Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.03.17
7046 35 Друкувати

Работники предпенсионного возраста смогут избежать сокращения

За основу собираются принять законопроект, запрещающий сокращать работников предпенсионного возраста, информирует ЮРЛИГА.

Народные депутаты предлагают дополнить ст. 42 КЗоТ, включив лиц предпенсионного возраста в перечень сотрудников, имеющих преимущественное право остаться на работе при увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда.

Гарантии касаются сотрудников, которым осталось менее 3 лет до наступления пенсионного возраста.

Изменения направлены на усиление социальной защиты пожилых людей, которым сложно найти работу после увольнения из-за существующего стереотипа, что они демонстрируют коэффициент труда ниже, чем более молодые работники.

Законопроект № 5564 «О внесении изменений в ст. 42 КЗоТ касательно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста» рекомендован к принятию за основу Комитетом по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного возраста.

Члены Комитета позитивно отметили инициативу депутатов, в то же время, указав, что законодательством предусмотрены дополнительные гарантии при трудоустройстве пожилых людей, попавших под сокращение.

Главное научно-экспертное управление также поддержало принятие законопроекта за основу, обратив внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 22 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» лицами предпенсионного возраста считаются те, кому до пенсии осталось 2 года.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Амина
10.03.17 07:49

А что делать с 70-75 летними работниками,которые намертво схватились за свои должности,как найти работу,как заработать эту злосчастную пенсию!!!Ну с этим надо же что-то делать,надо как-то решать этот вопрос,больной для многих!!!!!

Відповісти
  • Кузя
10.03.17 10:33

Амина, работники бюджетных бухгалтерий каждый год петицию президенту строчат на доплату за выслугу лет:) Так что эти так просто не сдадутся. Время - деньги, как говорится. Или мои года - мое богатство:))

Відповісти
  • Домострой
10.03.17 13:09

Кузя, а мне не платят ни выслугу, ни прислугу.

Відповісти
  • ывап
10.03.17 08:29

Амина, создавать новые рабочие места. А те работники что намертво схватились кроме себя еще наверное и детям помогают. Сталкивают людей лбами, а экономику только добивают.

Відповісти
  • Амина
10.03.17 09:08

ывап, да какие из них работники!Я не хочу оскорблять никого,но когда за столами бюджетных организаций сидят 70-75 -летние работники,у которых от старости трясутся головы,недержание мочи,незнание компьютера,которые не учавствуют ни в каких уборках помещений,територий и т.д.,то,извените меня-это уж слишком!А на счет помощи детям:вот пускай и уступят детям свое место,что бы они не заглядывали в руки своим родителям!!!Мне 55 лет и я без работы,реально в поселке ее негде найти из-за таких ударников труда и о какой помощи своим детям может быть речь,если я себя не могу обеспечить.Жестко сказала,но справедливо.Надо для пенсионеров установить какой-то возрастной предел!!!

Відповісти
  • Кузя
10.03.17 10:30

Не увольнять ДО достижения пенс. возраста - правильная инициатива. Потому что 3 года прожить и без пенсии и без ЗП - сурово для пожилых людей. Но должна быть и другая инициатива - достиг пенсии, освободи место, иди отдыхай. Исключение - гении от профессии, как практикующие врачи, типа Амосова и т.п. Либо работаешь, но пенсию не получаешь, т. к. на оплачиваемый отдых не ушел. Дети должны работать и помогать родителям. Поэтому место, занятое пенсионером - это, возможно, отсутствие помощи другому пенсионеру, дети которого не могут трудоустроится по специальности. Мы должны заботится и о молодежи так же, потому что именно она развивает страну. Или уезжает развивать и омолаживать фонд в другие страны. А наша нация стареет. П.С. мне до пенсии ближе чем до института, поэтому пишу осознанно, примеривая ситуацию на себя. Я лучше детям внуков нянчить помогу, чтобы дать время на работу, развитие и путешествия.

Відповісти
  • НН
10.03.17 13:11

Кузя, на мою зарплату, ни одна молодуха не пойдет, разве что неопытная.

Відповісти
  • Стаха
10.03.17 13:12

НН, сейчас молодые меньше чем на 6000 грн. не смотрят и желательно чистыми.

Відповісти
  • Ева
10.03.17 08:43

ывап, это наше перевернутое сознание. Дети должны помогать родителям в таком возрасте, а не наоборот. А лучше, чтобы финансово никто не был зависим от других.

Відповісти
  • 111
10.03.17 08:51

это только в бюджете такое может сработать, а частнику 60 летний работник не очень то и нужен, и никто его не сможет заставить сделать обратное. Всегда улыбало, что нельзя отказать в приеме по рассовой или гендерной принадлежности. Да никто тебе в глаза этого не скажет, просто скажут не подходишь и все. А как напишут!!! И пенсионеры 70-80 летние, которых не выдавишь, тоже ведь не у частника "работают" (в скобках, это потому что это нельзя называть работой, так привычное отсиживание и, если бы это была реальная работа, они бы не смогли ни физически, ни умственно работать).

Відповісти
  • Ольга
10.03.17 10:50

111, Полностью согласна про бюджетников,особенно в ВУЗах и техникумах,рабочий день до 15 ч.-ходят на работу по очереди,отпуск 28 р.дней,больничный -по полной программе и жалуются на маленькую зарплату.Кто себе ,в частной фирме,может себе такое позволить?Конечно их не выдавишь

Відповісти
  • LET
10.03.17 09:55

Все "правильно". Старі кадри хай працюють, зберігають існуюючий стан економіки України, а для молодих, освідчених, прогресивних завжди знайдуться робочі місця за кордоном!

Відповісти
  • 222
10.03.17 09:57

А почему сотрудник любого возраста должен что-то убирать и мыть? Назад в СССР к субботникам?

Відповісти
  • Shadow
10.03.17 11:07

222, да лучше уж СССР и субботники, чем такая незалежнисть. только не понятно от кого или от чего.

Відповісти
  • людмила
10.03.17 10:25

если бы в этой СТРАНЕ платили достойную пенсию, то пенсионеры жили бы для себя и ездили только отдыхать, а так приходится работать и зарабатывать на кусок хлеба и лекарство.

Відповісти
  • Кирпулька
10.03.17 10:33

Как-то все с ног на голову. Ведь сокращают не конкретного работника, а должность.

Відповісти
  • ^^^
10.03.17 11:06

Все выше написанное отчасти правильно, но разве от хорошей жизни работают пенсионеры? Пенсии у бюджетников выше только если это гос. служба, но там не все госслужащие, да и на пенсию госслужащего, который работал в местном бюджете (про вышестоящих не знаю) разве можно прожить? Разве цеплялись бы они за работу, если бы знали, что смогут прожить на пенсию не впроголодь? А цены на лекарства? У нас условия такие создают, что пенсионеры, с пакетом таблеток, ползком, но будут работать, если начальство позволит. Я уже молчу о том, что отдых, поездки, как европейским пенсионерам им не доступны и вряд ли когда-то доступны будут. Выше писали, что лучше уйдут на пенсию, внуков няньчить, если дети обеспеченные и смогут помогать финансово, уйдете, а если пенсия будет 1500 и у детей денег нет помогать, сомневаюсь, что уйдете.

Відповісти
  • Кузя
10.03.17 23:18

^^^, моим детям будет выгодней мне помогать, чем няне зарплату платить. У меня няня, я знаю о чем говорю и сколько это стоит. У меня ещё моя бабуля и жива и мама- пенсионер пока помогает ей. Какая уж тут работа? Детей на каникулы куда девать? К бабуле и дедуле внуки едут - это святое:) Естественный жизненный расклад. И чего за ту работу цепляться на старости лет? Есть столько интересных вещей на которые вечно нет времени - книги, растения в доме, прогулки по паркам, фильмы. Дача летом - вообще супер, если есть. Можно одеваться так как удобно, а не парится о смене одежды каждый день на работу. Играть с внуками, когда привозят. Спать сколько хочешь. Делать жизнь своих детей хоть немного посвободней, а жизнь своих доживающих старичков хоть немного легче. Как ЭТО можно променять на работу за копейки, где ждут твоего ухода? Я не знаю.

Відповісти
  • ^^^
13.03.17 11:22

Кузя, я вам про Фому, вы мне про Ерему. Вы примеряете ситуацию на себя, у вас, видимо, все прекрасно и вы уверены, что у ваших детей будет так же, что они смогут вам помогать или на пенсию нормальную расчитываете. Но так могут жить,хорошо если 25% пенсионеров, но остальные нищета, они работают и держатся за работу от безисходности и нищеты, дети далеко не всегда могут помогать, если самим жрать нечего, но сытый голодного не разумеет. Я очень надеюсь, что смогу посвятить себя внукам, книгам, растениям и всему вами перечисленому, но шансов на это мало с нашим государством, опять же я не слишком жажду, чтобы сын меня содержал.

Відповісти
  • Ольга1989
15.03.17 15:47

^^^, а поки пенсіонери усіма силами тримаються за роботу, молодь сидить вдома, що призводить до нестачі їм в майбутньому стажу до тієї ж пенсії плюс до цього якість наданих послуг падає. Не всі пенсіонери жваві. От чого може навчити дітей 75-тирічний вчитель, який через день скаржиться на біль в серці через їх гіперактивність плюс до того методика викладання змінюється?! А молодий талановитий вчитель, який міг би дійсно навчити чогось нового і цікавого, тим часом сидить вдома або працює продавцем, очікуючи, коли ж той пенсіонер все-таки звільнить його місце. А через 5 років цьому молодому вчителю кажуть, що він втратив кваліфікацію і його диплом із заслуженою золотою медаллю нічого не вартий, адже він 5 років не практикував. Цікаво, правда? А потім ми кричимо, що викладачі погані, що молодь за кордон виїжджає масово, що робочих місць невистачає.

Відповісти
  • Юг
10.03.17 13:13

^^^, а 1247, не хотите?

Відповісти
  • ^^^
13.03.17 11:23

Юг, да хоть 1247, хоть 1500, хоть 2000, все равно на эти деньги жить не возможно.

Відповісти
  • Амина
10.03.17 12:05

^^^, Все,может и правильно,но почему никто в колокола не бьет о молодых мамах,которым платят смехотворные пособия.А им тоже надо покупать лекарства для себя и своих детей.Сейчас болеют все подряд:и стар,и млад.Всем сейчас тяжело,но надо согласиться с тем,что надо выбирать или пенсия,или работа-другого варианта не должно быть.А на счет начальства,то им выгодно держать пенсионера,который будет соглашаться со всем,в т.ч. возвращать в конверте премию,которая вробе и начислена ему,а надо отдать своему боссу и многое другое.Я работала в бюджете и дети мои работают,поэтому знаю,что говорю.

Відповісти
  • ^^^
13.03.17 11:30

Амина, ну плохо что не бьют в колокола из-за пособий. а по поводу выбора между пенсией и работой, все просто, сначала пенсия, на которую можно прожить, а потом выбор и пенсионеров, желающих работать останется в разы меньше.

Відповісти
  • ***
10.03.17 13:06

Амина, да если и не брать бюджет во внимание, то дело даже и не в пенсионере, а в том, что сейчас предприятия закрываются и закрываются, т.е. предпенсионные безработные будут в любом случае.

Відповісти
  • 111
10.03.17 11:17

^^^, это все так! И совершенно ВСЕ согласны, что это не пенсии, а издевательство. Но! У них хоть что-то есть (пенсия)! А молодежи негде работать!!!!И у них даже этих 1500 тыс. нет. Тогда как? Мне всех жалко, но реально смотря на ситуацию, я вижу ее так.... ИМХО

Відповісти
  • ***
10.03.17 12:09

двоякая ситуация, вы еще и на модолежь посмотрите с другой стороны, которые только отучились, без опыта и за 5000,00 не хотят работать, а те, кто без образования вообще молчу...

Відповісти
  • >@0
10.03.17 13:30

В мою молодость было,(1978-1980гг) достиг пенсионного возраста - не имеешь права работать на руководящей должности, можешь перейти по рабочей сетке и работать сколько угодно. И я считаю это было правильно. Вот сейчас, у нас на производстве директору 70 лет, пенсия у него 5000грн., пришёл со старой закалкой, в копютерах и новых технологиях ни бум бум, у тром приезжает на 10, после обеденного сна (привозит машина предприятия) в 15, на работе ещё пару часов и вот у него день всего 4-5 часов. Государственое предприятие идёт ко дну, и ничего сделать не можем, потому что работает по контракту ещё на три года.

Відповісти
  • Амина
10.03.17 14:51

>@0, а у моей дочки в организации сидят пенсионеры,которым по 77 года,одна из них сломала руку,так возят ей домой документы подписывать,учится писать левой рукой,говорят,что незаменимая.У дочки стаж уже 10 лет,в итоге-никакой перспективы роста,никаких доплат,радует,что хоть сейчас 3200 минималка.И это бюджет.Ну как можна держать на бюджетные деньги 77-летнюю незаменимую,которая забывает имена своих сослуживцев,почему нет какого-то порога?

Відповісти
  • злюка
10.03.17 15:28

У нас во всем пенсионеры виноваты, а не государство

Відповісти
  • ХХХ
10.03.17 16:27

Давайте места освободим молодым!!!! да только для того что бы пенсионер прожил на свою пенсию заплатив при этом все коммунальные и еще на хлеб осталось ( не говорю уже про масло) То об этом наше очень умное государство подумает, потрясет свои карманы и даст все пенсионерам пенсию в размере не меньше 6000-7000 тыс гривень. Тогда и места новые рабочие освободятся и с внуками бабки да детки будут развлекаться. для того что бы наш "пенсионер" не хотел идти работать и освобождал место , не собирал бутылки и не торговал в морозы сигаретами от безвыходя, нужно их уважить и дать нормальную пенсию. Это видно раньше Для "Печкина" из мультфильма ПРОСТОКВАШИНО пенсия была новая жизнь, а для наших стариков это похоронить себя заживо!!!!

Відповісти
  • Марі
10.03.17 16:54

ХХХ, А Ви, пробачте, з тих, хто свято вірить, що реальна зарплата в Україні має такий рівень? І Вам байдуже, що навіть 3200 витягли далеко не всі. Так, сучасні пенсії мізерні, але навіть на таку нинішній молоді потрібен стаж.

Відповісти
  • ru
11.03.17 20:49

Где-то закралось смутное сомнение...что таким образом государство не будет содержать предпенсионных безработных

Відповісти
  • грустьпечальтоска
13.03.17 11:42

да ладно, у нас достаточно должностей, где такая з/п что только пенсионер и будет работать.

Відповісти
  • Ольга1989
16.03.17 10:27

Ще в школі в мене була вчителька російської мови та зарубіжної літератури передпенсійного віку. Не знаю, які в неї були розлади з психікою, але на одному уроці вона нам розповідала про те, як вона труси з шкарпетками чоловікові прала, а він, козел, телевізор дивився, а на наступному запитувала правила, аргументуючи це тим, що на минулому занятті пояснювала нам новий матеріал. Ще одна, вже на той час пенсіонерка, взагалі приходила під кінець уроку, зрозуміло, що астрономію вона нам не пояснювала, проте тих, кого встигала опитати за 15 хвилин до перерви, називала тупими неучами, бо не могли їй щось розповісти чи чогось не розуміли. Скажіть, подібні вчителі заслужено займають місця молодих талановитих вчителів?

Відповісти