Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.01.17
52178 124 Друкувати

О новых "трудовых проверках"

Яков Гольдарб, адвокат

КМУ обнародовал проект постановления, утверждающего, в том числе порядок проведения контроля за соблюдением законодательства о труде.

Тезисно о самом важном, что нужно знать работодателю:

1. "Пришествие" контролеров к Вам предложено называть "инспекционным посещением".

2. Инспекционные посещения могут проводиться на основании:

- обращения работника, в отношении которого были допущены нарушения законодательства о труде;

- обращения физлица, трудовые отношения с котором не были надлежащим образом оформлены;

- по решению суда, "сообщениям" правоохранительных органов (читайте: рапорт, письмо, в любом случае далее порядок предусмотрит, что автор "анонимки" бережется и проверяемому никогда не сообщится);

- обращения иных органов (ГФС, ПФУ, Госстат).

3. Единственный документ, который Вам предъявит инспектор - удостоверение. То есть, направления, приказа о проведении инспектирования/проверки не будет.

В тоже время, единственным основанием для недопуска проверяющего будет отсутствие удостоверения (которое, конечно же, не будет забыто инспектором).

4. Инспектор имеет право приходить без предупреждения (что логично) в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК (что нелогично и даже жестче, чем следственные действия, которые согласно ч.4 ст.223 УПК в ночное время могут проводиться только в неотложных случаях). Соглашусь, что многие предприятия работают в многосменном режиме и ночное инспектирование может помочь установить число привлекаемых к работам лиц, НО - сможет ли в ночное время субъект хозяйствования обеспечить проверяющему доступ к документам (будет ли на месте руководитель, бухгалтер, а самое главное, должны ли они быть в этом время)?

5. Инспектор имеет право заходить в ЛЮБЫЕ помещения, знакомиться с любыми документами, ведение которых предусмотрено законодательством о труде.

6. Наедине или при свидетелях задавать вопросы как руководителю, так и работникам объекта инспектирования.

7. Использовать аудио-, фото-, видеофиксацию.

8. Привлекать правоохранителей (наверноес правоохранителями легче выполнить п.6: ответы на вопросы будут честнее и лаконичней).

9. Инспектору запрещается разглашать источник жалобы (о чем писалось выше). То есть, об основании и поводе проведении проверки/инспектировании Вы не узнаете.

10. По результатам инспектирования (при выявлении нарушений), по аналогии с налоговыми проверками составляется акт, а при отсутствии нарушений — справка. То есть, составляется акт (сложно представить, что нарушения не будут выявлены).

Акт составляется в последний день инспектирования и подписывается проверяющим и руководителем объекта контроля.

11. Возражения (замечания) на акт инспектирования можно предоставить в течение 3 рабочих дней с момента подписания акта.

При этом, в проекте не уточняется, возражения подаются в указанный срок с момента подписания акта инспектором или инспектором и руководителем объекта проверки? Ведь не исключен вариант, что акт (в силу разных причин) будет составлен без участия объекта контроля (его руководителя) и будет прислан по почте, что де-факто лишит проверяемого возможности составить и направить возражения (замечания) в указанный срок.

12. По результатам рассмотрения возражений инспектор выносит предписание и/или принимает меры по привлечению к ответственности виновных в нарушении законодательства о труде.

13. Решения инспектора, вынесенные по результатам инспектирования, можно обжаловать в течение 10 дней с момента их получения руководству территориального органа Гоструда, руководству Гоструда или в суд.

Здесь следует остановиться. Посмею предположить, что действия/бездействия и решения инспекторов по труду, как субъектов властных полномочий, обжалуются в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Украины, ч.1 ст.99 которого предусматривает, что срок обращения в административный суд устанавливается либо этим кодексом, либо другими ЗАКОНАМИ (а не подзаконными актами, к коим относится постановление КМУ).

Часть 2 ст.99 КАС Украины устанавливает 6-месячный срок для обращения с иском, а ч.5 этой же статьи (речь идет об обжаловании решений, на основании которых может быть заявлено требование о взыскании денежных средств) — один месяц.

Таким образом, авторы проекта постановления установили срок судебного обжалования решений инспекторов труда, в разы меньший срока, установленного законом — КАС Украины.

Повторюсь, что выше был кратко проанализирован проект Постановления Кабмина. Но вряд ли стоит рассчитывать, что само Постановление будет отличаться от проекта, поэтому, руководствуясь принципом - предупрежден, значит вооружен, рекомендую готовиться к таким инспекционным посещениям заранее.

За матеріалами Лига.Блоги

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ГБ (ГлавБух)
19.01.17 08:31

Вперед назад в лихие 90-е, к беспределу, к заказным проверкам, к "законному отжатию" бизнеса.

Відповісти
  • Закон шо дышло
19.01.17 15:31

У каждой медали 2 стороны, так вот трудовые комиссии, пройдитесь в ВР, АП ипр бюджетным организациям и убедитесь в том , что зарплата начисляется и выплачивается за наш счет прогульщикам. И ничего. Бюджет выдерживает, Вы глаза скромно опускаете.

Відповісти
  • бурундук
19.01.17 15:00

ника, ну не зря всю их жизнь гонят, бьют и унижают...мудрость народная она такая....

Відповісти
  • аааа
19.01.17 14:41

ГБ (ГлавБух), к сожалению у ФОПов можно и васе имущество отжать с такими проверками

Відповісти
  • Наточка
19.01.17 14:23

Просто, зарплату заплатить нужно, но с такими полномочиями инспектор по труду от вас без штрафа не уйдет, даже если все у вас хорошо, а штрафик выставит... ну бумажечки какой-то внутренней "не обязательной" (как вы думаете ) не будет у вас...просто

Відповісти
  • бурундук
19.01.17 12:53

ГБ (ГлавБух), ну что вы,это же по-европейски. Не чувствуете? Значит вы "ватник и сепаратист"

Відповісти
  • Инна
02.02.17 10:35

бурундук, эт точно

Відповісти
  • ппп
19.01.17 08:38

http://www.segodnya.ua/life/work/v-popytkah-sekonomit-na-nalogah-mozhno-li-ustroitsya-rabotat-po-sovmestitelstvu-na-svoyu-zhe-rabotu--789588.htmlВот уже и заказные статейки появились, в статье указывается, что если человек работает по совместительству, и не имеет основного места работы, то его будет за это штрафовать налоговая. Интересно, а на основание чего она его оштрафует?Автор пишет, что это пробел законодальтства и его скоро ликвидируют. Но вот когда ликвидируют тогда налоговая и должна штрафовать.

Відповісти
  • Гоша
19.01.17 09:02

ппп, Для ДФСУ не сложно в акте проверки написать, что на самом деле совместители были наемными с полным рабочим днем. Потом ДФСУ рассчитывают недоплаченую зрп и оттуда недоплаченые НДФЛ и ЕСВ. Пришлют ППР с обязательствами - пеней и штрафами. Чтобы локализовать ППР надо подавать в суд. А как в суде будет, знает только суд и то какое указание поступит судье?

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 11:19

Гоша, к сожалению- бумага все стерпит...НО до каких пор будем терпеть мы...мы я имею ввиду тех, кто создает реальные материальные блага и наполняет бюджет!!!! Сколько времени мы будем позволять издеваться над собой тем, кто работает на нас!!!! Они вместо того, чтобы создать нам благоприятные условия труда, чтобы мы больше налогов платили в бюджет, больше людей принимали на работу, начинают пилить сук на котором сидят... ну просто уже надоело как они пытаются рынок вогнать в какие-то рамки... устанавливать рынку свои условия работы и оплаты за нее и главное за все хотят штрафовать....думают, что за счет штрафов бюджет наполнят или заставят официально держать людей при условии невозможности обеспечить им достойную оплату, а они при этом будут жиреть и жиреть, холить и лилеять себя... ну конечно же у них то денежка есть... по скольку кг на брата вышло если взять все по е-декларациям????

Відповісти
  • ппп
19.01.17 08:39

а все вышеописанное это явная новая коррупционная кормушка

Відповісти
  • Я
19.01.17 08:41

Гестапо и КГБ отдыхают! С такими полномочиями, эти инспекторы скоро поработят всю страну.

Відповісти
  • Таня
19.01.17 15:46

Я,

Відповісти
  • Лиля
19.01.17 09:11

Я, они не отдыхают, хотите в этом убедиться, езжайте на Донбасс.

Відповісти
  • Маська
19.01.17 09:13

А инспектора что, сразу все МакЛаудами стали? Будут маленьких кошмарить, средние и большие больше методов защиты имеют.

Відповісти
  • оооо
19.01.17 09:31

Дектаторські часи

Відповісти
  • Тося
19.01.17 10:08

Интересно, а инспектирующим за ночные выходы будет ночная оплата ?

Відповісти
  • Людмила
19.01.17 17:56

Тося, Проверяемый заплатит, и не только надбавку за ночной визит...... Надо сегодня с этих инспекторов взять декларацию об имуществе и доходах и то же - через год.

Відповісти
  • ок
19.01.17 10:14

Тося, всенепременно. из бюджета

Відповісти
  • ЕленаЕ
19.01.17 10:23

ок, так самое интересное, им даже не надо никуда ходить. Сиди себе, клепай акты о недопуске, инспекторам же можно приходить "у любу годину доби", а у многих после 18-00 закрыто почему-то.:)

Відповісти
  • Валентина
19.01.17 11:46

ЕленаЕ, не підказуйте

Відповісти
  • Елена
19.01.17 10:20

В Фейсбуке затеяли флешмоб - завалить инспекцию по труду жалобами примерно такого содержания: я, такой-то, (имя любое - не разглашается же) работаю инспектором в инспекции по труду, официальный трудовой договор со мной заключать не хотят, платят в конверте, прошу разобраться. Извините, не удержалась. Наверное скоро инквизиция появится на наши непокорные головы.

Відповісти
  • Инна
19.01.17 10:24

Лучше сразу так-расстрелять!!!Но меня удивляет другое-устраивая геноцид малому и среднему бизнесу никто не боится обратки...

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 11:23

Инна, а чего им бояться, когда все органы заточены под них.... вот разогнали они своим указом налоговую полицию...так она не хочет разгоняться и на своих рабочих местах сидит и ждет, когда под них новую организацию склепают!!!! и это будет скоро.... и полномочий им небось дадут поболе...а пока они посидят на свои кровные заработанные и заранее отложенные на такой случай

Відповісти
  • А.И.
19.01.17 22:04

Инна, обратку могли устроить при Кучме или при Януковиче, а при нынешней "демонической, простите, демократическо - европейской власти" вам этого не позволят. Да и правильно сделают - за что боролись, на то и напоролись.

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 11:25

А.И., вопрос спорный... любая власть временная и они это хорошо помнят и именно поэтому набивают себе карманы до предела и при этом творят беспредел!!!!

Відповісти
  • бурундук
19.01.17 13:01

Инна, а чего или кого им бояться? Страна под руководством большого Рошена. Пикните-неугодны, закошмарят и отберут бизнес. А еще патриоты ядом заплюют

Відповісти
  • Инна
02.02.17 10:38

бурундук, и это чистая правда, к сожалению

Відповісти
  • Джур
19.01.17 10:55

При распечатке почему-то дублируется текст((((

Відповісти
  • Админ
19.01.17 11:23

Джур, спасибо. Исправили

Відповісти
  • Надія
19.01.17 11:04

А це не диктаторський закон? Такого свавілля не було за жодного контролюючого органу.

Відповісти
  • Рита
19.01.17 11:18

Тут всем стоит боятся. У нас одна сидела в норковой шубе , доказывала, что мы гривну при расчете не доплатили, указывала, что нарушены права уволенного о выплате полностью заработной платы. А если она сможет в любое время приходить даже без приказа о проверке, ей ничего не мешает выйти прогуляться в обед и заглянуть на любое предприятие мимоходом.

Відповісти
  • Ириска
19.01.17 11:57

Рита, не мешайте шубу отрабатывать

Відповісти
  • наталья
19.01.17 11:31

да судя по пследним событиям,всем дир и бух скоро будут применять статью "Измена",или просто стрелять

Відповісти
  • Sony
19.01.17 12:46

наталья, не "измена", а "зрада"

Відповісти
  • Дарья
19.01.17 14:56

Sony, "измена" именно. то, что толстый рошен говорит по украински - еще не говорит, что он украинец

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 11:29

Дарья, да яка різниця якою мовою мі розмовляємо... важливо що нас гнобят любою мовою... да, чесно кажучі, у нашому теперішньому болоті робити честно просто неможливо, бо якщо станешь виконувати усі їх нові закони, то треба відразу закриватися, бо усі їх забаганки ніякий бізнес не витримає!!!!

Відповісти
  • Кошка
19.01.17 11:31

Инспекция по труду никогда на отличалась умом и сообразительностью.Приходили, проверяли, просили "дайте хоть что-нибудь" и давали. Только вот сейчас "что-нибудь" это будет ого го.

Відповісти
  • 111
19.01.17 11:37

Ну что ж переходим на круглосуточный режим работы, будем ждать его величество инспектора и не дай бог кто-то на него посмотрит косо , не говоря уже ляпнет не то...Как страшно жыть....

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 11:32

111, а не проще ли просто закрыться или временно прекратить деятельность... ну хоть на месяц НО все сразу!!!! посмотрим как они на это среагируют????И если после этого продолжат рубать сук на котором сидят, то их время подходит к концу и надо сделать так чтобы реально перегрузить власть!!!!

Відповісти
  • Е.В.
19.01.17 11:37

Прошло 80 лет...И вот снова грянул 1937 год. Анонимки и репрессии.

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 11:35

Е.В., ну жизнь идет по спирали...это мы еще в школе проходили Однако более высокий виток этой спирали отличается более изощренными методами борьбы с бизнесом и народом сразу.... зачем создавать рабочие места давайте скачаем с тех, что есть по максимуму...ну так они же умрут... не они живучие- так думают те, кого мы посадили себе на шею!!!!

Відповісти
  • Она-же
19.01.17 11:43

Капец полный..... Им мало,что за пол месяца января 138 тыс.предпринимателей закрылись, приплюсуйте к этим тысчам как минимум по одному работнику.... Куда все ломанутся? На биржу.... Теперь они лапки тянут и к бирже! Стоп,мол не будут всех подряд ставить на учет. Вопрос сам по себе напрашивается: а кого не будут? ФОПов, не будут, работников,у которых последнее место работы ФОП......????!!!! Интересная ситуация складывается,товарищи...

Відповісти
  • Дарья
19.01.17 11:56

В Славянск уже заглянули(Донецкая обл.) знаю что штрафовали на 320 тыс, скольких именно наградили не знаю, но город стоит полузакрытый, все пережидают отьезда, молимся чтоб теперь в Краматорск не наглянули, с такими условиями проще закрыться, откуда брать 320 тыс, откуда они вообще эту цифру взяли, пусть налоги снизят, что мы могли всех официально устроить, а с ихними нынешними налогами по итогу мы будем в минусе, кому такой бизнес нужен!

Відповісти
  • Елена-НК
19.01.17 19:59

Дарья, они размеры штрафов похоже вычисляли из своих е-деклараций, и что им что народ,и так без штанов, решили за нижнее белье взяться

Відповісти
  • Дарья
19.01.17 11:59

Если так дальше пойдет, чувствую возьму чемодан и пойду искать хорошей жизнь, у нас и так из страны массово на заработки уезжают, скоро список пополнится.

Відповісти
  • Олена
19.01.17 12:12

Ну що доскакались до європейских цінностей. Як там кружевні труселя ? Цього хотіли, ? Маємо свою кровну владу яку самі вибрали та привели до влади.Радіємо !

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 11:40

Олена, ну мы выбирали, мы и сместить можем!!! но кого вместо... вот читаю отзывы- вроде все умные, а как во власть попадают, то резко меняются и начинают на себя кружевные труселя примерять и карманы набивать... а ну как всех этих депутатов после снятия отправить поднимать промышленность...да да именно всех, чтобы в новой власти ни остался ни один из тех, кто там сидит сейчас и сидел раньше- они уже прогнили так, что дальше просто некуда... взашеи всех - пусть идут на производство и покажут как они могут работать по тем законам, которые написали!!!!

Відповісти
  • бурундук
19.01.17 13:04

Олена, меня пугает то, что добравшись до кормушки люди перестают быть людьми...Вспомните серую мышь Черновол.... Танюшку просто не узнать....Вот что власть животворящая делает

Відповісти
  • Поле чудес
19.01.17 12:13

Владельцы дворцов, загородных угодий, Лексусов и т.д. плачут горькими слезами о тяжкой жизни на сплошные убытки. Им так трудно выживать, оформляя субсидии и пенсии с милионными долларовыми счетами. Хватит ныть. Налоги должны платить все и тогда у наемных работников будет нормальные пенсии. А чтобы не было коррупции - вот и подключайтесь вы - специалисты по контролю за избранными депутатами, делегатами и т.д. Вы гражданское общество! Учитесь не только требовать, сидя на диване, а и добиваться, участвуя в общественной жизни.

Відповісти
  • gafi
22.01.17 17:18

Поле чудес, Вы, наверное с зарплатой связаны только на уровне "получить". Попытаюсь открыть Вам глаза.https://buhgalter911.com/spravochniki/oplata-truda/esv/maksimalnaya-zarplata-esv/Вы догадываетесь, наверное, что чем больше зарплата, тем больше пенсия?Так вот, с большой зарплаты(топ-менеджмент банков, нефтегазовых судейско-прокурорско-налоговых и прочих), ни КОПЕЙКИ не поступает в бюджет(пенсионный фонд), а пенсии таким "трудягам" в прошлом, выплачиваются будь здоров. И так было с начала двухтысячных точно, раньше уже не помню, просто. Так что, извините, хватит тут демонстрировать свои "знания" на уровне наших депутатов. Те тоже не понимают, что они делают.

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 11:43

gafi, а куда же все девалось? значит зарплату они неофициально получали или просто нагло нарушали закон????

Відповісти
  • Очуметь
19.01.17 13:35

Поле чудес, да явно Вы не в Украине живёте, раз так далеки от реальности!!!!

Відповісти
  • Поле чудес
19.01.17 16:12

У каждого то реальность, которая его устраивает. Если Вам удобнее на форуме все время кричать"караул", то Вам так комфортнее. Еще ни одно новшество не встречено большинством критично и сперстпективой на будущее. Вы уже забыли как носили отчеты в налоговую по сто раз и стояли под дверью, ожидая желанную подпись? А сколько крика было при введении электронки!!!!!! Живите сегодняшним днем и перспективой на завтра. Оставьте прошлое историкам.

Відповісти
  • Игорь
22.01.17 15:11

Поле чудес, За всю историю Украины, с каждым годом только хуже становится. В чем завоевание? Что хорошего от электронки, зачем вообще нужны Налоговые накладные их их электронная регистрация? Зачем вообще нужен НДС? И таких вопросов края не видно. Опуститесь на землю, НИКОГДА власть ничего хорошего для Страны не делала, только свои карманы набивает.

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 11:47

Игорь, да...вот раньше весь бухучет был в простой амбарной книге и ничего.... до сих пор сравниваемся по темпам роста и прочему с 1913г!!!!!... А просто тогда реально все в рост пошло, но те кому это было выгодно, откинули нас социализмом и пост социализмом как минимум на 100лет.... так что считайте, что лет через 100 мы догоним до уровня сегодняшней европы, но ждать нас никто не будет пока мы в своем барахле разбираемся... они уйдут вперед....а мы были рабами ими и остались....

Відповісти
  • Вася
19.01.17 13:01

Поле чудес, Вы шо ,с луны на Украину свалились? Да не прийдет никакой инспектор к ,,Владельцам дворцов, загородных угодий, Лексусов и т.д.,,. Пострадают те,у кого и 320 тыс. на штраф нету.

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 11:54

Вася, во во... и в этом все... тем кто один раз опал во властный список далее всю жизнь привелегии идут... а за что? потому надо им в первую очередь все надбавки поснимать... пусть сами оплачивают себе жилье проезд и прочее и никаких оздоровлений за счет бюджета- у них есть на сто жизней глядя на их е-декларации... да и служебных вартир их лишить... пусть работают для народа а не себе на карман... Только зная, что через 4 года они вернуться назад на свою работу они будут нормально работать...ни в коем случае они не должны крутиться во власти десятилетиями... а сейчас посмотрите- многие из тех, кто там сидит хвастаются, что ни уже 4-а то и более созывов в раде находятся Да быть такого не должно. После работы в раде они должны опять идти работать и на своей шкуре испытать то законодательство, которое создали... только так они начнут работать для нас- тех кто их выдвинул и кормит

Відповісти
  • Поле чудес
19.01.17 16:20

Вы пойдете в магазин за покупкой, на которую у Вас нет денег? Нет. Вот и нанимая работников, надо думать не только о выгоде владельца, но и о будущем наемного работника, который проработав всю жизнь, не сможет получить пенсию.

Відповісти
  • Владислав
19.01.17 21:42

Поле чудес, а вы уверены что до пенсии доживем? Пенсионный возраст растёт и растёт. Плюс ко всему теперь пенсия будет накопительной. А такие налоги не подсильны малому бизнесу!

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 11:59

Владислав, да надо только один самый коррупционный налог убрать- и все станет на свои места... уберите НДС и зарплаты появятся, а иметь два налога и ЕСВ и НДС... ну все же бухгалтера знают, что если начислили 10тыс зарплаты заначит 2 тыс НДС вам у же обеспечены, на на 10 тыс зарплаты еще 2,2тыс ЕСВ...и все это потом в цену заложим!!!! А если НДС убрать и только 22% ЕСВ оставить, то сразу все на свои места становится... Жили же когда-то без НДС и налоги платили и цены нормальные были...

Відповісти
  • Поле чудес
19.01.17 16:17

Из массы честно работающих ФОПов есть значительная !!! прослойка таких, которые живут "на убытки" и Вам ли, посетителю бухгалтерского форума об этом не знать!.

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 12:00

Поле чудес, это лишний раз говорит только о двух вещах - первое- слишком много налогов и второе- огромнейшая коррупция и вся она в е-декларациях!!!!

Відповісти
  • Кирпулька
19.01.17 12:45

А как на режимных объектах будут проводится такие проверки?

Відповісти
  • Лариса
20.01.17 23:48

Кирпулька, а на режимных объектах нет наемных работников, которым платят в конверте! им платят на карту и с нее же удерживают за проживание и питание на объекте...

Відповісти
  • ***
19.01.17 12:54

Да, действительно похоже на геноцид украинского работодателя и на возвращение сталинских времён, достаточно чьей-то писульки (обоснованной или нет) и прйдёт проверка. Может ничего и не найдут, но нервы в любом случае потратятся.

Відповісти
  • Таша
19.01.17 13:31

***, та не надо "чьей-то": сами на принтере сварганили и "ананимус" включили. Дело готово

Відповісти
  • Яна
19.01.17 13:22

Вот как раз владельцам дворцов думаю не о чем беспокоиться, а маленьким флп, которые и так в сегодняшних условиях еле концы с концами сводят и имеют по 1-2 наемных работника придется худо....уже сидишь и думаешь: уже закрываться или попробовать выжить. А добиваться, участвуя в общественной жизни...ну те, что стояли на майдане...хотели ж перемен...добивались...вот что получили, Думаю отсутствие коррупции с такими условиями проверок "без границ" невозможно

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 12:02

Яна, а получилось так потому, что одни добивались, а друге вовремя примазались!!!!

Відповісти
  • Просто
19.01.17 13:52

А зарплату людям как положено, платить не пробовали?

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 12:03

Просто, а вы пробовали? каждые 10 тыс зарплаты- 2 тыс НДС, а ведь еще 2,2тыс ЕСВ и где это взять 4,2тыс на каждые 10тыс!!!!!

Відповісти
  • я
24.01.17 23:15

Гамма5, просто не регистрироваться плательщиком НДС

Відповісти
  • эля
19.01.17 15:06

Просто, а ЕСЛИ НЕЧЕМ?

Відповісти
  • бурундук
19.01.17 14:59

Просто, это вы к ПАрашенке в первую очередь обращайтесь

Відповісти
  • Татьяна
19.01.17 14:07

ПРОСТО -СЛОВ НЕТ!!!

Відповісти
  • вик
19.01.17 14:16

вот и сказочке конец. кто не слушал, тем - песец

Відповісти
  • Джаконда
19.01.17 14:29

Хорошо бы было если бы это распространялось на тех работодателей у которых прибыль растет как на дрожжах , людей держат на копейках. Вы думаете таких нет. Есть и очень много.

Відповісти
  • Джиджи
19.01.17 22:12

Джаконда, у нас рабство? Человека держат на цепи, заставляя работать за копейки?

Відповісти
  • аааа
19.01.17 14:42

все имущество

Відповісти
  • Шурик
19.01.17 14:46

ГЕСТАПО с групенфюрером Мюллером отдыхает. Идиотизм депупатов на лицо - вперёд выборы.

Відповісти
  • Мирра
19.01.17 14:48

Фуууу

Відповісти
  • Катерина
19.01.17 15:09

Удостоверение можно подделать, поставить любую печать. Как узнать, что инспектор настоящий?

Відповісти
  • Я
19.01.17 15:19

Я уже заказал себе маузер. А вы?

Відповісти
  • Рулевой
19.01.17 15:40

В нашем городе Днепродзержинске (Каменское прости Господи) уже закрыты двери в половине парикмахерских, небольших магазинчиков, стоматологий, рынок на треть пустой. Чего добились эти уроды при власти? Не могу спокойно реагировать, стреляла бы этих инспекторов прямо на пороге!!!!

Відповісти
  • gafi
22.01.17 17:08

Рулевой, и русский мир звать не надо...

Відповісти
  • Поле чудес
19.01.17 16:27

Рулевой, значит не все чисто в "датском королевстве". Есть из-за чего выглядывать в щелочку. А потом те же работники возмущаются коррупцией, маленькой зарплатой и пенсией. А чем они отличаются от тех, кем возмущаются? Давит, что присвоили меньше, чем те, другие? Все дело в размере присвоенного?

Відповісти
  • gafi
22.01.17 17:19

Поле чудес, а я еще раз туда же Вас пошлюhttps://buhgalter911.com/spravochniki/oplata-truda/esv/maksimalnaya-zarplata-esv/

Відповісти
  • Рулевой
19.01.17 18:54

Поле чудес, очень интересно. Нам пришлось распрощаться с 2-мя работниками. Ну не хотят они работать официально, субсидию боятся потерять и всё тут. Сколько ни объясняли, ни уговаривали - бесполезно. Броня в 2 пальца - субсидию потеряю и все тут. Что прикажете делать в такой ситуации? Людей довели до такой нищеты, что они отказываются от белой зарплаты из-за неподъёмной коммуналки. Так чисто все в датском королевстве?

Відповісти
  • Черапунджи
20.01.17 09:25

Рулевой, аналогично - работники отказываются от белой зарплаты. Большинство из-за субсидия, часть - из-за банковских долгов

Відповісти
  • ЛаЛа
19.01.17 16:09

Рулевой, к кому-то приходили? Или это просто слухи? Мне кажется, что их распространяют специально. Вот и в Днепродзержинске ходит слух, что кого-то на соцгороде оштрафовали на 320 тыс. ЧП-шники реагируют по-разному. Один мой знакомый ФОП оформил работника, говорит, что нужно за товаром ездить, не хочет бояться. А очень многие закрываются - за наёмного работника не могут оплатить 1328 грн налогов. Обороты очень упали.

Відповісти
  • Рулевой
19.01.17 18:48

ЛаЛа, нет, о конкретных случаях штрафов я не знаю. Но, согласитесь, сумма в 300 тысяч впечатляет и многие прикрывают бизнес на время просто из-за страха попасть на такую неподъёмную сумму..

Відповісти
  • Дон
19.01.17 22:15

Рулевой, с этих 300х проверяющий попросит себе 5-10% и на некоторое время благополучно уйдет.

Відповісти
  • Рулевой
19.01.17 23:01

Дон, да Вы оптимист! А если 20-30 %? Или по 5-10%, но наведываться будут каждую неделю и запятые в приказах проверять? Столкнувшись с разного рода "проверяльщиками" уже не веришь чудесам.

Відповісти
  • Поле чудес
19.01.17 16:36

ЛаЛа, Еще не утвержден Кабмином порядок инспекционных проверок. В новостях Бухгалтер911 об этом есть статья.

Відповісти
  • Дарья
19.01.17 15:45

Можно было создать петицию хотя-бы о снижение штрафа например в 1 минималку, с дальнейшим увеличением за несоблюдение норм, наприме 2, и т.д. Но боюсь что как всегда народ будет - кто пассивен, кто трусливый, и опять ничего мы не добьемся. Обидно

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 12:08

Дарья, нет уж если менять, то менять все, а не идти у глупой власти на поводу!!!!

Відповісти
  • Лариса
20.01.17 23:57

Дарья, до с....ь они хотели на наши петиции, проще оформить официально квалифицированных, а если отказываються заключить договор-подряда

Відповісти
  • яя
24.01.17 23:24

Лариса, лучше договор ЦПХ

Відповісти
  • нина
19.01.17 15:51

и я.....

Відповісти
  • )))
19.01.17 16:28

Я так понимаю, что теперь все в инспектора по труду подадутся)))

Відповісти
  • ***
20.01.17 15:08

))), ага, те, которых из новой полиции уже поперли, пойдут инспекторами по труду. Руки заламывать уже нучились и "кайданки одягать".

Відповісти
  • Игоревна
19.01.17 17:08

Появилась новая должность-стукач. Как во времена Сталина. Эта должность явно будет получать % от сумм штрафов.......возвращение в прошлое. А вы всё в Эвропу идёте.Хотя наверно и там такое преобладает. :(

Відповісти
  • sk
19.01.17 18:12

Слышала от знакомых, что уже полным ходом штрафуют.

Відповісти
  • Вася
19.01.17 19:14

СС отдыхает

Відповісти
  • Лариса
19.01.17 19:34

Я не понимаю вас- бухгалтеров, вы должны наоборот радоваться ужесточению штрафов, теперь же ж каждый ФОП, который будет иметь оформленных работников вынужден пользоваться услугами бухгалтера: начислить аванс, начислить зарплату, выписать ведомости, правильно и вовремя перечислить налоги, оформить приказы, договора, табеля и т.д. Я не думаю, что человек, который не бухгалтер, сможет все это правильно сделать, а значит бухгалтер не останется без работы.

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 12:13

Лариса, да ФОП лучше закроется и пойдет наниматься сам... и к вам придет, а вы и будете ему все считать....зачем ему брать бухгалтера и платить когда проще закрыться и значит потенциально один бухгалтер без работы да и те ФОПы которые раньше имели бухгалтеров держали их на небольшую зарплату и потому ФОПовские бухгалтера обычно вели 2-3 фирмы как минимум иначе зарплата маленькая у одного....Так что не обольщайтесь на счет работы для бухгалтеров

Відповісти
  • Ирина
20.01.17 14:47

Лариса, спасибо от меня ,как бухгалтера за такое эсесовское счастье работать, когда для бухгалтера работы много,но при этом от страха жить тошно.Каждый день убеждаю себя терпеть и не бросать эту проклятую работу.Уже 2 месяца с директором ломаю голову где взять деньги на эти 3200 и как оформить моих всю жизнь работавших на белую зарплату людей,у которых оклады были ниже. Почему бухгалтер должен всю жизнь жить в страхе,все 25 лет независимой Украины - то азаровы что-то придумывают, то еще кто-то,а мы должны разгребать,нищенствовать,а они толстопузые радоваться жизни и издеваться над собственным народом. Пока был мораторий на проверки,работалось немного спокойнее, теперь начнется...

Відповісти
  • яя
24.01.17 23:29

Ирина, 1.оформите договор ЦПХ,

Відповісти
  • Дарья
19.01.17 19:52

Лариса, а массовое закрытие маленьких магазинчиков, и в остатке только большие супермаркеты, которые крышуют депутаты, Вы такой вариант не рассматриваете?

Відповісти
  • Гамма5
23.01.17 12:16

Дарья, тоже может быть...но и там не все так просто...- текучка там такая среди продавцов и кассиров... а какие там нарушения... ужас!!!! у частников в маленьких магазинчиках всегда порядка больше!!!!

Відповісти
  • Виола
19.01.17 19:49

Владельцы бизнеса сами виноваты.государство давало шанс при 22% ЕСВ и зарплате минимальной 1378 грн выйти из тени и оформить всех наемных официально.но нет чуда не случилось.как результат ооочень шоковая терапия произошла сейчас для всех работодателей.налоги правда огромные наповал сражает подоходный налог.Вывод -жадность фраера сгубила.

Відповісти
  • Homo Buhgalerus
19.01.17 22:11

Виола, вот ссылочки, там все на пальцах объясняетсяhttp://lb.ua/economics/2017/01/17/356045_meshali_fopi.htmlhttp://ukraina.ru/opinion/20170116/1018156884.htmlhttp://antikor.com.ua/articles/147045-pochemu_biznesmen_vynuhden_vyplachivatj_zarplatu_v_konverte

Відповісти
  • Тетяна
19.01.17 19:52

Ну чому влада нас всіх бачить тільки порушниками? Чому не створює комфортні умови для роботи та бізнесу? Адже чесних і порядних людей більше. Чи може судять по собі?

Відповісти
  • Виталина
19.01.17 21:51

Виола, а что если все работники, у меня лично, годами оформлены вы что думаете ничего не найдут? Да найдут 100%!!! У этих " инспекторов" задача такая: как можно больше принести штрафов в казну!! Иначе чем еще пополнять бюджет...

Відповісти
  • Виола
20.01.17 14:41

Виталина, Я и не отрицаю.они из предприятия не уйдут пока не найдут.особенно сейчас .кучу той документации по ведению кадров хозяин возложит на бухгалтера.это при социализме бухгалтер был только бухгалтером.сейчас получая оклад бухгалтера ты за один не очень далеко ушедший от мин.зарплаты оклад выполняешь работу и секретаря и юриста и посыльной и рассыльной и бегаешь как пес по городу.а теперь ты еще и станешь начальником отдела кадров.ко мне уже приходили.на каждую должность-должностная инструкция обязательна штатное расписание.кол договор.журнал регистрации трудовых книжек.табель учета рабочего времени.и как следствие где индексация.где оплата за сверхурочные ночные праздничные.покажите уведомления ГНИ о приеме. и в итоге штраф и обязательное выполнение того чего не было на момент проверки.

Відповісти
  • Рулевой
19.01.17 22:51

Виталина, согласна полностью. Они не для того приходят, чтобы уйти с пустыми руками. Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать...

Відповісти
  • 1+1
19.01.17 22:18

Виталина, нас так перевіряли з кру, зараз вони якось по іншому називаються. Бігала інспекторша по всій території підприємства, проводила бесіду з кожним робітником, бо їй показалось що ми фіктивна фірма. Перевіряла вісім документи, а потім в кінці перевірки говорить, що їй дуже жалко але вона мусить нарахувати штраф 70 тис.грн, за те що начебто деякі роботи ми не доказами , що вони були! Мусили брати юриста і іти на прийом до її начальника. Гарно юрист з ним поговорив і усьо ніякого криміналу. То думаю, що тепер і ці будуть виписувати з потолка штрафи.

Відповісти
  • 321
19.01.17 21:58

У нас сезонная работа (сельхозники) -работники начали возмущаться по поводу выбеленной зарплаты, весь сезон слушали недовольство масс, и сами не хотят офиц трудоустраиваться, т.к. налоги нужно будет платить. И доводы в виде пенсии, больничного, пособия по безработице, отпускных не особо действовали. Сейчас вынуждены были повесить при входе на базу копию страницы из бухг.журнала о сумме штрафов за каждый вид нарушений. в новом сезоне руководство планирует под роспись в журнале ознакамливать всех сотрудников с суммами штрафов, дабы не было больше возмущений.

Відповісти
  • Виталина
19.01.17 22:04

Интересно, а за прошлый год проверять тоже будут? Ведь сказано, что проверяющий имеет право попросить любые документы касающиеся трудовых отношений...Или все же эти проверки будут целенаправлено привязаны к новой мин.заплате ?

Відповісти
  • Homo Buhgalterus
19.01.17 22:15

упс, ссылочки некорректно скопировались http://lb.ua/economics/2017/01/17/356045_meshali_fopi.html http://ukraina.ru/opinion/20170116/1018156884.html http://antikor.com.ua/articles/147045-pochemu_biznesmen_vynuhden_vyplachivatj_zarplatu_v_konverte

Відповісти
  • ***
20.01.17 12:53

А настораживает то, что причина посещения инспектором держится в тайне "То есть, об основании и поводе проведении проверки/инспектировании Вы не узнаете." и опрос-допрос без свидетелей. А бывает, кого-то уволили за пьянку или за др. нарушения, но по 38 ст., чтобы как говорится, не портить трудовую, а оно побежало жаловаться... Если уж акт составляется, то и предписание на устранение дается. А так пришел , допросил без свидетелей, написал..... а чего вообще приходил? А потом штраф плати. Мое мнение все опросы должны быть в присутствии руководителя или уполномоченного лица,чтобы избежать подлогов и неправдоподобного. За штрафные санкции как-никак руководитель в ответе.

Відповісти
  • Татьяна
23.01.17 22:37

И повылезает всякое чмо с корочками из недр земли нашей-инспекторы по труду- переодетые бывшие контролеры из троллейбусного управления, - это их чувство физического удовлетворения, экстаз в глазах и жажда наживы когда видят потенциальную жертву- фу, эти скользкие люди, с врожденными комплексами, ну , почему среди них никогда не встретишь интеллигентного , образованного человека???..! Ведь это понятно- чем выше штрафы, тем больше будет процветать коррупция, тем больше аппетиты будут у этих слизняков!!!!!!!

Відповісти
  • Татьяна
23.01.17 22:49

Корочки будут подделывать направо и налево- непонятно кто под видом инспектора по труду к тебе припрется- бывший сотрудник инспектор,уволенный за воровство и хабари- корочки -то не сдаются -при них остаются. И непонятно кому это видео потом попадет- будут снимать склад , офис,магазин, - а ночью ограбят ! Что за беззаконие такое, что за сумасшествие!?? Я думала,что это только в РФ циничные законы принимают... Мы - ничем не лучше...

Відповісти
  • Аи
25.01.17 21:18

Все только говорим, обсуждаем, а поднять всех некому, пойти не за кем. Скоро за краюху хлеба счастливы будем работать. Где активная молодежь, которой жить здесь, работать, растить детей?

Відповісти