Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.01.17
42071 57 Друкувати

Увага, підприємці: до вас можуть завітати псевдоінспектори!

Державна служба України з питань праці попереджає підприємців, що в регіонах зафіксовано випадки відвідування приватних підприємців шахраями під виглядом державних інспекторів, які нібито мають перевірити питання укладання трудових договорів та оплати праці найманих працівників. Погрожуючи великими штрафами, псевдоінспектори вимагають у підприємців гроші. Про такі факти повідомили регіональні підрозділи Держпраці у  Київській, Дніпропетровській, Львівській та Полтавській областях.

Звертаємо увагу, що під час інспекційних відвідувань роботодавець має право вимагати у осіб, які прийшли для здійснення перевірки, пред’явити службові посвідчення і направлення на проведення перевірки конкретного роботодавця та переписати дані службових посвідчень. Якщо вказані особи відмовляються надати документи, необхідно викликати поліцію для з’ясування їх повноважень.

Співробітники Держпраці, у яких немає службових посвідчень та направлення на проведення перевірки, не мають права здійснювати перевірки. Суб’єкт господарювання має право не допускати осіб, що прибули з метою перевірки, якщо вони не пред’явили вказаних документів.

У разі виникнення підозри слід звертатися до підрозділів Національної поліції або органів Держпраці.

 

За матеріалами Управління Держпраці у Вінницкий області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Раиса
30.01.17 01:28

Почалося!!!

Відповісти
  • Шурик
30.01.17 05:34

Вот что бывает когда воры сами под себя законы пишут. Разницы между уродами не бывает.

Відповісти
  • Св
30.01.17 06:51

Так должно быть направление или нет?

Відповісти
  • Гамма5
02.02.17 16:01

Св, вот вот В одной и предыдущих публикаций писалось, что они теперь могут приходить без направлений- только по своей корочке!!!! Тогда становится вопрос- покажите как должна выглядеть их корочка!!!!! и это главное так как мы этого не знаем, чем собственно и пользуются мошенники

Відповісти
  • Макс
30.01.17 21:58

Св, должно, и наказ на проведение проверки, и у вас журнал на регистрацю проверки

Відповісти
  • ***
30.01.17 11:09

Сканер и принтер , 30 мин и любой бланк с "мокрой"печатью.Обязательно нужно перезванивать по тел указанному на сайте инспекции и пусть называют полномочия сотрудников и регистрацию направления.Один раз выловили такого мошенника, пока вызывали милицию удрал.

Відповісти
  • Вал
30.01.17 07:55

То без направления должны проверять, то с направлением. Єй, вы там, сверху!!!! Определитесь наконец то. Нам работать нужно, а не инспекторов разоблачать

Відповісти
  • LaraK
30.01.17 08:07

))))))))Так а усы и подделать можно!

Відповісти
  • LaraK
30.01.17 08:09

Если не ошибаюсь некоторые вопросы инспекция по труду может проверять и без направления. В частности, проверять есть ли неоформленные или недоофомленные

Відповісти
  • Виталий
30.01.17 08:31

Начнешь что-то требовать так тебе быстро отказ на допуск к проверке нарисуют.

Відповісти
  • Гамма5
02.02.17 16:04

Виталий, а не начнешь- имеешь шанс напороться на липовых инспекторов!!!! вот и выбирайте...Но если они отказываются предъявлять удостоверения или направления (если таковые нужны) то надо сразу вызывать полицию- хотя это еще те гады...если до их прихода псевдо проверяющие сбегут, то они могут оформить ложный вызов!!!!

Відповісти
  • Гоша
30.01.17 08:53

Виталий, Пока нет четких разъяснений , как фиксируется факт недопуска инспекторов на проверку. Кто должен подписывать акт , в т.ч. со стороны ЮЛ. А если у офисе ЮЛ никого нет (выходной или график работы смещен) ? На сей счет в ДФСУ есть большая практика по составлению актов о нахождении ЮЛ по месту регистрации .Как правило акт составлялся без выезда сотрудника ДФСУ на место регистрации. А потом для ЮЛ вводился "стан 9"

Відповісти
  • Гамма5
02.02.17 16:06

Гоша, ну тут же станов устанавливать не будут...А вот порядок составления акта о недопуске должен быть.... и тут вопрос- если его никто не подпишет, как они будут доказывать, что они вообще приходили????

Відповісти
  • ***
30.01.17 12:27

Гоша, К нам приходил стажер без удостоверения и направления. Когда определили его полномочия, разговор свёлся к теме, что он не в штате и не получает з-ты, а жить на что-то надо, вот и выпустили его на выпас.

Відповісти
  • Гамма5
02.02.17 16:07

***, а вот это уже вымогательством попахивает!!!!

Відповісти
  • Гоша
31.01.17 13:18

***, Вопрос. А как Вы определили, что он из инспекции по труду - звонили туда?

Відповісти
  • &&&
30.01.17 13:50

***, так стажера получается допустили к работе, не уведомив ГФС, зарплату не платят ему, сами нарушили по самое нехочу. Пусть Вам на проверку "320 тыс. приносит"

Відповісти
  • Гоша
30.01.17 08:41

Есть Наказ (чинний) Минсоца № 390 от 02.07.2012 "Про затвердження Порядку проведення перевірок посадовими особами Державної інспекції України з питань праці та її територіальних органів" Там есть пункт 4 , где указано, что " Інспектор має право на проведення перевірки за наявності у нього службового посвідчення та направлення на перевірку." К сожалению , в этом наказе нет формы самого "направлення" и формы "посвидчення" инспектора, так что надо звонить в орган , кто направлял, и спрашивать про наличие таких инспекторов.

Відповісти
  • 123
30.01.17 08:57

Дело Бендера живет, лед тронулся )))

Відповісти
  • Киев
30.01.17 09:24

Понятно...при появлении любого "инспектора по труду" вызываем полицию. Интересно, вызов полиции будет ли считаться недопуском или нет?

Відповісти
  • Бух
30.01.17 09:30

Полицию вызывать не поможет, пробовала(((

Відповісти
  • Гоша
30.01.17 10:38

Бух, Если не секрет,поясните пож. -Зачем вызывали полицию? И что не помогло?

Відповісти
  • Киев
30.01.17 09:55

Бух, а что должно помочь? Нужно просто выиграть время. И достать полицию. Нас предупредили, что ходят мошенники? Да. Мы - законопослушные граждане, не желаем предоставлять персональные данные преступникам. Вызываем полицию. Если они подтвердят легитимность проверяющих - допустим к проверке, нет - помогли правоохранительным органам, за такое - медаль положена, за бдительность. А пока разбираемся - рабочий день может и закончится....

Відповісти
  • Оля
30.01.17 09:32

Бух, и что произошло? Вам провели проверку? Вы допустили их к проверке?

Відповісти
  • Оксана
30.01.17 09:37

Пока еще новый фашистский закон дорабатывают,без направления никого не пускаем,согласно ст.63 Конституции,сотрудники имеют право не давать никаких обьяснений против себя. Главное говорить,я здесь работаю,а все остальное к начальству.

Відповісти
  • ^^^
30.01.17 13:30

Оксана, если не оформлен, то надо говорит, что мимо проходил, на чай зашел.

Відповісти
  • Юлія
30.01.17 09:37

Я читала, що будуть приходити без направлення (тобто не предявляти), лише з посвідченням. До того ж їм, начебто, заборонено розголошувати по якій причині призначено перевірку. От і розберись потім!

Відповісти
  • Гоша
30.01.17 10:50

Юлія, Вы вероятно читали проект постановы кабмина. Но это только проект. А пока они должны действовать по Наказу Минсоца № 390 от 02.07.2012

Відповісти
  • Оксана
30.01.17 09:42

Юлія, Я не думаю, что его примут в таком сталинском написании,это просто взвинтит страшно новые коррупционные схемы ,да и уж полная нестыковка с законами о правах человека,,Слава богу эти уроды еще не взялись за конституцию,

Відповісти
  • Ольга
30.01.17 10:13

Ну, за что боролись, на то и напоролись. Этого и следовало ожидать.

Відповісти
  • 911
30.01.17 10:20

шановні, трохи не в тему, але поясніть для кого термін здачі:Податкової декларація з податку на прибуток підприємств за 2016 рік платниками, у яких податковий період дорівнює календарному кварталу до 09.02.17?

Відповісти
  • Вика
30.01.17 10:42

911, это предприятия, которые подавали декларацию по квартально в течении 2016 года (тоесть у которых доход был выше 20млн.) Они сдают деку до 09.02.17

Відповісти
  • 911
30.01.17 10:48

Вика, да нет вроде они хоть и подавали поквартально но отчетный период у них все равно = год - а деля тех кто отчитывается за год до 28.02.17, тут как бы имеют ввиду тех у кого отчетный период квартал - то есть конкретно =4 квартал - тогда 40 дней????

Відповісти
  • АМ
30.01.17 10:33

911, НЕ ПОЗДНЕЕ 29.02.17

Відповісти
  • 911
30.01.17 10:36

АМ, ні я то рузумію що 60 днів - але вже в котре (в податкових календарях) натикаюсь на якихось фантомних поквартальників із податку на прибуток які здають до 09.02.17 - взагалі хто це такі - хто здає деку з податку на прибуток за КВАРТАЛ?

Відповісти
  • Елена
30.01.17 10:53

911, Те, кто отчитывается раз в год ( вновь созданые, перешедшие с единого налога, "малодоходники" , "сельхозники") - срок 60 дней (01.03.17). если отчитывались в 2016-м году поквартально - 40 дней (09.02.17)

Відповісти
  • Машуня
30.01.17 10:46

911, более 20 млн. - квартальная отчетность........ 137.5. Річний податковий (звітний) період встановлюється для таких платників податку: ............ в) платників податку, у яких річний дохід від будь-якої діяльності (за вирахуванням непрямих податків), визначений за показниками Звіту про фінансові результати (Звіту про сукупний дохід), за попередній річний звітний (податковий) період, не перевищує 20 мільйонів гривень. При цьому до річного доходу від будь-якої діяльності (за вирахуванням непрямих податків), визначеного за показниками Звіту про фінансові результати (Звіту про сукупний дохід), включається дохід (виручка) від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг), інші операційні доходи, фінансові доходи та інші доходи.

Відповісти
  • 911
30.01.17 11:09

Машуня, и Елена , може я зараз туплю трохи, але я не здаю КВАРТАЛЬНУ деку, декларація за 2016 рік. ну тобто так як і написано в ="137.4. Податковими (звітними) періодами для податку на прибуток підприємств, крім випадків, передбачених пунктом 137.5 цієї статті, є календарні: квартал, півріччя, три квартали, рік" тобто 40 днів можна ще з натяжкою причіпити до декларації за І квартал, але конкретно заразд дека за рік і якщо керуватись ст49.18.3 Податкові декларації, крім випадків, передбачених цим Кодексом, подаються за базовий звітний (податковий) період, що дорівнює: календарному року, крім випадків, передбачених підпунктами 49.18.4 та 49.18.5 цього пункту - протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року; - тобто в мому розумінні ПКУ не важно як часто я здаю декларацію щокварталу чи раз у рік - основним фактором є те який період я в ній описую - якщо данні за квартал то 40 днів, якщо за рік то 60. Поправти якщо туплю?

Відповісти
  • Машуня
30.01.17 11:32

911, тупите :) Якщо звітували весь рік поквартально, то останній звіт за 4 квартал (наростаючим виходить - рік) здаєте 40 днів.

Відповісти
  • 911
30.01.17 11:46

Машуня, от в медку навіть дві різні форми - квартальна (базовий звітний =квартал)= 40 і річна (базовий звітний = рік)=60, от зараз яку здавати потрібно???

Відповісти
  • 911
30.01.17 11:37

Машуня, ну не існує же в природі звіту за 4 квартал: 137.4. Податковими (звітними) періодами для податку на прибуток підприємств, є календарні: квартал, півріччя, три квартали, рік - зараз звітую за рік тобто 60 днів)))))

Відповісти
  • Машуня
30.01.17 11:55

911, Ви плутаєте "звітний період" і "періодичніть звітування". Якщо Ви звітуєте щокварталу, то Ваш строк - 40 днів і форма "квартальна" (навіть, якщо звітний період 9 міс. чи рік...)

Відповісти
  • Машуня
30.01.17 10:48

А по поводу проверок..... у нас в офисе сотрудники не сидят, и я в том числе. Все носятся по клиентам и пр. .... плюс все кадровые и зарплатные доки у меня дома.... чё делать? ))) это недопуск?

Відповісти
  • ***
30.01.17 12:23

Машуня, данные кто числится на фирме у них есть с повидомлень в ДФС и отчетов ЕСВ. Проблема не в том кого нет, а в том кто есть и не оформлен.

Відповісти
  • Ксюша
30.01.17 11:00

Машуня, А у меня тот же вопрос.

Відповісти
  • Пышка
30.01.17 10:59

думайте сами решайте сами... (с):Штраф за недопуск податкового інспектора на підприємство – 320 000 грнШтраф за умисне легке тілесне ушкодження – до 850 грн...)))))))

Відповісти
  • Машуня
30.01.17 11:02

Пышка, а если банановая кожура перед входом, - это уже неумисне?

Відповісти
  • грустьпечальтоска
30.01.17 11:15

даже с удостоверением и направлением, лучше прозвонить в Гоструда и уточнить. Не забудьте сразу журнал проверок подсунуть, пусть распишутся, и копию Наказа обязательно. И еще правильность составления Наказа. Если начинают выбрыкиваться -сразу вязать и в полицию))))) Бдительность наше все.

Відповісти
  • из Днепра
30.01.17 12:18

Извините. не по теме...На прошлой неделе сдала декларацию по прибыли,только что позвонили из налоговой- почему прибыль меньше чем в прошлом году. у вас же обороты увеличились? Если не можем показать хотя бы 1% нужно прийти и написать пояснение. Опытные бухгалтера. расскажите пожалуйста, что это такое и как правильно поступить?

Відповісти
  • Машуня
30.01.17 12:50

из Днепра, скажите, пусть пришлют Вам на юр.адрес предприятия официальный запрос: "Просьба пояснить то-то и то-то.... такие показатели...." И тогда Вы ответите "На Ваше письмо от ....... сообщаем, что ..... " ... и красивенько так разложите им по полочкам. Тоже почтой в канцелярию.

Відповісти
  • Света
31.01.17 09:50

Машуня, а в письменном виде посчитаете им,за счет чего вырос оборот-за счет количества или удорожания единицы продукции по сравнению с прошлым годом.Где-то так :Доходы за 2015 100шт*100грн=10000 за 2016 50шт*250=12500. Расходы 2015 100*50=5000 ,2016 50*200=10000 .Вал будто бы и больше , доходов меньше.

Відповісти
  • из Днепра
30.01.17 15:34

Машуня, спасибо.

Відповісти
  • Lolico
30.01.17 14:11

Машуня, я бы тоже без официального письма просто по звонку не отвечала. было на практике звонил инспектор 2 раза со словами вы тут попали в какой-то контроль, так напишите письмо-пояснение. Я ей в ответ: у нас гос.предприятие и бюрократия, мне директор ничего такого просто так не подпишет, нужно от вас письмо, тогда все поясним в кратчайшие сроки. Сделаете письмо- она сделаю..... 3 года прошло с тех пор и тишина....А по поводу того, что они всех мониторят так ессно это может быть, мы старались всегда прибыль платить вписываясь в налоговую нагрузку, чтоб без вопросов было.....

Відповісти
  • Shadow
30.01.17 14:24

Lolico, мне как то предложили оплатить НДС в определенном размере.я их так же попросил официальную бумагу написать с печатью, что предприятию обязано платить каждый месяц определенную сумму НДС. так и не дождался ))

Відповісти
  • Машуня
30.01.17 14:18

Lolico, именно так ). После просьбы прислать официальный запрос в 99% - тишина. PS: у меня по одному в том году убыток = 2,8 тыс., а в этом году убыток = 85 тыс. Жду....

Відповісти
  • Оля
30.01.17 13:39

так есть проверки или нет сейчас по найманим працівникам? Ничего не понимаю...( Одни говорят что ходят по пол миллиона штрафы выписывают, а в налоговой нашей городской сказали что нет никаких проверок и это шахраи

Відповісти
  • ЛаЛа
30.01.17 15:21

Сейчас такие умельцы, такое нарисуют удостоверение, что только экспертиза может проверить подлинность.

Відповісти