Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


15.04.14
2015 12 Друкувати

Особенности использования платежных карт

   Лист МДЗ від 06.11.2013 № 807/99-99-16-04-18
   
   Міндоходів нагадало про заборону використання поточних рахунків фізосіб для проведення операцій, пов’язаних із здійсненням підприємницької діяльності.
   
   Податківці зазначають, що емітент платіжної картки має право надавати фізособам, які не здійснюють підприємницької діяльності, особисті спеціальні платіжні засоби. Суб’єктам господарювання можуть надаватись корпоративні спеціальні платіжні засоби.
   
   Також емітент зобов’язаний забезпечити наявність у договорі умов щодо видів платіжних операцій, які клієнт має право здійснювати з використанням спеціального платіжного засобу. При цьому користувачі мають право використовувати спеціальні платіжні засоби для здійснення платіжних операцій відповідно до режимів рахунків та умов договору з емітентом.
   
   За наявності обставин, що можуть свідчити про незаконне використання спеціального платіжного засобу, емітент може вилучити або призупинити використання певного спеціального платіжного засобу.

За матеріалами Головбух 24
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Юра Г.
16.04.14 05:22

налоговая готовится к выборам. Доходы всех единщиков, зачисленные на НЕ КОРПОРАТИВНУЮ карту обложат 17%.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оксана
16.04.14 06:05

Ни одного слова не поняла

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛВ
16.04.14 08:36

Детальнее тут http://nibu.factor.ua/news/news.html?id=10984

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 999.9
16.04.14 11:08

у меня ФОП открыл карту в Привате для личных нужд. и в итоге не помнит указывал ли он что он ФОП или нет. идти в отделение, где открыл карту, наотрез отказывается. и вот как теперь узнать какая у него карта как для ФЛ или как для ФОП?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Шило
16.04.14 11:49

а если у моего ребенка-студента закончились деньги. я ему бросила на карточку для выплаты стипендии? Облагать? Дебилизм!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ira
16.04.14 11:55

Ничего не вижу про обложение, тут просто написанно, что могут изьять карту, если она будет использоваться не по назначению (я так поняла)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • alicaalena
16.04.14 11:58

Детальнее тут http://nibu.factor.ua/news/news.html?id=10984 Так, НБУ обратил внимание на то, что запрещается использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. далее перечислены доходы не относящиеся к предприним деят-ти. Там же з/п, там же дивиденды и проч. Вопрос: может ли предприятие пересилить з/п на личную карточку физ лица, а не на зарплатную (специально открытую)?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Каратель
16.04.14 15:07

Народ вы шо дурики. Что облагать? Чего вы несете? Все понятно. Открыл на физ. лицо счет не как ФОП, а деньги на него гониш от ФОПовской деятельности. Вот тогда и кронты тебе, если вычислят.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 123
16.04.14 15:58

для 999.9 на карту которая открыта как корпоративная(ФОП или Предприятие) вы не сможете внести напрямую средства хоть налом хоть безналом, там возможно один способом внести через счет 2600, а вот с него уже сам получатель предприниматель пополнит счет 2625, который является карточнім. Исходя из того что вы смогли пополнить напрямую(Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ?) карточка была личная (зарплатная, депозитная и прочая). И если вы заложили как расход отправителю средств то с вас еще НДФЛ будет))) Не претендую на полную верность, но раньше было именно так.

Відповісти