Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.02.17
7998 21 Друкувати

Роман Насіров: ДФС пропонує відмінити необхідність перевірки кожного з ФОПів при їх закритті

ДФС виступила з пропозиціями щодо перегляду критеріїв для проведення обов’язкової перевірки фізосіб-підприєців при їх закритті та спрощення процедури зняття їх з податкового обліку. Про це повідомив Голова ДФС Роман Насіров під час засідання Комітету Верховної Ради з питань податкової та митної політики.

За його словами, відповідно до діючого законодавства ДФС зобов'язана перевірити кожну фізичну особу-підприємця в процесі його ліквідації. Водночас, враховуючи цьогорічні нововведення щодо необхідності сплати ФОПами єдиного внеску навіть при відсутності прибутку, з 01.12.2016. до 20.02.2017 близько 330 тисяч підприємців припинили свою діяльність. При цьому, більшість закритих ФОПів були "сплячими" та давно не вели господарську діяльність.

"На цей рахунок існує два накази Мінфіну. Один з них стосується ЄСВ, другий – всіх інших податків. Ми вважаємо, що варто переглянути ці накази і створити більш конкретні вимоги – в яких випадках, в залежності від критеріїв тієї фізособи-підприємця, що закривається, яка потрібна чи не потрібна перевірка", - запропонував Роман Насіров.

Інформація по темі:

Закриття ФОП в Україні в 2017 році. Чому не потрібно проходити перевірку в податковій

За матеріалами ДФСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Гоша
24.02.17 08:53

Видимо ДФС получил огромный объем работы по проверке закрывшихся ФОП. Не справляются и тогда придумали - не проверять ФОП, которые "спали". Но вряд ли это произойдет.Надо вносит изменения в Налоговый кодекс.А это через ВР. А им сейчас не до этого. Так что придется ДФС проверять всех.Тяжелая жизнь у них

Відповісти
  • Буржуй
24.02.17 10:31

Гоша, самое интересное что районы уже не проверяют только область и некоторые межрегионалы. В Днепре в области на 1 февраля отдел проверок ФОП составллял 8 человек. И они смотрят на всех ошалелыми глазами. Вам чо?

Відповісти
  • Гоша
24.02.17 16:16

Буржуй, Возможно ДФС лукавит. Даже если они примут прогрессивное решение - не проверять "спяших". То кто будет проверять сдал ли ФОП отчетность(по крайней мере надо заглянуть в комп и по ИНН проверить)?.А если ФОП не сдал какую - то отчетность и попадает в 2-х месячный срок - то это -за несданный отчет - два штрафа финансовый (170 грн. - по ст. 25 Закона "О ЕСВ") и административный (от 510 до 680 по ст.165-1 КУоАПП).Кто будет оформлять эти штрафы?.Буржуй пож подскажите из практики - Какой предельный срок проверки ДФС закрывшегосяФОПа?

Відповісти
  • Буржуй
24.02.17 16:43

Гоша, а вообще это тавтология. ФОП закрыт в момент обращения к регистратору. Многим просто нужна проверка по ЕСВ для ПФ , субсидий, пенсии. Если бы с учета по ЕСВ снимали сразу, без проверки , то миллионы бы вздохнули с облегчением . А пока маемо що маем.

Відповісти
  • Буржуй
24.02.17 16:30

Гоша, такое впечатление что вы все время меня проверяете. 170 эти гады начисляют всегда. Нет срока давности. А админ почти всегда не успевают. Не проверять означает не требовать документы. А отчеты они смотрят всегда. А срок хоз. деятельности 3 года, а ЕСВ пожизненно.поэтому сроков не существует. Я применяю схему , что любой ФОП может закрыться за 2 месяца. Но это ноу -хау и на сайт я его не выложу.

Відповісти
  • Гоша
24.02.17 16:47

Буржуй, Прошу не попадать под впечатления о каких либо проверках.Тут чисто деловые вопросы. У Вас опыт и практика. Поэтому поступают просьбы о консультациях. Мой вопрос был в следующем - если не обращаться в ДФС с вопросом - "Как мои дела по закрытию?...", а все пустить на самотек - то какой предельный период проверки ДФС (пол года,год, два)?.

Відповісти
  • Буржуй
24.02.17 18:36

Гоша, если не было деятельности и не нужна субсидия или перерасчет пенсии то лучше на самотек.

Відповісти
  • Гоша
24.02.17 21:59

Буржуй, ОК, благодарю - самотек.

Відповісти
  • ///
24.02.17 09:36

Гоша, бедных заставляют работать. а как же чай со сплетнями? придется отложить

Відповісти
  • Учетное Дело
24.02.17 09:38

КМК, Насиров очень "плавает" в текущем налоговом законодательстве. Какой ЗУ содержит норму, в соответствии с которой "... ГФС обязана проверить каждое физическое лицо-предпринимателя в процессе его ликвидации"? Именно обязывает, а не дает возможность.

Відповісти
  • Буржуй
24.02.17 10:08

Учетное Дело, ст.78.1 и 78.1.7 обязывает, именно обязывает проверять.

Відповісти
  • просто гражданин
24.02.17 14:18

Буржуй, ст. 78 - это просто порядок проведения проверок, а не обязанность. Не вводите в заблуждение народ.

Відповісти
  • Буржуй
24.02.17 15:51

просто гражданин, а вы вообще читать умеете?

Відповісти
  • Буржуй
24.02.17 15:50

просто гражданин, почитайте внимательно НКУ

Відповісти
  • Учетное Дело
24.02.17 10:27

Буржуй, согласен, признаю - плаваю я )

Відповісти
  • Марфа
24.02.17 10:00

Согласно с Учетным делом, путь насиров мат часть учит, прежде чем такие заявления делать. с июля 2014 ДФС имеет право проверить за 3 года, но на практике не ко всем и до этого успевала приходить.

Відповісти
  • Буржуй
24.02.17 10:27

Марфа, они всегда проверяли 3 года, но 2012 они проверяют ЕСВ И МОГУТ ПРОВЕРЯТЬ ХОТЬ 20 ЛЕТ.

Відповісти
  • IngaZ
24.02.17 11:25

Поперхнулись...

Відповісти
  • Новичек
24.02.17 15:09

Подскажите пожалуйста госпошлину ,уплаченную на какой счет ставим?

Відповісти
  • Ника
24.02.17 16:02

Сначала грозился, что проверят всех без исключения. А, теперь. что . сдулся?.Так это ещё очень многие ФОПы ждут , когда отменят уплату ЕСВ для закрывшихся в 1 кв-ле 17г ФОПов на общей системе и не подают ликвидационную по ЕСВ.А, когда сдадут ликвидационные отчёты и подадут Заявы на проверку и эти ФОПы, то что будет?Но, что то в ВР не торопятся принимать законопроект по ФОпам. Даже и не вспоминают. Опять закрыли сегодня сессию до 14 марта. Вот , кто не очень перерабатывается у нас в стране.

Відповісти