Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.01.17
3305 8 Друкувати

Старшая школа станет профильной

Количество обязательных предметов сократится с 22 до 9, передает ЮРЛИГА.

Минобразования разработало проект типового учебного плана для учащихся 10-11 классов, в котором предложено существенно другую систему создания учебного плана для школы.

Так, запланировано сокращение количества обязательных предметов (инвариантной составляющей) - с 22 до 9. Это позволит школе определить свой профиль и углубленно преподавать выбранные предметы.

Старшая школа должна стать профильной, предлагается избавиться от такого явления как «универсальный профиль». В зависимости от собственных ресурсов и возможностей, школы самостоятельно будут выбирать профиль. Если же это большая школа, в которой учится несколько параллелей, школа сможет иметь классы с различными профилями обучения, а дети - выбирать необходимый им профиль обучения.

Проект предусматривает, что школа должна будет обязательно выбрать 2-3 предмета из цикла «профильных», а также дополнить их дисциплинами из цикла «избирательно-обязательных» предметов (не менее 2-х).

Также школы получат возможность создавать собственные «спецкурсы» для углубления профильного обучения. То есть, речь идет о преподавании узких специализированных дисциплин, близких к профилю, который выбирает школа. Специальные курсы могут содержать дополнительные родственные разделы, которые не включены в учебные программы, но ориентированы на комплекс возможных профессий в русле выбранного профиля.

В старшей школе появятся интегрированные предметы «Литература», «История», «Человек и общество», «Математика». Таким образом, даже если школа выбирает для углубленного изучения гуманитарные предметы, то общие знания по биологии, географии, астрономии, экологии, физике и химии ученик получит в рамках интегрированного предмета «Человек и природа». Интегрированные знания по правоведению, экономике школьники старших классов будут получать в рамках предмета «Человек и общество».

После утверждения обновленного типового учебного плана для 10-11 классов необходимо будет написать новые учебные программы и подготовить учебники. Государство профинансирует учебники как для овладения стандартом (предметы инвариантной составляющей), так и для углубленного изучения (профильные предметы).

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Кузя
22.01.17 13:52

Не поняла, на бухгалтерском сайте к чему это новость? Для общего развития что-ли?

Відповісти
  • gafi
22.01.17 16:43

Для выполнения программы "человек и природа", см. выше))))))

Відповісти
  • Шурик
22.01.17 20:58

Образование нужно передерать не в США а в Финляндии, лучшей в Мире по-образованию. Все школы одинаковы, вопросники отстой, портят образование. надо пониманию и изучению учить а не зазубриванию. Как использовать в быту. Тесты учат автоматизму, но не мыслям !!!

Відповісти
  • Марина
23.01.17 07:07

У меня ребёнок в 10 классе, типа профильная школа..... да у них практически уроков не бывает или сидят вместе с учителем и ничего не делают.... вот что надо менять!!! Молодым учителям вообще не интересно за такую ЗП работать, а старым уже не интересно! У нас была самая лучшая система образования, зачем все портить!!!

Відповісти
  • к.
23.01.17 09:56

судя по этой статье,стране образованные люди не нужны.Грустно......

Відповісти
  • Rina
23.01.17 11:39

к., судя не только по статье, а и по законам у нас теперь уборщицы и сторожа будут получать почти такую же з/п как и бухгалтеры.

Відповісти
  • Лика
23.01.17 13:28

Я просто в шоке. НОВІЙ ПРОЕКТ??????? А знают ли єти писаки что уже года 2 как єтот "универсальній профиль" не разрешают брать. У меня сын в 10 классе. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДАЛИ ВЗЯТЬ ЭТОТ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ. А они вообще понимают как трудно делать ПРОФИЛЬ в классе. Все привыкли к классу, но каждому нужен свой профиль, прийти к общему знаменателю сложно. Лучше бы решили вопрос как можно делать учебные планы 1 часом укр. мови с обязательным ЗНО по украинскому.

Відповісти
  • яна
23.01.17 20:43

зато новых учебников напечатают - читай "стырят денег" с бюджета

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам