Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.03.17
20136 19 Друкувати

В Украине запустят электронную трудовую книжку

В пилотном режиме электронная трудовая книжка должна заработать осенью, сообщает delo.ua

Пенсионный фонд разрабатывает электронные трудовые книжки. Об этом заявили в Фонде во время отчета по итогам 2016 года.

Сейчас сервис в разработке, пилотный его запуск готовится к осени.

Тогда же чиновники планируют полностью закончить оцифровку бумажных ведомостей. Это позволит пенсионерам обращаться в органы соцзащиты независимо от места регистрации.

При этом электронную трудовую книгу намерены интегрировать с реестром поступлений от единого социального взноса.

Напомним, ранее в Министерстве экономики предлагали отменить трудовые книжки и даже вносили соответствующий законопроект в Верховную Раду. МЭРТ уверял, что в Украине уже существует единая база данных, которая содержит информацию о занятости и отчисления в Пенсионный фонд. Потому информация в трудовой книжке просто дублирует эти данные.

Министерство заявляло, единственное, что необходимо сделать перед отменой, — добавить к действующему реестру пункт о должности сотрудника. Это позволит точно определять его стаж, когда это нужно. Таким образом, функционал трудовой книжки будет полностью выполняться базой данных.

Тем не менее, в этой базе данных содержится вся информация о сотрудниках, чей стаж начался после 2000 года, сообщали в Минсоцполитики. Украинцам же, которые начали работать до 2000 года, все равно необходимо сохранить трудовую книжку, чтобы иметь возможность подтвердить стаж.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
20.03.17 06:07

Оно им надо, или понравилось пилить програмное обеспечение, благо проверить затраты нельзя.

Відповісти
  • Гоша
20.03.17 08:56

А что тогда такое - персонификация? Чем она отличается от "электронных трудовых книжек".? "...чиновники планируют полностью закончить оцифровку бумажных ведомостей..." -это какие "ведомости" они хотят оцифровать - неужели все - до 2000 года?

Відповісти
  • Юрий
20.03.17 09:47

Хотели их отменить из-за ненадобности. Согласен с теской - надо "осваивать" пока власть не поменялась.

Відповісти
  • Йоган
20.03.17 09:54

Всё это, как бы помягче сказать, шорох прошлогодних листьев, который приведёт к лишним тратам и не защитит простого работника. К примеру, одна серьёзная вспышка на солнце и всё полетит в тар-тарары.

Відповісти
  • И я скажу
20.03.17 10:37

Казала моя бабця -Біг, біг та й на порозі ВСРАВСЯ (я вибачаюсь). Так це про нас... Вже був пілотний проект з електронними лікарняними і що ? Грошей немає- витратили і ТОЛКУ НІЯКОГО... самі проекти, роздача грошей МВФ, по карманам чиновників....

Відповісти
  • Елена
20.03.17 10:39

Денежки на софт распилят, а потом нам расскажут, что терабайты информации исчезли непонятно куда, ваш стаж подтвердить нечем.

Відповісти
  • Ирина начальник отдела кадров предприятия
20.03.17 13:51

все предыдущие комментарии оценивают правильно ситуацию с этим "пилотным проектом". Только в трудовой книжке еще данные кроме должности по какой статье уволен работник: по собственному желанию, за прогулы и т. д. и вообще пусть лучше дороги отремонтируют, чтобы и граждане Украины ездили и туристы ( к нам в Украину ).

Відповісти
  • Наталья
20.03.17 14:26

В комментариях раньше писали, что работодатель может обратиться в пенсионный фонд, чтобы взять справку о работе соискателя. Это вранье, никто там к личному делу посторонних не допустит. А приходит работник от силы по 2 месяца на рабочем месте держится. На фига такой нужен? А без трудовой этого не увидишь.

Відповісти
  • 0123456
20.03.17 14:39

Хорошее начинание, нужное.

Відповісти
  • Людмила
20.03.17 15:17

Народ подскажите.Человек работает долгое время по договору ЦПХ отчисления в ПФ есть(начисляются и перечисляются),подоходный также.Ему идет в трудовой стаж ,тоесть на пенсию работа по договору ЦПХ-работает уже так 5 лет.

Відповісти
  • ВВВ
21.03.17 09:50

Людмила, если больше 3-х раз за год договор ЦПХ,человечка могут прижать за ведение предпринимат. деятельности.

Відповісти
  • (:)
20.03.17 16:00

Людмила, 5 лет по ЦПХ ??? Как вас еще за ж*пу не взяли? Да, профессионалы действительно разбежались из ГФС и ПФ :)

Відповісти
  • 0123456
20.03.17 16:25

(:), а сейчас разница небольшая, особенно, если платится в размере больше минималки, тогда не особо и смотрят. Вот если меньше, тогда внимание пристальное, но и пенсионный стаж, соответсвенноо идет пропорционально размеру платежа.

Відповісти
  • ***
20.03.17 17:26

А электронную туалетную бумагу они еще не придумали? Задрали ....дь!

Відповісти
  • Киев
20.03.17 18:38

Абсолютно нормальная идея..реализуется - легко и дешево, статьи КЗОТа - атавизм.

Відповісти
  • Маячок
20.03.17 20:31

Киев, вы не правы - не видя, по какой статье был уволен работник - принимаешь кота в мешке (прогулы, воровство, пьянка и т д) должна быть статья КЗОТа и к. т. предыдущего работодателя обязательно !

Відповісти
  • Киев
21.03.17 08:10

Маячок, Сколько раз Вы в трудовую записали "воровство"? Мы - торговая компания, часто сталкивающаяся с воровством - НИ РАЗУ. Так как для подобных записей - нужны ЮРИДИЧЕСКИЕ основания: полиция, уголовное дело, суд....А если что-то не до конца оформить - работник еще выиграет суд, и Вы будете платить и восстанавливать незаконно уволенного.Да и книжку с такой записью легко потерять :) Отсутствие записи - может просто свидетельствовать о жлобстве предыдущего работодателя - даже на минималку не оформил. ИМХО, нормальная своевременная идея - от бумажных архивов и трудовых все равно надо постепенно уходить, переходный процесс - 75 лет, пора начинать.

Відповісти
  • Кузя
20.03.17 22:32

Маячок, наивно. Новый работник со стороны -всегда кот в мешке, чтобы не было там написано в его трудовой. Большинство проштрафившихся увольняются по согласию сторон или по собственному, без скандала. Из них увольняются многие по этим статьям не потому что работники плохие, а потому что начальство не в адеквате. Нормальные кадровики в трудовую поскольку-постольку смотрят. Профиль в соц. сетях сейчас в 1000 раз показательней чем трудовая. Не говоря о проф. тестах и испытательном сроке. Показательно - те кто уезжает работать за границу, оставляют книжки эти чудесные дома в серванте, потому что для цивилизованного бизнеса это дикость. Впрочем, они своим подписям верят и печати им не нужны для того чтобы сделки совершать. У нас же все друг у друга под подозрением - потенциальные воры, алкоголики и прочие антисоциальные элементы, вся правда, и только правда, о которых записана в специальной книжечке:).

Відповісти
  • 0123456
21.03.17 16:07

Я передумала. Мне не нравится эта идея в такой версии. Снова какие-то карточки, по сути электронный учет кадровика в режиме он-лайн. Пока что не понятный механизм исправления ошибок.

Відповісти