Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.01.17
9395 14 Друкувати

Украинцы не заработали даже на мизерную пенсию: что и как изменит новая зарплата

Работодателей, которые отказываются поднимать зарплаты, пугают огромными штрафами, передает СЕГОДНЯ.ua.

Украинцы уже через несколько недель получат новые зарплаты. Всем предпринимателям, которые держали своих сотрудников на минималке, придется пересмотреть фонд оплаты труда. Новые зарплаты позволят частично покрыть дефицит Пенсионного фонда, однако приведут к тому, что мелкому бизнесу, который и без того находился на грани выживания, придется закрыться. В Минсоцполитики говорят: украинцы с минимальной зарплатой в прошлые годы не зарабатывали даже на мизерную пенсию в 949 гривен. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, на что повлияет новая минималка и что делать, если работодатель отказывается повышать зарплату.

Как новая минималка повлияет на пенсии

В этом году повышение минимальной зарплаты в два раза на пенсионерах никак не отобразится. И индексация пенсий на 10,1%, и осовременивание выплат пяти миллиона пенсионеров в среднем на 300 гривен были запланировано еще до резкого роста минималки. Пенсионный фонд (ПФ) закончил 2016-й с рекордным дефицитом в 145 миллиардов гривен. Рост минималки в лучшем случае позволит сократить дефицит, по подсчетам ПФ, на 14,8 миллиардов гривен.

Значительное повышение пенсий в Украине пока не планируется. К слову, за два погода минимальная пенсия для украинцев выросла с 949 до 1247 гривен (на 31%), в то же время минимальная зарплата поднялась с 1218 до 3200 гривен (на 162 %). В Украине пенсии получают 12,5 миллиона человек, при этом взносы в Пенсионный фонд платят только 10,5 миллиона украинцев. Фактически, 10 работающих должны содержать 12 пенсионеров. А учитывая, что 40% работающих декларируют официальную зарплату на уровне минимальной, денег в ПФ катастрофически не хватает.

Для получения трудовой пенсии женщинам необходимо проработать 30, а мужчинам – 35 лет. Как подсчитали в Минсоцполитики, украинцы с минимальной зарплатой за всю жизнь не заработали даже на минимальную пенсию.

Так, в среднем украинцы живут после 60-ти 18 лет. Чтобы получать минимальную пенсию 949 гривен (такая пенсия была в 2015-м), нужно накопить 204,9 тысячи гривен. При этом за всю жизнь с таким уровнем зарплат мужчины могли накопить всего 194,3 тысячи, а женщины – 166,6 тысячи гривен (согласно данным 2015-го).

"В 2017 году коэффициент соотношения уплаченной суммы с минимальной зарплаты к сумме полученной пенсии работниками будет составлять: для женщин: 94,09%; для мужчин: 109,77%. Ситуация по сравнению с 2016-м должна существенно улучшиться", – отмечают в министерстве.

 

"В 2017 году коэффициент соотношения уплаченной суммы с минимальной зарплаты к сумме полученной пенсии работниками будет составлять: для женщин: 94,09%; для мужчин: 109,77%. Ситуация по сравнению с 2016-м должна существенно улучшиться", – отмечают в министерстве.

К слову, в 2017 году помимо индексации пенсий на 10,1%, которое предсмотрено в бюджете, украинцев ждет "осовременивание". Пенсии планируют повысить в среднем на 300 гривен пяти миллионам украинцев, уточняет вице-премьер-министр Павел Розенко. "Детально рассказать не могу, потому что решение еще не принято. Но что такое осовременивание пенсий? Это и есть, по сути, решение той основной проблемы, когда пенсия новоназначенная намного выше пенсии старых пенсионеров. Осовременивание предусматривает подводить "старые пенсии" к новым. Каким образом это получится сделать – сразу или поэтапно – этот вопрос еще обсуждается", – рассказал зампредседателя ПФ Николай Шамбир.

Что делать, если зарплату не подняли

С первого января минимальный страховой взнос – 704 гривни (22% от минимальной зарплаты). Общая нагрузка на зарплату – 41,5%. Большее всего новая минималка ударила по мелкому бизнесу, часть которого после нововведения вынуждена закрыться. Правда, как подсчитали в Минфине, на рынок труда это не повлияет. Руководитель крупнейшего в Украине регионального бизнес-союза Елена Еременко отмечает: далеко не у всех предпринимателей есть возможность повысить официальную зарплату в два раза. А те, кто будет вынужден платить больше, повысят стоимость своей продукции для того, чтобы компенсировать дополнительные расходы.

"Искусственным путем невозможно повысить благосостояние людей. Экономика – целая система, и любое искусственное вмешательство приводит к инфляции и девальвации. Рост минимальной зарплаты приведет к увеличению безработицы, к уходу бизнеса в тень, повышению стоимости товаров первой необходимости, продуктов питании. Увеличив минимальную зарплату фактически в два раза, увеличатся платежи Единого социального взноса в два раза: придется в два раза больше платить налогов с зарплаты. Далеко не каждый бизнес может себе это позволить. Они будут сокращать людей, будут формально переводить на неполный рабочий день, на договорные отношения, или вообще прерывать договорные отношения и работать "в черную", – отмечает Елена Еременко.

 

Предпринимателям, которые не могут платить больше, придется либо увольнять сотрудников, либо оформлять их на неполный рабочий день.

Премьер-министр Владимир Гройсман обратился к бизнесу с требованием выполнять нормы Трудового законодательства и платить не менее 3200 гривен. Кроме того, чиновник отметил: тех бизнесменов, которые будут оформлять сотрудников на половину ставки, заставляя их работать полный рабочий день и доплачивая "в конвертах", ждет наказание в виде штрафов.

"Я требую как Премьер-министр, чтобы людям, которые работают, платили честную заработную плату по двум причинам. Первое, самый главный вызов для нас для всех – это борьба с бедностью. Для того чтобы начать с этим реально бороться, нужно повышать в том числе минимальную заработную плату. Правительство сделало этот шаг, в бюджетной сфере мы это выполним безупречно. Частный сектор, бизнес должен это тоже выполнить. Я считаю, что такие возможности сегодня у бизнеса есть. Я прошу, я обращаюсь с просьбой: цените своих работников, дайте им минимальную заработную плату за их добросовестный труд", – заявил Гройсман.

Как отмечает руководитель практики Решения конфликтов и споров JUSCUTUM Антон Куц, предприниматели обязаны выплачивать зарплаты на уровне не ниже минимальной.

"Государство устанавливает уровень минимальной зарплаты и обязано контролировать бизнес в этом вопросе. Все обязаны платить не меньше, чем установлено. На сегодня многие предприятия официально выплачивают сотрудникам этот минимальный уровень. Чем выше уровень минималки, тем больше налогов соберет государство. Ведь невыплата заработной платы грозит серьезными проблемами: начиная от административной ответственности, заканчивая уголовной. В случае административной ответственности, нарушителям в основном грозят штрафы. А вот уголовная ответственность – это уже серьёзно: можно получить лишение свободы на срок до пяти лет", – отмечает адвокат.

В прошлом году за каждого неоформленного сотрудника грозил штраф в размере 43,5 тысяч гривен (30 минимальных зарплат), после роста минималки за это же правонарушение придется заплатить 96 тысяч гривен. Такой же штраф положен в том случае, если сотрудник оформлен на половину ставки, а фактически работает полный рабочий день.

Если работодатель дополнительно не оплачивает работу в ночное время и на выходных – придется заплатить штраф в размере 10 минимальных зарплат – 32 тысяч гривен. Если зарплату задержали, предприниматель должен будет заплатить штраф в размере 9,6 тысяч гривен (сейчас – 4350 гривен).

На нарушение трудового законодательства можно пожаловаться в прокуратуру или полицию, органы государственной фискальной службы или в инспекцию по вопросам труда. После заявления они обязаны провести проверку, установить факт нарушения и принять санкции.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
22.01.17 06:05

Станет хуже - зарплата повышена инфляцией искувственно а не заработанными деньгами. Нарушен экономический закон, чего никогда делать нельзя. Правители только нарушениями которых и заняты, в таком состоянии чёрти-что красть удобней, всё специально делают сложней и запутаннее. Порядок и простота их с кресел сметёт, поэтому им не выгодны настоящие реформы."Если зарплату задержали, предприниматель должен будет заплатить штраф в размере 9,6 тысяч гривен (сейчас – 4350 гривен)." - почему государству а не работнику, ведь перед именно перед ним была обязаннось, Ах да на содержание этой новой-старой банды тварей-чиновников, которая типа кого-то защищает, наподобие антимонопольного комитета олигархов от беспредела монополий бабушек на базаре.

Відповісти
  • Бухгалтер
22.01.17 08:30

Мне вот интересно люди который пишут статьи , проверяют те факты о которых пишут. Подняли пенсию с 949 до 1247. Вы хоть проверяйте факты. Как была пенсия у моей мамы 949 в 2015 году так и осталась она в 2016г. И таких как моя мама - очень много.

Відповісти
  • Скептик
22.01.17 18:35

Бухгалтер, Если Ваша мама вышла на пенсию досрочно, т.е. по закону о повышении пенсионного возраста с 01.10.2011г. она должна была выйти на персию в 56 лет, но имея стаж ушла в 55 лет (это было вожможно только до 31.12.2015г.), то за каждый недоработанный месяц с начисленной пенсии удерживается 0,5%. Но эти пенсии не могут быть меньше 949грн. (это упомянуто в законе, ноя уже не момню к чему оно привязано). И такая пенсия будет все время, даже после достижения пенсионного возраста по Закону

Відповісти
  • Фу
22.01.17 10:49

Создается впечатление, что цифры берутся с потолка.

Відповісти
  • ната
22.01.17 11:29

Шурик: Совершенно верно. Была когда-то трактовка, по-моему по политэкономии, Рост производительности труда должен опережать рост заработной платы, один из экономических законов.Бухгалтер: А по поводу 949 и 1247 есть понятия минимальная пенсия , ниже, которой нельзя платить, и прожиточный минимум для неработающей категории т.е. пенсионеров Меньше 1247 но не менее 949 платят тем, кто досрочно вышел на пенсию(снимаются %) , у кого нет полного страхового стажа( в пропорциональном порядке рассчитывается) Это у тех так получается , у кого была маленькая зарплата минимальная или чуть выше, и сейчас , когда подняли минималку будущие пенсионеры будут рассчитывать на минималку, если другое не предусмотрят законом. Т.К. с увеличением мин. з/пл увеличится средняя з/пл, применяемая при расчете пенсии по Украине и коэф. зарплаты так и останется на уровне 0,3-0,5 что не даст претендовать на пенсию больше минималки Вот такие дела

Відповісти
  • Ая
22.01.17 17:06

Как уже задолбали своими нововведениями, непродуманностью и хаотичностью!!! Зачем было уменьшать ЕСВ с 34,7% если в итоге к тому же и пришли, только через "пень-колоду" в оплате: прожиточный минимум оторвали от минималки при этом ввели доплату до минималки. Что осталось от "упрощенного" ведения бизнеса? Ничего...

Відповісти
  • bundes
22.01.17 21:56

Вот всё пишут, что отчислений с зарплаты не хватает на выплату пенсий. И на медицину денег никогда нет. И на школы с садиками тоже. Интересно, а с каких таких ресурсов наличка, машины, квартиры и заводы с пароходами в декларациях у депов и министров?

Відповісти
  • николай
05.05.17 21:16

на каждые 100челове до пенсии доживае 1 максимум 2 человека куда деваются деньги98 недоживших раньше и фондов небыло и денег хватало как в интернете полный разводняк

Відповісти
  • SCV
23.01.17 09:03

Интересно, говорят накопил за 35 лет стажа всего 194,3 тысячи, а какже проценты на эту сумму( пусть и не на всю) за 35 то ЛЕТ!!!???за 3 года сумма в банке удваивается, насколько я помню...

Відповісти
  • Alex
23.01.17 11:04

Если человек умирает в 59 лет, отчисления с его зарплаты можно потребовать?

Відповісти
  • ***
23.01.17 11:14

А чем докажут, что не заработали? Может воровать не надо? Пусть опубликуют суммы поступлений по областям, кол-во работающих, кол-во пенсионеров, градации, получаемых пенсий.... А то от их "прозорости" тошнит ужже.

Відповісти
  • КАС
23.01.17 13:17

Не обидно Вам всесторонне развитым,А?

Відповісти
  • Абориген
25.01.17 10:48

Предприятия и физлица платят и платили колоссальные налоги. В основном все платят и стараются работать честно. Не платят только "избранные" те кому позволяют это делать. Я тоже думаю что если опубликовать реальные цифры поступлений.... то никакого дефицита не было и нет. Только вопрос .... где деньги?

Відповісти
  • Ольга1989
25.01.17 11:41

"Я требую как Премьер-министр, чтобы людям, которые работают, платили честную заработную плату по двум причинам. Первое, самый главный вызов для нас для всех – это борьба с бедностью. Для того чтобы начать с этим реально бороться, нужно повышать в том числе минимальную заработную плату. Правительство сделало этот шаг, в бюджетной сфере мы это выполним безупречно. Частный сектор, бизнес должен это тоже выполнить. Я считаю, что такие возможности сегодня у бизнеса есть." Ну да, у мелкого конечно есть, это "приближенные" - бедные и не могут!!! А что делать, если прибыли хватает как раз на то, чтобы заплатить зарплату и налоги? Как самому предпринимателю? Ради 1000 гривен в месяц работать? Это я к примеру. Люди пытаются открыть что-то свое. свой бизнес, пусть даже и маленький. А им уже с момента открытия вешают на шею камни, чтобы утопить. Один умный человек сказал, что если нечем оплатить налоги вовремя, лучше взять кредит в банке и ОПЛАТИТЬ ИХ ВОВРЕМЯ, чем просрочить.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам