Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.01.17
3881 13 Друкувати

Эксперт объяснил, почему нельзя запрещать бизнес в жилых домах

Изменения больно ударят по предпринимателям, но минусы ждут и жителей многоэтажек, утверждает СЕГОДНЯ.ua 

Принятие законопроекта №5437, который запрещает размещение офисов и хостелов в жилых домах, негативно повлияет на бизнес-климат в Украине, а особенно на малых предпринимателей. Об этом рассказал ведущий юрист Офиса эффективного регулирования Денис Малюська в рамках проекта PolitEyes.

"Для жителей домов ситуация будет иметь как положительные (возможность прекратить использование дома "не по назначению" соседними собственниками), так и отрицательные последствия (например, уменьшение рыночной стоимости квартиры в связи с невозможностью его использования в качестве офиса)", – предупреждает специалист.

По его мнению, несмотря на аналогичную мировую практику, украинские реалии требуют более глубоких изменений, чем заложеные в законопроекте №5473.

"Законопроект предлагает единое правило на всю страну и не учитывает местную специфику. В мировой практике соответствующие правила и ограничения устанавливаются на местном уровне. При этом учитываются особенности не только конкретного региона или населенного пункта, но и каждой конкретной части населенного пункта в случае необходимости", – считает эксперт.

Малюська считает, что вместо тотального запрета лучше было бы ввести возможность ведения хозяйственной деятельности в жилой квартире по согласованию с владельцами соседних квартир или местной власти.

Кроме того, подчеркивает специалист, документ не регулирует процедуру перевода жилых помещений в нежилые. Именно эта процедура требует четкого урегулирования при установке запрета на использование жилых помещений для бизнеса.

"Ведение административной ответственности вряд ли является тем, что интересует жителей соседних с "офисом" квартир. Соседи скорее заинтересованы в возможности оперативного пресечения запрещенной деятельности в квартире, а не в наложении на виновника штрафа, который пойдет в доход государства", – отмечает эксперт и советует парламентариям не принимать закон.

Напомним, Верховная Рада Украины уже в четверг, 19 января, готовится заново рассмотреть законопроект № 5473, который запрещает размещение бизнес-офисов и хостелов в жилых домах. Принять этот документ парламентарии пытались еще в декабре, но тогда на фоне бюджетного процесса не набралось нужного количества голосов.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
18.01.17 07:23

Ладно для юриков, еще куда ни шло. Чувствую они и ФОП заставят всех заключать договоры аренды и подавать 20 ОПП. После ЕСВ всего можно ожидать.

Відповісти
  • Гоша
18.01.17 08:16

Сейчас ФОп,обязан зарегистрироваться по месту прописки - в своей собственной квартире Сразу появляется вопрос о льготе по налогу на недвижимость. ДФСУ в априори считает,что ФОп не имеет права на льготу так как использует свою квартиру в предпринимательской деятельности. Если примут закон, то этот вопрос отпадет сам по себе.

Відповісти
  • ///
18.01.17 10:08

Гоша, а что Вам мешает указать место деятельности "по Украине", а не свой домашний адрес? в итоге нет налога на недвижимость

Відповісти
  • Гоша
18.01.17 15:37

///, Не так все просто - указать место проведения деятельности "Украина". Есть такая консультация ДФС - Категорія 106.05 "ЗіР""...Фахівців ДФСУ запитали: чи застосовується пільга у вигляді зменшення бази оподаткування при сплаті податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, до житлової/нежитлової нерухомості, яка у виписці з Єдиного державного реєстру юридичних, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань зазначена як місце здійснення діяльності фізичної особи - підприємця, але не використовуються ним у господарській діяльності?... Ответ был такой -У відповідності до ст.. 266.4.2.ПКУ Пільги з податку, що сплачується на відповідній території з об’єктів житлової нерухомості, для фізичних осіб не надаються на:об’єкти оподаткування, що використовуються їх власниками з метою одержання доходів (здаються в оренду, лізинг, позичку, використовуються у підприємницькій діяльності)...". А так как ФОП обязан зарегистрироваться (по ст. 45.1 ПКУ) по месту прописки, то ДФСУ считает (без пояснений), что это и есть место "...підприємницькій діяльності...".

Відповісти
  • ас21
18.01.17 08:56

Это фискальный беспредел.

Відповісти
  • Буржуй
18.01.17 09:47

Чувствую примут. У половины юриков адрес квартира, изменить устав и 960 госрегистратору. Во бюджет пополнят! А еще и НДС ПЕреригистрируй.

Відповісти
  • Машуня
18.01.17 10:51

Буржуй, в 2017 госпошлина за подачу иска юриком на юрика на взыскание дебиторской задолженности = 1600? И в случае решения суда в пользу истца эти 1600 истцу возмещаются проигравшей стороной? Я правильно нашла инфу?

Відповісти
  • Буржуй
18.01.17 15:22

Машуня, читаю закон там кучу исключений. Вроде да но надо еще почиттать.

Відповісти
  • Анн
18.01.17 15:21

Машуня, http://antikor.com.ua/articles/144640-s_1_janvarja_v_ukraine_rezko_vyrosli_stavki_sudebnogo_sbora

Відповісти
  • Сергей
18.01.17 19:45

Вот твари. Сдаю квартиру как фоп под офис. Плачу налоги. Суммарно больше чем 18+1,5%. Никому не мешает, уже лет 7-8. Теперь - всё, чуствую. Прийдется тоже закрывать ФОПа. Это они так пытаются наполнить свои офисные центры. 100%

Відповісти
  • Сергей
18.01.17 19:50

Ооочень жалею, что голосовал за действующего главу государства. Повелся на конец войне за 2 недели. Больше не поверю ни ему, ни БПП. С каждым месяцем все труднее жить. Вот очередным законом лезут в карман моей семьи и детей

Відповісти
  • ззззззззззз
19.01.17 11:37

Сергей, взрослые люди, а в сказки верите.Каждый день на ТВ только и слышим "Жить стало лучше, жить стало веселее", вопросы как всегда остались те же "Кто виноват?" " Что делать?"

Відповісти
  • Юрий
19.01.17 14:01

Люди, не молчите!!! К власти наконец-то пришли умные люди, в том числе из бизнеса. Умные, но подлые. Они четко определяют фокус-группы тех у кого можно забирать и забирают. Делают это планомерно: шаг за шагом, день за днем. Через тарифы, через подобные законы, через обесценивание гривны. Если раньше власть была далека от бизнеса, бизнес каждый раз умудрялся изворачиваться и выживать, теперь пришли те кто знает бизнес изнутри и пользуется этим.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам