Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.01.17
5249 16 Друкувати

Как будут работать электронные билеты

Украинцы забудут об оплате наличными, а государство улучшит контроль. Эксперты: введут не везде, передает Сегодня.ua.

Рада приняла закон, позволяющий ввести единый электронный билет для проезда в транспорте, который позволит украинцам отказаться от оплаты за проезд наличными, а транспортникам — контролировать пассажиропотоки. "Сегодня" выяснила, когда украинцы смогут опробовать е-билет и сколько он будет стоить. 

ПИЛОТ — УЖЕ ВЕСНОЙ. По словам главы Мининфраструктуры, первые е-билеты в Украине могут появиться уже этой весной. О намерении запустить их заявили 17 городов. "Пилотные проекты мы надеемся запустить где-то на протяжении двух-трех месяцев как минимум в двух городах, — заявил Владимир Омелян. — Сейчас к введению е-билета максимально готовы Львов и Днепр". По его словам, в дальнейшем е-билет введут по всей Украине. На практике же крупные города смогут полностью перейти на электронную систему только через три года. Сегодня е-билет уже начали внедрять в столице, в Виннице и в Тернополе — пока только в тестовом режиме. Днепр запустит систему уже в этом году для метрополитена, а до 2019-го — и для остальных видов транспорта.

КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ. Е-билет в виде пластиковой карты станет единым средством оплаты проезда во всех видах транспорта. Больше не нужно будет покупать проездные билеты, компостировать талоны или платить за проезд контролеру наличными. Необходимо только один раз купить карту и зарегистрировать. Оплата будет проходит путем считывания данных через валидатор. Кстати, льготники будут получать е-билеты бесплатно, а вот штраф за безбилетный проезд увеличили — до тридцатикратной стоимости билета. Правда, четкого механизма контроля безбилетных пассажиров пока нет — в Мининфраструктуры, например, пока планируют оснастить транспорт турникетами, но это не решает проблемы полностью.

"Турникеты в метро, трамвае и автобусе — это возможно, но сложно представить такое в маршрутках. Но даже валидатор лучше, чем передавать деньги через всех пассажиров, как это делается сегодня, — считает транспортный эксперт Сергей Вовк. — Это главное преимущество е-билета. Он позволит отказаться от наличных расчетов. Сколько средств будет взиматься за проезд по е-билету, будут решать местные власти. К примеру, могут установить как тарифы на одну поездку в каждом виде транспорта, так и за час проезда".

ВВЕДУТ НЕ ВЕЗДЕ. Главная польза от е-билетов для государства — возможность лучше вести учет пассажиров, в том числе льготников. Транспортники смогут увидеть реальные объемы перевозок и при необходимости оптимизировать маршруты. Также авторы закона о е-билете прогнозируют, что это поможет вывести из тени огромные суммы средств. Однако некоторые эксперты сомневаются, что е-билеты удастся ввести в небольших городах. "В регионах инициатива может провалиться, поскольку частные перевозчики и владельцы маршруток, как правило, имеют сильное лобби в местных советах", — считает эксперт-транспортник Александр Кава. — Им невыгодно работать прозрачно, и они будут препятствовать этому изо всех сил".

Автор:  Анастасия Светлевская

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Мирослав
23.01.17 11:26

Я уже себе представил турникеты в наших старых трамваях. Да их в час пик просто сломают.

Відповісти
  • )))
23.01.17 12:32

в общем проезд опять подорожает.

Відповісти
  • бурундук
23.01.17 13:39

Ну ну...комики-шапито.....хочу посмотреть на турникет в автобусе с Троещины утром.....Электронные компостеры уже были...не долго. Интересно, сколько ЭТО проживет

Відповісти
  • 0123456
23.01.17 15:02

В харьковском метро электронный билет уже лет пять, если не больше. Об этом все скромно умалчивают. Удобно. Дико, когда в Киеве нужно стоять за жетончиком в очереди, прямо экскурс в совок...

Відповісти
  • бурундук
23.01.17 17:06

0123456, в киеве карты для проезда в метро уже давно есть ( не путать с проездным) года 3 точно уже. Только турникеты-то сверху приложи, то снижу...То номером вверх, то штрихкодом вниз-разные системы.

Відповісти
  • ***
23.01.17 16:35

0123456, не рутайте....здесь имеется ввиду считывание QR кода через смартфон. И не надо равнять метрополитен с облезлыми трамваями, которые постоянно с рельс сходят и забитыми под завязку маршрутками. Незнаю, что вы подразумеваете по эл. билетом, но в метро вместо жетона, выдается автоматом чек-билет.

Відповісти
  • ***
23.01.17 16:36

не путайте

Відповісти
  • 0123456
23.01.17 17:54

***, под проездным билетом я имею в виду пластиковую карту, котрая пополняется через автомат. Я так понмаю, смысл тот же, только они хотят, чтобы такие карты использовались для оплаты во всех видах гортранспорта. В маршрутках, конечно, это гараздо более трудно реализуемо.

Відповісти
  • 0123456
23.01.17 17:52

***, я как гость столицы в январе покупала жетон. В Харькове этого уже нет много лет.

Відповісти
  • ***
23.01.17 18:18

0123456, так в Харькове вместо жетона бумажный билет автомат выдает, какя разница. А карты вроде у студентов как минимум, про остальных незнаю.

Відповісти
  • ***
23.01.17 16:43

https://privatbank.ua/ru/news/privatbank-zapuskajet-pilotnyj-projekt-elektronnyh-biletov-v-gorodskom-transporte-/

Відповісти
  • ***
23.01.17 16:58

и вообще, а те, кто не пользуется постоянно общественным транспортом, им как расчитываться за проезд? Терминал, тогда тоже нужен, чтобы картой произвести рачсет, хотя тоже, не плонятно, как к водиле в кабинку "лезть", чтобы карточку в терминал вставитть. Или всем поголовно бесконтактные карты переоформлять? Много вопросов как всегда, а ответов нет.

Відповісти
  • на22
23.01.17 23:11

а, если я не хочу их пластик, то мне пешком голосовать?

Відповісти
  • ***
24.01.17 09:10

на 22, ну да, или карту не успел пополнить, и стоишь на конечной остановке в каком-то "кукуево". Тогда и на каждой остановке должны быть терминалы для пополнения этой карты, или отдельные, но выгоднее опции у тех, которые мобильные пополняют и пр. Хотя.... если автобусные остановки ломают, то от этих автоматов фиг, что останется. Не с того начинают... В начале надо дороги в порядок привести, потом наладить транспортные пассажироперевозки, а уж потом е-билетики.

Відповісти
  • олля
24.01.17 11:14

а как же детей до 7-ми лет проводить? они ведь временно льготники. или тоже за них платить?

Відповісти
  • Ирина
27.01.17 13:56

Подобная схема в Европе! Очень удобно! Я была бы рада!

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам