Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.03.17
8061 21 Друкувати

Як звітувати, поки договір про визнання електронних документів не набрав чинності

Державна фіскальна служба України роз’яснила: у разі припинення договору про визнання електронних документів із підстав, визначених законом, платник має право до укладення нового договору подавати податкову звітність особисто (через уповноважену на це особу) або надіслати поштою з повідомленням про вручення та з описом вкладення (п. 49.3 Податкового кодексу України).

Також фіскали описали загальний порядок укладення договорів про визнання електронних документів. Зокрема, зауважили, що договір набирає чинності з моменту підписання сторонами та діє до закінчення строку чинності посилених сертифікатів відкритих ключів.

Водночас такий договір також укладають в електронній формі. Тому, уважаємо, договір про визнання електронних документів набере чинності після отримання платником другої квитанції, адже в ній буде зазначено результат розгляду. Відповідний орган ДФС надішле платнику другу квитанцію після опрацювання договору.

Лист ДФСУ «Щодо подання електронних документів засобами телекомунікаційного зв’язку» від 06.03.17 р. № 4597/6/99-99-08-02-01-15.

За матеріалами ВоБУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • бух-бух
28.03.17 07:08

обработка договора - до 5 рабочих дней --- какой тяжкий труд !!!

Відповісти
  • Лана
28.03.17 10:56

бух-бух, для сравнения: в Винницкой налоговой договора обрабатывают 2 раза в день. По разным предприятиям отправляла договора - в течение 1,5 - 2 часов приходила вторая квитанция. А 5 рабочих дней - такого в Виннице не было в моей практике

Відповісти
  • Кузя
28.03.17 23:28

Лана, в Соломенской налоговой Киева квитанция или отказ раньше чем на 5-й день не приходила ни разу.

Відповісти
  • Ляля
28.03.17 09:57

Как? НИКАК!!! Это проблема предприятия. Пока подписывается договор, в бумажном варианте никто не принимает.

Відповісти
  • Лана
28.03.17 10:45

Столкнулась с оформлением договора о признании электронных документов в Киеве. Жуть. 5 дней на обработку, потом приходит квитанция, что договор не принят, типа юрлицо не находится по юридическому адресу. Повторно - та же история. Оказалось, что для того, чтобы заключить договор с налоговой - директор должен явиться на прием в налоговую, где сидит 15 представителей разных отделов. Там ему задают разные "глупые" вопросы, а потом подумают, стоит ли заключать этот договор (если директор выдержал "экзамен"). Типа, много фиктивных фирм и т.д. и т.п. Идиотизм полный!

Відповісти
  • Olb
28.03.17 12:07

Лана, если не секрет в каком же таком районе такие долбни?

Відповісти
  • Лана
30.03.17 09:50

Olb, это налоговая Днепровского района Киева

Відповісти
  • Сергей
29.03.17 13:54

Olb, Николаев, Ингульская ГНИ. В электоронном виде приходит отказ. По телефону сообщают о необходимости принести договор на бумаге. Естественно имеет место воспитательная беседа по поводу фиктивности и налоговых нагрузок. После этого сообщают что срок рассмотрения бумажного варианта 20!!!!!! календарных дней.

Відповісти
  • Екатерина
28.03.17 14:09

Olb, Дарницкая, Печерская-это вечная проблема и Оболонский. Это те районы где я лично столкнулась

Відповісти
  • В'ячеслав
28.03.17 13:13

Olb, работал в ЦСК и наслушался о Соломенской, Шевченковской и Печерской. А по факту, действительно очень много фиктивных фирм и мошенники проворачивают за 1 день операции в десятки миллионов грн.

Відповісти
  • Женя
28.03.17 11:36

никто в бумажном носителе ничего не принимает, херсонская обл., меня эти договора достали, подписываю к вечеру на 5 день, в декабре 2,5 месяца не подписывали, в августе 16-го, 25 дней не подписывали, а причина - начальнику некогда!!!! просто издиваются, теперь жду штрафы за не своевременную регистрацию НН

Відповісти
  • Blеск
28.03.17 12:20

Та же история:5 раб.дней ждала ответ кас. принятия договора а оказалось что я ошибочно указала не верно ФИО нач. ГНИ- через 5 (!!!!!) дней мне ответили что дог-р не принят. Отправила новый - и ровно на 5 (!!!!) раб.день,20/03, к 18.00 пришла 2- я квитанция с принятием. Вот это бред и придурковатость !!!!

Відповісти
  • Ольга
28.03.17 12:44

в Киеве (Печерская) воюю уже не первый месяц, прислали на почту требование принести в течение пяти дней додаток 2 к договору и в этот же день договор уже не работал. Директор уже был на рабочей группе и в налоговой милиции, потом опять на рабочей группе, договор так и не включают.

Відповісти
  • Ольга
28.03.17 12:45

отчеты отправляю по почте с описью вложения, принимают и вводят вручную, вижу их.

Відповісти
  • Ктото
28.03.17 15:04

Голосеевская налоговая(Киев) договор подписывали... 4 МЕСЯЦА... (предыдущий договор заблокировали не законно), все это время отвечали на запросы о предоставлении документов, подавали документы, ходили на рабочие группы (неоднократно), носили договор, угоду, сертификаты.... Отчеты в этот период сдавала в бумажном виде в окно налоговой, годовые - без проблем, а вот НДС.... (принимали, и через три дня ответ "звітність не визнана податковою").

Відповісти
  • Лека
28.03.17 15:48

мне Уведомление к договору о новых сертификатах подписывали 7 календарных дней ( 5 рабочих). В Медке сказали - 2 дня максимум. Так что....Договора в Соломенской, Печерской, Шевченковской подписывают на 5 день.

Відповісти
  • Анжелика
29.03.17 11:55

мне Уведомление к договору о новых сертификатах подписывали 4 рабочих дня и если до обеда вы отправили в первый день в .Шевченковской

Відповісти
  • Анжелика
29.03.17 11:57

Уточню на 5-й день утром

Відповісти
  • Мира
29.03.17 13:36

В Житомире долго подписывают договор, больше 5-10 дней. Дозвониться не реально, пока не придешь, не попросишь лично, а то и к начальнику посылают на поклон/познакомиться... Так было в январе-феврале 2017, может, связано с массовым оформление ЕЦП физлицами на закрытие/подачу годовых?...5 дней многовато, вот если бы 2 дня.

Відповісти
  • ФОП
29.03.17 13:47

СРОЧНО! ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ! Подписываем петицию к Президенту №22/032225-еп об отмене уплаты ЕСВ при отсутствии доходов https://petition.president.gov.ua/petition/32225.

Відповісти