Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.02.17
3697 0 Друкувати

Физлица и юрлица смогут совершать сделки в электронном виде

Андрей Кривещенко, «Судебно-юридическая газета»

Законопроект предлагает устранить в гражданском законодательстве искусственные препятствия по потере времени, финансов и ресурсов на заключение и исполнение сделок физическими и юридическими лицами Украины.

Так, 3 февраля 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6028 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно заключения договоров в виде электронного документа)».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Руслан Демчак, Василий Яницкий, Павел Ризаненко и Руслан Сидорович.

Разница между письменными и электронными сделками

Так, за действующей редакцией ст. 207 Гражданского кодекса Украины позволяет использовать бумажные или электронные носители для заключения сделок. Наряду с этим действующие редакции специализированных банковских договоров (банковского счета, кредита, депозита) обеспечивают возможность заключения сделок, как на бумажных так и на электронных носителях.

Однако, применение электронных носителей ограничивается несовершенной технико-юридической конструкции ч. 3 ст. 207 Гражданского кодекса Украины, согласно которой заключение сделок, договоров на электронных носителях с соблюдением всех необходимых обязательных реквизитов, установленных законодательством, возможно после нанесения на бумажные носители образцов соответствующих аналогов собственноручных подписей сторон таких сделок или договоров.

«Таким образом, существующая редакция ч. 3 ст. 207 Гражданского кодекса Украины искусственно сдерживает развитие гражданского оборота, поскольку требует перед заключением договора в электронном виде, т.е. при возможности заключить договор без физического присутствия сторон без потерь времени и ресурсов на дорогу для заключения такого договора в одной географической точке требует все же сначала присутствия в одной географической точке или тратить время на почтовую переписку и, таким образом, понести временные и финансовые затраты для заключения начального договора в бумажном виде с проставлением реквизита собственноручной подписи», — отмечают народные депутаты.

Проектом Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно заключения договоров в виде электронного документа» предлагается устранить в гражданском законодательстве искусственные препятствия по потере времени, финансов и ресурсов на заключение и исполнение сделок физическими и юридическими лицами Украины.

 

Совершение банками новых видов соглашений

Так, законопроектом предлагается следующее:

  • разрешить банкам совершать сделки в виде электронного документа с использованием электронной цифровой подписи в случаях, установленных настоящим законом, другими законами Украины, актами гражданского законодательства или по письменному соглашению сторон, с соблюдением законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения;
  • допустить заключение договора банковского вклада (депозита) в виде электронного документа с использованием электронной цифровой подписи, с соблюдением законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения;
  • кредитные отношения осуществляются на основании кредитного договора, заключаемого между кредитором и заемщиком в письменной форме. Так, допускается заключение кредитного договора в виде электронного документа с использованием электронной цифровой подписи, с соблюдением законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.
  • обязательно в кредитном договоре предусматриваются цель, сумма и срок кредита, условия и порядок его выдачи и погашения, виды обеспечения обязательств заемщика, процентные ставки, порядок платы за кредит, обязанности, права и ответственность сторон относительно выдачи и погашения кредита.

 

Переход с письменных соглашений на электронные подписи

Основной целью проекта Закона является уменьшение затрат ресурсов и времени участников гражданского оборота на бумажных носителях, ускорение оборота через переход участников гражданского оборота по их взаимному согласию на формализацию сделок на электронных носителях.

Путем достижения цели проекта Закона является внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины, Хозяйственный кодекс Украины, Закон Украины «О банках и банковской деятельности» и обязанности участников гражданского оборота в начале фиксировать собственные сделки на бумаге и проставлять на первом договоре собственноручные подписи.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам