Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.02.17
4873 9 Друкувати

Тренды ведения бизнеса в 2017 году: мимикрируем правильно

Александра Томашевская, налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса, генеральный директор компании Е.С.Консалтинг

Правительство работает не покладая рук, добиваясь правильной работы бизнеса в Украине. Правильной – это когда весь бизнес стремится к прозрачной, легальной модели, с «белыми» зарплатами и честной уплатой НДС, налога на прибыль. Чиновники хотят сделать так, чтобы престижно было быть прибыльной компанией, гордиться суммами уплачиваемых налогов, так как прибыль компании зашкаливает и прогнозируется лишь рост. Но реальные тренды ведения бизнеса явно отличаются от мечты правительства. Выделим основные тренды ведения дел для современного украинского предпринимателя .

«Я не я и хата не моя»

Вместо стремления к прозрачности бизнес сейчас предпочитает работать, не привлекая к себе лишнего внимания. И если бы была возможность работать совсем анонимно – это стало бы очень популярно. Но так как анонимность в бизнесе невозможна, «последний писк» - это спрятаться понадежнее от всевозможных контролеров. За счет чего этого можно достичь?

Местонахождение . Некоторые офисные центры столицы уже предлагают анонимную аренду. Условия пользования помещением предполагают отсутствие табличек и вывесок, контроль посетителей на входе. Случается, что аренда оформляется на физическое лицо Петренко Петра Петровича, с которым никто ранее не встречался. Арендная плата принимается наличными.

Персонал. Компании, персонал которых работает в офисе, готовы арендовать отдельные помещения (иногда жилой фонд, квартиры) для разных подразделений. Часто территориально отделяют бухгалтерию и финансистов, отделы закупок или продаж, топ-менеджмент и т.п. Несомненно, это сложнее сделать ресторанному или отельному бизнесу, розничным магазинам. Но общая тенденция прослеживается, никому не хочется, чтобы в офисе происходил пересчет «по головам» в случае проверки.

Уход в «облако». Облачные сервисы для хранения данных – тренд последнего десятилетия. Наученные горьким опытом изъятия серверов и жестких дисков, собственники бизнеса давно подстраховались и ушли в «облака». Те, кто это не сделал до сих пор, непременно сделают это в 2017 году. Потому что безопасность бизнеса включает в себя также и информационную безопасность.

Увод активов с баланса предприятий . Если раньше собственники бизнеса все чаще покупали имущество на компанию, с постановкой на баланс, то сейчас наблюдается тенденция к приобретению всех ценных активов с оформлением в собственность физического лица. В дальнейшем объект можно сдавать в аренду фирме, но не передавать в собственность. Как вариант – отделить компанию - балансодержателя ценностей от того субъекта, который ими пользуется. Целее будут .

Аккумулирование капитала за рубежом . Утечка денежных средств из украинской экономики будет продолжаться. Статистика, свидетельствующая о выведении средств за рубеж за последние два года печальна: граждане правдами и неправдами стремятся перевести свои накопления за границу, в банки понадежнее. Наш прогноз – тенденция сохранится, а с усилением всевозможных мониторингов и контролей – даже наберет обороты.

Вследствие нескончаемых и далеко не всегда продуманных реформ (большая часть которых – это увеличение налоговой нагрузки и ужесточение контроля денежных потоков ) общие тенденции ведения бизнеса в Украине сейчас можно охарактеризовать как «затеряться и спрятать деньги». Вместо развития мы будем наблюдать переход бизнеса в режим энергосбережения.

За матеріалами Лига.Закон

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
05.02.17 07:48

"Пересчёт по головам" слабо сказано, при врагах народа януковощах нагрянул убоп, так людей на полу держали и били по голове ногами 3 часа, это был черкаский убоп в Киев припёрся . Причём хвалясь что хорошо знают куда бить. Вот из-за чего майданы бывают. И моя "великая любов" к правящим пинчерам. Уважухи после такого к государству у меня никогда не будет. Да и сейчас покажешь что жируешь наедут и отожмут, ведь судей прокуроров и прочей заразы выше крыши, всем надо что-то отжать, вот откуда у них банки в огороде полные бабла. Ещё был просто так наезд лет 10 назад в офисном центре, начальнику их автомобиль надо было, купили, мусарня шантажировала шефов тем что программы не лицензионные. Хотя у меня была лицензия, Майкрософт бесплатно раздовал, была такая акция лет 10 назад. Надо было лишь письмо с анкетой отправить, и присылали лицензию на ХР, только для личного пользования. Все эти ново созданые организации по борьбе с экономикой для отжима делаются. Конечно сори за грубости, но реально всё просто ужасно. Ведь твари никуда не пропали и не люстрировались когда кастрировать мало будет. Так те титушки на майдане были не кто иные как убоп и налоговая милиция, ведь ни у кого другого формы небыло а у этих есть. Ещё раз извиняюсь за грубости, но что было то было, ничего не выдумано и не приписано как в чесной бухгалтерии.Упрощённые системы видения есть во всех странах Мира, даже в Китае, во Франции 21 вариант ведения для ФОПов (у нас 3), там ФОП может быть даже как ООО. Но это совсем другая тема.

Відповісти
  • бух
05.02.17 09:32

Да к государсту веры нет..рект в высшей степени...каждый день придумываю как нас нагнуь и поиметь...Наш ТОВ тригода от роду....уже шесть приездных проверок ---ДАЙ--два судебных оспаривания решения...на нашу пользу....и это всего лишь семейное, маленькое, орендованное кафе на 6 столиков...и то грабят каждые пол года...КАК ЖИТЬ?

Відповісти
  • Валерий
06.02.17 10:46

Шурикукто о чем, а вшивый о банеУже 3 года, нет панды у власти а ты все ноешь. Когда вы уже свои кастрюли поснимаете

Відповісти
  • UA-Kyiv-Acc
06.02.17 10:55

Шурик и бух... как я Вас понимаю... обыск за обыском, бл*

Відповісти
  • Ольга1989
06.02.17 13:22

"Правительство работает не покладая рук, добиваясь правильной работы бизнеса в Украине. Чиновники хотят сделать так, чтобы престижно было быть прибыльной компанией, гордиться суммами уплачиваемых налогов, так как прибыль компании зашкаливает и прогнозируется лишь рост." Это было бы смешно, если не было бы так страшно. Обложили налогами, штрафами, да при чем такими, что, как было написано в одной статье, "дешевле проверяющего предать истязаниям, чем не допустить к проверке". Законы напринимали такие, что нельзя быть уверенным, что у тебя на предприятии все правильно и не к чему докопаться. Ведь найдут и докопаются. Запятая не там, нолик лишний или не хватает. Сидишь, как на иголках.

Відповісти
  • Поле чудес
07.02.17 17:29

Ольга1989, "Запятая не там, нолик лишний или не хватает. "А Вы точно связаны с бизнесом или работаете бухгалтером? Больше похоже на новый вариант "Свадьбы в Малиновке" : "Я себя не обделил?!

Відповісти
  • Лолита
07.02.17 09:46

Да.... когда такое читаешь сразу вспоминаешь старую сказку про Чиполино. Когда сеньор помидор отобрал у Тыквы его будку в которой он жил. И сказал при этом что это роскошный дворец. А потом поселил туда свою собаку. :-)

Відповісти
  • Юрий
07.02.17 13:45

Ничего лишнего. даже как-то ласково

Відповісти
  • Гамма5
08.02.17 11:55

когда наконец то наступить тот час когда начнут уважать тех людей, которые наполняют бюджет....ведь смешно сказать, живем по басням Крылова, типа а вы друзья как не садитесь все в музыканты не годитесь или вот- свинья под дубом вековым, наевшися до сыта до отвала....что с ним делать стала???? вот так и наше правительство и прочие грызуны- затюкали бизнес уже так, что по последним данным нас ожидает большой уровень безработицы!!!!! А за статью спасибо- получили маркеры как что делать...

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам