Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.02.17
3108 0 Друкувати

Нюансы пользования овердрафтом, — рекомендации юриста

Александр Погребной, «Судебно-юридическая газета»

 

Юрист Виталий Жуковский рассказал, чем опасен овердрафт и как регулировать подключение услуг.

Овердрафт — популярная банковская услуга. Это возможность снимать дополнительные деньги с зарплатой карты. Хитрость в том, что банкомат не всегда информирует, какие именно деньги Вы снимаете: свои или заимствованные. А иногда клиента банка вообще не уведомляют о том, что у него подключена такая услуга.

Например, если Вы заключили договор на получение платежной карты и в нем не предусмотрена возможность установления кредитного лимита (овердрафта) или его возникновения, то банк сам не может включить Вам эти дополнительные услуги. Т.е. нет согласования — нет услуги. Значит, и взымать деньги с Вас не имеют права.

Как правило, Ваше согласие должно быть письменным, но иногда банки информируют о подключении овердрафта с помощью SMS-сообщения. Положительный ответ на него или согласие при разговоре с оператором call-центра может активировать Вам услугу и без письменного соглашения.

Если Вы все же пользуетесь овердрафтом, то узнайте у менеджеров банка о своем льготном периоде. Также не забывайте о том, что сумма, которую Вы снимаете сверх зарплаты, лимитирована. Превышение грозит значительным повышением ставки за пользование овердрафтом.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам