Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.03.17
2422 1 Друкувати

Что изменится в украинском судопроизводстве после принятия новых процессуальных кодексов?

Совет по вопросам судебной реформы обнародовал проекты новых процессуальных кодексов: Гражданского процессуального, Хозяйственного процессуального и Кодекса административного судопроизводства. Вскоре законопроекты будут рассматриваться парламентом, а prostopravo решил познакомить читателей с основными новеллами судебной реформы.

Предметная юрисдикция

Проектами процессуальных кодексов предусмотрено изменение принципа определения юрисдикции судов. Вместо субъектной юрисдикции, как сейчас, будет действовать предметная – т.е. суд, который должен рассматривать дело будет определяться по предмету спора, а не по составу сторон.

Так, в порядке гражданского судопроизводства будут рассматриваться дела, возникающие из гражданских, земельных, трудовых, семейных, жилищных и других правоотношений. А также требования по регистрации имущества и имущественных прав, других регистрационных действий, если такие требования являются производными от спора в отношении такого имущества или имущественных прав, если этот спор подлежит рассмотрению в местном общем суде и передан на его рассмотрение с такими требованиями. Хозяйственные суды будут рассматривать споры, связанные с осуществлением хозяйственной деятельности. Юрисдикция административных судов будет распространяться на публично-правовые споры.

Упрощенное производство

Малозначительные дела и дела невысокой сложности, для которых приоритетным является быстрота рассмотрения, предлагается рассматривать в порядке упрощенного производства. Срок рассмотрения таких дел не должен превышать 60 календарных дней с момента открытия производства.

Суд рассматривает дело в порядке упрощенного искового производства без вызова сторон по имеющимся в деле материалам, при отсутствии ходатайства любой из сторон о противоположном.

Предварительное судебное заседание в упрощенном производстве не проводится. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства суд исследует доказательства и письменные объяснения, изложенные в заявлениях по сути дела, а в случае рассмотрения дела с вызовом участников - также заслушивает их устные объяснения и показания свидетелей. Судебные прения также не проводятся.

При решении вопроса о рассмотрении дела в порядке упрощенного или общего искового производства суд учитывает:

  1. цену иска;
  2. значение дела для сторон;
  3. избранный истцом способ защиты;
  4. категорию и сложность дела;
  5. объем и характер доказательств по делу, в том числе нужно ли по делу назначить экспертизу, вызвать свидетелей и тому подобное;
  6. количество сторон и других участников дела;
  7. представляет ли рассмотрение дела значительный общественный интерес;
  8. мнение сторон о необходимости рассмотрения дела в порядке упрощенного производство.

В порядке упрощенного искового производства не могут быть рассмотрены дела по спорам:

  1. возникающие из семейных отношений, кроме споров о взыскании алиментов и разделе имущества супругов;
  2. относительно наследования;
  3. по приватизации государственного жилищного фонда, государственного и коммунального имущества;
  4. о признании необоснованными активов и их истребовании;
  5. в которых цена иска превышает пятьсот размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц;
  6. другие требования, объединенные с требованиями по спорам, указанными в пунктах 1-5;
  7. по обжалованию нормативно-правовых актов;
  8. об обжаловании решений, действий и бездействия субъекта властных полномочий, если истцом также заявлены требования о возмещении вреда, причиненного такими решениями, действиями или бездействием, в сумме, превышающей пятьсот размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц;
  9. о принудительном отчуждении земельного участка, других объектов недвижимого имущества, размещенных на нем, по мотивам общественной необходимости;
  10. об обжаловании решения субъекта властных полномочий, на основании которого им может быть заявлено требование о взыскании денежных средств в сумме, превышающей пятьсот размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц;
  11. о банкротстве и некоторые другие.

Особенности искового производства

В исковом производстве все участники процесса смогут изложить свои требования, возражения, аргументы, объяснения и рассуждения относительно предмета спора исключительно в письменных заявлениях по сути дела. К таким заявлениям относятся: исковое заявление; отзыв на исковое заявление; ответ на отзыв; возражение; объяснения третьего лица по иску или отзыв.

С согласия сторон и до начала рассмотрения дела по сути возможно проведение процедуры урегулирования спора с участием судьи. Проведение урегулирования спора с участием судьи осуществляется в форме совместных или закрытых совещаний. Совместные совещания проводятся с участием всех сторон, их представителей и судьи. Закрытые совещания проводятся по инициативе судьи с каждой из сторон отдельно. Судья может предложить сторонам возможный путь мирного урегулирования спора, но не имеет права предоставлять сторонам юридические советы и рекомендации, давать оценку доказательств по делу.

Все доказательства должны быть поданы сторонами еще на стадии подготовительного производства. Истец, лица, которым законом предоставлено право обращаться в суд в интересах других лиц, должны представить доказательства вместе с подачей искового заявления.  Ответчик, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, должны представить суду доказательства вместе с представлением отзыва или письменных объяснений третьего лица. Если доказательство не может быть подано в установленный законом срок по объективным причинам, участник дела должен об этом письменно сообщить суду. В случае признания уважительными причин непредставления участником дела доказательств в установленный законом срок, суд может установить дополнительный срок для их представления.

Доказательства, не поданные в установленный законом или судом срок, к рассмотрению не принимаются.

Кассационное обжалование

Изменений должна претерпеть и процедура пересмотра решений высшей судебной инстанцией. Кассацию будет рассматривать Верховный Суд, по основаниям неправильного применения норм материального права или нарушения норм процессуального права.

Предварительное рассмотрение дела осуществляет коллегия в составе трех судей без вызова сторон. Уже на этом этапе пересматриваемое решение может быть отменено, либо же, напротив, в кассационной жалобе отказано. В противном случае дело назначается к судебному рассмотрению этой же коллегией.

Дело может быть передано на рассмотрение палаты или Большой Палаты Верховного Суда, если такая коллегия считает необходимым отступить от заключения по применению нормы права в подобных правоотношениях, изложенного в ранее принятом решении Верховного Суда.

Указания, содержащиеся в постановлении суда кассационной инстанции, являются обязательными для суда первой и апелляционной инстанций при новом рассмотрении дела. В то же время, постановление суда кассационной инстанции не может содержать указаний для суда первой или апелляционной инстанции о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение должно быть принято по результатам нового рассмотрения дела.

Постановление кассационной инстанции является окончательным и обжалованию не подлежит.

Автор: Екатерина Гутгарц

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
26.03.17 09:36

Ничего не изменится. Вопрос не в них а в том откуда взялись эти судьи и нахрена они купили должности. Этих всех ГНАТЬ к чёртовой матери, и выбирать на выборах, полный контроль избирателями (которые есть ВЛАСТЬ по-конституции) и предельно упрощённый отзыв.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам