Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.01.17
16491 3 Друкувати

5 потенциальных новшеств в законодательстве об ООО

Артем Фролов, юрист, член Ассоциации юристов Украины

С целью приведения украинского корпоративного законодательства в соответствие с нормами, принятыми в Европейском Союзе, Верховная Рада Украины принял в первом чтении законопроект № 4470 от 19.04.2016 (далее – «Законопроект о корпоративных договорах»), а также законопроект № 4666 от 13.05.2016 (далее – «Законопроект об ООО»), которые, в случае вступления в силу, кардинально изменят правила деятельности обществ с ограниченной ответственностью (далее - «ООО»).

Ниже предлагаем Вашему вниманию описание некоторых из потенциальных новшеств. 

  • Возможность заключения договоров между участниками. В случае вступления в силу Законопроекта о корпоративных договорах, участники и акционеры украинских компаний получат возможность заключать договоры между участниками (акционерами). Договор между участниками (акционерами) – конфиденциальный документ, который предоставляет возможность урегулировать порядок голосования на общем собрании участников (акционеров), в том числе по вопросу распределения прибыли компании, а также установить особые условия касательно отчуждения доли или акций другим участникам (акционерам) или третьим лицам.
  • Крупные псевдо-акционерные компании получат возможность реорганизоваться в ООО. Законопроектом об ООО предлагается снять ограничения касательно максимального количество участников ООО. Такие изменения должны позволить псевдо-акционерным обществам с большим количеством акционеров, которые возникли в результате приватизации, и которые, по сути, таковыми не являются, изменить организационно-правовую форму на общество с ограниченной ответственностью. По мнению авторов законопроекта, указанная организационно-правовая форма, в данном случае, более точно отображает сущность таких компаний. По состоянию на текущий момент максимальное количество участников ООО не может быть больше, чем 100.
  • Упрощение процедуры смены участника ООО. Законопроектом об ООО предлагается исключить информацию о размере уставного капитала, составе участников ООО из устава компаний. Авторы законопроекта предлагают минимизировать таким образом риски, связанные с блокированием государственной регистрации изменений о составе участников ООО, а также упростить процедуру купли-продажи доли в компании. В то же время, ведомости о составе участников и о размере уставного капитала компаний будут, как и теперь, отображены в Едином государственном реестре.
  • Учредители ООО смогут назначать Наблюдательный совет. В случае вступления в силу Законопроекта об ООО, участники обществ с ограниченной ответственностью получат возможность назначать наблюдательный совет, что позволит эффективнее организовать управление компанией, а также сделает украинские общества с ограниченной ответственностью более понятными для иностранных инвесторов. Законодательство, которое действует на текущий момент, предусматривает возможность создания наблюдательного совета исключительно в акционерных обществах.
  • Исключение участника ООО будет возможно исключительно в судебном порядке. В случае вступления в силу Законопроекта об ООО, исключение участника из ООО будет происходить посредством обращения в суд, а не по решению общего собрания участников. По мнению авторов законопроекта, такие изменения будут способствовать созданию атмосферы доверия среди участников обществ с ограниченной ответственностью.

На момент настоящей публикации, законопроект касательно корпоративных договоров (№ 4470 от 19.04.2016), а также законопроект об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью (№ 4666 от 13.05.2016) готовятся ко второму чтению.

За матеріалами Лига.Блоги

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Денис
26.01.17 10:53

Тот кто такие проекты толкает - ИДИОТ!

Відповісти
  • ГостьЯ
26.01.17 12:44

Денис, ну почему же идиот. Парниша готовит для себя возможность "поработать" на этом поприще - утюжком прогладил и прибыльное ООО отжал....

Відповісти
  • дил
26.01.17 12:17

5 "честных" способов забрать имущество и бизнес.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам