Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


31.01.17
4183 43 Друкувати

Обговорення 5-го номера журналу "Бухгалтер911"

"Правильно сплатити всі податки самостійно неможливо", - стверджують податківці :-).

"Заручившись підтримкою чесного бухгалтерського журналу, будь-який бухгалтер правильно сплатить всі податки і збори", - відповідає їм редакція журналу "Бухгалтер911".

Тим більше, що ми готові не тільки щотижня постачати вам актуальну і зрозумілу інформацію, але ще і всіляко допомагати в її застосуванні на практиці. Як, наприклад, сьогодні, коли в рамках щотижневого обговорення ми відповідаємо на ваші запитання за темами 5-го номера. Ви питаєте - ми відповідаємо!

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталія
31.01.17 08:08

Доброго ранку. Підкажіть будь ласка, де відобразити у фінансовій звітності (Ф-1,3) залишки на електронному рахунку у Казначействі по ПДВ? Дякую.

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 10:15

Наталія, в Ф№1 сидят в строке Гроші та їх еквіваленти1165. В Ф№3 показываем только уплату НДС в бюджет. Внутренние изменения в составе денежных средств (в т.ч. Дт 315 — Кт 311) не показываем.

Відповісти
  • Да
31.01.17 09:09

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли ставить отметку в декларации по налогу на прибыль (відомості про одночасне подання) про наличие формы 1м 2 м в графе "Форма 6 "Фін.звіт суб'єкта малого підприємництва"?

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 10:23

Да, в этой графе нужно поставить отметку "+"

Відповісти
  • Светлана
31.01.17 09:15

Подскажите,пожалуйста, какое назначение платежа возможно указать в платеже от ЧПЕНа на 3 группе при перечислении на счет ФОП на общей системе, чтобы у общесистемщика не было дохода?Какие есть варианты? Спасибо.

Відповісти
  • Я
31.01.17 09:18

Светлана, как вариант составить договор про возвратную финансовую помощь

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 10:46

Я, По финпомощи нужно учесть – у общесистемщика поблем не будет (если не будет вопросов к возвратности), а у единоналожника могут быть проблемы при возврате (обратном получении) этих средств (если, конечно, таковая предполагается в период пребывания заимодателя на едином налоге). У налоговиков оригинальная (и спорная) позиция на этот счет (107.04 ЗИР): Коротка: Фізична особа – підприємець, яка порушила умови перебування на спрощеній системі оподаткування, встановлені Податковим кодексом України, а саме надавала поворотну фінансову допомогу, зобов’язана оподаткувати дохід в сумі повернутих коштів за надання такої допомоги за ставкою 15 відсотків та перейти на сплату інших податків і зборів з першого числа місяця, наступного за звітним кварталом, в якому відбулося таке порушення. При цьому у разі повернення коштів платнику єдиного податку, які раніше надавалися ним як платником податків і зборів на загальних підставах до переходу на спрощену систему оподаткування, сума таких коштів також включається до доходу та оподатковується за ставкою 15 відсотків.

Відповісти
  • Светлана
31.01.17 11:29

Редакция, а если это возврат фин помощи, предоставленной в июне 2015г. предпринимателем общесистемщиком предпринимателю общесистемщику . Получатель займа с 01.01.16 стал ЕН 3 группа и возвращает эту помощь в январе 16 предпринимателю общесистемщику. Есть подводные камни для налогообложения? Спасибо!

Відповісти
  • Бухгалтер 2012
31.01.17 09:34

Доброе утро! Уважаемая Редакция, такая ситуация: сотрудница идёт на обучение на 2 недели (повышение квалификации), обучение в том же городе до 15.00, после занятий сотрудница возвращается на работу на 2 часа. Как мне начислить зарплату за январь: просто брать оклад и всё, или за время обучения считать среднюю зарплату+начисление зарплаты по окладу за отработанное время, будет ли считаться период обучения отработанным временем. Сложность ещё в том, что сотрудница рабатает на 2х должностях по 0,5 ставки каждая. Боюсь запутаться, чтобы не вылезла доплата до минималки

Відповісти
  • ИРИНА
31.01.17 09:45

Уважаемая редакция! В деку по прибыли за 2016 переносится убыток 2014 года, не перекрытый в деке за 2015 год, в р-ре 100%? И если он погашается и есть обязательство по налогу на прибыль, надо сдавать отчет "1-Пільги"(в размере перекрытого убытка)?

Відповісти
  • Виталий
31.01.17 14:11

ИРИНА, надо подавать Отчет о льготах. Соответствующее разъяснение есть в ОИР на сайте ГФСУ

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 13:15

ИРИНА, да 100 %.Да, «старые» убытки ( п.п. 140.4.2 НКУ), которые отражаем через приложение РІ к декларации по прибыли, - тоже идут как льгота. Нужно показывать в Отчете о суммах налоговых льгот - код льготы 11020301

Відповісти
  • Бухгалтер 2012
31.01.17 10:10

Уважаемая Редакция, также вопрос по доплатам за работы в вечернее и ночное время: какие штрафы предусмотрены за их неначисление? это как нарушение гарантий и штраф 3 минималки или другое? из-за того, что эти доплаты не включаются в минималку, суммы по зарплате вообще не соотносятся с квалификацией работы+налоги, уже не знаем, что делать

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 15:37

Бухгалтер 2012, По ночной доплате – штраф будет другой - недотримання мінімальних державних гарантій в оплаті праці - у десятикратному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення.Ночная доплата действительно не включается в минималку. По вечерней доплате, там другой разговор. Нужно смотреть, обязательная ли она для вас (есть ли у вас багатозмінний режим роботи; являетесь ли вы стороной Генсоглашения) и уже из этого исходить. В минималку вечерняя доплата включается.

Відповісти
  • Ася
31.01.17 10:18

Добрый день. Уважаемая редакция, подскажите, пож-та, в каком размере включаются убытки, полученные по итогам 2015 года в годовую декларацию по прибыли за 2016 г. ч/з приложение РІ у малодоходника?

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 13:01

Ася, В строке 3.2.4 PI за 2016 год вы приводите целиком величину убытка, задекларированного в строке 04 "Объект налогообложения (рядок 02 + рядок 03 РІ (+,-)" декларации за 2015 год.

Відповісти
  • Елена
31.01.17 10:29

Добрый день, Уважаемая Редакция. Вопрос по прибыли. Договор с Заказчиком был закрыт на часть договорной стоимости и продолжаться работы не будут. Расходы по договору насобирались большие (это в основном зарплата и амортизация) и, по итогу года "выплыл" убыток. Если взять в расходы только часть суммы - чем это чревато? Коснется это как-то НДС? Если показать убытки ( а в нашей ситуации убытки будут второй год подряд) то какая вероятность проверки?Спасибо!

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 16:19

Елена, Ели договор закрыт, то все равно придется закрывать 23 счет и списывать все на расходы. Если часть расходов оставить на 23 счете – то потом придется это исправлять как бухучетную ошибку. Для НДС важно, чтобы договорная стоимость (в той части, в которой они закрыли договор) соответствовала обычной цене. И сейчас же нет условий, что при декларировании отрицательного значения проводится проверка (вероятность ее проведения прогнозировать трудно).

Відповісти
  • галина
31.01.17 10:52

налог на недвижимость начислялась в 2016 г за счет 93 счета ,в форме 2 в стр 2300 показіваем налог на прибыль за минусом налога на недвижимость или строку 06 декларации поп прибыли

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 11:39

галина, за вычетом показываем (значение строки 06 декларации по налогу на прибыль за 2016 год, уменьшенное на показатель строки 16.5 приложения ЗП).

Відповісти
  • 111
31.01.17 11:21

Добрий день! Підкажіть, будь ласка, якщо ФОП-єдинник пенсіонер і за весь минулий 2016-й рік не сплачував ЄСВ, річний звіт по ЄСВ порожній треба подавати?

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 11:43

111, нет не подается отчет в таком случае.

Відповісти
  • Сандро
31.01.17 11:22

Ув. Редакция, здравствуйте!Скажите пожалуйста, должен ли работник Гоструда вносить записть в книгу регистрации проверок (утверждена Госпредпринимательством, ведется СПД по желанию)?

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 14:29

Сандро, не до конца понятная ситуация. Обновленный Закон № 877-V (ст. 2) говорит о том что трудовики при проверках зобов'язані забезпечити дотримання вимог статті 1, статті 3, частин першої, четвертої, шостої - восьмої, абзацу другого частини десятої, частин тринадцятої та чотирнадцятої статті 4, частин першої - четвертої статті 5, частини третьої статті 6, частин першої - четвертої та шостої статті 7, статей 9, 10, 19, 20, 21, частини третьої статті 22 цього Закону.....................Требование к проверяющему до начала проверки внести запись в журнал находится в ч. 12 статьи 4, то есть проскакивает сквозь это "сито". В то же время в ст. 10, требования которой также должны соблюдаться, написано, что плательщик может вести журнал реєстрації заходів державного нагляду (контролю) ТА ВИМАГАТИ від посадових осіб органів державного нагляду (контролю) внесення до нього записів про здійснення таких заходів до початку їх проведення.................. То есть и да и нет. Но также в этом же Законе № 877 уже есть новая норма, что неоднозначности трактуются в пользу плательщика "7. У разі якщо норма закону чи іншого нормативно-правового акта, виданого на підставі закону, або якщо норми різних законів чи різних нормативно-правових актів допускають неоднозначне (множинне) трактування прав і обов'язків суб'єкта господарювання або повноважень органу державного нагляду (контролю), така норма трактується в інтересах суб'єкта господарювання." ........................соответственно делаем вывод, что если проверяемый требует, проверяющий трудовик должен внести запись в книгу (журнал)

Відповісти
  • Людмила
31.01.17 11:33

Я получила от командированного работника за проживание в гостинице только товарный чек от единщика 2 группы(кассовый аппарат не работал), вытяг из реестра единщиков и старое свидетельство о госрегистрации. Можно по таким документам вернуть деньги за проживание? Спасибо большое!

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 15:10

Людмила, "кассовый" вопрос, да, закроется товарным чеком. А для закрытия НДФЛ-вопроса нужен счет, поскольку НКУ говорит именно о счете из гостиницы.

Відповісти
  • Елена
31.01.17 11:56

Дорогая редакция, вопрос по трудовым проверкам.1. Должен ли проверяющий иметь при себе помимо удостоверения еще и направление на проверку?2. Для подтверждения факта неполного раб.дня достаточно заявлений, приказов и табеля? Типа журнал регистрации приходов-уходов работников является необходимостью?3. В штатном расписании нужно как-то отражать факт того, что работник работает неполный день? У нас просто указаны полные ставки.4. Является ли необходимостью утверждение штатного расписания помимо руководителя еще и представителем трудового коллектива если штатное изменяется только в "большую сторону"?5. Трудовой договор на предприятии есть, но не зарегистрирован в Администрации. Это проблема?Огромное спасибо :))

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 17:15

Елена, 1. Направление на проверку – да, обязательно. 2. Для подтверждения факта неполного раб.дня достаточно заявлений, приказов и табеля считаем достаточно. 3. Смотря как оно составлено. Если детализировано «до самого низа» то через «количество штатных единиц» должно быть видно, что меньше единицы. 4. Если есть документ более высокого ранга (положение об оплате труда, кол договор), уже согласованное, то штатное расписание (как составленное на его основе) можно не согласовывать. 5. Непонятно как посмотрят проверяющие. Обязанность регистрации колдоговора есть. Штрафы «обтекаемые» тоже есть. Разве что ссылаться на отсутствие предельных сроков для регистрации.

Відповісти
  • Людмила
31.01.17 12:14

Добрый день! Хотела уточнить расходная накладная подходит только с подписью если у клиента есть печать??

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 14:05

Людмила, скажем так, первичный документ от этого не страдает - печать не является обязательным реквизитом первичного документа. В п. 2.5 Положения № 88 сказано только, что подпись на документе может быть скреплена печатью.

Відповісти
  • Вика
31.01.17 12:58

в годовой деке по прибыли за 2016 не ставим отметку предприятие малодоходник , что корректировка не принимается , так как эту отметку указали в 2015?

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 13:17

Вика, да не ставим.

Відповісти
  • 111
31.01.17 13:18

якщо подавали Звіт по пільгах з кодом податку 14010100 ПДВ, я так розмію вже цей код виключено, який тепер застосовувати код? і замість коду пільги 14010400 міжнародні автоперевезення 0% - який тепер код?

Відповісти
  • Редакция
31.01.17 14:32

111, http://sfs.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/54005.html

Відповісти
  • Помогите пожалуйста
31.01.17 16:14

Статистика обязала сдавать отчет №1-кб....Подскажите, что писать в рядок 01 (обсяг виконаних будівельних робіт) - суму, которая в акте кб-2в (включая субподряд) или суму за минусом субподряда...

Відповісти
  • Мая
31.01.17 18:05

Подскажите пожалуйста, в январе работник был в ежегодном отпуске целый месяц, отпускные составили 2912грн., т.к. бралась з/плата за 2016год, нужно делать ему доплату до 3200грн. фактически или только начислить 22% в отчете по ЕСВ,Очень жду ответа, завтра получать зарплату за январь. Спасибо!

Відповісти
  • Да
01.02.17 16:12

Мая, почитайте 100 Постанову о расчете среднего заработка п.10

Відповісти
  • Бух
31.01.17 20:21

Мая, доплата до минималки - если если выполнил норму рабочего времени. В Вашем случае - не отработал, доплачивать нечего. Если бюджетник - то там отдельные корректировки были бы, если бы оклад повысился

Відповісти
  • Марта
01.02.17 09:21

Уважаемая,редакция,подскажите пожалуйста работнику сделали сложную операцию,предприятие желает выдать помощь на лечение в сумме 30 тыс грн..Какая сумма будет облагаться налогами и какие док . для этого нужны? спасибо

Відповісти
  • Inna
01.02.17 10:11

Подскажите, пожалуйста, уменьшает ли налог на землю налог на прибыль и в какой строчке декларации или приложения его отражать? Спасибо.

Відповісти