Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.03.17
26404 12 Друкувати

Чи потрібно ФОПу складати штатний розпис

Норми законодавства про працю поширюються в т.ч. на трудові відносини, що виникають між працівником і фізичною особою — підприємцем.

Для недопущення порушення законодавства про працю, уникнення випадкових помилок у роботі з персоналом і, як наслідок — можливого виникнення трудових спорів, підприємцю необхідно вести кадрову документацію під час застосування найманої праці.

На цьому наголошує Мінсоцполітики в листі від 21.11.2016 р. № 5907/0/10-16/06, звертаючи увагу на те, що законодавство про працю прямо не зобов’язує підприємця вести кадрову документацію.

Так, до початку роботи за укладеним трудовим договором працівник має бути ознайомлений із правилами внутрішнього трудового розпорядку та колективним договором.

До того ж працівникам, які працюють у ФОПів, гарантоване право на відпустки, облік яких має вести підприємець.

Фахівці міністерства нагадали: до первинної облікової документації для визначення кількісного складу працівників, зокрема, належать: наказ (розпорядження) про прийом на роботу, переведення на іншу роботу, припинення трудового договору; особова картка; наказ (розпорядження) про надання відпустки; табель обліку використання робочого часу та розрахунку заробітної плати (п. 1.6 Інструкції зі статистики кількості працівників, затвердженої наказом Держкомстату від 28.09.2005 р. № 286).

Перелічена вище первинна облікова документація має вестися зокрема й підприємцем, оскільки положення Інструкції поширюються й на таку категорію роботодавців.

Складання штатного розпису є необхідним у роботі з персоналом. На підставі штатного розпису приймаються рішення, зокрема, про прийняття, переведення працівників на іншу роботу, установлення посадового окладу, тарифної ставки (окладу) конкретному працівникові.

Наявність штатного розпису є гарантією забезпечення прав працівників на працю, захист від незаконного звільнення й оплату праці.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Полуночник
02.03.17 00:18

Сначала написано - необходимо; дальше - прямо не обязывает; ещё дальше - должен вести. Я не знаю, что они они там курят, но чтобы определиться в выборе, наверное нужно курнуть и мне

Відповісти
  • Амина
02.03.17 06:40

Везде на верхах сидят неучи.Сперва сделают,а потом пошло-поехало!!!Сколько можно людей мучать своими законами,поправками,дополнениями к ним и в конечном итого-куча непонятки и куча проблем.А самое обидное,что у них большущие зарплаты,которые мы им финансируем со своих налогов.

Відповісти
  • Шурик
02.03.17 08:07

Амина, "Правительство не решает проблемы, оно их создаёт" - президент США Рональд Рейган. Пока не появится на Украине подобный Рейган который всех за жабры возьмёт, нехрена тут не будет. Трамп такой же как и Порошенко, ради личного кармана собрался стену ставить, наподобие стены Яценюха. Хотя в США уже были исследования и комиссия пришла к выводу о бессмысленности этой стены по простой причине, что 97% нелегалов приезжают официально на автомобилях, самолётах и просто остаются.

Відповісти
  • Талья
02.03.17 08:22

О каких гарантиях здесь речь? только добровольная воля ФЛП. Если только не начнется суд, на который нужны деньги.

Відповісти
  • ВВВ
02.03.17 10:31

Если исходить из того,что письма не являются законодательным актом,то кадровый учет по закону должны вести все работодатели.без исключения.Статья не о чем.

Відповісти
  • Лара
02.03.17 12:12

Получается письма "главнее" закона. Какой-то обкурившийся идиот что-то накрапал и все должны это исполнять. В законе нет-до свидания.

Відповісти
  • бред
02.03.17 13:52

Составление штатного расписания необходимо в работе с персоналом. На основании штатного расписания принимаются решения, в частности, о приеме, переводе работников на другую работу, установлении должностного оклада, тарифной ставки (оклада) конкретному работнику. - Издеваются? Именно у предпринимателя ВСЕ зависит ТОЛЬКО от штатного расписания, ага. А еще штатное спасает от дурацких законов, налогов и нерадивых работников. С таким успехом предприниматель скоро будет присваивать ранги и звания работникам

Відповісти
  • грустьпечальтоска
02.03.17 14:30

берутся предприниматели у кого есть наемные работники и массово штрафуются. А чего заморачиваться? Вести этот совковый маразм и у небольших предприятий нет особой возможности, что уже про ФОП говорить. Давайте только с сумой определимся, платим все 3200 раз в год - охране труда и разбегаемся)))))))

Відповісти
  • БУХ
02.03.17 15:47

"личная карточка" зачем ФОПнику это????

Відповісти
  • 0123456
03.03.17 15:18

не вижу никакой пользы от комментариев комментаторов, только зраду разганяете.По делу: у ФОП должна быть вся кадровая документация, т.к. люди тоже будут хотеть получать пенсии в свое время, это раз; штатное расписание удобно хотя бы уже потому, чтобы не переписывать по всем сотрудникам договора, что бы поменять оклады в случае их повышения, это два; и третье- имейте в виду, что по закону у ФОПа должны быть на сотрудников и приказы и договора в письменном виде, иначе вам легко могут припаять штраф в 96 тыс за каждого, как неоформленного. Всем удачи и хорошего дня.

Відповісти
  • Лена
02.04.18 12:24

0123456,шутите?? пенсия начисляется с 2000 года согласно уплаченным взносам. Договора прописываются- не меньше минимальной.Третье- как это не оформленный- если сдается повидомлення. и при проверки они сразу сверяют если пойманные работники в отчетах. Что за маразм совковый вы написали?Где штраф выписывается потому,что нет приказа?ФОП не обязан это все вести - все прописано в труд договоре.

Відповісти