Відповісти
  • Яна
07.02.17 21:46

Подскажите, работаю сутки через трое трое с ночными и праздничными. За январь насчитали оклад 1600+ ночные+праздничные+доплата=3200 грн. Правильно ли это? Ведь ночные должны быть сверх 3200? Или нет?

Відповісти
  • Таня
16.02.17 10:47

Яна, Приклад 6. Сторож (місячний оклад — 1600 грн.) у січні 2017 року відпрацював 192 години, у тому числі в нічний час — 64 години і у святковий день — 6 годин. Для такого працівника встановлено підсумовуваний облік робочого часу. Місячна норма робочого часу в січні 2017 року для нього дорівнює 192 години. У колективному договорі передбачена доплата за роботу в нічний час у розмірі 40 % посадового окладу (годинної ставки). Спершу визначимо суму заробітної плати, нарахованої за відпрацьований час за умовами трудового договору. Сторож відпрацював усі години, передбачені його графіком роботи, тому розмір посадового окладу за відпрацьований час становитиме 1600 грн. Крім того, він відпрацював у січні 64 години в нічний час та 6 годин у святковий день (планувалося графіком роботи). Визначимо розмір доплати за таку роботу. Сума доплати працівнику за роботу в нічний час у січні 2017 року становитиме: 8,33 грн. х 64 год х 40 % = 213,25 грн., де 8,33 — годинна тарифна ставка працівника в січні 2017 року (1600 грн. : 192 год). Оскільки робота у святковий день проводилася в межах місячної норми робочого часу, оплата за роботу у святковий день здійснюється в одинарному розмірі годинної ставки вище окладу. Сума доплати за роботу у святковий день становитиме 49,98 грн. (8,33 грн. х 1 х 6 год). Таким чином, зарплата за відпрацьований час у січні 2017 року дорівнюватиме 1863,23 грн. (1600 + 213,25 + 49,98). Водночас порівнювати з рівнем МЗП слід не всю зарплату за січень за відпрацьований час, а тільки зарплату в розмірі 1649,98 грн. (1600оклад + 49,98доплата за роботу у святковий день). Доплата за роботу в нічний час (213,25 грн.) у порівнянні участі не братиме, її нараховують «зверху» МЗП. Оскільки працівник виконав місячну норму праці (відпрацював усі дні, передбачені графіком його роботи), то зіставлятимемо з МЗП, що дорівнює 3200 грн. Визначимо суму доплати до МЗП: 3200 - 1649,98 = 1550,02 (грн.). Загальна сума зарплати за січень 2017 року становитиме: 1600оклад + 213,25доплата за роботу в нічний час + 49,98доплата за роботу у святковий день + 1550,02доплата до МЗП = 3413,25 грн.Подробиці: https://buhgalter.com.ua/articles/oplata-praci/viplati-pratsivnikam/nova-dobre-zabuta-stara-doplata-do-mzp/

Відповісти
  • Таня
16.02.17 10:45

Яна, Да.

Відповісти
  • Таня
16.02.17 10:42

Доброго дня! Допоможіть розібратися!!! Сторож оформлений по договору виконання робіт (надання послуг). Це основне його місце роботи. Нарахована ЗП за січень 1600. Чи потрібно донараховувати ЄСВ до 704 грн.?

Відповісти
  • Ольга
17.02.17 16:16

Добрый день! Если на предприятии оформлен только директор, пенсионер (чернобылец) и он работает неполную рабочую неделю т.к. предприятие сдает помещение в аренду и необходимости в присутствии директора нет, табелируется 10 дней в месяц, то нужно ли доплачивать ЕСВ до 704 грн при условии, что оклад директора составляет 3400 и фактически начисляется зарплата по отработанному времени 1700грн. Т.е. оклад выше минимальной зарплаты, а фактически начислено по отработанному времени, как быть с ЕСВ?

Відповісти
  • Alligator
21.02.17 14:56

Но почему ни где не обращают внимание на то что "праздничная дата" это тоже самое что и дни, и почему их приписали к минимальной заработной плате. Абсурд. Необходимо новые разъяснения кабинета министров.

Відповісти
  • Ирина
22.02.17 21:44

Разъясните пожалуйста - работаю на одном предприятии на ставку диспетчером и по совместительству на полставки инженером, оплата труда будет в сумме 3200 или минималка+половина от ставки инженера.

Відповісти
  • Инна
28.02.17 15:15

Подскажите пожалуйста, с 1 марта по 25 марта сотрудник идет в отпуск (сумма отпускних 1419,12), а 27 марта выходит на работу (за 5 дней з/п выходит 728,45). Как правильно платить ЭСВ. С отпускных доначислять до минимальной и платить 704 грн, а с з/п уже по факту начисления?Спасибо

Відповісти
  • Ольга
28.02.17 19:54

Здравствуйте! помогите разобраться,я работаю по графику два дня через два,всего в месяц 15рабочих дней по 9часов.Оформлена по договору на минимальную зароботную плату.Сколько я должна получить зарплаты за месяц.Спасибо!

Відповісти
  • светилко
08.03.17 13:56

Пример: Начисляем ЕСВ по начисленнолй по-новому зарплате (с доплатами) Мы определили начисленную по новым правилам зарплату в таблице приложения 1: Январь 2017Причины начислення з-ты меньше минимальной, примечания∑К661,663ЕСВ-разница (между минимальной зарплатой и фактической зарплатой: 3200--гр.3) ЕСВ 22 % на начисленню зарплату22% от гр.3ЕСВ 22% на ЕСВ-разницу22% от гр.4 ИТОГО ЕСВ гр5 + гр. 6должность1234567Директор33000726,000726,00Бухгалтер33560738,320738,32СекретарьРаботает на 0,5 ставки1710,063200-1710,06=1489,94376,21327,79704,00ПродавецАПервые 5 дней болезни2775,983200-2775,98=424,02610,7293,28704,00ПродавецББыл в отпуске 5 дней2637,973200-2637,97=562,03580,35123,65704,00ПродавецВВесь месяц в отпуске за свой счет0000Водитель33000726,000726,00Охранник34200752,400752,40Охранник2 дня отпуска за свой счет2985,933200-2985,93=214,07656,9047,10704,00УборщицаВнутренний совместитель37000814,000814,00Как видим, законодатель насилует предприятия и заставляет доплачивать ЕСВ до минимальной зарплаты в большинстве случаев. Расчет начисления заработной платы с подтягиванием ее до минимальной зарплаты за счет доплат стр. 14Приложение №1Январь 2017Долг на нач м-цаДни/часФорма оплаты трудаТариф(оклад, часовая тарифн ставка)К загрузкиНачислено в Д счетов∑К661гр22+∑(гр23÷гр25)ФИОдолжностьДКНфакт23,92,93За отр. ВремяОкл : Нхфили(гр8 : гр5 х гр6)Доплаты до мин з-ты из п. 2.2.1. Инстр№5Доплата до мин зтыГр. 20 –∑(гр10 ÷18)Обеспечение минимальн. зарплаты за счет доплат(мин з-та : Н х факт)=мин з-та : гр5 х гр6)Доплатысверх минимальной зарплатысовмещинтенсивнтрклассностьЗнание англ язВыс достиж в трЗа врем отсутств работнСистематич премия…ночныеБольничные?Отпускные?Индексация?сверхурочнПрем к рождест12345678910111213141517 18192021222324252627АДиректор675159159Повременно-премиальная200012000,00440300460320060403300ББухгалтер560159159180011800,0055028057032005056503356ВСекретарь3201598016000,5805,03340150315,031610,06*10901710,06ГПродавецА375159127170011357,86400150648,122555,98**4010812602775,98ДПродавецБ375159119170011272,33400170552,642394,97**3012820652637,97ЕПродавецВ410159017001Отп без з-ты0ЖВодитель400159159160011600,00400200 1102006903200201003320ЗОхранник250159159165011650,00190136032009545803420ИОхранник230162138165011405,56***1901130,372725,93***138221002985,93КУборщица1501591591800118009002003003200504503700*Так как работница имеет неполную занятость, т.е. практически не успевает выполнить месячную норму труда, то минимальная зарплата рассчитывается пропорционально отработанному времени (определяется минимальный гарантированный уровень) : 3200 : 159 х 80 = 1610,06, а доплата до минимальной з-ты составит 1610,06-(805,03+340+150)=315,03** Из-за отсутствия на работе по уважительным причинам (болезнь, отпуск,) работник не выполняет месячную норму труда. Поэтому начисленная за время присутствия на работе зарплата корректируется на достижение уровня минимальной зарплаты пропорционально отработанному времени (определяется минимальный гарантированный уровень). Продавец А: 3200:159х127=2555,98, доплата до минимальной зарплаты составит: 2555,98 - (1357,86+400+150)=648,12, Продавец Б: 3200:159х119=2394,97, доплата до минимальной зарплаты составит: 2394,97- (1272,33+400+170=)=552,64 ***Бюджет времени не отработан, т.к. работник был 2 дня в отпуске за свой счет. Минимальная зарплата рассчитывается пропорционально отработанному времени (определяется минимальный гарантированный уровень): 3200 : 162 х 138 =2725,93, а доплата до минимальной з-ты составит 2725,93-(1405,56+190)=1130,37 (большая доплата из-за низкого оклада и малого количества доплат)Получается, что если оклад (не ниже 1600 грн) с доплатами достигает 3200 грн, то доплату высчитывать не надо. Самый НЕ хлопотный вариант для уменьшения счетной работы бухгалтеру – это установить всем оклады не ниже 3200 грн. Все равно доплатой до минимальной зарплаты и возней с установлением доплат и надбавок надо будет добиваться оплаты не менее миниальной зарплаты, иначе это нарушение трудового законодательства. Тогда придется высчитывать минимальный гарантированный уровень только в случае не полностью отработанного месяца (отпуск, болезнь, за свой счет менее месяца). Доплату не придется делать, если оклады будут на 10-15% выше минимальных, т.к. среднедневная зарплата при расчете по-среднему ниже среднедневной зарплаты при полностью отработанном месяце.

Відповісти
  • светилко
08.03.17 14:01

Не получилось скопировать то, что хотела. У меня есть семинар на тему о доплате к ЕСВ и доплате к минималке с конкуретными примерами. Если дадите свою электронку , могу переслать.

Відповісти
  • Валентина
15.03.17 09:56

в апреле иду в отпуск,ставка 2240,я правильно поняла надбавки до мзп не будет?

Відповісти
  • Светлана
28.03.17 14:57

Добрый день.Сотрудник первые пол месяца был в отпуске без содержания, отработал ,затем отработал 8 рабочих дней и написал заявление на увольнение.Администрация согласилась.Уволился сотрудник 27,03,2017.Как правильно отразить доплату ЕСВ в отчете,ведь сумма компенсации и сумма за отработанное время есть меньше минималки

Відповісти
  • Ольга
05.04.17 16:10

Разрешено ли Законом Украины при4 часовом рабочем дне выплачивать половину миниалки (16оо гр)?

Відповісти
  • Инна
05.04.17 17:04

Здравствуйте! Я работаю в доме ребенка мне платят 20% за учереждение закрытого типа и 10% дезсредства,работаю на 1,5 ставки из положеных на март 173 часа я отработа 240 из них 80 часов ночных,как правильно насчитать з/п???

Відповісти
  • гость
10.05.17 14:06

Добрий день! Открыли ЧП взяли 3 сотрудника с окладом выше МЗП(3300; 3400; 3250). Я имею право такие поставить оклады?

Відповісти
  • гость
10.05.17 14:11

Согласно тарифной сетки я ставлю прожит. 1600 х1,18 коэффициент будет мой оклад 1888,00 разницу как правильно написать(оформить)1412,00 это же не будет доплата до мзп?

Відповісти
  • Оксана
24.05.17 15:45

Добрый день! Подскажите пожалуйста если человек работал по трудовому договору с 15.10.16г. по 15.04.17г. Увольняется 15.04.17г. при увольнении ему насчитывается доплата до минимальной з/платы?

Відповісти