Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.01.17
5117 20 Друкувати

У ДФС запроваджено інструкцію щодо правил етичної поведінки співробітників ДФС та запобігання корупційним проявам

Головним управлінням внутрішньої безпеки Державної фіскальної служби реалізовано низку ініціатив, спрямованих на недопущення корупційних проявів серед співробітників ДФС та забезпечення невідворотності покарання у разі вчинення корупційних правопорушень. Про це розповів заступник начальника Головного управління внутрішньої безпеки ДФС Сергій Мартинов.

За його словами, однією з таких ініціатив стало запровадження інструкції щодо правил етичної поведінки співробітників ДФС та запобігання корупційним проявам. Документ було розроблено спільно з іноземними експертами за стандартами Міністерства фінансів Сполучених Штатів Америки.

«Цим документом чітко визначено обов’язки співробітників з інформування Головного управління внутрішньої безпеки щодо спроб їх залучення до корупційних дій з боку сторонніх осіб, поважного відношення до громадян, а також нерозголошення службової інформації», – зазначив Сергій Мартинов.

За словами посадовця, інструкція охоплює всі вимоги чинного антикорупційного законодавства та роз’яснює, як їх застосовувати в роботі.

Для співробітників та громадян також розроблено низку агітаційних матеріалів, в яких зазначається порядок дій у разі виявлення проявів корупції та розповідається про те, куди необхідно звернутися у разі неправомірних дій з боку посадових осіб органів ДФС.

Матеріали будуть розміщені в пунктах митного оформлення  та центрах обслуговування платників.

Відеоматеріали по темі

 
За матеріалами ДФСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • н
26.01.17 07:10

Пока на местах будут сидеть старые кадры,никакие инструкции ничего не изменят.Вчера была в налоговой по вопросу того,что ЕСВ перечислила не на тот счет(надо на предпринимательский,перечислено на зарплатный).Уже и перечислила на нужный,принесла письмо на перекидку ранее неправильно перечисленной сумы-и началось мое унижение:напиши,почему это сделала и т.д.Пишу:ошибочно,нет ,не подходит.Так вот эти все указы,инструкции и еще что-то ничего не изменят,люди вошли в азарт!!!

Відповісти
  • ок
26.01.17 09:31

н, ошибочно не подходит. а как еще? написать, что умышленно переслала не туда, чтоб иметь счастье лишний раз вас всех лицезреть

Відповісти
  • н
26.01.17 12:32

ок,я спрашиваю:написать,что не ту цифру на компьютере нажала?Ответ последовал:да!Я сказала,что б не смешили людей и ушла.Сегодня будут делать перекидку этих денег.

Відповісти
  • ок
26.01.17 12:44

н, идиоты. так на клавиатуре промахнулась, что четко в другой счет попала. талант

Відповісти
  • Машуня
26.01.17 10:58

С 2011 года ни разу не была ни в одной налоговой. Все письма на переброску налогов с копиями платежек, все "объяснялки" по поводу несоответствия показателей в разных декларациях, любые бумажки с печатями/подписями/всеми понтами, бумажные отчеты "дохликов" ТОЛЬКО почтой на юр. адрес налоговой в канцелярию! Никаких личных контактов. Огромная экономия времени и нервов. Полнейший игнор дебильных требований "пусть директор заедет напишет объяснение, почему сменили юр.адрес", я даже не считаю нужным доносить этот бред до директора! Так что их этическое поведение не в инструкциях, а в наших руках :) Справедливости ради все же скажу, что с откровенным хамством и тупостью сталкивалась за все время своей работы не более 5-ти раз...

Відповісти
  • Злата
26.01.17 14:37

Машуня, ВЫ правильно все делаете. Нервы нужно беречь и директора и свои.

Відповісти
  • бухгалтер ***
26.01.17 09:26

Аналогично, наша налоговая переброску ошибочных средств может разрешить , а может и нет (о чем это говорит - "идите кланяйтесь..."). И вообще невозможно узнать в налоговой свои же цифры переплат в разрезе налогов - у них "некому смотреть, заняты ... и т.п.). Про эл.кабинет знаю - но пусть бы он работал, да и на цифры кабинета положиться нельзя - иногда там просто чушь...И да есть часть ФЛП (мелкие 1гр.) которые еще без ключей ЕЦП (можно ведь!) - сдать отчеты раз в год -проблема (наслушаешься от НИХ, узанть сосотояние карточки по ед.налогу, ЕСВ - опять проблема).

Відповісти
  • н
26.01.17 12:38

бухгалтер ***, вы правы,на электронный кабинет надежды нет,после каждой сдачи отчета и уплаты налогов надо его проверять,у меня неоднократно были проблемы,но хорошо,что вопрос решался положительно в мою сторону.

Відповісти
  • бухгалтер Л
26.01.17 09:29

Самая главнвя ПРОБЛЕМА - с времен введения НКУ - неграмотность специалистов налоговой, некоторый НКУ до сих пор в глаза не видели, бухучет юрлиц тоже. Проконсультироваться в местных налоговых невозможно!!! (вернее возможно - но лучше не слышать ИХ бред , а тем более не выполнять этот БРЕД - а то беды не оминуть после ИХ советов. И скажут : это же Вы так сами сделали...).

Відповісти
  • И
26.01.17 22:30

бухгалтер Л, черпайте знания их других источников, сегодня в них нет недостатка.Семинары, интернет, консультативные аудиторские фирмы.Не надо ходить к неграмотным инспекторам и специалистам.

Відповісти
  • И
26.01.17 22:19

бухгалтер Л, все вопросы по поводу бреда адресуйте к тем, кто разрабатывает НКУ. Специалисты только исполнители.

Відповісти
  • Катерина
26.01.17 15:30

бухгалтер Л, грамотному специалисту нечего там делать за такую ЗП и в таких условиях. Для меня 2 года стажа стало хорошим началом бухгалтерской карьеры.

Відповісти
  • Олена11
26.01.17 09:51

Вчора здавали звіт по підприємству без діяльности (юр.), відмовляли в ДФС в прийнятті, казали тільки електронкою. Коли попросили написати на звіті, що в прийнятті відмовлено та згідно якого нормативного документа, то обурились: "Ну зачем вы так?" і прийняли. Які тут інструкції допоможуть? Тільки реальна відповідальність та штрафи за таку поведінку: перший раз 170 грн., за повторне порушення 1020 грн. Чому б ні? Ми ж платимо за кожние порушення. Думаю, це б подіяло.

Відповісти
  • Сонцe
26.01.17 10:47

Олена11, а чому Ви так лояльно пропонуєтe іх штрафувати?Хоча б від однієі МЗП(3200)і т.д. А то дурню приймати бeзвідповідально будуть далі, будуть нe виконувати своі прямі обов”язки пeрeд платниками податків...

Відповісти
  • 123
26.01.17 10:13

Нас попередили,якщо не будемо виконувати їх вказівки,то вони будуть зупиняти реєстрацію податкових накладних.

Відповісти
  • Злата
26.01.17 14:39

123, а это называеться шантажом и превышением своих обязанностей.

Відповісти
  • Егор
26.01.17 10:19

123, ГФС пока не может останавливать регистрацию НН, нет порядка. И даже когда он появится, то только по установленным критериям степени риска.

Відповісти
  • Елена Зп
26.01.17 13:04

Егор, критерии риска будут не в нашу пользу. и когда их утвердят, в критериях, в конце будет самая главная фраза - "та інші". и все, останавливай когда хочешь

Відповісти
  • 2017
26.01.17 14:46

А где можно почитать текст этой инструкции ?

Відповісти
  • Маргарита
26.01.17 21:23

Да что вы! Давеча сегодня столкнулись с "некорупционной деятельностью ДФС".

Відповісти