Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.01.17
4014 27 Друкувати

Щодо перерахування коштів з електронних ПДВ-рахунків сільськогосподарських підприємств на їх спеціальні рахунки в установах банків

Казначейством о 15 год. 25 хв. 19.01.2017 отримано реєстри Державної фіскальної служби України з реквізитами спеціальних рахунків в установах банків 1 708 сільськогосподарських підприємств.

Станом на 16 год. 25 хв. 19.01.2017 Казначейством забезпечено перерахування з електронних ПДВ-рахунків коштів податку на додану вартість усім сільськогосподарським підприємствам, по яким отримано реєстри Державної фіскальної служби України з реквізитами спеціальних рахунків в установах банків, на загальну суму 751,9 млн гривень.

За матеріалами Держказначейство
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Світлана
19.01.17 19:21

Чи може хтось підказати: На який рахунок слатити ПДВ після здачі с/г декларації,тобто чи на даний момент додаткові ел рахунки заблоковані,чи працюють.

Відповісти
  • Петро
20.01.17 13:36

Світлана, ось так. правда ці гроші (на спецрахунок у банку) не попадуть Вам у формулуЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 16 жовтня 2014 р. № 569 (в редакції постанови Кабінету Міністрів України від 30 грудня 2015 р. № 1177)ПОРЯДОК електронного адміністрування податку на додану вартість28. У разі анулювання реєстрації платника податку - суб’єкта спеціального режиму оподаткування або виключення платника податку з реєстру суб’єктів спеціального режиму оподаткування сума коштів, перерахована таким платником податку на додаткові електронні рахунки, є недостатньою для перерахування коштів до державного бюджету та на спеціальний рахунок на підставі поданих контролюючому органу податкових декларацій, в яких відображаються результати діяльності в межах спеціального режиму оподаткування, остаточний перерахунок коштів здійснюється таким платником:до державного бюджету - з власного поточного рахунка на електронний рахунок;на спеціальний рахунок - з власного поточного рахунка на спеціальний рахунок.

Відповісти
  • Светлана
20.01.17 06:58

Уважаемые бухгалтера. Есть ли предприятия, которые попадают в 2017 году под бюджетную с/х дотацию? Как выписывать НН в программе 1 С с января 2017 по тем видам деятельности, которые попадают под такую бюджетную с/х дотацию? Ведь при сдаче декларации за январь эти налоговые накладные нужно включать в отдельный додаток к декларации по НДС, которого не существует еще в природе (додаток 10 не подойдет). Получается, что нужен новый бланк общей декларации по НДС с новым додатком уже за январь.Когда же это будет и когда переделают программное обеспечение 1 С под эти изменения ? Или будем вести все в Еxcel -е, имея огромное количество программ? Конечно, можно продолжать использовать счет 6417 для таких налоговых накладных, но тогда они никак не попадут в одну декларацию вместе с налоговыми накладными по общей декларации ???

Відповісти
  • Юлія
20.01.17 12:50

Светлана, к сожалению еще ничего нет. У них есть три месяца на то чтобы создать бланк заявления для регистрации в реестре бюдж.дотации, создать "додататок" для декларации. Возможно будут отслеживать по кодам УКТВЕД, которые мы зарегистрируем. Явно что в первом квартале на это не стоит рассчитывать.

Відповісти
  • Наталья
20.01.17 12:54

Юлія, Светлана, у меня вопрос у кого есть "овочевництво" и полный цикл:- выростил и переработал! Такая продукция не подпадает под бюджетную дотацию????? я так понимаю вырастил продай свежее и ты сельхозпроизводитель с дотациями. А если свое переработал свободен!

Відповісти
  • ***
20.01.17 10:41

Вы выписываете Баланс-Агро? Была статья по этим с/х дотациям, что к чему по состоянию на сегодня.

Відповісти
  • Светлана
20.01.17 12:35

К сожалению мы не выписываем Баланс -Агро. Можно ли коротко изложить их рекомендации по отражению НН в программе (какие счета они рекомендуют использовать для отражения таких НН) ? Буду Вам очень благодарна.

Відповісти
  • ***
20.01.17 13:07

Светлана, дайте почту, скину статью.

Відповісти
  • Катя
20.01.17 17:39

***, скиньте, пожалуйста, и мне статью на ket.dp@mail.ruспасибо!

Відповісти
  • юлія
20.01.17 11:23

Была 18.01.17 в налоговой сказали до 26.01.17 не платить, нет пояснений на какой р/сч должна идти оплата.

Відповісти
  • ***
20.01.17 14:49

Ничего не работает. Отправили пробную тысячу на 3753... (где 50/50), все вернулось назад на р/с 2600. В казначействе сказали, что они открывали счета только на 1 день 13.01 и то для 3752... Больше информации и распоряжений "від податківців не надходило".

Відповісти
  • Полина
20.01.17 15:17

***, 13.01 открывали все счета - я как раз на 3753 в этот день перечисляла. По поводу того куда платить по декларации тоже жду, когда доп.разъяснения выйдут.

Відповісти
  • Лика
20.01.17 16:06

в налоговой сказали платить только после 26 числа, после 20 (сдачи деклараций) будут сформированы реестры и поданы в казначейство, поэтому ждем

Відповісти
  • Катя
20.01.17 17:42

может кто подскажет, уже есть какой-то установленный механизм расчета этих с/х дотаций? не абстрактный 1% ВВП, а более детально.. Возможно, уже есть постанова Кабмина. Или кто посоветует толковую статью. Можно на ket.dp@mail.ru Спасибо)

Відповісти
  • Полина
21.01.17 10:08

Катя, самую полную статью на эту тему читала тут http://balance.ua/news/all/post/vmesto-specregima-po-nds-budgetnaya-dotaciya/. Там в конце статьи ещё есть ссылка на статью в Баланс-Агро, которая упоминалась выше в комментариях.

Відповісти
  • Виктория
24.01.17 15:31

Сегодня отправила НДС на 3753 ... все вернулось на 2600...

Відповісти
  • Лика
24.01.17 16:24

Виктория та же ситуация, когда будем платить и как остается загадкой? Неужели им не нужна оплата НДС или они хотят чтоб мы все заплатили на основной и потом требовали возврата денег, через дод.4?

Відповісти
  • tatala
27.01.17 12:03

кто-то нашёл ответ как решить этот вопрос?

Відповісти
  • ЕленаАз
27.01.17 13:18

Оплатили сумму сумму причитающуюся в бюджет в СЭА на эл.счет 3751, а ту что нам должна вернуться на свой 2604 в банке и платежку отнесли в налоговую. И тчк.

Відповісти
  • ****
28.01.17 07:00

ЕленаАз, Уточните, пожалуйста, куда Вы перечисляли сумму, которая должна вернуться на ваш счет с/х производителя (стр.18.2 декларации)? На сч.3751 Вы перечисляли всю сумму по стр.18 декларации или только сумму по стр.18.1 декларации?

Відповісти
  • ЕленаАз
29.01.17 12:28

****, на сч.3751 сумму из стр.18.1 декларации, а суму из стр.18.2 на свой спец.счет по НДС открытый в банке.

Відповісти
  • Лика
27.01.17 15:37

Мы сделали также, этот вариант предложила налоговая

Відповісти
  • Ната
29.01.17 10:12

ЕленаАз,скажите Вы когда оплатили пдв на счет 3751,увеличился ли регистрационный лимит на эту сумму ?

Відповісти
  • ЕленаАз
29.01.17 12:39

Ната, да, на сумму перечисленную на сч.3751 увеличился. Но, а сумма перечисленная самостоятельно на 2604 в расчет лимита не попадает, поэтому у кого большие суммы этот вариант не выгоден.

Відповісти
  • Виктория
30.01.17 11:37

Подскажите, предложенный налоговой вариант прописан где-то? в пятницу была на семинаре, так вот они считают что мы сделаем себе переплату на одном счету и недоимку на другом. Предлагают писать письмо на налоговую с прикрепленной платежкой о том что средства вернулись и не платить на другие счета. Кто- нибудь будет так делать?

Відповісти
  • Лика
30.01.17 12:02

Виктория, мы написали письма в налоговую и в казначейство, еще когда платили на елек счета и деньги возвращались с назначением "уточните реквизиты", а оплатили сейчас на 3751 те суммы которые к уплате в бюджет (у меня это по животноводству 20% и по иншим 50%). Суммы которые подлежат возврату на мой спец счет НДС я перечислила сама себе и в налоговую отнесла копии платежек. Я считаю что в бюджет я уплатила, в итоге он не пострадал. А как будет дальше не понятно. Но я хоть подстраховала себя письма, что счета заблокированы, если вдруг будем судиться.

Відповісти
  • Виктория
30.01.17 13:45

Лика, спасибо, я тоже пишу письмо сейчас ,а вы почтой отправляли? По платежке, на сумму льготы, я так понимаю, они формулу нам не увеличат?)

Відповісти