Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.02.17
7619 149 Друкувати

Після підвищення мінімальної зарплати у країні створюються нові робочі місця, зменшилася чисельність безробітних та відбувається детінізація економіки

Після підвищення мінімальної зарплати у країні створюються нові робочі місця, зменшилася чисельність безробітних та відбувається детінізація економіки, - нарада під головуванням Прем'єр-міністра

За інформацією КМУ статистичні показники січня свідчать про позитивний вплив на економіку підвищення удвічі мінімальної заробітної плати до 3200 грн: у січні в країні було створено 28 тис. нових підприємств, на 16% зменшилася чисельність безробітних та відбувається детінізація економіки.

Про це зазначили учасники наради під головуванням Прем’єр-міністра України Володимира Гройсмана, присвяченій виплаті мінімальної заробітної плати на рівні 3200 грн. В нараді взяли участь Міністр соціальної політики України Андрій Рева, Міністр фінансів України Олександр Данилюк та Голова Державної фіскальної служби України Роман Насіров.

"Ми прожили перший місяць 2017-го року. По усім показникам ми маємо сьогодні тенденції до зростання кількості, якості робочих місць і підвищеної заробітної плати для людей працездатного віку", - наголосив Прем'єр-міністр.

"Ми вважаємо, що мінімальна заробітна плата - це правильний крок. Лютий і березень чітко покажуть, що у нас є збільшення кількості підприємців, збільшення мінімальної заробітної плати, середньої заробітної плати для українців, при тому, що ціни залишатимуться у межах сезонних коливань без будь-яких інших додаткових інфляційних процесів", - підкреслив Володимир Гройсман.

Прем'єр-міністр закликав забезпечити діалог із бізнесом та роз'яснення для того, щоб допомогти якомога швидше запровадити рішення про мінімальну заробітну плату.

"Сама ціль перевірок полягає у тому, щоб кожен платив справедливу мінімальну заробітну плату і не уникав цього. Мене не цікавить штрафні санкції -  мене цікавить глибина покриття рішення про 3200 грн", - підкреслив Володимир Гройсман.

"З бізнесом треба вести діалог, роз'яснювати, бо фактично усі мають зрозуміти тільки одну річ: людям, які працюють, треба платити, за них треба сплачувати внески в Пенсійний фонд, щоб вони отримували нормальну пенсію, інші податки, які передбачає законодавство. Тут важливо, щоб ми досягли 100% виконання цього рішення не за рахунок штрафних санкцій, не за рахунок тиску, а за рахунок роз'яснення і партнерства з реальним сектором економіки", - наголосив він.

Володимир Гройсман також наголосив, що в бюджетній сфері передбачено достатньо ресурсів для забезпечення виплати підвищеної заробітної плати вчителям, лікарям відповідно на 50% і 30%, а також рятувальникам.

"Наше завдання з вами - зробити усе залежне, щоб ми досягли максимального покриття виконання рішення, що кожна працююча людина має отримати нарахування заробітної плати на рівні не менше 3200 грн. Це наше фундаментальне завдання. Ми маємо потурбуватися про кожну працюючу людину", - зауважив Глава Уряду.

Голова Державної фіскальної служби України Роман Насіров в свою чергу повідомив, що за даними ДФС, у січні нового року в Україні зареєструвалось майже 28 тис нових підприємців.

Протягом січня було закрито 156 тис ФОП, з них лише 16,4 тис - реально працюючих, повідомив Роман Насіров. 90% з тих, хто припинив свою підприємницьку діяльність у грудні-січні, перебували на загальній системі оподаткування. З них 98% не здійснювали ніякої господарської діяльності, зауважив він.

У січні 2017 року було зібрано ПДФО на 40% більше, майже 2,9 млрд грн, ніж у січні минулому році, ЄСВ – на 700 млн грн більше. Порівняно до запланованих надходжень ЄСВ, це додаткові 1,8 млрд грн, або 20%, повідомив Роман Насіров.

"Починаючи з січня, ми бачимо наповнення Пенсійного фонду абсолютно нормально, прогнозовано, з суттєвим перевиконання планів. Це додаткові кошти, які забезпечать гарантовану виплату усіх соціальних виплат вчасно і потім навіть можна говорити про якесь збільшення", - зазначив він.

Також протягом січня було працевлаштовано 45 тис осіб. Таким чином, на 32%, або на 11 тис, порівняно з минулим роком зросла кількість людей, забезпечених роботою. При цьому чисельність оперативно працевлаштованих зросла з 14 до 26 тис осіб, повідомив Міністр соціальної політики Андрій Рева.

На 16%, або на 80 тис осіб, зменшилася чисельність безробітних, свідчать дані Державного центру зайнятості. Також на 15%, або 63 тис осіб, зменшилася кількість тих, хто отримує допомогу по безробіттю.

"Те, що нам розповідають про масові звільнення, хочу доповісти: були попереджені про звільнення 29 тис. осіб у січні 2017 р. Для порівняння з січнем 2016 року кількість тих, кого попередили, на 26% менша, – підкреслив Андрій Рева. – Ці цифри свідчать про те, що попри заяви про "зраду" і таке інше, факти говорять про інше: навпаки, ситуація на ринку праці поліпшується".

Згідно з даними у сфері зайнятості у січні 2017 року на 37 тис, або 48%, зросла кількість нових вакансій у базі даних служби зайнятості та склала 115 тис, зазначив він.

Завдяки підвищенню мінімальної заробітної плати середня заробітна плата на вакансію становить 3900 грн, що майже удвічі вища, ніж минулого року.

Економічні дані також свідчать, що після підвищення удвічі мінімальної заробітної плати відбувається детінізація економіки і заробітні плати виходять з тіні, наголосив Міністр фінансів Олександр Данилюк.

За його словами, заплановані надходження до Державного бюджету реалізуються.

У січні надходження ЄСВ збільшилося на 1,9 млрд грн, або майже на 20%, ПДФО порівняно з аналогічним періодом минулого року - на 1,3 млрд грн, або 38,6%.

"Гроші, які формують безпосередньо ресурс, ми отримуємо ритмічно, як планувалося. Тому з точки зору бюджету ніяких ризиків немає", - зазначив Олександр Данилюк.

За матеріалами Державна служба зайнятості

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
08.02.17 05:25

Что они принимают? Дайте рецептик, кто знает, ПОЖАЛУЙСТА!.

Відповісти
  • бурундук
08.02.17 09:45

Юра Г., окно Овертона вдействии...еще годик и поверите...

Відповісти
  • Я
08.02.17 06:30

Юра Г., Они невежи из совка думающие, что на них не распространяются законы экономики, физики и др. наук

Відповісти
  • А я верю)
08.02.17 06:08

опять сайт распространяет и популяризирует наглую ложь

Відповісти
  • Вика
08.02.17 07:11

Просто интересно, что они курят? На фоне нищеты, бегущих предпренимателей, безработицы и сходящих с ума бухгалтеров такая замечательная статистика.

Відповісти
  • ЯЯ
08.02.17 07:30

Какие же они мерзкие..

Відповісти
  • Shadow
08.02.17 08:12

полный песец, что они там курят?

Відповісти
  • Ева
08.02.17 08:27

Ну прямо речь Остапа Бендера в Васюках. Только того с голодухи понесло, а этого похоже от обжорства.

Відповісти
  • Вероника
08.02.17 12:58

Ева,

Відповісти
  • Ира
08.02.17 11:28

Ева, в точку!!

Відповісти
  • Ю
08.02.17 08:43

Они статистику дают на основании отчетов в службу занятости и держстат? Так это далеко не вся картина. Пока все не сдадут отчет есв все это притянуто за уши да и то первый месяц не показатель. Пока многие на инерции и пытаются выжить, а вот выживут ли?

Відповісти
  • Алиса
09.02.17 08:51

Ю,

Відповісти
  • /+/
08.02.17 08:47

Д.Б.

Відповісти
  • gafi
08.02.17 11:04

/+/, Дэ Билы?

Відповісти
  • ззззззззззз
08.02.17 11:55

gafi, дэ вилы и когда?

Відповісти
  • Машуня
08.02.17 08:48

Тю... та разве то статистика? Забыли же сказать, что теперь всем-всем хватает на коммуналку, еду, аптеку, проезд и одежду! А также раз в месяц на поход с детьми в кино, в парикмахерскую и на подарок другу! А еще на посещение родительских собраний и поликлиник! А еще в несколько раз выросли продажи турпутевок в Альпы! А еще с завтрашнего дня курс будет около 15 грн. за евро! По-моему я что-то забыла...

Відповісти
  • Люда
08.02.17 11:27

Машуня, вы прелесть! Список будет очень длинный...

Відповісти
  • Rina
08.02.17 09:03

Машуня, ага забыла -наши родители (пенсионеры) посещают регулярно театр, путешествуют и спокойно прогуливаются по аллеям Трускавца, Моршина и т.д

Відповісти
  • Ну что сказать?
08.02.17 14:09

Прогулки пенсионеров по мусорникам по их мнению то же самое как их поездки в Куршавель. Главное, на свежем воздухе.

Відповісти
  • ок
08.02.17 08:50

есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика

Відповісти
  • koty
08.02.17 09:10

Коллеги, зачем вы читаете всякую ерунду, уж точно не потому, что верите.

Відповісти
  • Юра Г.
08.02.17 17:21

koty, Название супер!

Відповісти
  • ксю
08.02.17 09:10

Сволочи! Людей сократили. А некоторым на бумаге 3200, а в руки 2000 как и до нового года. А эти звитуют, кому они это втирают? Людожеры!!!

Відповісти
  • Гоша
08.02.17 09:16

Все правительства манипулируют показателями. Потом сами верят в эти показатели, так как теплый кабинет, хорошая машина, немалая заплата и льготы, а также проживание за городом "отрывает" чиновника от реальности. Они так верят, что пытаются нам доказать, что все хорошо. Так было при всех правительствах. Помнится при Азарове в Украине "бысто росли" макроэкономические показатели и было тоже все хорошо.

Відповісти
  • Shadow
08.02.17 11:28

Гоша, Вы еще забыли о коэф. за интенсивный труд, который они себе рисуют

Відповісти
  • Киев
08.02.17 09:17

Видела многое...но занимающийся самовнушением премьер - это п...ц.

Відповісти
  • ***
08.02.17 09:21

Уберите на хер эту статью! Прочитав только заголовок... дальше читать не стоит. Гройсман таки напрашивается на удар в морду. Но надеюсь она у него и сама скоро треснет.

Відповісти
  • бурундук
08.02.17 14:59

***, не трогайте ручного хомячка Шоколада....Кто еще донесет до наших ушей лапшу

Відповісти
  • ааа
08.02.17 09:44

Два и еще забыла отметить- поинтересовалась его биографией- у него образование- Ленинградское военное политическое училище. ВСЕ мне стало понятно . озвучивает политику партии

Відповісти
  • Анн
08.02.17 11:25

ааа, вы что, где вы это прочитали. Он неуч натуральный, об этом сказала вчера Тимошенко. Он будучи мэром простоял 5 лет в очереди за дипломом ( заочно) в Винницкой межрегиональной академии управления персоналом. До этого работал на базаре контролером, помогал отцу выбивать деньги с продавцов на колхозном рынке.

Відповісти
  • Гоша
08.02.17 14:06

Анн, ааа имеет ввиду Реву.У него базовое образование -.Ленинградское высшее военно - политическое училище войск ПВО, потом служба замполитом роты, потом увольнение , потом Винница районный отдел соцобеспечения, потом зам мера.

Відповісти
  • Лёля
08.02.17 12:43

Анн, какой ужас, кто у нас рулит...Двоечники с образованием три класса и коридор. Как из того анекдота- "двоечник пригласил одноклассников на свою яхту......"

Відповісти
  • Анн
08.02.17 13:19

Лёля, да,да. А Рева - чмо редкое, историк по образованию, хуже его наверное нет. Все в городе знают что это все шайка Гройснамская ворюг

Відповісти
  • ааа
08.02.17 09:41

А Рева не напрашивается?- "великий экономист. " приводит стат. данные которые статистика априори не смогла обработать, так как срок отчета по труду за январь - 7-го февраля. ВРУН!

Відповісти
  • **
08.02.17 09:29

"Ю" правильно пишет, что многие по инерции пытаются выжить. А что из этого получится видно будет ближе к лету.

Відповісти
  • Андрей
08.02.17 09:29

Все понятно! Не так давно на совещании КМУ премьер (специально с маленькой буквы) делал взбучку (как всегда пафосную) руководителю службы занятости за количество безработных, отсутствие реальных рабочих мест и т. д., дальше пена изо рта - по выгоняю мол всех на фиг. Теперь служба научилась рисовать статистику да так преуспела, что в пору и орден получать за свою работу…. Такими темпами пропаганды мы скоро «паРашу» перегоним...

Відповісти
  • Киев
08.02.17 10:02

Андрей, тоже так думаю: ЕСВ - не подан, да и труд не мог быть обработан. На основании поданных повидомлень? Да, кого-то легализовали....но это - не новое рабочее место, кому-то поднимут белую часть зп (это они вангуют) - но конверт-то похудеет.

Відповісти
  • ок
08.02.17 10:04

Киев, как раз легализованные и есть о статистике новое рабочее место. штрафами напугали, нелегальных оформили, вот и рост занятости, прирост на пустом месте

Відповісти
  • Киев
08.02.17 14:38

ок, и я про тоже. Да, 2016 экономика начала шевелиться. Ей надо было помочь - прижучить контрабас, поставить РРО на потребительский импорт. Вместо этого - 3200 и астрономические штрафы. Это ударит по производству и сфере услуг в первую очередь в маленьких городках. Просто слов цен цензурных нет - ради пиара перед люмпеном валить свою экономику.

Відповісти
  • Лёля
08.02.17 09:37

Разогнать их всех из Рады в шею. И оформить на 3200 ставку. Таких глубоких идиотов вижу впервые в своей жизни!

Відповісти
  • Светлана
08.02.17 09:41

Читаю и нет слов.... Они пытаются всем нам внушить, что у нас все хорошо? Это люди с другой платены, которые о том, как живут украинцы, вообще ничего не знают.... Бедные мы все бедные, поменяли шило на мыло.

Відповісти
  • За правду
08.02.17 13:47

Светлана, а что, три года назад, не видели за кого скакали? Привели сами к власти сброд умалишенных, неучей. А теперь тоска-печалька. Кушаем полной ложкой. За ошибки нужно платить. Я не имею ввиду конкретно Вас.Но, при молчаливом согласии хатаскрайщиков все произошло и дальше будет только хуже. Те, кто скакал, в итоге или у кормушки или стыдится, что при его содействии такое происходит в стране. Многие знакомые (активные участники выступлений на майдане) делают круглые глаза и отказываются от участия в событиях трех летней давности. А хатаскрайщики, как не ходили ни на какие майданы так и не пойдут. Просто будут втянуты в это болото и тихо сидеть попискивать. Лидеров нет, элиты глупые, продажные людишки, которым уже 25 лет вообще начхать на простых людей. Посмотрите, будут новые выборы, и толпа снова вприпрыжку, с ускорением, побежит голосовать за юлю. петю. ляшка, парасюка, комбатов, националистов и прочих артистов в нашем театре. Да, и готовьтесь к литовскому сценарию. Киев вас всех уже предупредила. Паспорта не граждан готовы получать?

Відповісти
  • Киев
08.02.17 15:06

За правду, я - скакала, и мои друзья тоже. И НИКТО об этом не жалеет, мало того - никому паспорта неграждан не грозят. Я вчера своим дискуссию по праздникам показала: приняли решение уволить нафиг всех любителей Путина, а соучредитель - по-моему сегодня даже в Раду сие потянул. Да, ворье...но предыдущее было ворьем еще большим (это не слова, а макроэкономические показатели), но за украинизацию Украины я могу на многое закрыть глаза. Начнут садить за 100 грн взятки - и процесс пойдет.

Відповісти
  • Shadow
08.02.17 19:51

Киев, при предыдущем "ворье" (курсе бакса за 8 грн., нормальных цен на ЖКХ в том числе) , я смог купить квартиру накопив средства за 4 года. доход с того времени не вырос(главное не упал), но за последние три года не смог накопить даже десятой части от той суммы.

Відповісти
  • бурундук
08.02.17 17:42

Киев, про паспорта хорошая идея -многие шоколады , березы, аваковы и иже с ними как раз паспорта неукраинцев и получат ( хотя быстренько прикупят себе "корочки" голубых кровей".

Відповісти
  • Юра Г.
08.02.17 17:32

Киев,Вибачте, але можливо треба почати з малого, залишити російською виключно "матюки" . Особисто мені байдуже, якою мовою особа думає, розмовляє. Да і держава, це надумане утворення, що мене за мої кошти, що зібрані у вигляді податку, оброку, захищає, "кришує" від інших "збирачей податі". Ну хто надав мені право вказувати іншій людині, як ій жити. Цим право має виключне творець людини. А всі, хто порушує його авторські права буде ним покараним, що ми і бачимо. Є гарний вислів, коли бог хоче покарати людини, він відбирає у неї мозок. Подивиться на депутатів та міністрів, і якщо Ви не вірили в бога, то .................................

Відповісти
  • Машуня
08.02.17 16:57

Киев, Ваши "февральские тезисы" о чистоте нации и о том, что любой, кто любит Достоевского и 8 марта (ну образно, Вы ж понимаете))) - тот фанат Путина, убедили меня в том, что наша власть умалчивает еще об одном своем достижении. Это компьютеризация и подключение к интернету наших украинских психушек. Можете это тоже дать почитать своим ...... соседям по палате.....

Відповісти
  • Киев
08.02.17 17:25

Машуня, от Вас - не ожидала.

Відповісти
  • Машуня
08.02.17 17:35

Киев, я тоже от Вас такого не ожидала.... Для чистоты психического эксперимента скажу, что мой муж родом из России, и ненавидит ее больше чем я и Вы, и не с 2013 а гораздо раньше, и про Яныка с Азаровым он тоже все это говорил гораааздо раньше..... А исходя из ваших "тезисов" наши дети - "потомки" и не имеют права на получение паспортов граждан Украины. Вот так!

Відповісти
  • 123
08.02.17 19:22

Машуня, в итоге у вашего мужа не будет никакой родины. Смотрите не захлестнитесь своей ненавистью.

Відповісти
  • Киев
08.02.17 18:17

Машуня, мои предки - не бандеровцы. В 1920 создавали советскую Украину. СССР - была договоренность по типу современного ЕС. А в 1925 - начали расстреливать интеллигенцию и создателей. В 30-е голодомор. А потом - принудительное переселение русских. Вы представляете, что должно было происходить в Украине, если моя бабушка, которая провела более полугода в тюрьме гестапо, которую каждое утро выводили на расстрел, говорила, что немцы - просто оккупанты, а русские - мрази, подонки и предатели? И в семье все были коммунистами. В семье не было репрессированных и умерших от голода. Но была еще не переработанная информация о событиях в стране. Никто не против приезда в страну порядочных людей. Но что делать с теми, кто въехал в чужой дом? Требует свои праздники и свой язык. Шеф сегодня говорил, что в Раде Парубий заткнул кому-то рот за русский язык. Оппы скандалят - добрая половина из них родилась не в Украине. Это нормально?

Відповісти
  • ***
10.02.17 09:27

Киев, а какого хр...на тянут к нам в страну на самые высокие должности то поляков, то грузинов, то прибалтов, то американских эмигрантов? Которые вообще ни на русском, ни на украинском толком говорить не умеют, и вообще пытаются, образно говоря, нам трусы на голову натянуть и убедить, что это шапка....

Відповісти
  • Ольга1989
09.02.17 12:09

Киев, хоча не потрібно бути аж таким радикальним відносно тих, хто має неукраїнське коріння, адже у кожного з нас є рідні іншої національності.

Відповісти
  • Ольга1989
09.02.17 12:06

Киев, підтримую вас в тому, що Ленін та Сталін були куди страшнішими злочинцями проти свого народу, ніж Гітлер для нас(хоча, його злочини не менш криваві, і я проти нацизму та фашизму). Для інших поясню, чому. Тому що за весь період їхнього правління вони вбили, замордували та покалічили більше свого народу, ніж той самий Гітлер.А в своїй політиці,як в зовнішній так і в внутрішній, ці три історичні постаті, які вляпались в історію, були кровожадними звірами, що насаджували свою політику силою, примусово, знищуючи морально та фізично усіх незгодних. В принципі, я різниці між Гітлером, Леніном Та Сталіном не бачу, аналізуючи їхню діяльність.

Відповісти
  • Shadow
09.02.17 14:54

Ольга1989, почитайте на досуге http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85

Відповісти
  • Ольга1989
09.02.17 13:35

Тому, хто поставив антилайк, я поважаю вашу думку, проте дайте відповідь на одне питання, ви не бачите в діях Сталіна та Леніна жорстокості відносно свого ж народу, я не маю на увазі лише українців, я маю на увазі людей, які були замордовані лише за те, що не підтримували політику партії або за брехливими доносами сусідів, яким приглянулась їхня кімната в комуналці, чи виправдовуєте їх?

Відповісти
  • Машуня
08.02.17 19:44

Киев, в нашей Раде ненормально - абсолютно все, не только оппы! Вы это прекрасно знаете! У каждого человека своя точка зрения и своя правда. Мне очень нравится читать именно полярные мнения по любому вопросу, будь то бухгалтерия или политика. Если это не просто обыкновенная грызня обозленных людей, то это всегда дает пищу для размышлений. Но! Ваш случай - нечто! Поносить все "русское" и всех "русских" на русском же языке!!! Откровенно игнорируя подколы форумчан на этот счет! ))))))))) Для меня это просто алогично. И я не могу уважать такую точку зрения, хотя Вы, безусловно достойный оппа (оппонент)))). Вообще такие темы вызывают эмоциональную усталость. Постараюсь больше не втягиваться в такие споры. А насчет праздников: Мои любимые - Новый год, Рождество и Пасха. Очень люблю майские - много друзей, вина, шашлыков, солнце.... Чужие дни рождения праздновать всей страной - считаю бредом! 8 марта, мне по-барабану - у нас и так уже много лет каждое 3-е воскресенье - День моей лени (я валяюсь с книгой под одеялом, а семья готовит и носит мне бутерброды с чаем в постель)))). Институт памяти должен быть в любом государстве, но без перегибов. И заниматься этот институт должен правильным изложением истории для будущих поколений, а не перетасовкой дат и праздников, тем более таких безобидных, как 8 марта. Так думаю (на русском языке).

Відповісти
  • 123
08.02.17 19:34

Киев, вы просто работаете на ставке у вятовича. Вы бот на ставке. какой завоз русских? Это был СССР. Люди свободно передвигались. А чего же вы не вспоминаете про Антонова! Его, по вашей логике, тоже завезли из Новосибирска. Про ваших предков тоже вранье. Если они были коммунистами и руководящими работниками, они бы не остались в Киеве. Люди, анализируйте ее бредни. А чтоже бабулька после немцев осталась после войны на клятых коммуняк работать?

Відповісти
  • Марі
10.02.17 08:30

123, Ви досі вірите у всю цю брехню? Є у нас чудовий письменник Анатолій Дімаров. Почитайте на дозвіллі, світ перевернеться дгори дригом (людина 2 роки провела на Солвках і вижила). А потім виміряємо міру злочинів Гітлера Леніна і Сталіна. Не певна, що перший переважить.

Відповісти
  • Киев
09.02.17 09:53

123, еще раз...СССР создавался на ДРУГИХ условиях - как содружество НАЦИОНАЛЬНЫХ республик. С правом свободного выхода. Со своим бюджетом. А потом - нас кинули. Вы знаете сколько было восстаний? А врагов народа? Был пламенным коммунистом с 1905 года - и враг народа? Это - про соратников по идеологии. ВСЕ соратники, переехавшие в Москву были расстреляны как враги народа. Я прекрасно понимаю причину сопротивления западенцев. Но позицию: мы -русские, родители сюда приехали, нас ущемляют, но домой не вернемся - не понимаю. Для меня Бандера (и не только - там много таких было) - герой. А Вы - или признаете наших героев и нашу историю, или вернетесь на свою историческую родину. Бессмысленная дискуссия. Никогда оккупант не считает себя оккупантом, а предатель - предателем.

Відповісти
  • бурундук
09.02.17 11:44

Киев, мои предки с царя гороха живут на Украине, коренные Киевляне . ВСЕГДА Киев говорил на русском языке. Западенцы ВСЕГДА были чужими и по идеологии и по поведению. Соединение двух разных народов-украинцев и западенцев привело к тому, что мелкое ущербное существо Бандера-герой, "СС Галичина"-герои и т.д. Моя бабушка очень хорошо полнила этих "героев" и всегда говорила-не забудьте,это враги, враги скользкие и ущербные.....Так что у каждого есть родственники которым есть что вспомнить и что рассказать.Пока у власти те, кому выгодно держать такой расклад-мира в стране не будет. Нельзя смешать масло с водой. Отслоиться.

Відповісти
  • Марі
10.02.17 09:21

бурундук, Вам 200 років? Як Ви можете говорит о "всегда". А люди гарні є і україномовні і російськомовні, і особисті якості не залежать від походження та національності. Так, нам з дитсадка вдовблювали: бандерівці-злочинці, більшовики-герої. Але таку кількісь СВОЇХ громадян, як знищили в СРСР не знищили ніколи і ніде.

Відповісти
  • Ольга1989
09.02.17 13:49

бурундук, і живемо ми не в минулому, а сьогодні і зараз, а отже за все, що наразі відбувається, відповідатимемо перед потомками МИ, а не Бандера та інші історичні постаті, досить жити минулим. Де гарантія, що в майбутньому когось із нас не засудять за те, що ми зробили або чого не зробили?

Відповісти
  • Ольга1989
09.02.17 13:45

бурундук, до тих пір, поки ми будемо ділити Україну на Західну та просто Україну єдності у нас не буде, а отже і держави нормальної, і миру, і влади. Можливо, для того, щоб почати жити нормально у гідній державі з гідними умовами, варто навести порядок в своїх головах насамперед? А так ми маємо ту владу, на яку заслуговуємо. Поки ми не почнемо поважати самі себе і свій народ, нами так і будуть маніпулювати усі, кому не лінь, спекулюючи на ненависті та роздорах.

Відповісти
  • Киев
09.02.17 16:59

Ольга1989, речь не идет о востоке или западе. На днях в раде за мову чуть до мордобоя не дошли, с одной стороны - украинец, с другой - уроженец Раши с украинским паспортом. Абсолютно уверенный в своем праве выступать на русском языке. Украина ошибки столетней давности кровью исправляет.

Відповісти
  • Ольга1989
10.02.17 09:26

Киев, як не крути, але російська мова у нас має статус регіональної, що забезпечує їй практично такі ж самі права, що й має українська. Так, після майдану тимчасовий уряд намагався відмінити цей закон, прийнятий ще Яником, проте в.о. Президента Турчинов на той час, цю постанову не підписав, а отже вона не набула чинності. Та й галас дана постанова тоді підняла. Хтось тут гнав на Західну Україну, але Львів тоді підтримав російськомовний Донбас тим, що на всіх рівнях, навіть в інститутах та школах, повторюю, це було у Львові, усі розмовляли російською. Ми не маємо права утискати мови різних діаспор, що проживають на території України, хоча мені здається, що державну мову України мають знати усі. Спробуйте отримати робочу візу у будь-яку країну Європи чи США, не знаючи їхньої мови та культури. Мій однокласник наразі живе та працює в Данії. Так от, щоб отримати візу, він мав здати екзамен з англійської мови, а переїхавши туди, певний час відвідувати датську школу, щоб вивчити їхню мову. У нього на носі екзамен з датської, якщо не здасть, допобачення. Хоча він її вже вивчив. І, як хтось розумний сказав: "Скільки мов ти знаєш, стільки раз ти Людина!"

Відповісти
  • За правду
08.02.17 15:23

Киев, ну так чего же вам сожалеть. вы же и ваши друзья у кормушки. "Я вчера своим дискуссию по праздникам показала: приняли решение уволить нафиг всех любителей Путина, а соучредитель - по-моему сегодня даже в Раду сие потянул." А уволить, как вы жаргонно выражаетесь, "нафиг" , случаем не из-за повышения минимальной зарплаты? А формулировка при увольнении какая будет? "Любитель Путина"? А украинизацию Украины начните прежде всего с СЕБЯ. Такие как вы "патриоты" первые убегают из страны и учат как нам жить из Польши, Канады.

Відповісти
  • Киев
08.02.17 15:41

За правду, я была ПРОТИВ повышения минималки. Мы - вытягиваем, но это отразится на доходах рядовых сотрудников. Вместо уволенных "русских" возьмем нормальных -мы штат не сокращаем.

Відповісти
  • ??
08.02.17 20:49

Киев, а Вы случаем не Рая,отличившаяся призывом жечь "неарийцев рксских"?

Відповісти
  • бурундук
08.02.17 17:45

Киев, не пачкайте русский язык вашими высказываниями . Пользуйте "мову", она как раз в стиле вашем....

Відповісти
  • Ольга1989
09.02.17 12:20

бурундук, шановний, а чим вам особисто українська мова недогодила? І вибачте за лайк, випадково поставила. Якщо бажаєте поваги до себе та російської мови (я не проти неї, кожен має право розмовляти на тій мові, на якій бажає і ніхто не має права забороняти її використання(це стосується не тільки російської)), поважайте інші, в тому числі і українську.

Відповісти
  • Ю
08.02.17 20:49

бурундук, мова то чем вам не угодила? Или есть аристократические языки, а украинский так "для нехороших людей" ? А потом откуда вражда возникает вопросами задаются... Это я в отрыве от общей темы дискуссии.

Відповісти
  • бурундук
09.02.17 11:46

Ю, люди презирающие и плюющие на русских , говорят на языке окупантов и врагов-это нонсенс. А сам Язык украинский, красивый и мелодичный-я обожаю. Но без суржика и западенского акцента. А это такая редкость.

Відповісти
  • За правду
08.02.17 15:49

Киев, это просто финиш "Вместо уволенных "русских" возьмем НОРМАЛЬНЫХ.".И все это написано русскими буквами.А НОРМАЛЬНЫЕ пойдут с вами работать? Вы ж мовы не знаете. А для НОРМАЛЬНЫХ вы будете НОРМАЛЬНОЙ?

Відповісти
  • За правду
08.02.17 15:40

Киев, хочу еще добавить, вы про это можете нам, работающим в реальном секторе, ходящим по улицам и магазинам, школам, БОЛЬНИЦАМ, не рассказывать. " Но предыдущее было ворьем еще большим (это не слова, а макроэкономические показатели)". С этим вам выступать среди вам подобным у Гройсмана на кабмине или в Верховной раде.

Відповісти
  • Киев
08.02.17 16:36

За правду, меня динамика внешнего долга Украины как-то больше волнует, чем наличие у Вас колбасы....И Янык, который ради своего кармана и Вашей колбасы долгов набрал для меня - преступник.

Відповісти
  • ***
08.02.17 17:14

Киев, чтобы не быть голословной, перейдите по ссылке http://index.minfin.com.ua/index/debtgov/ и посмотрите на эту так нвзываемую динамику, и вы увидите, что при яныке внешний долг Укрины был в 2 раза меньше, чем при нынешней власти. Хватит тут фейковые мантры народу вбрасывать.

Відповісти
  • Киев
08.02.17 17:46

***, манипуляция - внешний долг считают в ДОЛЛАРАХ. Вот и посмотрите сколько Янык ежегодно одалживал. Без войны. Меня тоже многое в экономической политике не устраивает. Но действиям Вятровича - респект. Сделали бы это 25 лет тому назад плюс паспорта неграждан - не было бы у нас войны. Никогда не предполагала, что события столетней давности так будут влиять на страну.

Відповісти
  • Олена
09.02.17 11:24

Киев, на вас же влияет, вы же нам все втолковываете о событиях 100 летней давности, без устали, противно с вами, это я как украинка говорю!! Позор вам (на русском - для доходчивости). ЛЮДИ, НЕ вірте тим, хто прикривається таким маразмом!!!, це не природно!!! Під цим маскуються, завуальовуються дійсні наміри, банально влада, та розподіл!!! Не Україна їм потрібна, а Европа, самі не можуть там жити (бо там вони ніхто і звуть ніяк, а тут вони влада і владні приспішники), то втягують туди усіх. Заради довіри інших інколи критикують владу, а потім знову за своє. Знову повторюю, це ширма!! Бажання розправи за все і з усіма тільки задля влади і розподілу!!! А за це люди підуть по-головах, по-трупах!!

Відповісти
  • Inna
09.02.17 14:48

Олена, кИЕВ сестра ирины фарион...)

Відповісти
  • ***
08.02.17 18:28

Киев, а мы кредиты от МВФ в гривнах берем? Sie sind falsch, Frau Kiew. Du hast mich...... (deutsch). Do you have brains? Have you got problems with your head? (engl.)

Відповісти
  • Киев
08.02.17 18:34

***, они бы может и хотели взять - но дают плохо. В основном - перекредитование и под конкретные проекты. Никто не спорит, что у нас ворье.....

Відповісти
  • XX
08.02.17 09:44

Олександр Данилюк звинуватив главу ДФСУ Романа Насірова в систематичному невиконанні доручень міністерства і неузгодженій відсутності на робочому місці

Відповісти
  • злюка
08.02.17 09:52

кожний народ має ту владу -на яку заслуговує. Певно ,це дійсно так. Ми ж сам їх вибираємо.А що далІ???Як жити ???,,,,,

Відповісти
  • Ну что сказать?
08.02.17 14:23

Читай историю Украины: зрада , зрада, зрада.

Відповісти
  • А я верю)
08.02.17 09:52

Меня возмущает, почему администрация сайта выкладывает такие новости и не дает ни каких комментариев по этому поводу. Или администрация сайта тоже считает, что "все хорошо"?

Відповісти
  • Алла
08.02.17 09:52

Я поддерживаю того человека, который тут поинтересовался "Что они курят?" на все 100%. Это просто смешно читать даже.

Відповісти
  • Света
08.02.17 09:59

Интересное дело,откуда данные статистики зарплаты за январь 2017 ,если только 07.02.17 был последний день отчета по труду. Т.е. статистика за январь в лучшем случае стала известна только сегодня(фантастика).В общем,есть ЛОЖЬ, а есть статистика...

Відповісти
  • /*/
10.02.17 11:21

Света, згідна з Вами, звіт з праці подається лише 7 числа, до того ж здають його не всі підприємства

Відповісти
  • Учетное Дело
08.02.17 10:01

Служба занятости врать не станет ))

Відповісти
  • Анн
08.02.17 11:33

Учетное Дело, еще как станет. Сама когда-то там работала, знаю как там делают отчеты

Відповісти
  • ВВВ
08.02.17 10:08

Ну допустим безработных стало меньше.потому,что многие с переляку пооформляли неоформленных,а все остальное из области фантастики.

Відповісти
  • Люба
08.02.17 10:17

Вчера по 1+1 показали экстрасенсов и те тоже лапшу вешают по заказу нашего правительства,как БУДЕТ хорошо у нас к концу 2017го. Видно Бог отвернулся от нас. У меня пенсия 1150 ( для малого бизнеса больше не дали) платила на себя 13 лет в двух фирмах налоги и за 40 лет беспрерывного стажа - подарок!Не работать- сдохну с голоду- работаю- пашу на гройсманов!

Відповісти
  • Лёля
08.02.17 11:42

Люба, не по теме пр экстрасенсов. Не так давно прочитала статью как снимается это ШОУ. Так вот это просто шоу, где сначала выведывают все беды у участников и информацию сливают определённым "экстрасенсам". А народ сидящий перед телеками взахлёб верят мошенничеству.

Відповісти
  • економіст
08.02.17 10:50

Пропогандиська інформація направлена на необізнаних людей. Бухгалтерам же відомо .що статистичні звіти за січень ще не оброблені. В одному абзаці говориться що ріст ПДФО склав 2,9млрд в іншому 1,3млрд.

Відповісти
  • ари
08.02.17 10:51

Они просто не с нами, а в другой параллельной реальности живут. Мне просто интересно сколько закрыто предприятий и ЧП и уволено сотрудников за декабрь, январь. Где же эта статистика. Видно планеты не сошлись.

Відповісти
  • ***
08.02.17 10:56

какой маразм.козлы.

Відповісти
  • Оксана
08.02.17 10:56

Прочитала и вспомнила песенку:" Как хорошо в стране советской жить". Ничего не изменилось, только фамилии.

Відповісти
  • НикаСХ
08.02.17 12:04

Жить стало лучше, жить стало веселей! ГРОЙСМАНу

Відповісти
  • Мама
08.02.17 11:04

Уже даже на школьном питании отразилось повышение мин. ЗП .Детям выдают по половине порции или булочку с чаем вместо нормального питания . не говоря о том что его можно было и улучшить.

Відповісти
  • бурундук
08.02.17 17:28

Мама, скоро и булочек не будет......вам расскажут как в африке люди без булочек живут

Відповісти
  • ***
08.02.17 12:14

Мама, может не совсем по теме. Тут про шоу экстрасенсов говорили. А я про шоу мастер-шеф скажу, как победитель прошлого сезона захотел заняться улучшением питания в школьных столовых, издав для этого современный дорогой сборник с новаторскими блюдами... ха-ха А потом удивляется, чего людей мало проголосовало и его затея провалилась. Надо оборудование в столовках для начала обновить, только вот если вместо каши с котлетой булочку с чаем дают.... это уже не первый звоночек, а пора бить в набат.

Відповісти
  • Мирра
08.02.17 11:16

ФУУУУ

Відповісти
  • Лорик
08.02.17 11:25

БРЕХНЯ!!! Сволчи, врут и не боятся ни Бога ни черта.

Відповісти
  • Мила
08.02.17 11:44

Самое интересное , что статистических данных да этот даже еще нет в природе ...

Відповісти
  • данет
08.02.17 11:48

когда у каалиции и их вождей рейтинг 0,0 в ход идет метод путина- диктатура и ура патриотизм точнее лжепатриотизм + гонение на свободу слова и доступ к информации . проросийскость нашей власти очевидна.

Відповісти
  • бурундук
08.02.17 17:26

данет, живите своим умом и хватит искать везде российский след. Уже даже не смешно

Відповісти
  • данет
09.02.17 10:35

бурундук, причем тут росийский след . читайте внимательно. скажу попроще- мы строим в украине не европейский образ а росийский - мы копируем росийскую систему подавления гражданского общества и делает это наша власть и росия тут непричем. теперь дошло?

Відповісти
  • бурундук
09.02.17 11:52

данет, читаю внимательно и смешно. свобода слова-это относительные вещи -попробуйте в Германии что-тот вякнуть в сторону беженцев не красивое...... Подавление гражданского общества-посмотрите как разгоняют протесты в Америке ( это вам не разгон анижедетей)Так что ПРОЕВРОПЕЙСКИЙ -не значит не похож на российский....Государство-это везде государство. А у нас диктатура правящих кргов.

Відповісти
  • данет
09.02.17 12:44

бурундук, т.е. вы считаете что в росии и в европе все одинаково. и у нас не диктатура правящих кругов а авторитарный режим порошенко- одного желающего любым путем снова переизбраться как путин на 2 на3 на 4 срок.

Відповісти
  • Марина
08.02.17 12:05

Ну хоть у кого-то все хорошо.

Відповісти
  • Натали
08.02.17 12:05

Какой идийот это напечатал. Уберите на фиг эту статью, и так весь народ на пределе срыва, еще масла в огонь подливают.

Відповісти
  • Инна
08.02.17 12:20

Прежде чем кричать, что они там курят, просто поинтересуйтесь у своего парикмахера (маникюрщицы и т. д.) как они платили налоги до 2017г., и что предпринимают сейчас. Очень многие просто платили аренду за место в салоне и ни копейки в бюджет. Сейчас легализуются. И ура. А то детей в школе учат и в поликлиниках лечат все, а как платить налоги - так пусть другие платят. И государство хреновое, которому они за всю свою жизнь ни копейки налогов не дали. Только брать привыкли. Удушите в себе совок, наконец-то.

Відповісти
  • бурундук
08.02.17 17:25

Инна, все кто удушил в себе совок-теперь владеют шоколадными фабриками. В совке в большинстве своем люди были честные и трудолюбивые (хотя в семье не без урода), а сейчас только и хотят денег на халяву и как бы не работать и разбогатеть не работая....

Відповісти
  • Гоша
08.02.17 14:18

Инна, По поводу налогов - в Виннице была фирма по обслуживанию рынка"... " Юність", яка взяла в Кредитпромбанку 10,8 мільйонів гривень і передала в заставу територію ринку і 13 000 квадратів майбутнього ТРЦ. У 2009 році ТРЦ Магігранд був побудований, а фірма Юність ініціювала власне банкрутство і , як наслідок, по боргах не платила. . Сьогодні Фірми Юність немає....".Вы наверно догадываетесь - чья была фирма "Юность"

Відповісти
  • Мила
08.02.17 13:36

Инна, а я у Вас хочу спросить . За Вас кто налоги платит ? Вы сами или Ваш работодатель ?

Відповісти
  • Inna
08.02.17 12:53

Инна, и где в Украине бесплатные школы и поликлиники, и что, интересно, государство дает обычным смертным? Плохому танцору... , то совок, то Россия мешает. У меня парикмахер, что бы свести концы с концами, стоит на ногах с утра до вечера, и вы не поверите,,, все через чеки, все в белое... Не нужно искать виноватых и нельзя всех под одну гребенку...

Відповісти
  • Shadow
08.02.17 12:42

Инна, а Вы знаете сколько людей готовы вернуться в совок, если бы была такая возможность? кстати, налоги в совке как раз платили

Відповісти
  • Таша
08.02.17 12:29

— Гм! — сказал Томас — Что-то получается похоже на новогоднюю открытку с надписью: «Мы тут очень весело проводим время». Но я не знаю правил этой игры. Сразу выдают тебе десять тысяч долларов, или надо еще набрать сколько-то фишек? О.Генри "Деловые люди"

Відповісти
  • Ксенія
08.02.17 13:00

Добрий день . Підскажіть будь ласка як правильно оформити платіжку на оплату ПДВ . Ми орендуємо держмайно. 70% від суми без ПДВ сплачуємо в держмайно, а інші 30% з ПДВ сплачуємо балансоутримувачу цього об'єкта. От мені потрібно заплатити ПДВ від 70% . Як правильно оформити платіжку ?Що там писати? Вибачаюсь , що написала не в ту тему

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
08.02.17 16:13

Ксенія, а у Вас суммы не прописаны в договоре аренды ?

Відповісти
  • Машуня
08.02.17 13:55

Ксенія, а підкажіть, будь ласка, на якій підставі Ви сплачуєте ПДВ замість Держмайна, а не на його рахунок? Є така норма ПКУ? Мені дуже цікаво. Якщо Ви донараховуєте собі ПДВ на ці 70% від суми оренди, то мабуть повинні виписати сами на себе ПН та ареєструвати ії в СЕА. Тоді ПДВ Ви повинні сплачувати як зазвичай - на свій ПДВ-рахунок. ІМХО.

Відповісти
  • Ксенія
08.02.17 14:23

Машуня, згідно договору я ПДВ повинна платити балансоутримувачу, тому що держмайно не є платником ПДВ.

Відповісти
  • Машуня
08.02.17 14:36

Ксенія, тобто виходить так: Наприклад, сума за оренду 5000 без ПДВ. З них на 3500 не нараховується ПДВ, а на 1500 - нараховується. Всього до сплати 5300. Ну і нехай у платіжці буде сума 5300, а в призначенні платежу "у тому числі ПДВ-300,00". І ПН Ви повинні будете отримати з ПДВ = 300 грн. Не розумію, чого Ви розгубилися))). Беріть у них рахунок і сплачуйте згідно рахунка або згідно Договору. Просто я не розумію фрази "повинна платити ПДВ".... ПДВ окремо не сплачується.

Відповісти
  • Ксенія
08.02.17 14:44

Машуня, дякую. Начиталась купу інформації по різних сайтах, от і змішалось все в голові. Все зрозуміла.

Відповісти
  • Ксенія
08.02.17 14:28

От я і хочу їм заплатити, а не можу придумати як правильно.

Відповісти
  • Наталочка
08.02.17 13:48

Ксенія, вы как раз в тему, а то я уже просто потерялась- на бухгалтерский сайт ли вообще попала.... Жаль что профессионально не могу вам помоч....Эй, кто в курсе? Включите мозги и помогите реально человеку!

Відповісти
  • Тата
08.02.17 14:37

Наталочка, ответить нечего, ситуация не понятная. Скорее всего есть договор с Держмайном, где всё описано, что тут можно советовать. Як правильно оформити платіж з ПДВ? *;101;код підприємства;

Відповісти
  • Ксенія
08.02.17 14:49

Тата, Всім дякую. Питання закрите.

Відповісти
  • Ксенія
08.02.17 14:26

Наталочка, дякую за підтримку. Дійсно останній час сайт перетворився на майже політичний . І всі один одному стараються щось довести і обгадить якщо чиясь думка не збігається з толпою.

Відповісти
  • За правду
08.02.17 14:41

Ксенія, Наталочка вы пришли почитать статью " Після підвищення мінімальної зарплати у країні створюються нові робочі місця, зменшилася чисельність безробітних та відбувається детінізація економіки". Не нужно так теряться. Вы на бухгалтерском форуме.Просто люди уже устали молчать.

Відповісти
  • Светик
08.02.17 13:50

Злюка ,,да кого б мы не выбрали ,а будут те кто им надо,иначе подтасуют, кто верит в ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ??????

Відповісти
  • ***
09.02.17 09:36

Светик, ну конечно.... помните как Кличко рвался в президены? Любит у нас народ "приколы". А потом резко так отступился, ему и мера по договорняку хватило.

Відповісти
  • Оптимист
08.02.17 13:58

"Тому з точки зору бюджету ніяких ризиків немає", - зазначив Олександр Данилюк.КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ПОДЫТОЖИЛ.Главное бюджет т.е.- собственный карман. Насчет идиотов, так это не они, это как раз мы с Вами. Грустно.

Відповісти
  • ^^^
08.02.17 14:11

Параллельная реальность или шизофрения?

Відповісти
  • Машуня
08.02.17 14:18

^^^, реальная шизофрения.

Відповісти
  • Натали
08.02.17 14:40

Машуня, в стадии обострения

Відповісти
  • Вова
08.02.17 15:02

Зменшується, все зменшується. І кількість безробітних, і кількість найманих працівників, і кількість підприємців, і чисельність населення, і це все мабуть уряд сприймає як реальний успіх.

Відповісти
  • Олена
08.02.17 15:39

Вова, а це дивлячись по тому, яка саме мета у цього уряду. Можливо і успіх...

Відповісти
  • анна
08.02.17 16:06

хоть бы не врали

Відповісти
  • РРРРРРРРРРРРР
08.02.17 16:09

Блин! ЧТО ОНИ КУРЯТ ТАМ?????????????????????????????????

Відповісти
  • РРРРРРРРРРРРР
08.02.17 16:10

Олена! 100%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Відповісти
  • sk
08.02.17 17:09

вот что такое паралельная реальность.

Відповісти
  • українка
08.02.17 19:28

Вийшли депутати на вулицю, щоб узнати в народа, що таке біда та що таке горе. Зустріли діда.- Діду, а чи ти знаєш що таке горе та що таке біда?- Авжеж знаю, чи не на Україні живу.- То поясни нам, будь ласка.- Ну от якщо в Раді на засіданні якось рухне криша та всіх вас і подаве, то гаре?- Да, діду, то буде горе.- Так ото біда, що вона не падає.

Відповісти
  • Справедливость
08.02.17 19:40

а служащие центра зайнятости обзванивают предприятия с просьбой всех новопринятых пропускать через службу занятости ( поднимаем показатели по трудоустройству граждан и количеству вакансий )

Відповісти
  • ***
10.02.17 09:36

Справедливость, посылать их подальше

Відповісти
  • Справедливость
08.02.17 19:42

а потом получается развитие экономики и развитие бизнеса, уже нет силы все это слушать.

Відповісти
  • Ольга1989
09.02.17 13:36

А статтю підсумую словами:"Ось і казочці кінець, а хто слухав - молодець!"

Відповісти
  • Ольга1989
10.02.17 10:45

Киев, як не крути, але російська мова у нас має статус регіональної, що забезпечує їй практично такі ж самі права, що й має українська. Так, після майдану тимчасовий уряд намагався відмінити цей закон, прийнятий ще Яником, проте в.о. Президента Турчинов на той час, цю постанову не підписав, а отже вона не набула чинності. Та й галас дана постанова тоді підняла. Хтось тут гнав на Західну Україну, але Львів тоді підтримав російськомовний Донбас тим, що на всіх рівнях, навіть в інститутах та школах, повторюю, це було у Львові, усі розмовляли російською. Ми не маємо права утискати мови різних діаспор, що проживають на території України, хоча мені здається, що державну мову України мають знати усі. Спробуйте отримати робочу візу у будь-яку країну Європи чи США, не знаючи їхньої мови та культури. Мій однокласник наразі живе та працює в Данії. Так от, щоб отримати візу, він мав здати екзамен з англійської мови, а переїхавши туди, певний час відвідувати датську школу, щоб вивчити їхню мову. У нього на носі екзамен з датської, якщо не здасть, допобачення. Хоча він її вже вивчив. І, як хтось розумний сказав: "Скільки мов ти знаєш, стільки раз ти Людина!"

Відповісти