Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.02.17
2986 1 Друкувати

Страховка в банке при кредитовании - как отказаться?

Во всех развитых государствах существует система кредитования которая является двигателем экономики и которая создает денежный оборот капиталов в стране. Деньги должны приносить прибыль, поэтому свободные средства банков выводятся на кредитный рынок и чем быстрее деньги осуществляют свой оборот, тем успешней становится экономика страны и все ее участники.

Кредитование, по своей сущности основано на определенных принципах:

• Возвратность – смысл в том, что любой кредит должен быть обязательно возвращен кредитору;

• Срочность – от слова срок. Кредит должен быть возвращен в срок, определенный кредитным договором;

• Платность – этот принцип заключается в том, что кредитные средства предоставляются клиенту не просто так, а за определенную плату – проценты по кредиту;

• Принцип обеспеченности – заемщиком при оформлении кредита должны быть представлены доказательства его платежеспособности.

При получении кредита заемщик понимает, что возвращать придется значительно больше, чем берешь, но необходимость получения крупной суммы вынуждает принимать эти условия. Все нюансы получения и погашения кредита обозначены в кредитном договоре, который обязательно заключается между кредитором и заемщиком, в том числе и плата за страховку.

Страхование кредита – мера, необходимая кредитору, для гарантии возврата денег в случае каких либо обстоятельств не позволяющих заемщику погасить кредит. К примеру смерть заемщика, потеря работы и т.д. Страхователем может выступать как сам банк, так и какая либо сторонняя организация. Причем плата за страховку может быть довольно значительной. Естественно, что кредитор пытается любыми путями обязать заемщика застраховать кредит.

Обычно пункты о страховании вписываются мелким шрифтом и менеджер при оформлении кредита старается не заострять на них внимание клиента. Поэтому необходимо внимательно изучать текст договора перед подписанием. Если есть возможность - проконсультироваться с компетентным специалистом. И не стесняться задавать вопросы в случае возникновения неясностей.

Следует помнить, что страховка обязательна только при оформлении автокредита и ипотеки. В других случаях заемщик имеет право от нее отказаться. Правда банк в таком случае может отказать в выдаче кредита. Но и банков тоже не мало. Значит при возникновении необходимости в получении кредита следует внимательно изучить условия получения во всех доступных банках и выбрать из них наиболее оптимальные для себя. Но даже после получения кредита есть возможность отказаться от страховки. Для этого нужно всего лишь написать заявление установленной формы и подать его в банк. Сумма страховки возвращается клиенту и соответственно переписывается график погашения кредита. Уже без процентов за страховку.

За матеріалами Ua-Banker.com.ua

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Виталий
14.02.17 08:28

Как в том старом анекдоте "......пройдись по базару может найдешь дешевле"

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам